Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Паспорт

Как вы относитесь к этому фильму?  

30 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому фильму?

    • Шедевр!
    • Очень хорошая комедия
    • Неплохой фильм
    • Обычный фильм
      0
    • Посредственность
    • Ужасный фильм
      0
    • Не видел


Рекомендуемые сообщения

Первый просмотр оставил хорошие впечатления, но с пересмотром и большим жизненным опытом былое воодушевление от фильма ушло.

Средний, надуманный как и Погода на Дерибассовской, неестественный.

Хорошо только начало, особенно эпизод с остановкой поезда - напомнил старые грузинские комедии советского времени, когда их любили почти также как и французское кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для меня даже первый просмотр оставлял ощущение грусти. Это трагикомедия. И трагедии там 90%, оставшиеся 10%комедии не перекрывают безысходности фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня даже первый просмотр оставлял ощущение грусти. Это трагикомедия. И трагедии там 90%, оставшиеся 10%комедии не перекрывают безысходности фильма.

В чем трагедия?

В том что уезжают или не находят общего языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что теряют себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не секрет, что привязанность к родной земле и дому часто составляет важную часть личности. Так стоит ли удивляться, что они покинув родину утратили себя?

Я правильно вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Как и почти все остальные фильмы Георгия Данелия, это отнюдь не лёгкая комедия для отдыха, а серьёзный фильм, не лишённый юмора. Здесь, кстати, довольно запутанный сюжет, как в детективе.

Порадовали Леонов и Янковский в небольших ролях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неплохой фильм" - 44%. Нда... лучше б вообще не голосовали.

Посмотрел вчера. Всю жизнь пересматриваю, с раннего детства. Всегда нравился. Сейчас больше. Данелия был одним из последних режиссеров-мужиков. Мастерское кино. Монтаж, юмор, острота. Как в воду глядел. Хотя может взрослому и не рядовому все видно было раньше, чем массам. Персонажи как живые, из жизни. Все показал, и национальное, и культурное, и растерянность, и масштаб предательства страны.

П.С. Перестройку ни смотреть, ни вспоминать не хочется. Снимали помои, кем сами наверняка и являлись. А "Паспорт" творение чистое, высокохудожественное, с нервом. Двадцать пять лет кануло, а душу тревожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неплохой фильм" - 44%. Нда... лучше б вообще не голосовали.

Посмотрел вчера. Всю жизнь пересматриваю, с раннего детства. Всегда нравился. Сейчас больше. Данелия был одним из последних режиссеров-мужиков. Мастерское кино. Монтаж, юмор, острота. Как в воду глядел. Хотя может взрослому и не рядовому все видно было раньше, чем массам. Персонажи как живые, из жизни. Все показал, и национальное, и культурное, и растерянность, и масштаб предательства страны.

П.С. Перестройку ни смотреть, ни вспоминать не хочется. Снимали помои, кем сами наверняка и являлись. А "Паспорт" творение чистое, высокохудожественное, с нервом. Двадцать пять лет кануло, а душу тревожит.

 

Ну, я проголосовал. Фильм меня просто не особо сильно зацепил, а финал как будто от другого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я проголосовал. Фильм меня просто не особо сильно зацепил, а финал как будто от другого фильма.

 

Как по-разному людям видится. Удивительно пронзительный финал.

Люблю. Прекрасная работа Джигарханяна, Гундаревой. Много хороших работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по-разному людям видится. Удивительно пронзительный финал.

Люблю. Прекрасная работа Джигарханяна, Гундаревой. Много хороших работ.

 

И мне финал понравился, пронял. Но по сравнению с остальным фильмом он... как сказать... ну уж очень тяжёлый. Начиналось-то всё беззаботно и легко, и даже притянуто за уши, а потом постепенно начало тяжелеть, но вот начиная от прохода через колючую проволоку - как будто уже другой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиналось-то всё беззаботно и легко, и даже притянуто за уши, а потом постепенно начало тяжелеть, но вот начиная от прохода через колючую проволоку - как будто уже другой фильм.

 

Особенно легко не начиналось, по-моему. Уже когда отец против отъезда сына выступает - не очень легко. А в самолете? А по приезде не нужен никому? А тетя с дядей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно легко не начиналось, по-моему. Уже когда отец против отъезда сына выступает - не очень легко. А в самолете? А по приезде не нужен никому? А тетя с дядей?

 

Ну, это было подано иронично. Но вот когда герой Джигарханяна сожалеет о жене и просит кольцо отнести, а потом... Не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что идет по нарастающей.

Мне очень глянется эпизод, когда отец взял американца в заложники, а тот довольный обещает ответный прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот alinette верно чувствует. Там все трагично, потому что правдиво и еще до наступления последствий. И Кавказ еще пока не в тренде, но уже к этому идет. И сравнение быта, нашего наивного неведения и оттого пока чистого доброго отношения. Сейчас измельчились мы, вот что печально. Теперь всем понятнее кто угодно, дядя Изя, выслужка Леонов с посольства, автоматчик у забора, но не главный герой. Данелия очень человечное кино снимал, доброе.

 

беззаботно и легко
- это в фильме с Никитой Михалковым и Куравлевым в "Афоне". А в "Паспорте" уже деградация видна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По старой памяти (давно не пересматривала) - отличный фильм, но совсем не комедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По старой памяти (давно не пересматривала) - отличный фильм, но совсем не комедия.

 

Трагикомедия.

У Данелия самый "светлый" фильм - Настя. Комедия с моралью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трагикомедия.

Да, трагикомедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прекрасен. Люблю пересматривать. Но какая это, в одно место, комедия?!

P.S. Жерар Дармон изумительно сыграл soviet citizen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный, типично данелиевский фильм, незаслуженно забытый. Отличная игра всех актеров, начиная с исполнителя главной роли (если не знать, что не грузин, ведь не догадаешься) и заканчивая эпизодниками. Отличные диалоги, есть место и смешному, и грустному, как всегда у Данелии. Конечно, есть спорный момент - герой Джигарханяна,

совершающий терракт,

изображен с явной симпатией. Но не будем придираться, в те годы это еще не было так актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герой Джигарханяна,

совершающий терракт,

изображен с явной симпатией.

 

А он разве не случайно

подорвался на минном поле

. Давно уже смотрел, но почему то казалось, что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он разве не случайно

подорвался на минном поле

. Давно уже смотрел, но почему то казалось, что так.

Нет, четко дается понять, что

это было самоубийство. Он еще просил главного героя свое кольцо на могилу жены положить, и говорил, что на том свете границ нет (хотя вообще-то есть - рай и ад).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, четко дается понять, что

это было самоубийство. Он еще просил главного героя свое кольцо на могилу жены положить, и говорил, что на том свете границ нет (хотя вообще-то есть - рай и ад).

 

Разве? Мне почему-то всегда казалось, что он просто знал (ну или предчувствовал), чем это все может закончиться. И оказался прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Конечно, есть спорный момент - герой Джигарханяна,

совершающий терракт,

изображен с явной симпатией. Но не будем придираться, в те годы это еще не было так актуально.

 

В чем тут

терракт

, тогда уж правильнее

диверсия

? Потом вы меняете на

самоубийство

. Тогда при чем тут симпатия/антипатия и времена. Я увидела случайность, которой впрочем старый одинокий человек уже не боялся, но и не стремился. Фаталист. К тому же пьяный в конкретный момент. Плачу на этом месте. И отсутствие звука во время этих кадров хорошая находка. В первый просмотр я, помню, даже не поняла, что произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем тут

терракт

, тогда уж правильнее

диверсия

? Потом вы меняете на

самоубийство

. Тогда при чем тут симпатия/антипатия и времена. Я увидела случайность, которой впрочем старый одинокий человек уже не боялся, но и не стремился. Фаталист. К тому же пьяный в конкретный момент. Плачу на этом месте. И отсутствие звука во время этих кадров хорошая находка. В первый просмотр я, помню, даже не поняла, что произошло.

Просто я не могу представить, чтобы в наше время с симпатией показали человека, устраивающего

взрыв (а что он это устроил сознательно, совершенно ясно, я выше писал), да еще рядом с границей.

И вообще, в фильме явно проводится мысль, что границы это зло (бедный главный герой, как он намыкался, и, типа, какой молодец герой Джигарханяна, что помог ему их пересечь). С точки зрения сегодняшнего дня мысль, опять же, очень спорная, ибо сегодня совершенно очевидно, как нужны и важны эти границы с охраной, подробным досмотром и всеми прочими составляющими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а что он это устроил сознательно, совершенно ясно, я выше писал...

 

И вообще, в фильме явно проводится мысль, что границы это зло (бедный главный герой, как он намыкался, и, типа, какой молодец герой Джигарханяна, что помог ему их пересечь). С точки зрения сегодняшнего дня мысль, опять же, очень спорная, ибо сегодня совершенно очевидно, как нужны и важны эти границы с охраной, подробным досмотром и всеми прочими составляющими.

 

Совершенно неясно и не очевидно.

 

И границы зло, и бюрократизм зло, и собственная недальновидность... Мы живем в мире зла! И несомненность важности границ, подробных досмотров и прочих составляющих показана очень точно и тонко : там не только брат, там и Мимино по этому паспорту мог в палестины проникнуть и начать разлагать изнутри:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...