Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

После дождичка, в четверг

Рекомендуемые сообщения

После дождичка, в четверг

CCCР, 1985

43139.jpg

Режиссер Михаил Юзовский

Сценарий Юлий Ким, Александр Островский

Оператор Константин Арутюнов, Владимир Сапожников

Композитор Геннадий Гладков

жанр семейный

В главных ролях:

Олег Табаков

Татьяна Пельтцер

Валентина Талызина

Юрий Медведев

Владимир Федоров

Семен Фарада

Олег Анофриев

Марина Зудина

и др.

Сюжет: Однажды, после дождичка в четверг, у царя Авдея родился первенец. В тот же день родила мальчика и ключница Варвара, а в капусте был обнаружен новорожденный подкидыш. Всех троих нарекли Иванами - и Авдей приказал растить хлопцев вместе. Однако ключница сделала по-своему: положила в царскую люльку своего Ивана, а двух других отдала разбойникам. Пройдет двадцать лет, прежде чем сын царевича победит Кащея Бессмертного, найдет отца и освободит Жар-птицу, которая станет прекрасной девушкой.

_____________________________________________

Нечто из детства, волшебные сказки, коих ранее снимали много, были как классические - МОРОЗКО, так и просто смешные - ФИНИСТ-ЯСНЫЙ СОКОЛ (Картауууус, Картаууус, где достал ты рыжий уууус...), но все добрые и с тогдашней обязательной моралью, кому что, а я сказки в детстве любила. Эту больше всех)

b2c9ccd84a66.jpg.69b15c30e588dfffbac3789ff45f1db5.jpg

ce5422bdb017.jpg.fc46008324e4a595b8d895bfae6692da.jpg

33d88eefa840.jpg.e93d927539a7a2ae4a827c6f967dba86.jpg

b0285f9df646.jpg.b40bf98d5c2b4d6887af7e867bd1ec8e.jpg

Изменено 14.06.2009 08:57 пользователем From dusk till dawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да!!! Упитанный и розовощекий Олег Табаков в неожиданном для себя амплуа Кащея Бессмертного (как забавно написано на сайте - Kashchej the Immortal) просто бесподобен! У него такой уютный голос и хитрые глазенки... Обожаю!

 

Пельтцер в роли Бабы-Яги - умильная и домашняя бабулька...

 

Анофриев - царь - забавный такой...

 

Классика! Смотрела в детстве не раз... Вообще, свойство старых советских сказок - не надоедать... Сейчас активно пропагандирую старые отечественные детские фильмы своей крестнице.. Она у нас умница, реагирует точно так же, как и мы когда-то в детстве, то бишь пищит, хохочет, потом всё это бурно обсуждает и просит поставить еще раз... Это так здорово! Никакие импортные телепузики/тележопики так не радуют, как наше кино, родное... доброе... светлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино из Детства! Доброе, милое и невероятно родное:)

Сама не раз еще пересмотрю, и детей своих будущих смотреть заставлю в обязательном порядке!:):):)

 

P.S. Табаков- мой самый любимый Кощей всех времен и народов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный, милый фильм родом из детства:roll: Какие там Баба Яга и Кащеюшка... Мммм... После этого кино какое-то время была влюблена в Табакова:D

Классика, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказка, в которой знакомые персонажи имеют не совсем привычную сущность: румяный и упитанный Кощей Бессмертный, достаточно милая, с легкой язвительностью и очень ответственная в работе Баба Яга, предпочитающий сказкам игры Султан, и совсем не геройского вида Иванушки. Какое беззаботное и безоблачное детство было с этими сказками!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешная и интересная сказка. Она мне нравится намного больше морализаторских сказок Роу. Особенно понравились там музыка и песни. Ритмичные, яркие, самобытные.

Больше всего люблю песню Шута:

 

Дни летели, время шло -

Вот и двадцать лет прошло,

Двадцать миновало.

Постарел наш царь-отец,

Еле ходит, еле ест,

Плох... А все Варвара! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта сказка очень прогрессивная))) И именно образом Кощея "Думали худой да бледный, нет...я в подвалах не сижу, на цепях не вишу....Да идет твой Иван, хорошо идет..."))))) Хорошая сказка, веселые милые песни, а также по сути дела начинающийся роман двух актеров: Табакова и Зудиной, но об этом тссс. Не говорите детям, что Василисушка на самом деле Кощеюшку хотела))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этой картине Олег Табаков очень нравится в роли Кащея Бессмертного. Ах, какой Кащей у него харизматичный получился, возможно менее стсрашный и открыто злобный, чем у моего любимого Милляра, но более колоритный что ли, более хитрый, более изощренный, этакий подлый живчик и обаятельный чрезвычайно.

А вот Зудина в роли красоты неземной мне сразу не понравилась, замороженная какая то, что ли. Роман, кстати, не начинался, он уже в самом разгаре был)))))))).

Про Татьяну Пельтцер даже говорить излишне, она из любой роли сделает шедевр, сыграет так искрометно, так органично впишется в образ, что не полюбить её бабу Ягу просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто обожаю этот фильм! Красивый, сказочный, музыкальный, смешной, приключенческий, с яркими образами и очень выразительный. А костюмы какие модные! Чего стоит золотое "дутое" пальто Табакова!!!))))

 

Моим самым любимым персонажем была Жар-Птица, которая говорила правду, в исполнении красавицы-Яковлевой.

А какая чУдная Пельцер в роли Бабы-Яги....

А Фарада со своей "куча-мала")))

 

Очень хорошая сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся я сейчас по тв на эту великолепную сказку. Ну просто великолепно, Кащей это что то. Упитанный в золоте, да и весельчак. Табаков в этой роли сморится превосходно. "Что делать что делать, утопить и всё." :lol::lol: Эх умели раньше снимать, приятно смотреть. Изменено 31.12.2010 18:54 пользователем MishaSkylink
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соло Табакова. Уж больно симпатичный Кощей вышел. Нельзя так, надо, чтобы дети переживали за положительных героев!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю эту сказку! Прелесть! Табаков конечно неподражаем!

Забавный момент, когда Фарада поёт "..эээээто невозможно!" И Пельтцер "ой, что творю, что делаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда смотрел этот фильм с улыбкой.

Кощей - один из самых обаятельных злодеев в русских киносказках.

 

"Что, думали, худой да бледный? Зачем, я в подвалах не сижу, на цепях не вишу — вот и поправился за триста лет! Сам всех в цепях держу... Кстати, почему не в цепях? Непорядок!"

 

Замечательная Баба-Яга в исполнении Татьяны Пельтцер.

"Вы находитесь на кощеевой земле, добро пожаловать, платите пеню!"

 

И конечно, нельзя не вспомнить про шаха Бабадура, сыгранного Семеном Фарадой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная сказка! Актерский состав просто гениальный)

И почему сейчас такие сказки не снимают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела второй фильм с таким названием, помеченный этим годом. Неужели снова ремейк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное кино. Каждый образ интересен, Иваны красавцы (в детстве глаза разбегались, да и сейчас не знаю, кто из братьев мне нравится больше), Кащей, Пельтцер и Фарада харизматичны до чертиков.

Жар-птица очень красива, Зудина... бррр... Не люблю ее, везде раздражает, замороженная какая-то.

Анофриев еще хорош очень.

Замечательная сказка. Лишенная прямолинейности, приторности и назидательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему про Талызину никто не упомянул? С ней тут тоже много классных моментов. "Подлый этот Кащей, такой подлый, что подлее и быть нельзя... а надо". Или в конце: "Подвело меня материнское сердце".

 

Еще запомнилась песня про уголек в исполнении Пельтцер. КАКОЕ у нее лицо, когда она колдует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему про Талызину никто не упомянул? С ней тут тоже много классных моментов. "Подлый этот Кащей, такой подлый, что подлее и быть нельзя... а надо". Или в конце: "Подвело меня материнское сердце".

Да, Талызина тоже шикарная здесь.

 

 

Еще запомнилась песня про уголек в исполнении Пельтцер. КАКОЕ у нее лицо, когда она колдует...

 

Все моменты с Пельтцер классные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере финала Кощея в этой сказке показана хорошая мораль - истинное Зло не перехитрить, но есть шанс, что оно перехитрит само себя. Ну и, конечно, злодейка в исполнении Талызиной с ее "материнским сердцем" в конце всегда трогает за живое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм замечательная музыка актеры персонажи юмор. но один вопрос. Где мать Ивана Царевича?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где мать Ивана Царевича?

 

Наверное отошла в мир иной ещё после рождения царевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное отошла в мир иной ещё после рождения царевича.

 

А Царь такой радостный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Царь такой радостный?

 

Видимо не сразу, позже, после подмены. Там же после присказки у скомороха в песне о том, что произошло за эти 20 лет: "как царица умерла, всё Варвара прибрала" и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не сразу, позже, после подмены. Там же после присказки у скомороха в песне о том, что произошло за эти 20 лет: "как царица умерла, всё Варвара прибрала" и далее.

 

О!! Точно!! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...