Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крепкий орешек: Трилогия (Die Hard: Trilogy)

Какой из фильмов Джоне Маклейне вы считаете лучшим?  

444 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой из фильмов Джоне Маклейне вы считаете лучшим?

    • Крепкий орешек
    • Крепкий орешек 2
    • Крепкий орешек 3


Рекомендуемые сообщения

Смотрел(пока) 3-ю часть и 4-ю , и проголосовал за нее. Мне кажется что 3-я часть лучше 4-ой, 4-я часть тоже прикольная, но третья это что-то. Все голос под номером 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первый фильм- самый лучший, просто классика жанра. Хотя и продолжения хороши, все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел(пока) 3-ю часть и 4-ю , и проголосовал за нее. Мне кажется что 3-я часть лучше 4-ой, 4-я часть тоже прикольная, но третья это что-то. Все голос под номером 3.

 

Если ты не видел первые две части, то как у тебя 3-я может быть лучше их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм- самый лучший, просто классика жанра. Хотя и продолжения хороши, все.

 

А мне больше вторая по душе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве больше всего нравилась вторая часть - самая динамичная, смешная и про самолеты. Отличная Рождественская Комедия. Далее первая - с которой и начался этот фирменный чёрный юмор: террорист в колпачке Санта-Клауса и надпись кровью "Теперь у меня есть автомат. Хо-хо-хо".

 

Третья с первого раза не слишком впечатлила: постаревший, потрепанный Брюс, несколько непривычная для "Die Hard" фабула, хотя негр-расист порадовал.

 

Со временем приоритеты несколько поменялись. Если смотреть на английском, самым любимым стал первый фильм - уж больно контраст Уиллис-Рикман хорош, в том числе, на речевом уровне. Бесконечные 'fucking' Брюса и изысканная речь Алана - тем забавнее звучит фраза Грубера про "последствия классического образования" после упоминания о Македонском. Помнится, при промотре на русском удивляло, что Такаги так глупо назвал свое имя из-за груберовской провокации. Слушаю тот же монолог без перевода и удивляюсь, как японец столько времени продержался :).

 

Так что хорош Айронс, хорош Джексон, хороши самолёты, хорош даже "орешек с лысой головою", но молодой Уиллис и негодяйский Рикман в фаворитах. До следующей смены приоритетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю все эти части, когда смотрю прям взрыв из прошлого, ведь Брюса Уилисса и его фильмы я полюбила еще в детстве. Замечательный актер и по моему человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спросите меня - что я делала так долго на форуме, если ещё не отметилась в своём любимом фильме. Ведь рекорд просмотров фильмов у меня держит именно он - первый "КО" - 34 раза!!! И это только в кинотеатре)))

 

Итак, конечно для меня этот фильм, имею ввиду первый, конечно самый лучший! Хотя люблю все серии, в меньшей степени 3 и 4, но отдаю им должное. Но самые лучшие первые две. Обожаю Уиллиса - столько юмора, иронии, самоиронии как у этого актера, пожалуй мало у кого есть ещё.

В первой части хороши все и заложники и террористы. Террористы - это вообще отдельная история. Настолько колоритные все. Их главарь, в исполнении Аллана Рикмана, один из самых лучших злодеев в моем рейтинге. Причём это не тупоголовый преступник, а образованный эстет, интеллигент, интеллектуал, эдакая "язва в костюме"))) Его ближайший помошник - Карл, в исполнении нашего артиста баллета Александра Годунова, безжалостный, невозмутимый убийца. Но невозмутимый он до встречи с Джоном нашим МакКлейном. Вот уж кто им нервы-то потрепал, так это Джон))).

Фильмов, боевиков, где действие происходит в небоскребе много, но этот пожалуй самый колоритный. Как весь кинотеатр переживал, когда Джону приходилось лазить по лифтовым шахтам, прыгать со взрывающейся крыши, избавляться от пожарного рукава, потянувшего его в разбитое окно, а уж когда он швырнул взрывчатку в шахту лифта и пламя понеслось вверх - несколько человек в зале возопили "Рожу убери!!!":D Ну и конечно бесподобные юмористические реплики и моменты, заполнившие весь фильм. Хорош был негр водитель-лимузина, когда идет бой и полицейская машина, изрешеченая пулями проносится мимо, сидит и наяривает по телефону. Когда МакКлейн ползет по вентиляционным коробам и произносит великую фразу -"Теперь я понимаю, что чувствуют глисты!"))) Да и негр полицейский, вылезший из простреленной в пух и прах машины, весь в ошмётках пончиков......

Ну что поделать люблю, люблю я этот фильм!:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость AlexCFS
Вот спросите меня - что я делала так долго на форуме, если ещё не отметилась в своём любимом фильме. Ведь рекорд просмотров фильмов у меня держит именно он - первый "КО" - 34 раза!!! И это только в кинотеатре)))

 

Я не ошибся: в кинотеатре?! Или может 3-4 раза?

 

Итак, конечно для меня этот фильм, имею ввиду первый, конечно самый лучший! Хотя люблю все серии, в меньшей степени 3 и 4, но отдаю им должное. Но самые лучшие первые две. Обожаю Уиллиса - столько юмора, иронии, самоиронии как у этого актера, пожалуй мало у кого есть ещё.

 

Согласен, первые две части самые забойные. Ну третья тоже весьма интересно подана. Первая часть у меня вообще в моем Топ-10 ошивается на каком-то месте.

 

В первой части хороши все и заложники и террористы. Террористы - это вообще отдельная история. Настолько колоритные все. Их главарь, в исполнении Аллана Рикмана, один из самых лучших злодеев в моем рейтинге.

 

Да, злодей, что надо. Черпает информацию из журналов, брутален до не-могу. Это вам не дохлый пай-мальчик из 4-ой части! Персонаж прописан отпадно. Чего стоит только его фраза, сказанная с невозмутимым видом:

"Я читал о нем в журнале "Форбс". Ну разве не круто?

 

... а уж когда он швырнул взрывчатку в шахту лифта и пламя понеслось вверх - несколько человек в зале возопили "Рожу убери!!!":D

 

Момент, когда небоскреб зарлетается вдребезги вообще один из моих любимых. До того красиво снято! И никакой вам компьютерной стряпни. Это не тот уровень, ребята.

 

Ну и конечно бесподобные юмористические реплики и моменты, заполнившие весь фильм. Хорош был негр водитель-лимузина, когда идет бой и полицейская машина, изрешеченая пулями проносится мимо, сидит и наяривает по телефону. Когда МакКлейн ползет по вентиляционным коробам и произносит великую фразу -"Теперь я понимаю, что чувствуют глисты!"))) Да и негр полицейский, вылезший из простреленной в пух и прах машины, весь в ошмётках пончиков......

 

Юмор из фильма можно черпать поварешкой, коль на кухне находитесь.

Реплика Маклейна в начале фильма в лимузине:

- Да там столько этих падонков в Нью-Йорке, что я уже на пол года отстаю от собственного плана. :biggrin: А потом еще и ребята рэп петь начинают, так я вообще в ауте нахожусь.

 

Ну что поделать люблю, люблю я этот фильм!:wow:

 

А что жеж мне-то делать?! Я ведь тоже люблю этот фильм!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ошибся: в кинотеатре?! Или может 3-4 раза?

 

Нет не ошиблись - 34 раза!!!:lol: Дело в том, что когда он вышел, мы каждую неделю сбегали из школы, благо вторник у нас был практический день, а кинотеатр был через дорогу! А когда закончился в этом, мы ездили в кинотеатр "Россия", который "Пушкинский" ща!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

А что жеж мне-то делать?! Я ведь тоже люблю этот фильм!:)

 

И я! И я! И я того же мнения!

В смысле - очень люблю /первые две серии/ этого Фильма! :)

 

Йо-хо-хо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика жанра. Небритый,полупьянный,вечно ругающийся,с проблемами в семье(и не только) коп долбит всех!Вот только почему в опросе нет 4.части,вроде тоже неплохой фильм вышел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость AlexCFS
Нет не ошиблись - 34 раза!!!:lol: Дело в том, что когда он вышел, мы каждую неделю сбегали из школы, благо вторник у нас был практический день, а кинотеатр был через дорогу! А когда закончился в этом, мы ездили в кинотеатр "Россия", который "Пушкинский" ща!:lol:

 

Наверное, хорошая память осталась... И не знал, что такой фильм крутили у нас в 88-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрел 3 части, фиг знает в который раз =), что тут ещё сказать, фильм на века!!! Лучшая роль Брюса.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, хорошая память осталась... И не знал, что такой фильм крутили у нас в 88-ом.
Почему, Вас удивило это?:) Много хороших фильмов показывали)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость AlexCFS
Почему, Вас удивило это?:) Много хороших фильмов показывали)))

 

Ну это же 88-ой, страна Союза. Я понимаю, что на кассете можно было посмотреть, но чтоб в кинотеатре, это удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же 88-ой, страна Союза. Я понимаю, что на кассете можно было посмотреть, но чтоб в кинотеатре, это удивило.

:lol: Вот она пропаганда последнего времени)))) Поверьте мы не концлагере жили)))) Даже до 86 года, года начала перестройки показывали замечательные фильмы, кстати намного меньше дерьма, чем сейчас выливается в кинотеатры))) Тогда вот видики, как раз мало у кого были и поэтому основное смотрели в кинотеатрах.

 

Кстати, тут наверное упомяналось уже про случай со съемок третьей части, где Брюсу по сюжету нужно пойти в негритянский квартал с соответствующей оскорбительной надписью на плакате - так вот даже то, что это съемки (а снимали в реальном квартале) не спасло бы Уиллиса от линчевания, поэтому знаменитую надпись потом во время монтажа добавили на плакатик, а во-время съемок он стоял с другим текстом!:eek::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость AlexCFS

2 Растяпа:

Очень познавательно. Спасибо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в опросе нет строки - все одинакого хороши.

Но все 4 части просто супер. Можно смотреть каждый день и те не будет надоедать. 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья - пушка!!!!

Сэм и Брюс - это два кента, которые вместе жгут всегда))

Лучший для меня - третий орех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего нравится первый «орех». По моему мнению, один из самых лучших фильмов в жанре «боевик».

 

Замечательный сюжет - один герой против всех в замкнутом пространстве – высокое напряжение и очень интересно. Суперхаризматичный злодей, этакий интеллигентный негодяйчик). Брюс в роли Макклейна не выглядит супергероем, как ни странно, он – обычный коп, поростой парень, и поэтому степень сопереживания главному герою наивысшая, весь фильм держишь за него кулачки (а тот момент, когда он изрезанными пятками пытается пробить окно, ах:sad:). Да еще плюс прекрасный юмор («Добро пожаловать на вечеринку!»). И что самое интересное, несмотря на то, что сюжет выучен уже наизусть, все равно тянет пересмотреть кино еще раз(я смотрела раз 10, наверное:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы злодей, узнайте - не пересекаются ли ваши рождественские планы с Джоном МакКлейном!!!

 

 

Этот фильм я смотрела в общей сложности уже раз 40, причем около 10 раз в кинотеатре! Поэтому крайне удивительным является то, что я до сих пор не сподобилась написать на него отзыв, видимо это объясняется тем, что стал он мне уже таким родным, что вроде и говорить то о нем нечего, но всё же говорить надо! Потому как это один из самых классных представителей, во-первых, жанра; во-вторых, наполненный смыслом, что бывает не часто; в-третьих, актерскими работами; в-четвертых, юмором. Но разложим все по порядку. Ведь у меня до сих пор свежи воспоминания 20-ти летней давности первого похода на этот фильм в кинотеатр!

 

Итак, на дворе 1988 год и на экраны мира выходит фильм, названный в нашем прокате «Крепкий орешек». В 1989 году, в кинотеатр, носящий тогда ещё гордое название «Россия», а теперь «Пушкинский», что в Москве, со всех сторон спешат люди, несмотря на дневной сеанс 14—00. И мы, с подругой, удачно прогуливая в школе два последних урока (дети не делайте так!) мчимся от метро за билетами. И став счастливыми обладателями последних, приступаем к просмотру. Хотя имея крайне мало представления, что же нас ожидает, потому как трейлеров тогда ещё не смотрели в сети, да и сети как таковой практически у нас и не было! Ну просто решили прогулять школу. Свет гаснет…

 

Офицер полиции Джон МакКлейн (боже какое родное имя) отправляется на рождество из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, дабы встретиться с женой, делающей великолепную карьеру в крутой японской корпорации, на почве чего у них с Джоном и произошел разлад. И вот Джон надеется, что встретив праздник с семьей, он сможет вновь найти общий язык с Холли (женой). Его привозят прямо в сверкающий стеклом и бетоном небоскреб компании Накатоми, где на 34 этаже как раз рождественский корпоративчик. И вот когда Джон, в очередной раз, предъявив глупые претензии супруге, сидит в майчонке, брючках и босичком в одной из комнат отдыха, после перелета и ждет Холли, за дверями раздаются выстрелы, автоматные очереди и крики — небоскреб захватывает большая группа злодеев и Джон оказывается единственным, кого не обнаружили, а благодаря полицейскому инстинкту он теперь вынужден сам сразиться со всей бандой.

 

Первое, что с самого начала потрясло меня в этом фильме — юмор! Он практически в каждой фразе, практически в каждой сцене. Юморят все и везде. Но не просто с натуги — давайте тут вставим шутку и вот тут. Нет, все смешные фразы настолько естественны и органичны, что нет никакого впечатления, будто фильм ими специально наполняли, да и само повествование далеко от юмористического. Но такие фразочки типа:

 

Кто там, Стиви Уандер что ли?

Добро пожаловать на вечеринку, парень!

Теперь я понимаю, что чувствуют глисты…

Только Джон может так доводить человека!

 

И много-много других превращают фильм буквально в калейдоскоп искрометности. Помню весь зал ухахатывался.

 

Следующее — место действие. Практически все события происходят в одном месте, собственно в небоскребе и капельку за его пределами. И несмотря на ограниченное место действия — ни капли не чувствуешь себя обделенным, потому как создатели использовали пространство домика по полной: этажи, шахты лифтов, лестницы, крыши, подвалы, вентиляционные короба и коммуникации — крайнее разнообразие внутри одного пространства. Само действие очень динамично развивается, и даже в минуты диалогов героев ничто не замирает, а обязательно где-то рядом что-то происходит.

 

Сами герои. Ну, МакКлейн, в исполнении блестящего, замечательного, искрометного, удивительного, ироничного и ещё много-много какого Брюса Уиллиса просто бесподобен. По сути именно с этого фильма и пошло триумфальное шествие Брюса, как героя боевиков, тем не менее, не похожего на других, за счет всегда вносимой в своего героя ироничности, что идет только на пользу, даже в самых трагичных персонажах. При этом Уиллис прекрасный актер, имеющий огромный потенциал. «Крепкий орешек», став его визитной карточкой, несколько, однако, подпортил Уиллису карьеру, ведь и драматические способности у него на высочайшем уровне и ему могли бы давать роли в более серьёзных глубоких лентах (есть у него несколько и таких, но конечно крайне малое кол-во, несопоставимое с его способностями), но…сила стереотипов и типажа крайне сильна. Однако в своей нише, в своем жанре Брюс непревзойденный король.

 

Главный злодей — Ханс Грубер(Аллан Рикман) тоже получивший карт-бланш в голливудском кино именно с этой ленты, с этой роли. Этот великолепнейший британский актер, блиставший у себя на родине в театре и телевизионном кино, после «Крепкого орешка» стал одним из самых востребованных, авторитетнейших, глубочайших и талантливейших звезд мирового экрана. Он настолько вживается в роли, в своих персонажей, его талант настолько безграничен, что беднягам режиссерам даже приходилось то и дело вырезать эпизоды с ним, дабы не затмевать главных героев, призванных вроде нести знамя фильма. В этом боевике наблюдать за ним истинное наслаждение, ещё ни разу до я не видела злодея настолько очаровательного в своей беспощадности и обаянии. Вежливый, воспитанный, образованный, ведущий милые беседы о мужской моде и международной обстановке, заботящийся о комфорте заложников и …вышибающий им без жалости мозги. А его знаменитая фраза: «Я исключительный вор, и так как я сейчас собираюсь заняться ещё и похищением, то думаю Вам лучше быть повежливее!» — когда это злодеи так филигранно обращались к человеку, которого ему ничего не стоит убить?

 

Ещё один злодей, не упомянуть которого просто нельзя — Карл (Борис Годунов) — одна из немногочисленных, но колоритнейших ролей нашего прославленного артиста балета, иммигрировавшего в Америку. Этот фильм невозможно представить без его белоснежных волос, безумного мстительного взгляда, хореографичных движений, которые видны издалека — чувствуется наша великая балетная школа и жаждавшего крови персонажа.

 

Что касаемо самих съемок, то думаю, что даже спустя 20 лет этот фильм смотрится ничуть не хуже нынешних наполненных компьютерными спецэффектами, а уж тогда это было вообще что-то грандиозное. Я впервые присутствовала на показе в кинотеатре, когда зал несколько раз взрывался аплодисментами, ведь до этого такое я наблюдала лишь в театре. Но все аплодисменты абсолютно заслуженны — и взрыв на 4-ом этаже, и полет Ханса и много ещё всего!

 

Об этом фильме ещё много можно говорить замечательных и восторженных слов, но чтобы не скатываться к пересказу лучше сесть и посмотреть этот отличный боевик, насладившись интересным сюжетом, чудными съемками и прекрасными актерами!

 

PS: Кстати, если вдруг кто-то заметил противоречие в кол-ве просмотров 34 в предыдущих постах и 10 в этом, то это я для сайта так немноооожко уменьшила кол-во просмотров в кинотеатре:lol:, дабы не шокировать народ, а то подумают какая-то безумная фанатка, хотя чо тут думать - она и есть))) Поэтому тссс, так и есть 34 раза в кинотеатре)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяпчик фантастично! Сама люблю этот фильм так же сильно, но только, я тихонько... тсс 34 раза в кинотеатре это круто!:wow:

Полностью согласна, что и актеры, и режиссер, и сценарий, и юмор, и все действо бесподобно даже сейчас!

Брюсу троекратное УРА! УРА! УРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный боевик, с как всегда неустрашимым Уиллисом. Сюжет популярный, актёр хороший. Постановка неплохая. И все три фильма смотреть было очень приятно.

Крепкий орешек: Когда впервые посмотрел, был под некоторым впечатлением, и можно даже сказать удивлением. Конечно привычно было видеть Брюса в жанре "Боевик", но для меня этот фильм был даже нововведением. Как-будто увидел боевик первый раз. В общем ощущение хорошие были. И фильм очень понравился.

 

Крепкий орешек 2: Вторая часть поразила гораздо меньше чем первая. И мне кажется, что из всей тройки самая скучноватая. В принципе всё тоже, только в аэропорту. Ну а так фильм ничего. Продолжение вполне достоиное.

 

Крепкий орешек 3: Выход третьей части был очень предсказуем, поскольку фильм пользовался огромной популярностью. Третья часть удалась даже больше, чем вторая. Но сравниваться с первой смысла нет.

Так же как и все серии, хорший боевичок. Кстати, увидеть С.Л.Джексона в фильме, я не ожидал.

В принципе какое-то небольшое продолжение Орешка-1. Просто брат мстит за брата. Вполне логично.

 

В общем классный фильм, который пока не "умер", и который до сих пор многие пересматривают.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.... Жалко что не успел досмотреть 1часть. Уснул случайно(:lol:) на диване. Теперь думаю где бы мне её достать, до следующего воскресения :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две части мне как-то ближе, третья неплохая, но атмосфера уже не та(обычно Макклейн бандюков убивал в Рождество). Ну уж если выбирать лучшую то отдам свой голос за первую часть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...