Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Деградация массовой культуры

Стоит ли бороться с деградацией мк?  

111 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли бороться с деградацией мк?

    • Да, и очень активно
      41
    • Нет, это нормальное явление
      25
    • Борись-не борись, а толку всё равно не будет
      45


Рекомендуемые сообщения

Почему ж, можно себя так воспитать, что будет не стыдно, а вот вызывать всеобщее неодобрение, компрометировать себя перед коллегами или начальством мало кто захочет.

Я работаю в ВУЗе, у нас многие студенты матом не ругаются - они на нем говорят. Причем даже не понимают, что произносят бранные слова. Очень удивляются, бедные, когда узнают, что слово на Б - матерное... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нехорошего так скажем не так много на самом деле, хорошего сейчас тоже хватает и его достаточно и так было всегда. Бесполезная тема имхо.

Каждый решает сам что и как. Деградацию я вижу в фильмах обычных-блокбастерах) Где огонь? стиль? новизна идей или же умелая компиляция старых-Матрица.

Кино деградировало не само по себе,оно подстроилось под требования нынешнего зрителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я против dvd ничего не имею, у самой есть, но тут уже другой вопрос - что именно на этом dvd смотрят. Дерьмо, к сожалению, более доступно, чем шедевры. Что касается чтения с монитора, то ИМХО обнаружилось, что далеко не каждую книгу можно так читать.

Да я тоже против dvd ничего не имею против, это я про "читаеющую нацию", неважно, что смотрят, главное, что они смотрят...

Почему ж, можно себя так воспитать, что будет не стыдно, а вот вызывать всеобщее неодобрение, компрометировать себя перед коллегами или начальством мало кто захочет.

Я говорила в общем, если бы это было приянто, то и косо никто не посмотрел бы... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже против dvd ничего не имею против, это я про "читаеющую нацию", неважно, что смотрят, главное, что они смотрят...

Да нет, просто просмотр фильмов никак не мешает моему чтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошего так скажем не так много на самом деле, хорошего сейчас тоже хватает и его достаточно и так было всегда. Бесполезная тема имхо.

Каждый решает сам что и как. Деградацию я вижу в фильмах обычных-блокбастерах) Где огонь? стиль? новизна идей или же умелая компиляция старых-Матрица.

Кино деградировало не само по себе,оно подстроилось под требования нынешнего зрителя...

Вы противоречите себе, сначала говорите, что люди сами решают, а потом утверждаете, что "кино подстроилось (деградировало) под требования нынешнего зрителя" , что же это, как ни мнение о том, что зритель деградировал...?

Да нет, просто просмотр фильмов никак не мешает моему чтению.

Мы же не об отдельных личностях говорим, а о массе... И эта масса (большинство) предпочитают смотреть, нежели читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не об отдельных личностях говорим, а о массе... И эта масса (большинство) предпочитают смотреть, нежели читать...

Скажем так, некоторые мои знакомые и родственники не разбежались читать даже в то время, когда ни DVD, ни даже VHS у них и в помине не было. Тут, наверное, дело и не в культуре вовсе. У всех свой способ восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, некоторые мои знакомые и родственники не разбежались читать даже в то время, когда ни DVD, ни даже VHS у них и в помине не было.

Ну, что тут скажешь, таких у меня тоже хватает знакомых... Но я совсем не об этом, я же не отрицаю этого, я просто говорю, что мы вовсе не "читающая нация"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что тут скажешь, таких у меня тоже хватает знакомых... Но я совсем не об этом, я же не отрицаю этого, я просто говорю, что мы вовсе не "читающая нация"...

Так ведь и я говорю, что это миф. Спасибо за дискуссию, с Вами очень приятно общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не об отдельных личностях говорим, а о массе... И эта масса (большинство) предпочитают смотреть, нежели читать...

 

Книги книгам рознь. Есть и те, кто читает много, но читает всякую фигню. Уж лучше пусть смотрят хорошие фильмы, чем читают всякий мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, как раз, наоборот... нация стала читать гораздо меньше в следствии появления компьютеров и dvd..., и именно этим и обуславливается "деградация"..., дааа, сначала создаем, а потом хаем, вот оно наше общество...

 

Та не, те кто сидят в интернетах много читают, но не литературу, а холивары на форумах и имиджбордах.

 

Я работаю в ВУЗе, у нас многие студенты матом не ругаются - они на нем говорят. Причем даже не понимают, что произносят бранные слова. Очень удивляются, бедные, когда узнают, что слово на Б - матерное... :lol:

 

О, так мы по разные стороны баррикад. :D

Сопромат, мат. анализ от мата неотделимы. Только очень грязно выругавшись, можно найти в себе силы изучать это дальше.

Но если вы гуманитарий, вы меня вряд ли поймёте.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так мы по разные стороны баррикад. :D

Сопромат, мат. анализ от мата неотделимы. Только очень грязно выругавшись, можно найти в себе силы изучать это дальше.

Но если вы гуманитарий, вы меня вряд ли поймёте.:roll:

Шо Вы такое говорите? Ругаться я умею. Мне просто не очень нравится, когда в разговоре с конкретным человеком через слово повторяется сами знаете что. Ругань по поводу перечисленных Вами и еще многих других предметов - это, так сказать, риторические восклицания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в последнее время ярко выраженными ее особенностями становятся смакование сцен насилия и секса, абсолютная безыдейность, моральное обнищание, примитивная символика, сортирный юмор и много всего прочего, мягко говоря, НЕХОРОШЕГО.

 

Что-то столько всего намешали :wacko: если есть сцены насилия и секса это еще не значит что фильм (я в данном случае про кино) становится примитивным, аморальным и безыдейным.

"Я не подхожу к художественным произведениям с моральными критериями. Если это плохо с художественной точки зрения, то не важно, мюзикл это или какая другая фигня". (с) Тарантино

 

Культура человека напрямую зависит от интеллекта, развития человека, от его воспитания. А тут это или есть, или этого нет, и если с детства у человека это не привито, то никто не привьет это, даже дедушка Ленин, только если человек сам это захочет, а это бывает очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо Вы такое говорите? Ругаться я умею. Мне просто не очень нравится, когда в разговоре с конкретным человеком через слово повторяется сами знаете что. Ругань по поводу перечисленных Вами и еще многих других предметов - это, так сказать, риторические восклицания.

 

Тогда ладно. Через каждое слово я тоже не люблю. Так совсем неэффектно получаеццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы противоречите себе, сначала говорите, что люди сами решают, а потом утверждаете, что "кино подстроилось (деградировало) под требования нынешнего зрителя" , что же это, как ни мнение о том, что зритель деградировал...?

 

Да это как раз о деградации, но об общей уже:) Тут же тема про только плохое-а я говорю и хорошее уже не то:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ладно. Через каждое слово я тоже не люблю. Так совсем неэффектно получаеццо.

Слишком часто повторяемое слово утрачивает свое первоначальное эмоциональное воздействие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком часто повторяемое слово утрачивает свое первоначальное эмоциональное воздействие?

 

Именно. Всё-таки матюги должны быть немного шоковыми для слушателя, нужно же чтобы он цепко следил за ходом мыслей оратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю дискуссию. Ну чисто старые п...дуны на лавочке. Люди, сколько вам лет? Восьмой десяток пошел?

Тогда должны помнить, что лет 50 назад никто даже слов таких не знал, как компьютер, мобильник, интернет и многое другое. Кто-то же их придумал. Кто-то организовал производство, чтобы каждой семье они доступны были. Уж явно не дураки те ребята были.

 

Что для вас культура? Пушкин? Шекспир? А кого еще из великих деятелей культуры тех времен вы знаете? Шекспир был один культурный человек на весь мир за 500 лет? А остальная масса населения как развлекались? Выпивкой и коллективным мордобоем? Или некогда им было развлекаться, в поле пахали от зари до зари.

 

Сейчас просто информация доступней стала. Как высококультурная, так и совсем бескультурная. Вот и создается впечатление падения нравов. Просто о массовых нравах времен Пушкина и Шекспира никто уже не помнит и поэтому сравнить не может.

 

А потребность в интеллектуалах у человечества на самом деле не столь велика. Может процентов 20 интеллектуальных профессий наберется. Остальная масса населения крутит гайки на конвейере, сидит за кассой в супермаркетах, носит кирпичи на стройках, крутит баранку на развозе товаров. Они и потребляют ту массовую продукцию долбоящиков. Что еще надо после тяжелого трудового дня под бутылочку пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S.: "А ведь разруха не в клозетах, а в головах" (с)

 

Когда люди начнут ходить на Пилу и понимать ее, а не на Сумерки и Гарри Поттеров, разруха исчезнет сама собой.

А когда фанаты последних двух начинают обсуждать деградацию массовой культуры, мне хочеться смеяться. Ей-богу, мне смешно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда люди начнут ходить на Пилу и понимать ее, а не на Сумерки и Гарри Поттеров, разруха исчезнет сама собой.

 

Нужно ещё разобраться что из этого больше повлияет на деградацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ещё разобраться что из этого больше повлияет на деградацию...

 

Если человек по своей природе предрасположен к деградации, на него что угодно повлияет, рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потребность в интеллектуалах у человечества на самом деле не столь велика. Может процентов 20 интеллектуальных профессий наберется. Остальная масса населения крутит гайки на конвейере, сидит за кассой в супермаркетах, носит кирпичи на стройках, крутит баранку на развозе товаров. Они и потребляют ту массовую продукцию долбоящиков. Что еще надо после тяжелого трудового дня под бутылочку пива.

 

Угу. Только у тех же юристов экономистов, нажраться на выходные, поматериться или устроить драку в ночном клубе самое то. И они тоже вовсю потребляют эту самую продукцию долбоящиков. И гениальные физики, тоже смотрят тупые сиериалы про ментов. Сейчас в "интеллектуальных" профессиях очень мало интеллектуалов, ибо получить эту профессию может даже амеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и я говорю, что это миф. Спасибо за дискуссию, с Вами очень приятно общаться.

:D Да, но я говорю о том, что это не миф, а ложь, ибо все прекрасно знают правду... А миф практически недоказуем...

Книги книгам рознь. Есть и те, кто читает много, но читает всякую фигню. Уж лучше пусть смотрят хорошие фильмы, чем читают всякий мусор.

Согласна с вами..., но в данном случае я говорила о выборе. Альтернатива, посмотреть фильм, или, о том же, прочесть книгу... Многие выберут фильм, а что? Меньше времени и "типа" все понятно...

Та не, те кто сидят в интернетах много читают, но не литературу, а холивары на форумах и имиджбордах.

Ну, что вы так узко воспринимаете мои слова? Я же не говорю о "все подряд", говоря о "чтение" я подразумеваю книги.

Шо Вы такое говорите? Ругаться я умею. Мне просто не очень нравится, когда в разговоре с конкретным человеком через слово повторяется сами знаете что. Ругань по поводу перечисленных Вами и еще многих других предметов - это, так сказать, риторические восклицания.

ППКС. Меня вообще в дрожь бросает, когда говоришь с человеком, а он через слово .... такое ощущение, что он либо зол, либо грубит...

:unsure:

Да это как раз о деградации, но об общей уже:) Тут же тема про только плохое-а я говорю и хорошее уже не то:unsure:

Все относительно. И зависит от времени.

Когда люди начнут ходить на Пилу и понимать ее, а не на Сумерки и Гарри Поттеров, разруха исчезнет сама собой.

А когда фанаты последних двух начинают обсуждать деградацию массовой культуры, мне хочеться смеяться. Ей-богу, мне смешно)

Охохо, вот мне сейчас очень смешно...., когда это Пила стала мерилом адекватности и культурного развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Только у тех же юристов экономистов, нажраться на выходные, поматериться или устроить драку в ночном клубе самое то. И они тоже вовсю потребляют эту самую продукцию долбоящиков. И гениальные физики, тоже смотрят тупые сиериалы про ментов. Сейчас в "интеллектуальных" профессиях очень мало интеллектуалов, ибо получить эту профессию может даже амеба.

 

Ну так юристы и экономисты тоже разные бывают. Там тоже полно народу, которые только бумажки перекладывают без особых интеллектуальных затрат.

 

Тупые сериалы про ментов тоже смотрю для расслабухи. Вот нравится мне, когда хорошие парни сажают плохих в кутузку. Уверенность в завтрашнем дне появляется. Зато высококультурные рефлексии нариков и алкашей как-то меня не вдохновляют.

 

Может тоже культурно деградирую. Но мне на жизнь культуры пока хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так юристы и экономисты тоже разные бывают. Там тоже полно народу, которые только бумажки перекладывают без особых интеллектуальных затрат.

 

Я к тому, что наверное те, кто баранку крутят, тоже разные бывают и они возможно всякую срань с зомбоящика не смотрят. В отличии от тех же юристов. Уж в универе я учился. Столько тупых людей в одном месте я больше никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой феномен наблюдается, когда долгое время войны не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...