Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пророк (Un prophète)

Рекомендуемые сообщения

Скорее наоборот. Как было сказано ранее: в большей степени из-за влияния тюремной среды

гг проявил характер; смог подняться на новый уровень.

 

Это Одияр показал одну сторону. А другая сторона - на входе мелкая сошка, на выходе - серьезная проблема для общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еле осилила. Только потому что в рулетке загадали.

Ну не могу я получать удовольствия от фильма, главный герой которого мне настолько несимпатичен. Да и вообще от общей атмосферы настроение испортилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вроде Преступника, но ещё своеобразнее. Впечатления правда менее яркие, но простора для размышлений больше. Не знаю пока как оценивать, но смотрел с интересом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Посмотрел недавно, случайно ещё и в оригинале =) с субтитрами, оф корс. Эдакий курс молодого бойца, что следует делать в Европейских тюрьмах, если хочешь остаться в живых. Отличная история становление молодого паренька. Хочешь выжить, умей крутится - это про него. Понравилось и паралель с его совестью (без неё никуда). Ну и финал, где его встречает братва, зачётным вышел.

 

8

 

В финале 3 машины - от цыган, арабов и корсаканцев по машине?

 

Паренек, кстати, выглядит явно не на 19 лет, даже вначале, поэтому оторопь берет, когда его адвокат говорит, что за малолетку его уже не выдать. Еще бы. Дядя выглядит на сорокет, а все ищет поблажек, как вчерашняя малолетка.

 

Сидел Малик за что-то тяжелое и насильственное, не мошенничество явно, а скорее тупой и неудавшийся разбой. Тупой - а как же иначе, он неграмотный и неблагополучный. Тюремное "становление" - похвально, что букварь освоил, и к языкам проявил способность, и схемы проворачивал, это да. Но не могу порадоваться, потому что из тюрьмы вышел человек с перекореженной психикой и теперь уже профессиональный преступник.

 

Вообще система исправления не работает, как и система наказания. Даже может, Малик, оставшись на воле, столько не наворотил бы. Скорее всего не наворотил бы. Поэтому я за него не болела, и вообще располагающих к себе персонажей в фильме нет.

 

Я тоже еле досмотрела, семь потов сошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был никем, стал Крестным отцом.

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом мне понравился этот фильм, но, на мой взгляд, он сильно переоценён, "Дипан" в разы мощнее и художественнее. Из тройки картин, виденных мною у Одиара, "Пророк" оказался самым слабым.

 

Эпизод с лезвием шикарный. Тахар Рахим прекрасен.

 

А, ещё один существенный плюс - несмотря на хронометраж, смотрится на одном дыхании.

Изменено 28.04.2016 14:21 пользователем Саркома Лёгкого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то особенной привлекательностью обладают фильмы о жизни в тюрьме. "Мотылёк", "Побег из Шоушенка", "Побег из Алькатраса", "Полуночный экспресс", "Бангкок Хилтон". Да даже "Get the Gringo" и пресловутое "Сибирское воспитание" - все они, непохожие один на другой, повествуют о закрытом для обывателя мире, а потому легко создают свою мифологию со своими законами и правилами игры. Пёс его знает, насколько реалистичен "Пророк", но этот мир с "понятиями", "базаром" и ежедневным риском пугает и завораживает. Т.е. говорить о том, что "Пророк" не щадит зрителя и жёсткий как сама реальность - я не буду, ибо эту реальность я не знаю, может там пегасы на лужайках пасутся.

 

Хорошие актёры и хороший ритм повествования, хотя становление "чмошника" происходит немного неожиданно и не вполне понятно (что-то я не слишком понял суть их замысла с "ликвидацией крысы"). Удачно описана позиция "чужого среди своих" - алжирца, которого зовут корсиканцем все, кроме корсиканцев. Все эти группировки, авторитеты и тюремный бизнес - всё крайне важно, но крайне переменчиво, и счастье Пророка в том, что он это вовремя понял, будучи изначально в дискомфортных условиях и ни к чему и ни к кому не привязываясь, не пытаясь сохранить порядок вещей.

 

Режиссёр явно акцентирует внимание на том, как "начальник" перед каждым выходом на волю - буть то суточная увольнительная или освобождение (на год? на два? на пять?) - желает удачи. "Внешний" мир для Малика ничуть не привлекательнее и не безопаснее мира тюремного, он либо непонятен, либо слишком похож на знакомые стены с охраной (неслучайная сцена досмотра в аэропорту, где Малик привычно разбрасывает руки с ироничной улыбкой и разве что не нагибается покашлять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудноватый фильм. Реальность весьма спорная. Художественные изыски - на любителя. Глубинный смысл - ну, щас критиков много, найдут все что угодно от Корана до Крестного отца. Реальный зрительский интерес не отбил и скромный бюджет, несмотря на допинг от Канн. Надеюсь, при съемках ни один олень не пострадал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы, исправьте, плз, ошибку в заголовке темы и в первом посте (Un prophete)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...