Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

О чем вы все? )

Посмотрела свою книгу с Торнтоном Уайдлером и как не хотелось ее читать, так и не хочется почему то. Там что то нудное по моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная оговорка по Фрейду. Не над своим домом, а над домом жены.

 

Если это вообще не дом тещи был, которая и сообщила ему о том, что жена будет на пляже.

 

 

 

Артур Конан Дойл, сборник "Привидения в замке Горсторп-Грэйндж". Есть рассказы, которые раньше не попадались, например, "Рука-призрак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это вообще не дом тещи был, которая и сообщила ему
... прямо на самолет?

 

Раз уж пошли выстрелы наугад, то попробую и я (на фантлабе не смогли):

 

Коротенький рассказ из какой-то периодики? перестроечного времени?

 

Мальчику (обычному мальчику! не мутанту-психопату, не киллеру, не менеджеру по продажам)... подарили большую коробку солдатиков (обычных солдатиков! не компьютерных! они не оживали, не двигались, не пытались никого убить).

 

Описывалось, что солдатиков было много, разных цветов (обычных для военных игр). Зеленые - американцы, серые - немцы, коричневые - англичане и т.д.

 

И мальчик несколько лет (1939-1945!) играл ими в песочнице (точно в песочнице! не на компьютере, не в магазине).

 

Но! Все, что он отыгрывал, находило отражение в реальной Второй Мировой. Точно описывалась битва за Тобрук (но без упоминания названия) - мол, построил крепость для коричневых солдатиков, долго ее штурмовал серыми солдатиками, а потом надоело - и разобрал.

 

В конце концов, он "отыграл" атомную бомбу (бросив кости из деревянного резного стаканчика, вложенного в коробку) и заболел лучевой болезнью.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... прямо на самолет?

 

Очевидно, на военную базу. Покривляться захотели? На фантлабе был запрос, но, скорее всего, этот рассказ я со временем найду сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Бакан не был расистом? Просто во время чтения "Зеленой антилопы" сложилось впечатление, что к африканерам он относится хуже, чем к коренным жителям Трансвааля.

Добрые люди подсказали, - и расист, и антисемит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда напомни еще, рассказ про военного летчика, который во время учений улетел в сторону побережья, чтобы пролететь над домом жены, и, увидев ее на пляже с любовником, расстрелял обоих, - не из коллекции Хичкока? Название ищу.

 

Есть такая комедия французская (только он не расстрелял, а устроил несчастный случай). Не помню кто в сценарии записан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая комедия французская (только он не расстрелял, а устроил несчастный случай). Не помню кто в сценарии записан.

 

Спасибо, надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо поискать.

 

Танго, но они не ссылаются на книгу, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танго, но они не ссылаются на книгу, похоже.

 

Спасибо. Я даже не помню, частный детектив расколол тещу или коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раз уж пошли выстрелы наугад, то попробую и я (на фантлабе не смогли):

 

 

Заранее спасибо.

 

Пока ничего не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего не нашлось.
Еще раз спасибо, но искать эту фигульку бесполезно. Уж больно она мелко-проходная. Чуть ли не в "Литературке". Это чисто на случайное воспоминание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, у кого, кроме Солженицына, можно почитать про "шарашки"? Интересует именно художественная литература, не документальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, у кого, кроме Солженицына, можно почитать про "шарашки"?
Шарашки Солженицына придуманы Солженицыным.

И читать интереснее именно документальную литературу. Например, "НИГ разгадывает тайны" (1986) [можно взять у меня].

Изменено 24.04.2022 15:54 пользователем Gudleifr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Повесть Временных Лет". Хоть и более чем 1000-летней давности, читать довольно волнительно. Все-таки ключевые события, вокруг которых до сих пор ломаются копья.

В первую очередь перед глазами вставал фильм "Викинг" :D (Господи, до чего же неподходящее название)) Там практически визуализация летописи, той части, что начинается с вражды трех братьев Святославичей.

До этого еще Ольга - просто супервуман. Игорь, муж ея, слабак, его история, точнее, глупая гибель, умещается в один абзац, после чего Ольга несколько страниц вершит праведную и хитрую месть. К слову, о хитрости. Эпизод со Святославом исторгает у летописца пассаж о лживости греков. Хотя Святослав тут же ответно прилгал сам. Справедливости ради, спустя несколько страниц следует упрек в лживости и русским. А ложь тут вообще звучит как "лесть". Но почему не называется (военной) хитростью, непонятно. В общем, "чюдна дтьла твоя". Книга идет на двух языках (хорошая идея, почему только тут, вот бы так же исландские саги и "Эдду")) Отчего перевод на современный русский кажется (кажется ли?) несколько вольным. Не говоря уже о явной цензуре. Когда речь заходит о таких вещах, что и "сказать срамно", они все же озвучиваются, но в переводе просто пропускаются. А еще (опять же, кажущиеся?) странности. Например, в рассказе о крещении Владимира. В оригинале "напрасное исцеление" - в переводе же "внезапное" :D Неужели слово так круто поменяло значение? Ну, бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаражка.

 

пример: телега - тележка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще (опять же, кажущиеся?) странности.

В числе странностей хотела еще назвать перевод

Се же сведуще право, глаголють, ... как "Те же, кто не ведает истины", но не могла поверить, что реально не хватает "НЕ". Перепроверила - в самом деле отрицание в печатном тексте пропущено! Вот это да! Опечатки в этом издании (БВЛ) попадаются крайне, крайне редко, и вдруг такая заметная! А если это только потому, что можно сравнить два текста - а в остальных случаях нельзя?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь из посещающих топик читал книги Андрея Макина? Если такие есть, то, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал. Но собираюсь. Имею твёрдые намерения, так сказать.

И неспроста — мне его уже четверо серьёзных знатоков рекомендовало.

Причём трое из них — не с бухты-барахты, а конкретно в ответ на моё нытьё, что надоело, мол, в авторах разочаровываться.

 

Вот понятья не имею, кто таков и чего от чего можно ждать, но раз было обещано: этот, дескать, не разочарует… — что ж, поглядим-посмотрим. Вот только выберу время, чтоб спокойно и без суеты, вдумчиво и основательно…

 

А ежели чего — так хоть заранее знаю уже, с кого потом спросить за дезинформацию ;). Удобно, в общем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне его уже четверо серьёзных знатоков рекомендовало.

Причём трое из них — не с бухты-барахты, а конкретно в ответ на моё нытьё, что надоело, мол, в авторах разочаровываться...

 

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!)

 

Ой, нет! Что Вы?!

Не подумайте, ради бога, будто я его рекомендую. Хоть как-то. Ни в коем случае. Просто констатация факта, что его рекомендовали мне. Но, заметьте, ни разу не проверенные эти рекомендации. Так что сам я тут ни за что не отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется. Но все равно обнадеживает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, нет! Что Вы?!

Не подумайте, ради бога, будто я его рекомендую. Хоть как-то. Ни в коем случае. Просто констатация факта, что его рекомендовали мне. Но, заметьте, ни разу не проверенные эти рекомендации. Так что сам я тут ни за что не отвечаю.

 

А вы и своих рекомендаций не даёте, если просят, разумеется. А если не просят, даёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется. Но все равно обнадеживает. :)

 

Что ж, удачи Вам в этом деле :) (да и мне самому тоже, вообще-то :roll:)

 

А вы и своих рекомендаций не даёте, если просят, разумеется. А если не просят, даёте

 

"…У каждого свои недостатки…" © :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...