Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Нет, вам как минимум дали ссылку на лекцию Курпатова

 

пока не дали ничего, и именно поэтому не можете указать на нужное время - полагаю, пч сами не смотрели

 

Наконец-то до вас дошло, что книга и роман/повесть не одно и то же. Книга - это вид печатной продукции, форма, уникальная форма. И сравнивать её с электронкой абсолютно бессмысленно. Хотя бы потому, что электронка пытается эту самую печатную книгу всеми способами имитировать. Причём я несколько раз вам написала, что электронка имеет право быть, ибо у неё другие плюсы. Их не так много, но они есть.

 

нене, вы тут описывали мифы древнего мира про пользу книги (под книгой тут все имеют в виду все-таки роман, ибо нелеп иначе сам разговор "в каком виде лучше читать книгу"), подтвердить мифы не получилось, а пример с глиняными табличками показал, насколько эти мифы глупы; все, что остается, признать, что были неправы, а ваши оппоненты правы

 

Ну и давайте я сяду на вашего конька и начну требовать от вас ссылки на исследования учёных о том, что электронная читалка по свойствам развития психо-физических качеств детей разного возраста аналогична печатной книге. Вот подайте мне ссылки, громкие имена...:roll:

 

не, слишком vague, исследования для начала должны показать, какие именно свойства книги и как влияют на развитие, чтобы сравнивать их с другими свойствами, а у вас пока с этим туговато: какие-то вялые попытки рассказать про дискретность каждой книги разбились о твердь глиняных табличек; расскажите, что именно вы поделали с этим аргументом? я повторю: ваши слова, мол, электронка содержит в себе несколько романов и поэтому не обладает некой индивидуальностью для каждого романа, и поэтому каким-то образом хуже сказывается на развитии; вам тут же приводят пример с глиняными табличками - они более индивидуальны, чем любая книга, они имеют отдельную табличку для каждой страницы => полезнее для развития нежели обычные книги; все так?

 

Я никогда не учусь у дилетантов. Вы вообще не понимаете сути разговора и ту мысль, которую я высказываю, и вырываете слова из контекста.

 

вы злитесь, потому что я прав, вы неправы, и вам это отчетливо показали

 

Ну так правильно:

 

если некое ¶ есть оператор адекватного отображения,

и из a¶b = a¶c следует b = c,

то и из

 

книга¶читалка = книга¶табличка — следует читалка = табличка :roll:

 

ты что, меня такими ошибками не провести, ты напутал числители и знаменатели, у нас книга относится к читалке, как табличка к книге => книга¶читалка = табличка¶книга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Jezebel_k, а у Вас какая модель читалки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не дали ничего, и именно поэтому не можете указать на нужное время - полагаю, пч сами не смотрели

 

Я и не должна ничего указывать)

 

не, слишком vague, исследования для начала должны показать, какие именно свойства книги и как влияют на развитие, чтобы сравнивать их с другими свойствами, а у вас пока с этим туговато: какие-то вялые попытки рассказать про дискретность каждой книги разбились о твердь глиняных табличек; расскажите, что именно вы поделали с этим аргументом? я повторю: ваши слова, мол, электронка содержит в себе несколько романов и поэтому не обладает некой индивидуальностью для каждого романа, и поэтому каким-то образом хуже сказывается на развитии; вам тут же приводят пример с глиняными табличками - они более индивидуальны, чем любая книга, они имеют отдельную табличку для каждой страницы => полезнее для развития нежели обычные книги; все так?

Пример с табличками вообще ничего не показал - мы говорим о разном и точки отсчёта у нас вообще не совпадают. Вероятно, вы хорошо разбираетесь в электронике, но вот с психофизиологией у вас слабо. Во всяком случае вы ничего мне здесь не доказали и не показали кроме наличия таланта подменять тезисы и создавать алогизмы. Но я, конечно же, крайне плохо высказала свою мысль раз вы поняли её так как написали.

 

вы злитесь, потому что я прав, вы неправы, и вам это отчетливо показали

Нет, не злюсь и не злилась. Всего лишь надерзила чуток (и вы это заслужили).

В том, о чём говорила, я права.

И если некий подросток (почему-то вы решили, что я лишь младенцев подразумевала) прислушается к моему мнению и начнёт читать не только с электронки, но и обычные печатные издания, то моя миссия будет выполнена, ибо у него будет сильно меньше шансов безвозвратно уйти в мир виртуальный.

 

У меня вопрос к Jezebel_k, а у Вас какая модель читалки?

Не скажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Эвенсон (новое!) "Последние дни. Павшие кони".

Томас Лиготти "Песни мертвого сновидца. Тератограф".

Джо Р. Лансдейл "Бог Лезвий".

 

Эвенсон тоже до меня добрался и теперь ждет своей очереди. Лиготти не попадался.

Жаль, ты не ответишь.

 

У электронных версий книг есть одно преимущество - если нужно вставить куда-нибудь большой кусок текста, то проще и быстрее его скопировать, чем набирать вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу)
детский сад:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детский сад:roll:

 

А у меня просто планшет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я - томат)

 

У меня уже давно PocketBook 623 Touch 2. Очень удобный, с подсветкой.

Для меня основное преимущество электронной читалки - это компактность, и меньшая трата денег (или вообще без трат, смотря, где качать :)).

Мне бы хотелось, конечно, иметь крутую библиотеку, как в фильмах, по всем стенам до потолка, но в современных реалиях - это жутко неудобно, да и книги не молодеют. И пространство лишнее не всегда найдешь. Вижу гору книг у родителей, которые просто ставить некуда. Многие книги успели состариться за мою жизнь - помню их с детства. При каждом переезде книги - это отдельная проблема, их много, они тяжелые... Просто сейчас очень обидно за старые книги, которые выкинуть жалко, а читать их уже никто не будет. Не хочу такой участи. В общем, с некоторых я на электронных книгах, а покупаю только что-то по работе, когда листать нужно часто, искать много.

 

Люблю вот эту серию книг:

730.jpg

 

Очень качественные белые страницы и хороший твердый перелет. Из такой серии книг больше всего куплено) Издательство ЭКСМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто первый приплел тут таблички, еще надпись на родном заборе вспомни. таблички это не книги, они не для того предназначены.

 

литература для массового читателя на табличках не существовала. и на папирусе тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня просто планшет.
У меня тоже на планшете читалка (AlReader), настроенная точно так же, как компьютерная читалка (ICE Book Reader).

 

Вот как выглядит на компьютере, а вот — на планшете. Шрифт — AcademyACTT Regular Black.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на планшете читалка (AlReader), настроенная точно так же, как компьютерная читалка (ICE Book Reader).

 

Вот как выглядит на компьютере, а вот — на планшете. Шрифт — AcademyACTT Regular Black.

 

Почти не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не должна ничего указывать)

 

тогда смело закрепим, что в том видео нет никаких пруфов и ссылок на исследования

 

Пример с табличками вообще ничего не показал - мы говорим о разном и точки отсчёта у нас вообще не совпадают.

 

это общие слова, а таблички все показали ровно вашими же словами: они тактильнее и дискретнее книг, ровно те же отличия, что есть между книгами и электронками; для этого не нужна психофизиология, тут достаточно учебника по арифметике

 

В том, о чём говорила, я права.

 

однако наша беседа показала обратное

 

(почему-то вы решили, что я лишь младенцев подразумевала)

 

именно потому, что для младенцев тактильные ощущения в познании мира крайне важны, а подростку та дискретность романа, которую дает книга, не даст ничего в плане развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда смело закрепим...

 

...это общие слова, а таблички все показали ровно вашими же словами: они тактильнее и дискретнее книг, ровно те же отличия, что есть между книгами и электронками; для этого не нужна психофизиология, тут достаточно учебника по арифметике

 

Право, мне это уже надоело. Считайте как угодно, только имейте ввиду, что говорила я о другом и уж тем более не сравнивала таблички с книгами. Да и вообще, таблички в тему подключены были не мной. Какой-то глупый разговор.

 

~~~~~~~~

 

Читаю Владимира Соловьёва "Красота как преображающая сила".

Было бы интересно узнать мнения об этой его работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Владимира Соловьёва "Красота как преображающая сила".

Было бы интересно узнать мнения об этой его работе.

Заинтересовался, начал просматривать. Касательно слов "Вопрос о происхождении эстетических чувств принадлежит к области биологии и психофизиологии;" я читал старую большую тему-дискуссию на форуме Палео, возможно, заинтересуетесь: О приспособительной роли красоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право, мне это уже надоело. Считайте как угодно, только имейте ввиду, что говорила я о другом и уж тем более не сравнивала таблички с книгами. Да и вообще, таблички в тему подключены были не мной. Какой-то глупый разговор.

 

конечно надоело, ведь вы неправы и уже понимаете это; и таблички, конечно, притащили сюда не вы, они тут оказались силой проведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку покупаю бумажные и красочные, как научится читать - будет электронка. Сам читаю исключительно электронные - читалка, телефон, whatever.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно надоело, ведь вы неправы и уже понимаете это; и таблички, конечно, притащили сюда не вы, они тут оказались силой проведения

 

Уж лучше бы вы говорили об арифметике. Прочитайте тему сначала, может тогда поймёте кто и о чём говорил.

 

Ребенку покупаю бумажные и красочные, как научится читать - будет электронка. Сам читаю исключительно электронные - читалка, телефон, whatever.

А если ребёнок, когда научится читать, сам захочет больше печатные книги, будете заставлять читать исключительно электронные?)))

 

Заинтересовался, начал просматривать. Касательно слов "Вопрос о происхождении эстетических чувств принадлежит к области биологии и психофизиологии;" я читал старую большую тему-дискуссию на форуме Палео, возможно, заинтересуетесь: О приспособительной роли красоты.

 

Спасибо, посмотрю.

 

Меня удивило у Соловьёва то, на что ранее не обращала внимание. Вот одно из:

Истина как живая сила, овладевающая внутренним существом человека и действительно выводящая его из ложного самоутверждения, называется любовью. Любовь как действительное упразднение эгоизма есть действительное оправдание и спасение индивидуальности. Любовь больше, чем разумное сознание, но без него она не могла бы действовать как внутренняя спасительная сила, возвышающая, а не упраздняющая индивидуальность. Только благодаря разумному сознанию (или, что то же, сознанию истины) человек может различать самого себя, т.е. свою истинную индивидуальность, от своего эгоизма, а потому, жертвуя этим эгоизмом, отдаваясь сам любви, он находит в ней не только живую, но и животворящую силу и не теряет вместе со своим эгоизмом и своё индивидуальное существо, а, напротив, увековечивает его.

... Смысл человеческой любви вообще есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом представляю, чтобы захотел именно печатные. Всегда можно объяснить, что главное в книгах - текст и информация. Впрочем, всегда есть варианты. Захочет использовать только "натуральные"- Окей, это не такой уж сумасшедший ритуал. То, что мне он кажется диковатым, не говорит о том, что это недопустимо) Мне вот кубики кидать приятнее, чем компьютерном подсчётом пользоваться в настолках, это вопрос как раз ощущений от ритуалов и ТД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом представляю, чтобы захотел именно печатные. Всегда можно объяснить, что главное в книгах - текст и информация...

 

Не, понятное дело, что когда в доме печатные книги отсутствуют в принципе и взрослые пользуются лишь техническими приспособлениями, то вероятность того, что подросток потянется именно к бумаге, очень мала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько полных шкафов детских и ни одной взрослой. Но как бы да, имхо лучше, если не тянуться. У электронных как по мне сплошные плюсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У электронных, вообще-то, единственный существенный плюс: их, в случае чего, выбросить на свалку рука не дрогнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У электронных, вообще-то, единственный существенный плюс: их, в случае чего, выбросить на свалку рука не дрогнет.

 

Ну, после того, как поиск в eReader стал работать через..., вынуждена согласиться.

 

У меня несколько полных шкафов детских и ни одной взрослой. Но как бы да, имхо лучше, если не тянуться. У электронных как по мне сплошные плюсы.

 

А я и не тянусь, у меня книги рядом с кроватью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я - томат)

 

да и книги не молодеют. И пространство лишнее не всегда найдешь. Вижу гору книг у родителей, которые просто ставить некуда. Многие книги успели состариться за мою жизнь - помню их с детства.

Состариться в смысле - устареть, или физически?

Просто не замечаю изменений в книгах. Мои детские, какими я их помню, когда я их рвала и чиркала читала, такими и стоят\лежат сейчас...

При каждом переезде книги - это отдельная проблема, их много, они тяжелые... Просто сейчас очень обидно за старые книги, которые выкинуть жалко, а читать их уже никто не будет. Не хочу такой участи. В общем, с некоторых я на электронных книгах, а покупаю только что-то по работе, когда листать нужно часто, искать много.

 

Люблю вот эту серию книг:

730.jpg

 

Очень качественные белые страницы и хороший твердый перелет. Из такой серии книг больше всего куплено) Издательство ЭКСМО.

А у меня этого издания:

3285943029.jpg

(тоже не меняются)

 

У электронных, вообще-то, единственный существенный плюс: их, в случае чего, выбросить на свалку рука не дрогнет.

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У электронных, вообще-то, единственный существенный плюс: их, в случае чего, выбросить на свалку рука не дрогнет.

Касательно бумажек тоже, в принципе, только одно преимущество приходит в голову – можно при случае ими разжечь огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно бумажек тоже, в принципе, только одно преимущество приходит в голову – можно при случае ими разжечь огонь.

 

Отнюдь. Пластик горит гораздо лучше. Достаточно аккумуль коротнуть:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дизайнер и любитель типографии, конечно, предпочитаю бумажные, но чисто эстетические, подобно, как звук винила предпочту цифре. Но вот практичнее читать электронные - уже больше 10 лет это делаю, чем весьма доволен. Читаю в основном в дороге в среднем полтора часа в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...