Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Список самых читаемых в России писателей (согласно недавнему опросу ВЦИОМ):

 

Пушкин

..............

..............

..............

 

 

Пушкина, видать, ошибочно наверх взгромоздили. Попутали. Его, конечно читают, да. И даже верю, что больше всех. Но читают его в качестве поэта. Поэта, а не писателя. А что у него в прозе? Хрестоматийная "Капитанская дочка"? Тоже, кстати, не супер-пупер какой мировой шедевр. Остальное так и вовсе не фонтан. Разве что "запретная" порнуха?

 

В общем, если считать адекватно, только Пушкина-прозаика, вряд ли он взошёл бы на вершину Олимпа.

 

Относительно прочих поэтов – где-то то же самое.

ИМХО

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкина, видать, ошибочно наверх взгромоздили. Попутали. Его, конечно читают, да. И даже верю, что больше всех. Но читают его в качестве поэта. Поэта, а не писателя. А что у него в прозе? Хрестоматийная "Капитанская дочка"? Тоже, к стати, не супер-пупер какой мировой шедевр. Остальное так и вовсе не фонтан. Разве что "запретная" порнуха?

 

В общем, если считать адекватно, только Пушкина-прозаика, вряд ли он взошёл бы на вершину Олимпа.

 

Относительно прочих поэтов – где-то то же самое.

ИМХО

 

Пушкина и прочих классиков чаще называют те, кто со школы больше ничего и не читал, кроме программы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите спасибо, что не Донцова на 1 месте, хотя 8 у неё тоже повод призадуматься. Но не всё так плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите спасибо, что не Донцова на 1 месте, хотя 8 у неё тоже повод призадуматься. Но не всё так плохо.

 

удивительно, что она выше и Кинга с Мартином, и Пелевина, Иванова с Акуниным.

 

А кто-то еще и Даниэллу Стил помнит! (это вообще из 90-х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что Донцова выше Дюма – вот это уже диагноз.:sad::sad::sad:

 

Звездец полный, значит, всей стране. Полнейшая и абсолютная деградация. Обмотать по границе до небес колючей проволокой под напряжением, и обвешать табличками:

Keep you OUT!!! The Asylum is isolated to be eliminated! Forever!

:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что Донцова выше Дюма – вот это уже диагноз.:sad::sad::sad:

 

Звездец полный, значит, всей стране. Полнейшая и абсолютная деградация. Обмотать по границе до небес колючей проволокой под напряжением, и обвешать табличками:

Keep you OUT!!! The Asylum is isolated to be eliminated! Forever!

:(:(:(

 

Сейчас её меньше читают все же, чем 10 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из иностранных радует присутствие Ремарка на верхних строчках. Но все эти рейтинги конечно не показатель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из иностранных радует присутствие Ремарка на верхних строчках. Но все эти рейтинги конечно не показатель...

 

Был недавно еще один опрос - только среди студентов. Так там Ремарк самый популярный писатель у молодежи. На втором месте Оруэлл, на третьем Брэдбери. Из русских - Булгаков и Стругацкие. Из 19 века вроде бы только Достоевский в Топ-20 попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас её меньше читают все же, чем 10 лет назад.

 

Я сам пару раз пробовал. всё равно как читать на марсианском марсианскую бездарно провинциальную сельскую газету про местные сельские будни: кто чьей кошке на хвост спьяну наступил, да чья собака чью курицу гоняла по огороду, да кто о чём сплетничал на завалинке, да кто к кому сватался по ошибке…

Вроде даже и понятно что-то, но до такой степени всё это совершенно пусто, глупо, неинтересно. Полнейший порожняк ниочёмный. И такой бездарный язык, словно третьеклассник в спецшколе для дебилов списал. не вникая, у такого же дебила сочинение: "Как я провёл лето в деревне", хотя оба отродясь за ворота детдома ни разу не выглядывали – и всем в мире это с первого слова яснее ясного.

 

Не, вот я бы, будь на то моя воля, за издания такой макулатуры просто сажал бы. Пожизненно и без права. А всякого, кто добровольно захочет такое прочесть, обязательно направлял бы на консультацию к психиатру. Просто так, на всякий случай, профилактически, во избежание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам пару раз пробовал. всё равно как читать на марсианском марсианскую бездарно провинциальную сельскую газету про местные сельские будни: кто чьей кошке на хвост спьяну наступил, да чья собака чью курицу гоняла по огороду, да кто о чём сплетничал на завалинке, да кто к кому сватался по ошибке…

Вроде даже и понятно что-то, но до такой степени всё это совершенно пусто, глупо, неинтересно. Полнейший порожняк ниочёмный. И такой бездарный язык, словно третьеклассник в спецшколе для дебилов списал. не вникая, у такого же дебила сочинение: "Как я провёл лето в деревне", хотя оба отродясь за ворота детдома ни разу не выглядывали – и всем в мире это с первого слова яснее ясного.

 

Не, вот я бы, будь на то моя воля, за издания такой макулатуры просто сажал бы. Пожизненно и без права. А всякого, кто добровольно захочет такое прочесть, обязательно направлял бы на консультацию к психиатру. Просто так, на всякий случай, профилактически, во избежание.

 

:lol::lol: Я когда то давно даже читала Донцову и помню одну из ее героинь Виолу Тараканову) Но мне было лет 14 наверное, хотя помню, что даже нравилось.

Ничего там особенно страшного не написано, просто очень легкое чтение для тех, кто не хочет забивать себе мозги, ориентировано на пенсионерок/домохозяеек и.т.п, эти же лица и присутствуют у нее в качестве главных героинь.

 

Сейчас, точнее несколько лет назад, ради интереса на книжной полке пролистала Донцову, удивляясь, что она еще пишет и издается. Создалось впечатление, будто за нее пишут литературные негры, в книгах полный бред, ну я и не вчитывалась, естественно, так немного пролистала и прочитала описание на обложке.

 

А макулатуры сейчас очень даже много среди современных авторов и это даже не Донцова) Прочитала как-то "После прочтения сжечь" - книгу с символическим названием)) Ох, как я долго плевалась, я даже не знаю, описать мои ощущения можно было одним словом - катастрофа. Донцова рядом с ЭТИМ просто замечательная писательница:wow:

Отзывы на эту книгу пугают, много положительных. Становится страшно)

 

А ведь автор этой книженции не просто так, а "поэт, прозаик, критик, эссеист. Автор пяти книг. Лауреат премии "Триумф" (номинация "Новые имена") и профессиональной премии поэтов "Московский счет":lol: Зовут Инга Кузнецова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этих делах полный профан. Но чем дальше, тем уверенней прихожу к ощущению, что всю современную литературу надо бы издавать под одним, общим на всех, названием: "Сжечь сразу, не читая!"

Объективно понимаю, что это, наверняка, явный перебор, но ничего не могу поделать. Вот разве что стараться уберечься, не хватать читать незнакомую книгу, пока кто-то не порекомендует. Кто-то – в чьём вкусе успел уже убедиться.

Тем сильнее радует, когда вотще решившись нарушить собственный мораторий, отчаянно хватаешься за совершенно левую, никем не рекомендованную книгу, и вдруг – о, чудо! – вдруг оказывается паче чаянья, что повезло, не прогадал!

 

Но это в наше время такая жуткая редкость…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud-IIEPBblu - соглашусь, современная литература - редкостная дрянь) но бывают исключения. Я в основном читаю все, но редко, когда из современного попадается что - то очень примечательное)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud-IIEPBblu - соглашусь, современная литература - редкостная дрянь) но бывают исключения. Я в основном читаю все, но редко, когда из современного попадается что - то очень примечательное)

 

Здесь, в этой теме, периодически отписывается пользователь A.Z.

Периодически, но всё же хотелось бы почаще. Особенно последнее время что-то вроде бы реже стал радовать.

Нет, хорошие книги он рекомендует нечасто. Зато он добровольно выполняет куда более полезную функцию – предупреждает нас насчёт найденных и прочитанных им книг, которые читать не надо никому и никогда. И делает это совершенно безошибочно (я на себе проверял – ни одна из книг, раскритикованная этим пользователем, действительно не годится ни к чёрту).

 

Я не знаю: хобби это такое, или высокая миссия, возложенная добровольно на себя или кем-то навязанная. Пусть даже какая-то форма ментального мазохизма :unsure::). Не знаю, и знать не хочу. Главное, это несёт огромную пользу всем тем, кому хватает ума читать его посты внимательно и относиться к его предупреждениям с подобающим уважением.

И каждый раз хочется за каждый такой пост от души поблагодарить A.Z., но не уверен, как он к этому отнесётся. А потому благодарю его каждый раз, но лишь в душе.

 

А вот сегодня всё же рискну нарушить это надуманное табу:

 

A.Z. — ОГРОМНОЕ ВАМ за это СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud-IIEPBblu, Norma Jean , какую-то вы неправильную литературу читаете. Современный хоррор, в т.ч. отечественный, только радует. На темной стороне печеньки всегда вкуснее, а то Донцова, Донцова...

 

"Девушка напротив" Кетчем. Страшная книга, одна из самых страшных, которые читала. И не пытками, а точкой зрения читателя. Автор делает читателя соглядатаем, соучастником и объектом преступления, ибо такова позиция героя от лица, которого идет повествование. Беспомощность героя распространяется и на читателя. Его бунт и действия минимальны, спасение приходит извне, а попытки гг заведомо обречены на провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список самых читаемых в России писателей (согласно недавнему опросу ВЦИОМ):

Дюма, Верн, Дойл, Лондон по прежнему в топе, как и 30 лет назад, это радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился колобок. Сюжет интриговал все время. Персонажи прописаны классно и создавали цельные образы. Все время сидел в напряжении и волновался за колобка. Злодеи также Не подкачали. Бабка и лиса-лучшие книжные злодеи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud-IIEPBblu, Norma Jean , какую-то вы неправильную литературу читаете. Современный хоррор, в т.ч. отечественный, только радует. На темной стороне печеньки всегда вкуснее, а то Донцова, Донцова...

 

Так я не против, что есть хорошие современные книги) Но не могу отрицать, что большая часть - шлак. Сейчас издаются и публикуются произведения не исходя из их художественной ценности а ради прибыли. Что и влияет на качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из художественной ценности себе в убыток только при ссср издавали что надо и что не надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не против, что есть хорошие современные книги) Но не могу отрицать, что большая часть - шлак. Сейчас издаются и публикуются произведения не исходя из их художественной ценности а ради прибыли. Что и влияет на качество.
Так-то да, но сейчас же тырнет есть, чтоб фильтровать шлак и выбирать то, что теоретически зайдет. Конечно не всегда спасает, давеча повелась на отзывы на "Золотую пулю" Врочека, Некрасова, прочитала три листа и поняла, что надо бросать, а то негативом брызгать начну, как ядом.:biggrin:

 

Но все же за худ. ценность тоже печатают, хотя там тиражи и значительно меньше, чем, хе-хе-хе, у Донцовых. Да, печалит тот факт, что пипл хавает редкостную хрень, но это как бы всегда было, только сейчас масштабнее за счет тырнетов. Ну и пусть хавает, никто же не мешает читать не массовое, но качественное. Я для себя сейчас нового автора новой темной с удовольствием открываю - Ивана Белова. И пофиг, что сборник на Автор тудей выложен, а в ССК только три рассказ было.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то да, но сейчас же тырнет есть, чтоб фильтровать шлак и выбирать то, что теоретически зайдет. Конечно не всегда спасает, давеча повелась на отзывы на "Золотую пулю" Врочека, Некрасова, прочитала три листа и поняла, что надо бросать, а то негативом брызгать начну, как ядом.:biggrin:

 

Но все же за худ. ценность тоже печатают, хотя там тиражи и значительно меньше, чем, хе-хе-хе, у Донцовых. Да, печалит тот факт, что пипл хавает редкостную хрень, но это как бы всегда было, только сейчас масштабнее за счет тырнетов. Ну и пусть хавает, никто же не мешает читать не массовое, но качественное. Я для себя сейчас нового автора новой темной с удовольствием открываю - Ивана Белова. И пофиг, что сборник на Автор тудей выложен, а в ССК только три рассказ было.:)

 

Мне кажется, если б в один прекрасный день вся издаваемая макулатура вдруг разом исчезла – вообще, целиком и полностью, как явление, – то для всей современной (классическую пока вынесем за скобки) чего-то стоящей, на всю страну понадобился бы один-единственный лоток. Да и то не в столице, а где-нибудь в непролазной медвежьей глухомани. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти рейтинги чтения показушность. Пушкин самый читаемый? Правда? Да воистину назвали что помнят по школьной программе. Читают они Пушкина ))

 

Насчёт иностранцев, то там тоже бывает проводят опросы включая самого популярного автора из русской литературы. Достоевский всегда идёт первым у западных читателей и в Японии, например. Толстой второй. Чехов - третий. Ожидаемый топ 3. Ровно ничего не меняется уже сто лет.

 

Толстой, кстати, популярнее Достоевского в Китае при этом. Достоевский популярнее в Европе, США, Японии и Латинской Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да воистину назвали что помнят по школьной программе. Читают они Пушкина ))

 

по моим наблюдениям все девочки московского Метро читали Ремарка. Если бы я делал фото, то набрал бы точно около 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не поверила этому рейтингу. Рейтинг покупок нужен хотя бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...