Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

По фильму Мелани практически святая, в книге так же?)

 

Да чуть ли не лучше даже. Скарлетт здоров всю жизнь лошила принимая доброту Мелани за глупость. Хотя в какой-то момент более-менее начала уважать обнаружив что у той есть и характер и храбрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые? Я-то думала, все или почти все. Меньшая часть предпочтет унылых, болезных, вялых и старых.

Меньшая, не меньшая, но некоторые мужчины обожают "хрупкость".

А "старых" предпочитают "эстетически продвинутые" :roll:

 

Всё это имеет мало отношения к реальной жизни. Но некоторый процент "спасателей" среди мужчин ещё остался ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чуть ли не лучше даже. Скарлетт здоров всю жизнь лошила принимая доброту Мелани за глупость. Хотя в какой-то момент более-менее начала уважать обнаружив что у той есть и характер и храбрость.

Хороший персонаж, у таких велик шанс скатиться в приторность, но тут всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший персонаж, у таких велик шанс скатиться в приторность, но тут всё ок.

 

Мелани как раз когда надо и железный характер и волю могла проявить. Поначалу она действительно кажется беспомощной и мягкой, но по ходу сюжета отлично раскрывается.

Вообще как ни странно у Ретта и Мелани было куда больше общего, чем у Ретта и Скарлетт. И, в принципе, у обоих была одна единственная слабость и недостаток в виде их неблагодарных и недалеких супругов, которых они любили скорей уж вопреки, потому, по-честноку, те были по отношению к ним теми еще бездушными негодяями. Понятно что любовь зла, но Ретт и Мелани как-то совсем не заслужили такие подарочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейн Остен писала обычные женские домохозяйские романы. А это обычная графомания, задалбывающая деепричастными оборотами и бесконечными повторами описаний красот гг, при чем одними и теми же фразами. Те же "тигриные глаза Эдварда" у меня сидели в печенках к 30-ой странице.

 

И вы абсолютно правы, но - времена другие. Тогда такие романы были нацелены на домохозяек да молодых девушек, хорошо воспитанных. А сейчас такие романы пишут для нынешней молодёжи, воспитанных при совершенно иной культуре. И Сумерки лишь начало. Дальше пошли Голодные Игры, Инсургенты и прочий ад. А потому что среди молодёжи больший процент покупателей книг, а им много надо? Нет, лёгкое чтиво, и на этом легко зарабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" Робина Слоуна. Безработный дизайнер устраивается ночным продавцом в странный книжный магазин с не менее странным хозяином. На полках стоят книги, которые нельзя купить и невозможно прочитать. По крайней мере, не зная, что искать в глубине зашифрованных текстов. Но любопытство главного героя возьмет своё...

 

Аннотация и первые страниц тридцать текста могут навести вас на мысль, что перед вами конспирологический детектив об очередном тайном книжном обществе и загадке, спрятанной среди многочисленных текстов. Формально, так вроде бы и есть, но детектива тут кот наплакал, а ближе к середине роман превращается в оду компании Гугл и далее перед нами что-то вроде растянутой, навязчивой рекламы. Чуть что - герой и его друзья тут же находят ответ при помощи Гугла, рашифровывают средневековые тексты и без особых проблем находят то, что лучшие умы не могли обнаружить 500 лет. Не то, что серьезно, книгу вообще никак не удается воспринимать. Это такой "Код да Винчи", только ещё более облегченный и для поколения хипстеров. Мура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе с трудом представляю облегченный "Код да Винчи". Книга Брауна сама по себе настолько простенькая, что дальше некуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы, значит, Анатоль, [пишете] из стана литературных негров.

 

Даша Донцова, Таня Устинова, Таня Полякова - много талантливых авторов есть. Гриша Акунин опять же.

Главное же - перевоплощение, правда. Сегодня ты - Даша, завтра - Таня, послезавтра - Гриша.

Ну, и для себя, для компенсации, надо обязательно что-нибудь написать, типа, какие же сволочи эти ЭКСМО - все под себя подмяли.

О, друг! Как давно я не слышал твоих прозорливых догадок!

На этот раз ты снова ошибся, увы. Пишу исключительно под своей фамилией, которая у меня в паспорте (и представь себе, она - русская! Поплачь об этом на досуге!), никогда не использовал псевдонимов, тем более, не был "негром". Никогда не работал на ЭКСМО, и не собираюсь.

 

Напиши мне в личку - я тебе откроюсь, друг, а делать себе рекламу в теме Книги;) не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе с трудом представляю облегченный "Код да Винчи". Книга Брауна сама по себе настолько простенькая, что дальше некуда.

 

Как оказалось - есть куда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось - есть куда)
Таланты они такие. Все могут))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, друг! Как давно я не слышал твоих прозорливых догадок!

На этот раз ты снова ошибся, увы. Пишу исключительно под своей фамилией, которая у меня в паспорте (и представь себе, она - русская! Поплачь об этом на досуге!), никогда не использовал псевдонимов, тем более, не был "негром". Никогда не работал на ЭКСМО, и не собираюсь.

 

Напиши мне в личку - я тебе откроюсь, друг, а делать себе рекламу в теме Книги;) не хочу.

 

Нет, ну, как пиар - это все равно неплохо, Анатоль.

Русские фамилии мне всегда нравились, кстати. Емельян Ярославский - случайно не ваш родственник, а?

 

Когда мне было еще интересно на этом форуме, я периодически просматривал профили некоторых товарищей на кинопоиске, так что ваша двух-трехлетней давности фамилия мне была известна. Другое дело, что я никогда не связывал её с какими-то там детективами. Я почему-то считал, что вы пишете сценарии и, может быть, книги по русской истории. Ошибался, стало быть.

Пробил вас сейчас по Алибу - ну, что ж, АСТ вас печатало, да. А теперь АСТ нет, и есть только Эксмо-АСТ, что ли? Плохие люди... Денег меньше предлагают, да? Сочувствую... Хотя, с русской фамилией вы же можете переквалифицироваться - писать патриотические книжки для издательства Вече, например.

 

Насчет литнегров - это же была моя фантазия, почти комплимент: Анатоль - голос топ-авторов Эксмо. Хотя, да, вы же это издательство не любите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне было еще интересно на этом форуме, я периодически просматривал профили некоторых товарищей на кинопоиске

Искал еврейские фамилии?

 

так что ваша двух-трехлетней давности фамилия мне была известна.

Она срока давности не имеет. Как получил ее от папы, так и ношу;)

 

Я почему-то считал, что вы пишете сценарии

Ага, ты разоблачал жидо-массонский заговор сценаристов:wow: Я помню...

 

и, может быть, книги по русской истории. Ошибался, стало быть.

Ты бы фигней не маялся, написал бы мне в личку, как все нормальные люди делают. Я бы сам тебе все рассказал. Мне скрывать нечего.

 

Пробил вас сейчас по Алибу - ну, что ж, АСТ вас печатало, да. А теперь АСТ нет, и есть только Эксмо-АСТ, что ли? Плохие люди... Денег меньше предлагают, да? Сочувствую...

Друг, ну, как же ты любишь рассуждать о том, о чем понятия не имеешь. Да, гонорары везде упали, но не из-за слияния ЭКСМО с АСТ, а из-за экономического кризиса. Люди в ЭКСМО не плохие, просто я их методов не приемлю... Имел на этот предмет ни одну беседу и с Новиковым, и с Грядасовым и с главным редактором (фамилию забыл), и еще лет 10 назад сказал, что мне с ними не по пути. Решений своих не меняю.

За меня не переживай, у меня полно творческой работы, от которой получаю и деньги, и удовольствие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы фигней не маялся, написал бы мне в личку, как все нормальные люди делают. Я бы сам тебе все рассказал. Мне скрывать нечего.

 

Искал еврейские фамилии?

Ага, ты разоблачал жидо-массонский заговор сценаристов:wow: Я помню...

 

Мне не столь интересно ваше творчество, Анатоль, чтобы у вас лично что-то выяснять.

 

Насчет еврейских фамилий и жидо-масонских заговоров - это уже ваши фантазии. Если вам интересно, вы можете продолжать эту тему.

 

Мне показался очень странным ваш недавний пост про монополию Эксмо. Было интересно прояснить этот момент.

После вашего ответа стало ясно, что вы - "действующий автор", который пишет и издает книги у конкурентов Эксмо. И тогда я понял, в чем суть вашего поста про эту "монополию".

 

Друг, ну, как же ты любишь рассуждать о том, о чем понятия не имеешь. Да, гонорары везде упали, но не из-за слияния ЭКСМО с АСТ, а из-за экономического кризиса. Люди в ЭКСМО не плохие, просто я их методов не приемлю... Имел на этот предмет ни одну беседу и с Новиковым, и с Грядасовым и с главным редактором (фамилию забыл), и еще лет 10 назад сказал, что мне с ними не по пути. Решений своих не меняю.

За меня не переживай, у меня полно творческой работы, от которой получаю и деньги, и удовольствие:)

 

Насчет гонораров и методов работы издательств - я действительно не в теме, и вполне допускаю, что вы правы.

Но, если бы АСТ купило Эксмо, и наступила монополия АСТ, вы бы никак на эту новость не прореагировали. Вот, что главное-то. На этом, я со своей стороны закрываю эту тему, и на ваши словесные пассажи отвечать уже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если бы АСТ купило Эксмо, и наступила монополия АСТ, вы бы никак на эту новость не прореагировали. Вот, что главное-то.

Прореагировал бы троекратным: "Ура!";) Но дело-то в том, что АСТ никогда никого не захватывало. У этого издательства была совершенно другая политика. Может быть, тоже не очень красивая. Они, так сказать, "перекупали" авторов. То есть предлагали более высокие гонорары, чем платит ЭКСМО. И если автор не был связан аккордным договором, то спокойно переходил в АСТ, что, в свою очередь, выбешивало ЭКСМО. И это была здоровая конкуренция. Но, повторяю, бандитскими, рейдерскими захватами и другими грязными методами (например, появлением "двойников" у известных авторов) АСТ никогда не славилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех издательств, почивших в годах 90-х-начале 2000-х, жалко мне "Яхтсмен", уникальные книгоиздатели были в годы былые, голодные, но не такие как сейчас, годы, полные неизвестности и тревог. Вот далеко не полный список книг:

 

https://www.livelib.ru/publisher/8423/books

 

Кроме прочего, они издавали нечто довольно уникальное по программированию, криптоанализу, глубинной психологии, книги о путешествиях, книжки поэтов-абстракционистов и мн. др.

 

Например:

 

Георгий Карпенко. "Под парусом в Антарктиду", 2002.

 

Где теперь такие книги? Днем с огнем не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данте Алигьери "Божественная комедия"

 

Так как поэма разделена на три, не похожих друг на друга сегмента, я разделю мнения о каждом из них.

 

Ад. Я где то слышал, что Данте большую часть своих усилий возложил именно на эту часть, и после прочтения всей поэмы не могу не согласится с этим мнением. В отличии от "Чистилища" и "Рая", "Ад" просто богат на различные события. Чего здесь только нет. И видно же с какой охотой Данте расписывает каждый круг и наказания томящихся там грешников, выплёскивая на это всю свою богатую фантазию (порой бывало чувство, что Данте сам там побывал, а не придумал), от чего первый сегмент читается на одном дыхании. Особенно мне нравится, какие знаменитые в те времена люди находятся там. Гомер - в Лимбе, Клеопатра - во втором круге (Блудливые), Александра Македонского и вовсе как кровавого тирана держат в Дите и жарят в горящей луже крови. И, что интересно, наверное это единственная концепция Ада, где Люцифер здесь не властелин Ада, а точно такой же грешник, что намекает на то, что Адом руководят прямиком из Рая. Великолепно!

 

Чистилище. Эта часть мне понравилась меньше всех, хотя и интересна по своему. Однако, то ли дело перевод, или же Данте стало неинтересно расписывать структуру этого места (фантазии не хватило), но Чистилище получилось не слишком интересным, и даже очень скучной частью. Здесь уже, в отличии от Ада, диалогов стало больше, а Данте буквально растягивал своё местонахождение в круге аж на 2-3 песни, уделяя каждый из них на рассказ какого-нибудь грешника. И, тем не менее, концепция этого места удивляет, особенно тот факт, что здесь души по своим грехам разделены на 7 кругов, по одному на самый страшный грех. И то, что же всё таки происходит там с ними: ленивые - бегают по кругу, гордецы - сидят как нищие, завистники - и вовсе слепы.

 

Рай. В отличие от первых двух частей, эта часть несёт более философский характер, нежели "путеводитель по загробному миру", как раньше. Путешествуя из круга в круг (сферы) на пару со своей возлюбленной, Данте то и дело поднимает вопрос о веровании в Бога, достоин ли человек верить, и как именно он должен верить. Как будто читаешь такое поэтическое эссе, причём довольно богатое на язык, потому что описывать происходящее Данте не мог (в силу того, что смертному недоступны пределы Райских красот), и поэтому ему приходилось описывать всё невероятно красивыми эпитетами, да такими, что ему бы позавидовал бы сам Пушкин (и это не шутка). Это прекрасно, но в то же время зачастую я терял нить повествования. Последние песни, описывающие вознесения Данте к центру Рая, настолько богато описан, что после прочтения можно невольно задуматься обо всём, в том числе о своей жизни, отношению к ней, поступках, вере в Бога и т.д.

 

И пусть всё это вымысел, но всё равно какая то часть продолжает настаивать на том, что в загробном мире всё так и есть.

 

А произведение великолепное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю Несбе "И прольется кровь". Вторая часть условной "киллерской" трилогии, начатой "Кровью на снегу". Связаны они личностью главного злодея, протагонист же здесь уже другой. Спасаясь от расправы криминального авторитета герой бежит на север Норвегии и оказывается в небольшом поселении, где большую часть времени торчит в охотничьей хижине, попивает самогон, дружит с местной звоницей и ее сыном, и ждет прихода бандитов, отправленных по его душу.

 

Больше всего роман напомнил мутноватые российские боевики 90-х, типа того же "Призрака" с младшим Высоцким. И это своего рода комплимент. Да, действия в книге не шибко много и оно не отличается какой-то оригинальностью, да и в диалогах никаких жемчужин не обнаружено. Но в "И прольется кровь" есть атмосфера, более-менее оттеняющая все недостатки сюжета. И финал, не то чтобы очень неожиданный, но все же не совсем типичный для жанра. Короче говоря, книженция на троечку, но лучше предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Атлант расправил плечи"

Хорошая вещь. Но длинная. Мысли автора мне нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 огромных тома, я бы не выдержал, хотя слышал много хорошего о творчестве этой писательницы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитываю книгу "Комната" Эммы Донохью по которому был снят недавний фильм, который получил "Оскар" за женскую роль - это ну очень странная книга. "Бестселлер Нью-Йорк Таймс", финалист "Букеровской премии", книга про настоящую материнскую любовь и вообще про любовь ко всему вокруг.

 

Честно скажу, что книга читается далект не на одном дыхании, т.к. авторский почерк ломаный, визуально мало что можно представить (а если что представляешь, то это так странно, что хочется книгу закрыть), а из персонажей мне интересны все, кроме мальца Джека, от лица которого идёт повествование, да такое утрированное и не в меру эпатажное, что хочется переключить своё внимание на тех, кто видит его со стороны и проще мыслит, например на Маму, которая искренне любит своё дитя, да и характер у неё милый. Достойный персонаж.

 

Касается это недоумение всего, что связано с началом книги (когда они вдвоем заперты в бункере маньяка), ну а ближе к концу книги всё выглядит гораздо интереснее и мягче, когда и народу больше и свет ярче и цветы вокруг и можно вздохнуть от этого замкнутого пространства, но до этой идиллии ждать больше половины книги и эта первая половина "из бункера" прописана, мягко говоря, не так цепляюще. Конечно чувства поданы неплохо и персонажи милые, но на вклад в искусство эта первая половина далеко не тянет.

 

Зато вторая половина "вне бункера" гораздо лучше выглядит ... буквально как глоток свежего воздуха. В те моменты жизни снаружи, когда Мамы по тем или иным причинам нет рядом с Джеком, тогда интересные персонажи - это его Бабушка и Дедушка. Семейная идиллия с воодушевлённым взглядом на мир вокруг и мне гораздо интереснее было наблюдать за тем, как Джек познаёт мир именно здесь, снаружи, нежели через экран телевизора. Хотя без эпатажа и тут не получается автору обойтись. Типа это жизнь и без эпатажа в ней никак.

 

Даже не знаю чем закончится этот роман, но прочёл я его вроде как не зря хотя-бы потому, что мир вокруг и почти все персонажи (в особенности Мать и Бабушка), кроме Джека и того маньяка, хорошо прописаны, от души и без напряга.

 

Идея хорошая, персонажи как живые, мир вокруг воодушевляет, хоть и немного утрирован, а вот реализация не очень - это уже претензии к госпоже Донохью, которая много утрирует порой до гротеска и как-то просто, без поэзии, показывает природу.

 

Фильм хочу посмотреть хотя-бы ради этой второй половины. Там действие не толькл от лица Джека будет происходить, но и коснётся всех персонажей вокруг, которые мне не менее интересны, ну и заинтересовало то, как они всё это обыграют. Надеюсь будет без утрированного взгляда, надуманного гротеска и навязанного эпатажа. Маму Джека в экранизации сыграла Бри Ларсон и получила за эту роль "Оскар" и собственно я должен это увидеть, т.к. в книге её персонаж сама прелесть...да и внешне очень похоже.

 

Как-бы я не пожалел о том, что потратил время на эту довольно скудную на авторскую реализацию книгу, несмотря на мудрость и множество интересных до милоты персонажей. Хотя это могла быть редактура не очень или даже перевод. Кто знает. Может быть и так.

 

Пока книжка тянет на 3+ из 5. Но кто знает, может и до 4- дойдёт.

 

П.С. Книга реально Бестселлер?! Финалист Букеровской премии? Как-то я даже не знаю, что на этот счёт говорить. Читабельная книга с не так хорошо развитой идеей, но при этом до милоты воодушевлёнными персонажами второго плана и живым взглядом на мир, но не шедевр уж точно никак. Надо будет дочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "Комната" очень понравилась, хоть и провисает чуток в середине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "Комната" очень понравилась, хоть и провисает чуток в середине.

 

Ну да. Жутко провисает. А вот от эпатажных выпадов пацана меня иногда кидало в ступор. Конечно я знал, что он многое не понимает о правилах приличия снаружи, но как-то его взгляд на эти правила уж слишком утрировано был подан, будто авторский юморок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, это не было похоже на юмор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, это не было похоже на юмор.

 

И всё-же мне на этих моментах хотелось книгу закрыть, т.к. терпеть не могу, когда так утрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в реале, по твоему, как было бы? Он бы сразу адаптировался к новому окружению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...