Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Я вот сейчас тоже из любопытства взялась за несвойственную мне литературу. Читаю обычно классику, а тут схватилась за серию про Ведьмака. Вообще впервые фэнтези читаю в своей жизни. Ощущения необычные, но нельзя сказать, что мне не нравится. Упоения от слога, конечно, не получаю, зато для фантазии огромный простор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно горжусь! Ты можешь прочитать десятки саг о семействах, чей род ведется с Рождества Христова, и постпостпостмодернизмы всяких мирорадивых павичей, но тебе никогда, запомни, никогда не прочесть Глуховского!

А я прочел. Всю трилогию!

Стало быть, я более мощный читатель, чем ты.

Бохмой, так глуховский уже трилогия!? Мамо! Его графомания становится все страшнее и страшнее. Бедные неокрепшие умы...

Ммм, мощнее, да, но не как читатель.

 

Не, ты явно хочешь чтобы я прочел Телки.ру.

Ну я тебя предупреждала так-то, если что. Не смей потом рыдать в мой жилет. Я не ношу жилеты!

 

Если там всё, как ты описываешь (книга-то большая, мне еще до середины далеко), то всё так - очень романтично. Правда совсем неправдоподобно, но это уже другая история.

Честно-честно, там все очень романтично. Помниццо когда я читала в первый раз, мне было, кажется, 13, я чуть не обрыдалась. И, что удивительно, после нескольких перечитываний в последующие годы эффект романтики так и не пропал, хотя я в этом плане ныне не торт, а циничный сухарь. Вообще единственная романтическая книжка про великую любовь, которая мне нравится и за прочтение которой мне не неловко.

При чем там даже впечатления неправдоподобия не остается особо, в принципе сразу видно с первых страниц было что Батлер в глубине души потсан, верящий в романтику и высокие идеалы, но он никогда бы не стал популярен в том обществе, потому что всегда прямо говорил вслух то, о чем все думали, но стеснялись сказать, и потому был вечной белой вороной и отщепенцем в высшем обществе.

 

Короче, останавливай меня, я щаз все проспойлерю что можно и не можно!

 

Зачем так жестко? Книга ведь необязательно плоха, просто это не твой личный сорт героина.

Мой друг, ты не прав. Я могу абстрагироваться от своих личных пристрастий и здраво посмотреть на вещи. Мне много чего не нравится, что я считаю качественным и достойным, и наоборот. Это я Грозовой перевал ненавижу потому что это не мой сорт героина, но отдаю себе отчет что этот сорт высшего качества. А когда что-то плохо, то оно плохо вне завистимости от моих пристрастий, оно плохо потому что просто плохо, само по себе.

Если какая-нибудь домохозяйка или офисный клерк графоманят марая бумагу своими влажными фантазиями, чсв и прочими нереализантами, которые у них реализовать элементарно навыков нет (помолчим про талант), то незаметить это невозможно. Я не говррю что это гарантированно не понравится, может и понравится, но сути того, что это реально и фактически плохо это ведь не отменяет.

 

Я вот сейчас тоже из любопытства взялась за несвойственную мне литературу. Читаю обычно классику, а тут схватилась за серию про Ведьмака. Вообще впервые фэнтези читаю в своей жизни. Ощущения необычные, но нельзя сказать, что мне не нравится. Упоения от слога, конечно, не получаю, зато для фантазии огромный простор.

Сапковский что ли? Ну вполне неплохо в своем роде, и даже захватывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапковский что ли? Ну вполне неплохо в своем роде, и даже захватывает.

 

Да-да, он самый. Захватывает, и мир там интересный очень со всем этим бестиарием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, он самый. Захватывает, и мир там интересный очень со всем этим бестиарием.

Дочитав, если будет должный настрой, можно будет вдарить по Андре Нортон с ее Колодовским миром или Урсуле ЛеГуинн с ее Земноморьем. А вот Энн Маккефри с ее хвалениыми драконами не советую, мне совсем не понравилось, как-то все слишком простенько и по-девчачьи наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тебя предупреждала так-то, если что. Не смей потом рыдать в мой жилет. Я не ношу жилеты!

Да знаю я, что ты жилеты не носишь, суровая девушка.

Короче, останавливай меня, я щаз все проспойлерю что можно и не можно!

Да я уже закруглил) И так лишнее узнал, судя по всему, Скарлетт еще нескоро превратится из редкостной дуры в... не знаю в кого, но нельзя же всю книгу быть такой глупой!

 

Кстати, вот это самое странное - как такому мужчине, как Ретт Баттлер, могла приглянуться девушка, которая только: "ах, мне бы потанцевать!", "ах, мне бы шляпку!". Можно конечно сказать, что он разглядел потенциал, но это слишком сказочно.

Мой друг, ты не прав. Я могу абстрагироваться от своих личных пристрастий и здраво посмотреть на вещи.

Да это я просто пошутил, хотел похвастаться знанием цитаты из произведения Стефани Майер.

 

А так-то, конечно согласен. И еще с первых форумских дней не взлюбил фразу: "это просто не твоё/ваше".

И когда Минаев пишет: "смешной мужик, пьющий кофе, весом в 120 килограмм" - это ведь объективно плохо, а не просто "не моё".

Это я Грозовой перевал ненавижу потому что это не мой сорт героина, но отдаю себе отчет что этот сорт высшего качества.

А я думал, тебе нравится мистер Хитклиф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по мне Грозовой перевал так себе сорт-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапковский, в общем-то, не самый типичный представитель фэнтези, так смело рекомендовать после него классическое high fantasy я поостерёгся бы, особенно, если это первый опыт знакомства с жанром.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитав, если будет должный настрой, можно будет вдарить по Андре Нортон с ее Колодовским миром или Урсуле ЛеГуинн с ее Земноморьем. А вот Энн Маккефри с ее хвалениыми драконами не советую, мне совсем не понравилось, как-то все слишком простенько и по-девчачьи наивно.

 

Тётеньки одни?)

Но я, скорее всего, не буду продолжать знакомство с фэнтезийными мирами, это не мой личный сорт)) Я нацелилась на непрочитанные мной книги Эко после Сапковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd: как и Милхаус люблю читать разное. Как иначе, например, понять почему все ненавидят Донцову, но она на каждом прилавке или почему Макс Фрай еще хуже пишет, но у нее армия обожателей?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лан, Фрай не так плоха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ужас. ГГ мэрьсью в вакууме, все персонажи одинаково общаются и шутят - мрак. У нее фантазия хорошая, но на этом все-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и про тарантино сказать можно! я ж не говорю, что сабж топовый, но "еще хуже донцовой", полноте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак Донцова вообще едва ли писатель - я в трех случайных книгах нашел абзацы cntrl C + cntrl V, но то что у Фрай это просто стыдно - эпизод - "ГГ встречается с кем-то очень таким строгим и важным, кого все бояцца и ты заранее знаешь что он сейчас пару раз спетросянит и тот скажет - ах ГГ, какой ты славный и милый, не то что все остальные - давай дружить". Или он делает что-то чему остальные учатся всю жизнь и тут же у него получаются и все такие - ах какой ты, ГГ, замечательный, пойдем кушать -).

 

Не, ну это уровень фанфиков, какие уж тут топы? Лукьяненко по сравнению с ней - светило жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я, что ты жилеты не носишь, суровая девушка.

Да я просто не люблю одежду унисекс!

 

Да я уже закруглил) И так лишнее узнал, судя по всему, Скарлетт еще нескоро превратится из редкостной дуры в... не знаю в кого, но нельзя же всю книгу быть такой глупой!

 

Кстати, вот это самое странное - как такому мужчине, как Ретт Баттлер, могла приглянуться девушка, которая только: "ах, мне бы потанцевать!", "ах, мне бы шляпку!". Можно конечно сказать, что он разглядел потенциал, но это слишком сказочно.

Так ты реально на какой щаз странице-то?

И вопросик: а вот ты сам-то как думаешь, чем такая девица как Скарлетт, у которой одни танцули да кавалеры на уме, могла привлечь такого многое повидавшего взрослого мужика,как Батлер? Мне правда любопытно, у меня-то есть своя твердая гипотеза, хочу услышать твою версию происходящего.

 

А так-то, конечно согласен. И еще с первых форумских дней не взлюбил фразу: "это просто не твоё/ваше".

И когда Минаев пишет: "смешной мужик, пьющий кофе, весом в 120 килограмм" - это ведь объективно плохо, а не просто "не моё".

Действительно, звучит на редкость плохо. Даже удивительно что есть люди, считающие это высоким слогом.

А я думал, тебе нравится мистер Хитклиф.

С чего ты взял!? Совсем не мой тип героя, я так и не смогла проникнуться к нему ни симпатией, ни сочувствием, ни, что важнее, интересом. Мое твердое убеждение всегда было что место Хитклифа в тамошней дурке, потому что шизофреник.

И вообще, из двух сестер Бронте мне нравится не та, которая Эмили.

 

А как по мне Грозовой перевал так себе сорт-)

Да мне тоже не нравится от слова совсем. Но написано качественно, герои небанальны, история не то что бы совсем уж клише, атмосфера имеется, мораль сомнительна вроде, но разумные выводы сделать в общем-то можно. Так что отнюдь не худший представитель жанра дамского романа, который себя временами даже за не дамский пытается выдавать.

 

Сапковский, в общем-то, не самый типичный представитель фэнтези, так смело рекомендовать после него классическое high fantasy я поостерёгся бы, особенно, если это первый опыт знакомства с жанром.:)

Я как раз раздумывала что можно сосватать неподготовленному читателю, и как-то удачней, чтобы и мир был проработан, и красиво, героически и по-доброму, с приключениями, моралью, хорошочитабельно и увлекательно, не придумала. В смысле, боюсь, что если неподготовленному читателю посоветовать кого-то вроде Хобб или Гудкаинда то это может отбить все желание к дальнейшим жанровым открытиям.

 

Тётеньки одни?)

Но я, скорее всего, не буду продолжать знакомство с фэнтезийными мирами, это не мой личный сорт)) Я нацелилась на непрочитанные мной книги Эко после Сапковского.

Помню как я долго-долго почти страдая мусолила Имя Розы. Как-то было невероятно тяжело, еле одолела.

 

 

Не, ну это уровень фанфиков, какие уж тут топы? Лукьяненко по сравнению с ней - светило жанра.

Можно мне вступиться за Лукьяненко? Не за нынешнего, за нынешнего бизнесмена Лукьяненко мне стыдно, он цинично выкачивает деньги из аудитории, и читать его решительно невозможно. Но когда-то давным давно он был хорошим. Да, затейливостью слога не блистал, и может сверх-затейливых сюжетов у него не имелось, но было в нем что-то такое искренне-доброе и правильное с нужным посылом. Пусть это была незатейливая философия местами, и женские персонажи вечно хромали на обе ноги, но умел он вложить героям какую-то пронзительную и верную нотку и раскрыть их должным образом, так, что за ними было интересно следить и им хотелось сопереживать.

Так что можно меня даже запозорить, но я люблю раннего дядю Сережу, и какие-нибудь Осенние визиты или Спектр вполне могу перечитать с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже не нравится от слова совсем. Но написано качественно, герои небанальны, история не то что бы совсем уж клише, атмосфера имеется, мораль сомнительна вроде, но разумные выводы сделать в общем-то можно. Так что отнюдь не худший представитель жанра дамского романа, который себя временами даже за не дамский пытается выдавать.

А вот меня, даже ничего особенного не ожидавшего, ГП оставил в недоумении. В том году, для общего ознакомления, решил прочесть что-то из легенд дамского романа. "Поющих в терновнике" когда-то читал и остался доволен эпичностью, "Унесенных ветром" смотрел без особых эмоций, "ГиП" смотрел в виде очень неплохого сериала, оставались "Джейн Эйр" и собственно сабж. Сказать что мне не понравилось это ничего не сказать. Какая-то бессмысленная шляпа - ой-ой мальчика обидели, он вырос, стал злой-презлой, строил планы мести и ругался на всех, но даже отомстить толку не смог, потому что все герои либо просто умирали чтобы не мешать сюжету, либо отчего-то заболевали, месяцами валялись в кровати, а потом, тоже очень вовремя помирали-). Халтура какая-то.

 

 

Можно мне вступиться за Лукьяненко?

Конечно можно-) Вступаться правда не надо, я тоже к нему положительно отношусь. Лукьяненко для меня такой фастфуд, не в плохом смысле. Время от времени душа требует чего-то легкого, проверенного, и плодовитый и стабильный Лукьяненко (в последнее время в аудиоформате) тут самое оно. Почти всего знаешь что получишь - отличную интригу, интересный мир, и конечно разочаровывающую развязку-). Спектра как раз недавно и не без удовольствия прослушал. Сферический Лукьяненко - идея и интрига отменные, читать интересно, миры отличные, и конечно ужасный финал-). К

 

К тому же всегда приятно что-то на русском языке почитать-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот это самое странное - как такому мужчине, как Ретт Баттлер, могла приглянуться девушка, которая только: "ах, мне бы потанцевать!", "ах, мне бы шляпку!". Можно конечно сказать, что он разглядел потенциал, но это слишком сказочно.

 

Вот именно потому, что сам Рэтт

 

всегда прямо говорил вслух то, о чем все думали, но стеснялись сказать, и потому был вечной белой вороной и отщепенцем в высшем обществе.

 

она его и зацепила. Тем что смело подошла к мужчине, не побоялась признаться в любви и предложить сбежать. Смелостью и небанальностью. А дальше уже пойдут спойлеры, ага, и про их отношения со Скарлетт, и про отношения Скарлетт с Эшли, и про то, что Скарлетт вполне себе доказала, что может выживать в любых условиях.

 

P.S. Народ, а посоветуйте плиз хорошую фэнтези-сагу книг так минимум на пять, ну там типа ВК, ПЛиО, Хроник Амбера, Темной башни, Ведьмака. Есть что-то еще достойное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сага о Копье"-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Народ, а посоветуйте плиз хорошую фэнтези-сагу книг так минимум на пять, ну там типа ВК, ПЛиО, Хроник Амбера, Темной башни, Ведьмака. Есть что-то еще достойное?

Колесо Времени, ныне покойного Р. Джордана .

 

https://fantlab.ru/work2699

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты реально на какой щаз странице-то?

Пятую часть прочёл.

И вопросик: а вот ты сам-то как думаешь, чем такая девица как Скарлетт, у которой одни танцули да кавалеры на уме, могла привлечь такого многое повидавшего взрослого мужика,как Батлер? Мне правда любопытно, у меня-то есть своя твердая гипотеза, хочу услышать твою версию происходящего.

Действовала против лицемерных правил, как и сам Баттлер.

 

А вообще еще и физиология (хотя писательница этого не подразумевала), Скарлетт - этакая лошадка, пышущая здоровьем, кровь с молоком, страстная, бойкая и т.д. Некоторые мужчины (причем, сильные и богатые) таких обожают.

С чего ты взял!? Совсем не мой тип героя, я так и не смогла проникнуться к нему ни симпатией, ни сочувствием, ни, что важнее, интересом. Мое твердое убеждение всегда было что место Хитклифа в тамошней дурке, потому что шизофреник.

По некоторым твоим сообщениям в "Трепе" у меня создалось впечатление, что ты не любишь мягких и романтичных. А Хитклиф - сильный, жесткий, совсем не тряпка.

 

Ну да, псих, но многие барышни все равно его обожают.

И вообще, из двух сестер Бронте мне нравится не та, которая Эмили.

А третью не читала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон, Норман чуть ли всю аццкую серия не осилил, а 1 книга ему вообще понравилась! Я читала сто лет назад, но до сих пор помню свои ужасные впечатления от бесконечного катания ваты и повторяющихся сопле-сахарных рефлексий. Особо доставляла фраза "тигриные глаза Эдварда" повторяющаяся чуть ли не каждый абзац. Так и хотелось выдрать страницу, да книга была не моя. Свою бы я сожгла на ближайшем газоне.

 

Типичный женский роман, приправленный мистикой... Чего вы тут ещё ожидали, кроме "восхвалённых" речей героини?)

P.S. Народ, а посоветуйте плиз хорошую фэнтези-сагу книг так минимум на пять, ну там типа ВК, ПЛиО, Хроник Амбера, Темной башни, Ведьмака. Есть что-то еще достойное?

Хроники Нарний, цикл рассказов про Конана (от его оригинального автора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - авторам в разы больше платят, чем за любой другой жанр. От себя лично скажу, терпеть не могу читать детективы, но обожаю их писать. Это упоительный процесс:) (я не иронизирую)...

Так вы, значит, Анатоль, [пишете] из стана литературных негров.

 

Даша Донцова, Таня Устинова, Таня Полякова - много талантливых авторов есть. Гриша Акунин опять же.

Главное же - перевоплощение, правда. Сегодня ты - Даша, завтра - Таня, послезавтра - Гриша.

Ну, и для себя, для компенсации, надо обязательно что-нибудь написать, типа, какие же сволочи эти ЭКСМО - все под себя подмяли.

 

С Элмором знаком только по фильму "Контракт с коротышкой". Понравился сюжет, юмор и диалоги. Т.е. всё понравилось.

Ну и отрывок из "Ла Бравы" показывает, что пишет Эмор весьма забавно, так что, постараюсь в будущем прочесть какой-нибудь его детективчик.

Мне из Леонарда понравился, как раз, "Контракт с коротышкой". "Ромовый пунш" и "Ла Брава" - не очень. С другой стороны, Леонард как-то однообразен, и подряд его книжки, наверно, не стоило читать.

Такого плана есть еще неплохая книга Дэйва Барри "Большие неприятности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлетт - этакая лошадка, пышущая здоровьем, кровь с молоком, страстная, бойкая и т.д. Некоторые мужчины (причем, сильные и богатые) таких обожают

Некоторые? Я-то думала, все или почти все. Меньшая часть предпочтет унылых, болезных, вялых и старых.

 

Имхо, Унесенные ветром - больше исторический роман, чем любовный. Но Михаил Веллер в своем сборнике эссе "Любовь и страсть" отнес его к любовным, чем меня сильно удивил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые? Я-то думала, все или почти все. Меньшая часть предпочтет унылых, болезных, вялых и старых.

Мне такие девушки, как Скарлетт, крайне не нравятся.

А вот Мелани Гамильтон симпатична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятую часть прочёл.

 

Действовала против лицемерных правил, как и сам Баттлер.

Да ну не сказал бы я что она действовала против, наоборот, она была той еще лицемеркой. В душе горячо неодобряла, презирала, но пыталась подстраиваться под правила из-за личного комфорта и удобств. Батлер сам же ее и троллил что она лицемерит.

 

А вообще еще и физиология (хотя писательница этого не подразумевала), Скарлетт - этакая лошадка, пышущая здоровьем, кровь с молоком, страстная, бойкая и т.д. Некоторые мужчины (причем, сильные и богатые) таких обожают.

Не будем забывать, что с физиологическими нуждами у Батлера все было ок, мы ж это обсудили, визиты в бордель и все дела.

Просто Скарлетт была храбрая, Батлер это высоко ценил, и умная. Каким женщина она, безусловно, была полная дура, но как человек была весьма умна. Ну и, безусловно, сильно отличалась от общей массы светского высшего общества. Видимо будучи романтиком в глубине души герой жаждал найти кого-то необыкновенного, родственную душу, не бояющуюся условностей и готовую дать общественности под зад. Ну и когда встретил Скарлетт, темпераментно бросающуюся вазами, счел что наконец-то нашел.

 

Короче дочитывай уж быстрей, а то я жажду наспойлерить!

 

По некоторым твоим сообщениям в "Трепе" у меня создалось впечатление, что ты не любишь мягких и романтичных. А Хитклиф - сильный, жесткий, совсем не тряпка.

Запомни, Милхаус, в глубине сердца каждого закоренелого циника живет глубоко разочарованный романтик. Ну, а если серьезно то у всех же свои представления о романтике. Ога, я не одобряю свечки-розочки, потому что это уже давно не романтика, это элементарная вежливость по сути, не более. дань условности, которая к тому же фактически никаких усилий не стоит. У каждого свой романтИк, и в упомянутом я ничего романтичного не вижу, скорее лишь банальное мышление, шаблонность и лень.

 

Ну да, псих, но многие барышни все равно его обожают.

Да не псих он, он просто жалкий. Жалкий, и шизофреник. Куда уж жальче чем взрослый мужик, которого в детстве недолюбили и он теперь ведет себя как дуркующий ребенок с синдромом СДВГ, злой на весь мир. За что его обожать-то? Перс просто слабак.

А третью не читала?

Не, только Шарлотту и Эмили. Шарлотту люблю, Эмили нет. Вот мисс Эйр эт да, у нее были стальные яйца, в отличии от Хитклифа, сколько бы он куч говна кругом не наложил.

 

Типичный женский роман, приправленный мистикой... Чего вы тут ещё ожидали, кроме "восхвалённых" речей героини?)

Джейн Остен писала обычные женские домохозяйские романы. А это обычная графомания, задалбывающая деепричастными оборотами и бесконечными повторами описаний красот гг, при чем одними и теми же фразами. Те же "тигриные глаза Эдварда" у меня сидели в печенках к 30-ой странице.

Да я вообще ничего не ожидала, уровень ожиданий был крайне низок. Я даже предположить не могла что по сравнению с Майер та же Эллис Сиболд просто таки светило мировой литературы, так все оказалось плохо у Майер. Будем честны, фантазия у тетеньки фактически на нуле, а не это ли главное в литературе? Я бы простила плохой слог и повторы, но сюжета-то нет, и развития его тоже нет, и вообще там ничего нет кроме пресловутых описаний необыкновенности более чем обыкновенных по факту героев. Очень и очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму Мелани практически святая, в книге так же?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...