Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

422 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

UndeR, а вы читали "нового" Стрелка или "старого"? Там Кинг что-то наизменял и, говорят, стало "не очень" (даже встречаются мнения, что "очень не"). Я нового Стрелка не читал и тем более после таких отзывов не собираюсь. Старый -- это у нас в самом начале девяностых (или даже раньше) выходили книги (несколько книг Башни).

 

Наизменял он, сколько я слышал, для связи с последующими книгами.

 

Да там изменений кот наплакал, чисто чтобы легче связалась первая книга и последующие, в основном имена и мелкие детали. Единственное серьезное различие- это причина по которой он барменшу убил, вроде в ранней редакции, не было кодового слова, которое произнесла Элис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там изменений кот наплакал, чисто чтобы легче связалась первая книга и последующие, в основном имена и мелкие детали. Единственное серьезное различие- это причина по которой он барменшу убил, вроде в ранней редакции, не было кодового слова, которое произнесла Элис.

 

Тогда получается, что я особо ничего и не потерял. Да, кстати, я и не врубился, почему он всю деревню размочил? Переклинило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Азимов – “Я робот”

Кафка – “Процесс”

Крипт – “Зачем любить людей?”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азимов – “Я робот”

Кафка – “Процесс”

Крипт – “Зачем любить людей?”

Чоран - "Искушение существованием"

Эдельфельдт - "Созерцая собак"

Витткоп - "Некрофил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добил Лавкрафта.

Лично для меня несколько необычный, но нетяжёлый стиль без диалогов, либо один и тот же монолог, либо просто пересказ событий. Некоторые получились весьма атмосферными, особенно когда Лавкрафт не скупится на события и персонажей. А вот когда начинается "это так страшно неописуемо..." и конец рассказа, то только плечами жмёшь и дальше себе топаешь, ибо проникнуться ну никак не выходит. Ещё очень нравятся моменты в рассказе, когда последнее слово, последняя фраза воздействует подобно удару молота, и куски мозаики складываются вместе, и впечатление отличное. Тут, конечно, надо отдельное спасибо переводчикам сказать.

В общем, часть рассказов мне реально пришлась по душе, надо будет ночью в лес с фонариком выбраться и там лучшие перечитать, для полноты ощущений. Причём Лавкрафт, скажу так, не ставит целью сделать примитивное "БУ!",у него страх иного рода: страх мелкой песчинки перед Бездной. Когда чуть-чуть приоткрываешь Дверь в Неведомое....

Впрочем, есть и другие, не страшилки, просто красивые сказания, легенды, а то и просто фантастическая история, как с серебряным ключом.

Из понравившихся - "Сны в ведьмином доме", "Ужас Данвича", "Тварь на пороге", "Карающий рок над Сарнатом", "Крысы в стенах","Модель Пикмана", про серебряный ключ.... Да немало)))

Напоследок мне понравилась рецензия с Фантлаба на "Хребты безумия", ибо подмечены аккурат те недостатки в рассказах, которые мне не нравятся.

В данный момент я хочу написать рецензию, но я должен предупредить насколько это будет страшно. Вывод моей рецензии может пошатнуть настроение некоторых людей, ведь эти некоторые люди могут расстроиться, потому что их отношение к прочитанному совершенно иное. Трудно описать что я увидел в поле комментариев, когда писал этот комментарий, я такого не видел никогда в жизни, это что-то неземное — я смотрю на поле для текста, а там добавляются мои мысли, хотя я всего лишь нажимаю кнопки на пластиковой доске. Это было действительно страшно, увидеть такое, очень страшно.

Это не все, что препятствовало мне раскрытию сути моей рецензии, были другие страшные и необъяснимые вещи. Необъяснимое желание написать спойлер, без тэга спойлера. Хотя может это потому, что даже перепечатывая целые абзацы я все равно не раскрою сюжета, ведь он там стоит на месте. Так вот, пролетая на самолете над горами, он увидел нечто очень странное, необъяснимое. Он продрог от страха и холода, увидев это. Страшно представить что он увидел, да и описать невозможно. Ну нет, дальше писать не буду.

Мысли запутались от страха, но я все же пишу и подхожу все ближе и ближе к раскрытию сути, ведь то что я хочу написать может быть действительно страшно. Особо страшно осознавать, неотвратимость того, что я напишу. Итак, я уже вплотную подошел к сути, и сейчас... нет, что это... невероятно... а, нет показалось

Надеюсь намек понятен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует Метро 2035 - как оно ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди басен Эзопа встречаются традиционные - вроде пастуха, который зовет на помощь или тех, что потом использовал Крылов, но в большинстве своем они странные, с перевернутой моралью, либо совсем уж простые, на басни не тянущие.

В творчестве Эзопа преобладает в качестве победителя преобладает не ум или доброта, а сила. И попытки помочь кому-то часто оборачиваются неудачей, ибо нефиг! Нужно было изначально рассчитать свои силы или жертва сама виновата, или еще что-нибудь.

 

Сам же баснописец видимо был о себе весьма высокого мнения:

Баснописец Эзоп однажды на досуге забрел на корабельную верфь. Корабельщики начали смеяться над ним и подзадоривать. Тогда в ответ им Эзоп сказал: «Вначале на свете были хаос да вода. Потом Зевс захотел, чтобы миру явилась и другая стихия — земля; и он приказал земле выпить море в три глотка. И земля начала: с первым глотком показались горы; со вторым глотком открылись равнины; а когда она соберется хлебнуть и в третий раз, то ваше мастерство окажется никому не нужным.»

Басня показывает, что, когда дурные люди насмехаются над лучшими, этим они, сами того не замечая, только наживают себе от них худшие неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неплохо их срезал)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгого перерыва снова начал читать Никонова. Эх, хорошо пишет, чертяка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось перечитать "Колесо времени". Во второй раз пошло даже лучше, чем в первый, столько вкусных деталей замечаешь, любо-дорого просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует Метро 2035 - как оно ???

 

А как было Метро 2033? Вставило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Нила Стивенсона правильно начал с "Ртути" читать? Пока что (70% на минуточку ) это не книга, а методика тренировки памяти. Если кому-то было сложно разобраться в домах и иерархии Мартина, то тут вообще можно не начинать - чертова уйма имен, чинов, семей, сект каких-то, при этом повествование еще скачет по временным отрезкам. Тяжко.

 

А Лавкрафт показался совершенно не интересным и я его быстро забросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Нила Стивенсона правильно начал с "Ртути" читать?

 

Несколько менее правильно, чем с "Криптономикона", но тоже вполне.

 

это не книга, а методика тренировки памяти. Если кому-то было сложно разобраться в домах и иерархии Мартина, то тут вообще можно не начинать - чертова уйма имен, чинов, семей, сект каких-то

 

Но это же... прекрасно!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же... прекрасно!!;)

Наверное будет, когда это все в голове уляжется-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франц Кафка "Процесс"

 

Своё знакомство с таким странным писателем я начал именно с этого романа, о котором слышал много лестного. Я читал, что произведения Кафки запутанны, психологичны, депрессивны и зачастую непонятны, и мне было интересно, что же такого может быть в данном романе, у которого, в принципе, отсутствует сюжет?

 

С самого начала героя ни с того ни с сего арестовывают, причём причин не называют. Он просто арестован, и теперь над ним будет проводится специальный процесс, по истечению которого ему скажут виновен он или нет. И тут перед героем стоит следующая трудность. Несмотря на такой статус, он волен продолжать жизнь дальше: он ходит на работу, общается с коллегами, но сама мысль о процессе, словно Дамоклов Меч нависает над ним. По началу он даже пытается бороться с процессом, но хладнокровность и некая неадекватность судей вынуждают его отступить и временно забыть о нём, и тем не менее словно со стороны его снова принуждают бороться с процессом, и тут начинается самое интересное: ходьба на месте. Как бы герой не действовал, к кому бы не обращался за помощью, процесс не прекращается, не двигается не на шаг, но начинает давить всё сильнее и сильнее.

 

В итоге всё это приводит к странноватому резкому финалу. Несмотря на точку повествовании, Кафка так и не дал ответы на некоторые вопросы, оставив читателю самому понять что да как.

 

Я слышал, что этот роман воспринимают по разному. Для кого то сюжет материален, для кого - это полная фантасмагория. Я же понял, что не в сюжете дело, а в его смысле. По сути весь роман - это мытарство главного героя, зеркало нашей жизни, мол посмотрите что будете делать вы на месте героя. И всё это разбавлено чернухой, а окружающее героя и правда напоминает какой то ночной кошмар - всё как то уныло, безжизненно и даже странно. Причём, Кафка даже подробно расписывает судебный процесс через пересказ притчи про горожанина и стража.

 

В общем, мне понравилось. Жаль, что хронологию восстановить трудно, но я думаю это тоже можно записать в достоинства романа. И жаль, что это единственный законченный роман автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как было Метро 2033? Вставило?

 

2033 "+", а 2034 "-" и я даже не помню про что оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2033 "+", а 2034 "-" и я даже не помню про что оно

Да чиорт, теоретически прочитать-то можно, но практически-зачем? Ценность художественная-зеро, ценность как представителя фантастики-зеро, как оригинальный концепт-зеро. Не зеро хоть по одному из пунктов означает только одно, что читалец за жизнь ничего не начитал и сравнивать не с чем, и потому слаще морковки. Тьма, тьма фантастики хорошей и разной, есть и абсолютно крышесносящая, тратить свое время на Метро, когда можно воткнуться во что-то крутое и интересное как-то не того, я бы не стала. С меня хватило 2033, это была первая книга за жизнь, которую я не смогла дочитать, а всякие вторые, третьи и дцатые книги серии как правило все хуже и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьма, тьма фантастики хорошей и разной, есть и абсолютно крышесносящая...

Писать такие слова и без примеров - преступление-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать такие слова и без примеров - преступление-).

Дык у меня ж рекомендаций-то не просили, неловко лезть с советами. Опять же, что чел любит? Вопрос. Кто-то любит космооперу, кому-то нравится героика, кому-то научная, постап, кому-то фэнтези, и в кажом виде туча поджанров. Примеры можно по любому разделу приводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у меня ж рекомендаций-то не просили, неловко лезть с советами. Опять же, что чел любит? Вопрос. Кто-то любит космооперу, кому-то нравится героика, кому-то научная, постап, кому-то фэнтези, и в кажом виде туча поджанров. Примеры можно по любому разделу приводить.

Ну что-нибудь самое любимое лично вами-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беккет.Театр. Сборник пьес Бекета. В аннотации говорится, что для издания отобраны наиболее удачные. Абсурдистская драматургия, мрачная философия. Безрадостный мир, наполненный увечными, ущербными персонажами и жуткими шутками:

Владимир. Но ты же не можешь ходить босиком.

Эстрагон. Иисус-то ходил.

Владимир. Иисус! Ты что себе воображаешь? Не будешь же ты в самом деле сравнивать себя с Иисусом!

Эстрагон. Всю жизнь я только и делаю, что сравниваю себя с ним.

Владимир. Но ведь там было жарко! Не климат, а чудо!

Эстрагон. Да. И распинали в два счета.

Если потенциальный читатель склонен к депресии (или уже в ней пербывает), то браться за такое вероятнее всего не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю Несбе "Кровь на снегу". Наверное, это один из тех романов, что Стивен Кинг зовет "сундучными". Написанный давным давно и покрывавшийся пылью до момента признания писателя. Если нет, то норвежец удивил не столько лаконичностью (в книге меньше двухсот страниц), сколько банальностью. Перед нами очередная история об убийце с чувствами, который ещё и влюбляется в свою мишень. Главный герой работает киллером у криминального босса, ловко устраняя неугодных, будучи при этом помесью Форреста Гампа и Космо из подзабытого фильма "Хладнокровный". Он по-своему наивен, заботиться о глухой девушке, которую когда-то должен был убить, страдает дислексией и вообще, вобрал в себя большую часть книжных и киношных клише о не лишенных благородства преступниках. От полного провала роман спасет проскакивающий черный юмор, необычность мышления главного героя, несколько ударных фраз и пара неплохих сюжетных твистов.

 

В остальном, "Кровь на снегу" как бюджетный нуар, что клепали маленькие студии на волне успеха классических лент вроде "Оружия для найма". Ругать неохота, но и комплименты отвешивать ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Нила Стивенсона правильно начал с "Ртути" читать? Пока что (70% на минуточку ) это не книга, а методика тренировки памяти. Если кому-то было сложно разобраться в домах и иерархии Мартина, то тут вообще можно не начинать - чертова уйма имен, чинов, семей, сект каких-то, при этом повествование еще скачет по временным отрезкам. Тяжко.

Мне тоже сначала тяжко было, но я героически продралась через первые книги "Барочного цикла", хотя они очень любопытные и неплохо написаны. И знаете, дальше пошло очень бодро: приключения, путешествия, интересные персонажи. Читайте, не пожалеете:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, персонажей в Барочном таки меньше, чем в ПЛиП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...