Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Наконец прочитала "Потерянный символ" Дэна Брауна. По сравнению с другими книгами из серии о Лэнгдоне эта довольно слабая. И интрига вялая и предсказуемая, и само действие несколько растянуто, и концовка не впечатляет. Хотя местами довольно познавательно. Но всё-таки не так хорошо, как хотелось бы.

 

А вот что мне действительно понравилось, так это "Голодные Игры" Сьюзен Коллинз. Хотя вначале меня напрягал стиль авторши, потом я втянулась. Очень интересная трилогия. Антиутопичный сюжет, конечно, не новый, но то, как в нём развиваются события, мне определённо нравится. Так что теперь жду экранизацию :)

Изменено 19.05.2011 17:55 пользователем Evenstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно сознаюсь, я прочитал обе Лейны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарлз Буковски...все подряд без исключений...

читал у него только женщин и палп

очень занятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла книгу, никак не оправдывающую своё сущестование это "Любовь живёт три года" Бегбедера. Что о чём и для чего не понято, показать всем что автор маленький капризный зажравшийся пижон.... Не ну психология богатых людей тоже должна быть кем-то раскрыта, но в книге всего одна умная мысль, причём изложена по-детски претенциозно. Автор заявляет что расрывает душу. но делает это совершенно неубедительным капризным языком, люди в образе свободолюбивого рокера вряли могут быть искренними не выйдя из него, получается что -то типа: чёрт как я крут. какого хрена я страдаю, я же такой ахрененный, а может я вообще не страдаю...даа точно! Я не хрена не страдаю, я просто чертовски умный... ааее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любовь живёт три года" Бегбедера.

Мнение не то чтобы противоположное, здесь другое: впечатления вообще из иных категорий. Даже предположила, что Вы перепутали названия книг Фредерика, и прочитали не названную, а "Романтический эгоист".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала Приглашение на казнь – крутейшая вещь, некоторые фразы и предложения хочется буквально впитать в себя. Правда, первое впечатление было, что я вообще читаю не Набокова, настолько отличалось от всего ранее у него прочитанного, к тому же первое время мозг вообще не хотел воспринимать чтиво, но постепенно так втянулась в этот перевернутый мир, в эти отточенные предложения, которые хочется читать, перечитывать и запоминать наизусть, что после того как произведение закончилось, возникло желание тут же перечитать по-новой. )) Не все я у Набокова читала, но это на мой взгляд лучшее. Есть кто-то с кем можно поделиться впечатлениями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то на Кинга потянуло... Прочитаю роман-посмотрю фильм...:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал у него только женщин и палп

очень занятно

 

Хлеб С Ветчиной. Да и фигова туча рассказов. Единственно, что малость не особо - Почтампт на мой вкусъ. Остальное, как и грил - без исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошлого года не читал. Вот сейчас читаю "Спанки". Прикольная книжка. Как демон(даэмон) меняет кардинально жизнь парня, учит его жить и добиваться своего. Ну, конечно, за всё нужно платить) Есть черный юмор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался наконец до "Колыбели для кошки" Воннегута. Откровенно говоря, после такого количества восторженных отзывов ожидал чего-то....другого. И забавно, и остроумно, и оригинально , но совершенно без какого-либо послевкусия. Просто галочку можно поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Империю ангелов" Вербера. Ну очень увлекательная книга, проглотил бы за вечер если б не дела реалий.. Интересно, Вербер сам верующий?:) Захотелось узнать о нем) и ознакомиться, конечно, с ещё произведениями. Финал, конечно, как всегда..на самом интересном месте..типа, додумывайте всё сами? Или "Мы боги" - продолжение? Или всё дело кроется в трех хомячках?! :D

 

Да,"Мы-боги" продолжение.Прочитала всю эту серию.Даже не знаю,что сказать...Абсолютно не понравилось.Может это мое личное восприятие,но такое ощущение,что пишет человек абсолютно не верующий.Какое-то ерничество на тему веры и религии.Для того,чтобы рассуждать на эту тему надо как минимум обладать знаниями,поизучать философию и восточные духовные практики.А так получилось бестолковое дилетантское сочинение на тему "А если бы я был богом".Мое мнение-писать надо о том,во что веришь,тогда получится хотя бы убедительно,а не о том что тебе не близко.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но совершенно без какого-либо послевкусия.

 

Ну оно и не планировалось, как мне видится. Воннегут типа как Коэны ^^ Таланты и иронии без меры, потому простые человеческие радости его творениям чужды.

 

А Бойню читал? Ее, мне всегда казалось, намного больше пеарили, ну она и еще безумней потому что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бойню читал? Ее, мне всегда казалось, намного больше пеарили, ну она и еще безумней потому что)
"Сирены Титана" имхо самые безумные у КВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оно и не планировалось, как мне видится. Воннегут типа как Коэны ^^ Таланты и иронии без меры, потому простые человеческие радости его творениям чужды.

 

А Бойню читал? Ее, мне всегда казалось, намного больше пеарили, ну она и еще безумней потому что)

 

Да, где-то, видимо, так и есть. Но все же ожидал, что-нибудь в духе "Грез о Вавилоне" Бротигана - больше дикого и абсурдного юмора.

 

Читал, пожалуй, больше понравилось. Сейчас вот ещё "Мать Тьму" взял на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бестолковое дилетантское сочинение на тему "А если бы я был богом".Мое мнение-писать надо о том,во что веришь,тогда получится хотя бы убедительно,а не о том что тебе не близко.:unsure:
единственное, что я у него читал - танатонавты. больше ничего не хочется, такое впечатление, что из-под палки написано, вопреки желанию :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение не то чтобы противоположное, здесь другое: впечатления вообще из иных категорий. Даже предположила, что Вы перепутали названия книг Фредерика, и прочитали не названную, а "Романтический эгоист".

 

нет, именно "любовь живёт три года", но больше этого автора читать не буду ни за что. У меня итак мало времени, чтобы тратить его настолько бездарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, именно "любовь живёт три года", но больше этого автора читать не буду ни за что. У меня итак мало времени, чтобы тратить его настолько бездарно.

Временами появляются такие мысли, клятвенно обещаю себе переходить исключительно на учебник французского или исследования Савельева о происхождении мозга, но на следующее утро снова хочется развлекаться и читается что-нибудь уровня (худшее слово на свете) Бегбедера тоже. Помимо того, что мне импонирует самоирония в его текстах (редкое явление современной прозы), так он мне ещё и как человек в общем приятен: да большой ребёнок, мальчик из интеллигентной семьи (= до всего позже, чем окружающие, вот и успокоиться никак не может), успешный, известный, действительно много читающий, в меру откровенный. Сравнивают его (точнее с ним) вечно невпопад: то унылый Пелевин, то ни-о-чём Минаев и т.п. По мне так все трое к литературе не относятся: но образ весёлого, вечно влюблённого и пьянствующего Фредерика, не претендующего ни на что кроме гонорара, мне намного ближе и понятнее, чем типа-серьезного типа-буддиста, прячущегося от журналистов за тёмными очками, или вроде-историка и вроде-борца за справедливость и возрождение второго худшего слова на свете - духовности. Хотелось бы с ним [ФБ] выпить и подружиться-) Читала всё или почти, "Французский роман", не совсем типичный для автора, - любимое. А, учитывая количество страниц в его книгах и неспешный (мягко говоря) стиль жизни в нашей стране, даже смешно говорить об экономии времени за счёт отказа от несерьёзного чтива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ты обижаешь чужие ранимые вкусы! И кем, Фредерикушкой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del del Изменено 26.05.2011 16:13 пользователем Psychonaut
Вопросы уже выяснены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала Женщину в песках Кабо Абэ. Чет я мимо. Книга с ее историей подавления человека показалась гораздо проще чем экранизация (бывает же и такое). Зряшно наверное сперва смотрела, а затем читала, надо было наоборот, а может просто Кабо мне не идет. Попробую еще Вошедших в ковчег, если не пойдет брошу затею с глобальным знакомством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временами появляются такие мысли, клятвенно обещаю себе переходить исключительно на учебник французского или исследования Савельева о происхождении мозга, но на следующее утро снова хочется развлекаться и читается что-нибудь уровня (худшее слово на свете) Бегбедера тоже. Помимо того, что мне импонирует самоирония в его текстах (редкое явление современной прозы), так он мне ещё и как человек в общем приятен: да большой ребёнок, мальчик из интеллигентной семьи (= до всего позже, чем окружающие, вот и успокоиться никак не может), успешный, известный, действительно много читающий, в меру откровенный. Сравнивают его (точнее с ним) вечно невпопад: то унылый Пелевин, то ни-о-чём Минаев и т.п. По мне так все трое к литературе не относятся: но образ весёлого, вечно влюблённого и пьянствующего Фредерика, не претендующего ни на что кроме гонорара, мне намного ближе и понятнее, чем типа-серьезного типа-буддиста, прячущегося от журналистов за тёмными очками, или вроде-историка и вроде-борца за справедливость и возрождение второго худшего слова на свете - духовности. Хотелось бы с ним [ФБ] выпить и подружиться-) Читала всё или почти, "Французский роман", не совсем типичный для автора, - любимое. А, учитывая количество страниц в его книгах и неспешный (мягко говоря) стиль жизни в нашей стране, даже смешно говорить об экономии времени за счёт отказа от несерьёзного чтива.

Со временем у всех по-разному, думаю, против несерьёзного чтива ничего не имею , но ожидала большего от человека, который так здорово высказывался на тему любви и обязательств в одном из интервью. Что лучше натянутая интелллектуальность или выставленный на показ нарцисисзм, незнаю, второе лучше-потомучто хотя-бы не претендует на серьёзность? В любом случае "духовность" и правда богомерзкое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,может я что-то не понимаю? Почему "духовность"-это мерзкое слово?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал я тут "Братьев Карамазовых". Линия Lise показалась какой-то незавершенной. Так и не ясно мне, как она с Иваном Карамазовым познакомилась и отчего у них такие интересные отношения завязались. Может, я что-то упустил?

Да и получается, что Lise (как по-русски-то правильно это имя читается?) будет несчастна. Очень уж любит она Алешу, а он надолго (может навсегда) уезжает из города.

Кстати, про город у Достоевского забавная шутка получилась (а ведь они у него так редки). Название города не упоминалось аж до 574-ой страницы. А на этой самой странице открылась страшная тайна: "Из Скотопригоньевска (увы, так называется наш городок, я долго скрывал его имя)...".

 

Роман потрясающий, из трех братьев мне ближе всех Иван.

Изменено 27.05.2011 21:20 пользователем Милхаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман потрясающ

 

Один из моих любимых. Там столько тонких замечаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Агату Кристи и её дядюшку Пуаро, прочитал все романы и рассказы. Интереснее детективов не было и не будет наверно.

Ну а так, читать люблю если захватывает. Из классики любимое произведение Преступление и Наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...