Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Наконец то добрались руки до "Геральда" Анджей Сапковский. Безумна шикарная вещь. Конечно язык Сапковски не всем может понравиться, но для меня - это просто культ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то добрались руки до "Геральда" Анджей Сапковский. Безумна шикарная вещь. Конечно язык Сапковски не всем может понравиться, но для меня - это просто культ.

А какую часть читаете? Там чем дальше - тем вкуснее, последняя часть - просто феерия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то добрались руки до "Геральда" Анджей Сапковский. Безумна шикарная вещь. Конечно язык Сапковски не всем может понравиться, но для меня - это просто культ.

 

А мне у этого товарища всегда безумно нравилось его имя :D Анджей Сапковский - это шикарно звучит.

Но вот читать у него как-то даже не пыталась ничего. Сама не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь читал серию "Амфора Трэвел"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее (хихи) время:

 

Дневники странной войны [сартрсартрсартр] - Он продолжает волить и волит нещадно. По концепции, понятно, diary, но событийный на треть где-то, причем, не самую интересную, потому что не с фронта, а из казарм отряда инвалидов, ну и забавно, в целом, что все знают - французы сразу сдались - и только для французов это была "странная война". В армии Сартр занимался бездельем и скучал, поэтому прочие две трети (какой-то сумбур про личную жизнь и еще бОльший про философию соответственно) занимательнее. Любимое - Сартр рассуждает о Ничто на примере ануса. Ну и не обойти вниманием:

 

Реализовать единство для-себя и мира по типу единства для-себя и для-другого, существуя в безопасности внутри свободы, которая пленяет саму себя с тем, чтобы обозначить себя в виде мира.
©

 

Про любовь.

 

Колыбель для кошки, Курт, жаль, что ты уже не с нами. Произведение - прямое доказательство того, что подобный милый бред без вреда для себя и читателя способна нести только крупная проза. Обожаю.

 

Closer Марбера, который потом "Близость" Николса с Портман и Лоу и другими, прикольный такой, временами крутой настолько же, насколько временами what-a-fuck. Из всего художественного - самый сильный источник ревности, перевод by армяне может быть виноват, не знаю.

 

The Sound and the Fury, гвоздь программы (thanks to Ю), Бенджи и Джейсон лучшие, девчонки молодцы, стилистика-слов-нет. Фолкнер там так показательно забывает существительные, оставляя только глаголы, литературная экономия, очень-очень. И, кстати, в главе про Бенджи я только один раз уловил, где он, Фолкнер аймин, как писатель (ну не сдержался, бывает) - это когда "…на лбу болезнь – белой тряпкой" - в остальном Бенджи как Бенджи в своей Йокнапатофе, завидное вживание в образ, что ценно - доступное читателю, аккуратней поэтому.

 

Террор-этот-ваш так себе, ну атмосферный после первой трети (трехсот страниц, да), хотя там было бы странно, если бы было иначе, но сериальные приемы в литературе низменно смотрятся, закончим-главу-на-самом-интересном, удалим-вернем персонажа, блин, себе даже Кинг такого не позволял. Стилистически только один раз что-то хорошее мелькнуло - когда наш ирландский капитан Крозье напился, а ведь так стоило все время писать (не потому что ирландский, а потому что читается нормально). Понравилось только то, что всю книгу Иисусу молились, а в финале какой-то Тулуниграк главным оказался.

 

Отцы и дети в сознательном хаха возрасте, чО говорить, теперь только Базаров слишком не-таким-как-надо нигилистом показался - никто нас не понимает! - в остальном круто-круто, и издание еще древнее, там описание Евгения Васильевича карандашом выделно в рамочку, это так мило!

 

На берегу Иэна, тонко-мелодраматичная сначала (Акутагава почти), потом про смену эпох, дореволюционную любовь, фобии, камерная и глобальная одновременно, но, в общем-то, сводящаяся к простому: не каждой женщине стоит на живот кончать.

 

Тартюф - любимый жанр: перевод поэзии на русский. Сам по себе механический невозможно, но это классицизм, мне объяснили.

 

Продолжая говорить о переводах поэзии... перманентно Мартинушка, Sein und Zeit, кроме "Бытия и Ничто" [сартрсартрса...] еще одна настольная книга на всю жизнь. Я как-то утерял этот переход философии к научности, на Декарте было еще легко, а мои любимые уже почти неодолимы, отрицают главную радость философии: умные люди говорят о вещах, не требующих от слушателя знаний. Ну ниче-ниче, главное, чтобы читать Хайдеггера, нужно соглашаться со страшным: с разницей понятий присутствия, бытия и сущего. Введение на этом как-то проезжает, лучшее там:

 

Самый эстетичный вопрос

…велись ли эти толкования столь же экзистенциально исходно, как они возможно были оригинальны экзистентно

 

Самый важный ответ

…то, из чего присутствие вообще неявно понимает и толкует нечто подобное бытию, есть время.

 

В данный момент Платонушка, есть еще диалоги, которые пока еще нет, но он смешной очень - я не оратор и сейчас, на ближайших 20 страницах, вам это докажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал кто-нибудь "Игру престолов" Джорджа Мартина?

Восхитительная вещь :roll:. Не так давно прочитала всю серию "Песнь Льда и Пламени". Теперь это одна из моих любимых книжных серий. С нетерпением жду следующую часть

Начало лучшей фэнтезийно-рыцарской саги всех времен!!!

Эээх, заинтересовали вы меня, ой как заинтересовали! Обязательно прочитаю! Из того, что нашел в Интернете в серию "Песнь Льда и Пламени" входят эти книги?

Межевой рыцарь

Игра престолов. Книга I

Игра престолов. Книга II

Битва королей. Книга I

Битва королей. Книга II

Буря мечей. Книга I

Буря мечей. Книга II

Пир для Воронов

Пир стервятников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх, заинтересовали вы меня, ой как заинтересовали! Обязательно прочитаю! Из того, что нашел в Интернете в серию "Песнь Льда и Пламени" входят эти книги?

Межевой рыцарь

Игра престолов. Книга I

Игра престолов. Книга II

Битва королей. Книга I

Битва королей. Книга II

Буря мечей. Книга I

Буря мечей. Книга II

Пир для Воронов

Пир стервятников

 

1. Межевой рыцарь можно пропускать - это повесть-приквел.

Я бы советовал прочитать ее после основного цикла.

 

2. Пир воронов и Пир стервятников - это разные варианты перевода одной книги, но никак не два романа.

 

В остальном все так )

Изменено 19.04.2010 17:54 пользователем armitura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmiturA, огромнейшее спасибо за разъяснения!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HJP потрясающие книги, лучшее, что я читал в жанре фэнтези, жаль только продолжения вот уже ка к 5 годов ждем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HJP потрясающие книги, лучшее, что я читал в жанре фэнтези, жаль только продолжения вот уже ка к 5 годов ждем.

 

Верю. Я вот сейчас решил Хроники Нарнии прочитать. Думаю слишком много времени на это не уйдет. А потом возьмусь за эту серию книг, которую все только хвалят и о которой я, если честно, впервые услышал.

Кстати, лишь начав читать Хроники Нарнии понял, что имелось в виду, когда говорили о христианском морализме этих книг. Раньше я все думал, что бы это могло значить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Мухин "Оболганый Сталин. загадка 37 года." Местами, конечно слишком фанатично, но поучительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Очень интересный роман. Особенно мне нравится стиль написания, он передаёт атмосферу XIX века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала рассказы Эрика Эммануэля Шмитта, в том числе и "Оскар и розовая дама", "Синюю траву(дневник 15ти летней наркоманки).У меня такой коктейль после этого в мозгах был!

Шмитт,по моим ощущениям, очень деликатный и глубокий человек,ведь он затронул тему религии и Бога именно в мире детей,который является практически другой Вселенной.Его произведения легки для восприятия,хоть он и рассуждает в них на сложные темы, как смерть,религия,Бог...Сначало,я думала,что рассказы будут с лёгким оттенком фанатизма,но я ошиблась и рада этому)

Что касается Дневника...Опубликовали дневник погибшей реальной девочки с наркозависимость.Одним словом -ЖЕСТЬ.Такой детский "реквием по мечте",что делает его ещё более депрессивным,мрачным и отчаянным.Дети так беззащитны,слабовольны и порой глупы,что хочется кричать.Если вы слабый оптимист,то не читайте,можете перестать им быть!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние прочитанные книги это "Имя Розы" Умберто Эко и "Дорогой Джон" Николаса Спаркса. От первой в восторге, вторую еле дочитала - слишком сопливо и героям совершенно не сопереживала. "Незабываемая прогулка" все того же Спаркса произвела гораздо большее впечатление. На повестке дня "Дети Хурина" Толкиена и "Баудолино" Эко. Изменено 20.04.2010 17:29 пользователем ~Natalka~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б. Акунина перечитываем. Остроумно и со скрытым смыслом пишет. Исторические факты красиво вплетает в романы свои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние прочитанные книги это "Имя Розы" Умберто Эко и "Дорогой Джон" Николаса Спаркса. От первой в восторге, вторую еле дочитала - слишком сопливо и героям совершенно не сопереживала. "Незабываемая прогулка" все того же Спаркса произвела гораздо большее впечатление.

 

Дорогой Джон начала читать и на второй странице бросила невыносимые розовые сопли, тошнотворно и не интересно... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Террор-этот-ваш так себе...

Послевкусие от него хорошее, ну и атмосфера ближе к финалу зашкаливает. А вот в процессе прочтения, не раз появлялась мысль - "нафига я это читаю?"-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла в книжный просто посмотреть, но уйти без покупки как обычно не смогла. Обогатилась книгой Сюзанны Кларк "Дамы из Грейс-Адье и другие истории". Про Англию времён Джейн Остин и волшебство. Начала читать и боюсь, что книга закончится быстрее чем я думала. Увлекательнейшее чтиво и тонкий английский юмор. Читаю и кайфую)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Джон начала читать и на второй странице бросила невыносимые розовые сопли, тошнотворно и не интересно... :wacko:

:wow: Да здравствует моя сила воли!!! Я ЭТО дочитала) Знаете, я вот тоже плевалась, а подруги обвинили меня в отсутствии романтики, и заявили, что нет у меня сердца, раз я не всплакнула над мытарствами главгероев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох..читать!Любимое занятие..читать стараю постоянно..от каких-нибудь статей до книг..недавно прочла Великого Гетсби..Ф.С.Фицжеральда...классная вещь!Сейчас читаю его Ночь Нежна..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.С.Фицжеральд

Он лучше всех, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wow: Да здравствует моя сила воли!!! Я ЭТО дочитала) Знаете, я вот тоже плевалась, а подруги обвинили меня в отсутствии романтики, и заявили, что нет у меня сердца, раз я не всплакнула над мытарствами главгероев)

 

Да, Вы просто гигант силы воли, правда :) Осспади, какое же мутное чтиво, мне просто стало жалко себя и своего времени... Пусть кисейные барышни таким зачитываются -)

Я бы обвинила подруг в дурновкусии, банальности и бабских соплях, но это же Ваши подруги :roll: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я единственный мужчина которому понравился Дорогой Джон после Спаркса? Подарила девушке, та тоже сказала примерно описанное выше. Не поклонник таких романов,но этот порадовал (кстати экранизация отстой еще тот)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обвинила подруг в дурновкусии, банальности и бабских соплях, но это же Ваши подруги :roll: ;)

Можете обвинять, я им высказала свое мнение практически теми же словами :lol: Они еще и от одноименного фильма в восторге, так что наслушались они от меня много чего :D

блин, я единственный мужчина которому понравился Дорогой Джон после Спаркса?

Не, расслабьтесь, я еще парочку мужиков знаю, которым очень понравилась книга! один так даже всплакнул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете обвинять, я им высказала свое мнение практически теми же словами :lol: Они еще и от одноименного фильма в восторге, так что наслушались они от меня много чего :D

 

:biggrin:

 

Не, расслабьтесь, я еще парочку мужиков знаю, которым очень понравилась книга! один так даже всплакнул)

 

Ну и мужик нынче пошёл :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...