Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Раньше не любила читать, а сейчас не отрываюсь от книг!!! ...в данный момент читаю "Война и мир" ))) так сказать потянуло на классику)))))) А что в данный момент читаете вы?

 

Сегодня дослушал Пролетая над гнездом кукушки. Чтец Вадим Максимов. Очень советую, лучшего чтеца еще не встречал.

Сама книга хорошая, вобщем кто видел фильм, тот знает что это прекрасное произведение. Не скажу что книга лучше, скорее они на ровне, не знаю почему Кену Кизи не понравилась экранизация.

 

В данный момент читаю Айн Рэнд Атлант расправил плечи. Первый том. Пока нравится, яркие персонажи, качественно написано, емко и интересно. По сюжету ничего пока что сказать не могу, так как пока не понял что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В De Profundis, так уж разобраться, может быть, и не было про суд много сказано. Уайльд определенно говорил неправду. Это отражено в фильме 1997г.

 

Да. Вероятно, лгал... Да и вообще, трудно сказать, насколько можно доверять любым мемуарам. События через призму боли, страданий и их субъективной оценки, в изложении часто сильно искажаются.

 

Ну, а по фильму, думаю, не стоит судить. Ведь полет фантазии сценаристов на такую благодатную тему, как порочные связи великих людей, может унести в далекие дали. :D А уж фактических несоответствий хватает с избытком...

 

Так что, как оно было на самом деле, можно только догадываться. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не любила читать, а сейчас не отрываюсь от книг!!! ...в данный момент читаю "Война и мир" ))) так сказать потянуло на классику)))))) А что в данный момент читаете вы?

 

Я на данный момент читаю Теккерея "Ярмарку тщеславия". Если в начале книга еще не совсем влечет, то постепенно, когда герои становятся более знакомыми, а действия, свидетелями которых ты был в предыдущих странницах, где поначалу все было ново, ибо словно вступаешь в новое общество, где все чуждо, требуют следствий, и призадумываешься над дальнейшем ходом событий, произведение становится очень интересным и увлекательным. Как превосходно автор вставляет собственные суждения, которые так прекрасно сливаются с повествованиями о героях и их поступках. Безусловно, набираешь мудрости. Очень умная книжка, в которой раскрываются пороки людей, где почти каждый герой не является до конца положительным, а иные и вовсе отрицательными, герои у Теккерея весьма и весьма многогранны, от чего его творчество выделяется среди остальных, где очень явно вырисовывается черта между хорошими героями и плохими. И какой же большой том книги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила за собой - стала прочитывать книгу за раз, то есть от корки до корки, не вставая со стула своего царского. Вчера вот за 5 часов съела Буковски, даже не ожидала от себя - а все потому, что во-первых, не могу оторваться, во-вторых какая то боязнь отрываться, потому что думаю, что книгу нужно прочитывать как можно меньше растягивая и не делая паузы. Читаю в своем обычном ритме, не тороплюсь, просто не делая перерывов между главами.

Количество купленных книг медленно уменьшается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила за собой - стала прочитывать книгу за раз, то есть от корки до корки, не вставая со стула своего царского. Вчера вот за 5 часов съела Буковски, даже не ожидала от себя - а все потому, что во-первых, не могу оторваться, во-вторых какая то боязнь отрываться, потому что думаю, что книгу нужно прочитывать как можно меньше растягивая и не делая паузы. Читаю в своем обычном ритме, не тороплюсь, просто не делая перерывов между главами.

Количество купленных книг медленно уменьшается...

 

 

Не знаю, а у меня привычка читать медленно. Как говориться, смаковать. Но, конечно, бывают книги, которые прочитываю за пару дней, однако, эти же книги словно желаешь и дочитать, ибо все так захватывающе и интересно, и не терпится узнать дальнейшую судьбу героев, но, в то же время, и грустно расставаться с полюбившимися тебе героями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, а у меня привычка читать медленно. Как говориться, смаковать. Но, конечно, бывают книги, которые прочитываю за пару дней, однако, эти же книги словно желаешь и дочитать, ибо все так захватывающе и интересно, и не терпится узнать дальнейшую судьбу героев, но, в то же время, и грустно расставаться с полюбившимися тебе героями.

 

Точно-точно! Абсолютно с вами согласна, люблю подолгу смаковать любимые моменты!:roll:

 

Прочитала Портрет Дориана Грея, хотелось с фильмом сравнить. Очень интересно и захватывающе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорвался до "Замка" Кафки. Давно мечтал прочитать эту культовую вещь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать Дитя человеческое ФД Джеймс. Проглотил пол книги и не понял что за продукт проглотил. Фильм определенно интереснее книги даже на уровне сюжета. Пока что не в восторге, но книга состоит из двух частей, почитаю что будет во второй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорвался до "Замка" Кафки. Давно мечтал прочитать эту культовую вещь.

 

Вещь действительно культовая, правда жаль незаконченная. После прочтения не забудьте посмотреть экранизацию Балабанова, правда я бы Кафку все таки с Процесса начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда я бы Кафку все таки с Процесса начинал.

 

Я бы там и закончил. А Америка [как обычно с ней бывает] не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я Дэна Брауна почитать. "Код да Винчи" читаю, очень нравится, "затягивает".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я Дэна Брауна почитать. "Код да Винчи" читаю, очень нравится, "затягивает".

 

А потом может попробуйте Элизабет Костову почитать. Книгу "Историк". Чем-то похоже на стиль Брауна, но мне больше понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом может попробуйте Элизабет Костову почитать. Книгу "Историк". Чем-то похоже на стиль Брауна, но мне больше понравилось.

 

Спасибо, учту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Государство страха" Майкла Крайтона. Отличнейшый роман, Дэн Браун отдыхает. Как всегда у Крайтона, в книге много фактов, профессиональных разговоров, а также довольно обширное поле действий главных героев - они чуть ли не во всех частях света побывали. Да, есть штампы, парочка банальных сюжетных поворотов, но Крайтон никогда не отличался писательским мастерством и оригинальностью стиля. Его книги берут задумкой, писательской фантазией и посылом. 9/10.

 

P.S. Ну и плюс ко всему, наконец-то я увидел адекватное и аргументированное разрушение мифа о "глобальном потеплении" (большинство нормальных людей уже давно в курсе этого, но приятно, что хоть кто-то наконец произнес это громко и вслух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,заметила,времени на чтение остаётся всё меньше и меньше. Вот набрала я себе и Д.Лондона, и М.Рида, и Хэмингуэя, и сверху надарили книг кучу, а всё некогда... А вообще, читаю (ме-е-дленно так) Гюго "Девяносто третий год". Нравится. Помнится, кто-то здесь давал мне оценку его книги "Человек, который смеётся" - очень интересная! Вот и принялась за следующую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, задавали такой вопрос уже или нет - а книга "Дорога" (автор Маккарти - так его?) в России вышла? А то я заказала, но глухо пока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, задавали такой вопрос уже или нет - а книга "Дорога" (автор Маккарти - так его?) в России вышла?
Ага, и уже пару месяцев как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Ремарка "Возвращение", недавно прочитала его же На западном фронте без перемен.Тяжело читается и очень долго,но это того стоит.Кто не читал всем советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я Дэна Брауна почитать. "Код да Винчи" читаю, очень нравится, "затягивает".

 

Очень люблю Брауна,почти все его книги прочитала,кроме последний Утраченные символы. Особенно люблю Ангелы и Демоны.Кстати по поводу фильмов полный отстой,лучше бы не снимали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай, читай, Ницше - Бог, хоть он его и отрицал...

Да? А мне по "Антихристианину" показалось, что он не Бога отрицал, а Церковь.

 

несколько десятков человек ответили, что читать не умеют :lol:

Если они отвечали. Мой голос, например, завис на второй строчке со времен предыдущего опроса (о "Крестном отце", если кто помнит). Уж сколько прошу убрать его оттуда. ((

 

Так, народ, ну-ка назовите мне книги которые вас поразили, которые вы считаете шедеврами, если не трудно. Можно несколько.

Поразили в своё время "Гамлет" и "Портрет Дориана Грея". Мне почему-то казалось, что это жуткая классическая тягомотина, а оказалось, что это лучшие произведения из всего, что я когда-либо читала.

Очень нравится "Дорога славы" Хайнлайна - интересный сюжет и хороший слог.

 

 

Сейчас читаю Империю ангелов Вербера. Интересная точка зрения. Непонятно, правда, во что это выльется - у некоторых авторов конец портит все впечатление от книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Империю ангелов Вербера. Интересная точка зрения. Непонятно, правда, во что это выльется - у некоторых авторов конец портит все впечатление от книги.

Пока единствнное произведение этого автора, которое понравилось:)

Сейчас читаю "Долгая помолвка" Жапризо.

 

Спасибо "Иностранной литературе" - за два уникальных произведения которые мне посчастливилось прочесть - в 90х "Парфюмер" Зюскенда и лет 8 назад Рубена Гальего "Белое на черном". Психологически ярки и остры оба произведения, первернули душу, заставили не одну ночь ворочаться в раздумьях о суетном. Интересны как лчности писатели. "Отшельник-фантом" Зюскенд. Инвалид без рук-ног, прошедший ад в прямом смысле слова Гальего.

 

РЕКОМЕНДУЮ......

 

Яркое впечатление детства - книги Крапивина. Философ детских душ. Сейчас нахожу сходство персонажей Крапивина с героями Лукьяненко "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма".

За детством не спрячешься как за щитом от бед и трудностей, от предательства и лжи. И кто справится с тьмой в себе, может быть рыцарем, даже если тебе всего 8 лет, или 15...

 

РЕКОМЕНДУЮ и подросткам и взрослым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркое впечатление детства - книги Крапивина. Философ детских душ. Сейчас нахожу сходство персонажей Крапивина с героями Лукьяненко "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма".

За детством не спрячешься как за щитом от бед и трудностей, от предательства и лжи. И кто справится с тьмой в себе, может быть рыцарем, даже если тебе всего 8 лет, или 15...

 

Ну, "Рыцари сорока островов", на мой взгляд не слишком подходящая для детей книга, беды и трудности - одно, а кровавая бойня - все ж таки другое. Суровая книга, но хорошая, хоть и первая у Лукьяненко, но не комом. Очень неплохой был писатель когда-то, давно, еще до всевозможных и насквозь коммерческих "Конкурентов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Рыцари сорока островов", на мой взгляд не слишком подходящая для детей книга, беды и трудности - одно, а кровавая бойня - все ж таки другое. Суровая книга, но хорошая, хоть и первая у Лукьяненко, но не комом.

ПОТОМУ И УТОЧНИЛА-ПОДРОСТКАМ И ВЗРОСЛЫМ. СОВРЕМЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВПОЛНЕ СОЗРЕЛО(к сожалению)ХВАТАЕТ ТЕЛЕВИЗОРА:(

А В КНИГЕ К КРОВАВОЙ БОЙНЕ МОРАЛЬ И ПОНЯТИЕ ЧЕСТИ ПОДВЯЗАНЫ.

 

Мужчинам могу порекомендовать Михаила Успенского "Там, где нас нет" из трилогии про Жихаря. Искрометный юмор замешанный на русских сказках с историей и народной мудростью. Роман получил "Золотого Остапа".

У этого же автора есть книга про Гумилева. Еще одна интерсная версия жития-бытия известного писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Рыцари сорока островов", на мой взгляд не слишком подходящая для детей книга, беды и трудности - одно, а кровавая бойня - все ж таки другое. Суровая книга, но хорошая, хоть и первая у Лукьяненко, но не комом.

ПОТОМУ И УТОЧНИЛА-ПОДРОСТКАМ И ВЗРОСЛЫМ. СОВРЕМЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВПОЛНЕ СОЗРЕЛО(к сожалению)ХВАТАЕТ ТЕЛЕВИЗОРА:(

А В КНИГЕ К КРОВАВОЙ БОЙНЕ МОРАЛЬ И ПОНЯТИЕ ЧЕСТИ ПОДВЯЗАНЫ.

 

Мужчинам могу порекомендовать Михаила Успенского "Там, где нас нет" из трилогии про Жихаря. Искрометный юмор замешанный на русских сказках с историей и народной мудростью. Роман получил "Золотого Остапа".

У этого же автора есть книга про Гумилева. Еще одна интерсная версия жития-бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Стариков

Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится ТАМ? 2009г.

ISBN 978-5-388-00626-4

 

Пару дней назад дочитал – несомненно лучшая из книг по теории развития мирового кризиса и причины кризисных явлений в российской экономике. Рассчитана на широкий круг читателей и будет интересна даже людям, которым экономика не интересна по своей природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...