Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

На днях дочитала набоковскую Лолиту - настоящеее, полное погружение во внутреннюю деградации и самоуничтожение, но елки-палки насколько же это тонкое и чувственное погружение. Благодаря этому взгляду изнутри Гумперту действительно сочувствуешь и ужасаешься тому, что ты ему сочувствуешь. Никогда бы не подумала, что смогу настолько переступить через себя и изменить всем своим принципам, но эта книга меня абсолютно покорила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях дочитала набоковскую Лолиту - настоящеее, полное погружение во внутреннюю деградации и самоуничтожение, но елки-палки насколько же это тонкое и чувственное погружение. Благодаря этому взгляду изнутри Гумперту действительно сочувствуешь и ужасаешься тому, что ты ему сочувствуешь. Никогда бы не подумала, что смогу настолько переступить через себя и изменить всем своим принципам, но эта книга меня абсолютно покорила.

 

Абсолютно так и есть, реакцию Вашу понимаю ) Книга шикарнейшая, проникает "под кожу" :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно так и есть, реакцию Вашу понимаю ) Книга шикарнейшая, проникает "под кожу" :roll:

 

Из раздела недосягаемости идеальной любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь читал Уилбура Смита? Как оно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоан Харрис - мегатётка, право слово :)

Автор небезызвестного "Шоколада", по которому одноимённое кино сняли (то самое, которое с Бинош и Деппом). Читала у неё вроде всё, что выходило на русском языке, особенно понравились "Джентльмены и игроки", "Ежевичное вино" и "Пять четвертинок апельсина". Очень у неё такая... ароматная проза :) Плюс слог хороший и сюжеты любопытные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоан Харрис - мегатётка, право слово :)

Автор небезызвестного "Шоколада", по которому одноимённое кино сняли (то самое, которое с Бинош и Деппом). Читала у неё вроде всё, что выходило на русском языке, особенно понравились "Джентльмены и игроки", "Ежевичное вино" и "Пять четвертинок апельсина". Очень у неё такая... ароматная проза :) Плюс слог хороший и сюжеты любопытные.

 

Ой, прямо представила :roll: Названия уже живые ) Ароматно и "вкусно" , шоколад, ежевика, апельсин... Чудесно, хочу -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прямо представила :roll: Названия уже живые ) Ароматно и "вкусно" , шоколад, ежевика, апельсин... Чудесно, хочу -)

 

Ага, я тоже сначала на названия клюнула, а потом оказалось, что у неё не только названия "вкусные", но и сами книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь читал Уилбура Смита? Как оно?

Читала Седьмой свиток. Мне не очень - жанр не мой. Ожидала совсем другого.

А так, любителям жанра, думаю должно понравиться. Насыщенно, не скучно, много героев и событий, и тайна имеет место быть.

 

Джоан Харрис - мегатётка, право слово :)

Автор небезызвестного "Шоколада", по которому одноимённое кино сняли (то самое, которое с Бинош и Деппом). Читала у неё вроде всё, что выходило на русском языке, особенно понравились "Джентльмены и игроки", "Ежевичное вино" и "Пять четвертинок апельсина". Очень у неё такая... ароматная проза :) Плюс слог хороший и сюжеты любопытные.

Вот не пошел у меня Шоколад, хоть фильм я и обожаю. Настоятельно рекомендуют мне Ежевичное вино (ну как бы мой жанр итд, итп)), но после Шоколада никак не могу решиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустила момент, когда из книг Булгакова вдруг исчезло ... всё, помогаю Михаилу Афанасьевичу реабилитироваться с помощью "Театрального романа".

 

Неоднократные попытки найти в работах Иличевского конкретные мысли, ради чего собственно.., безнадежно провалились, в связи с чем был приобретен сравнительно новый сборник последнего "Дождь для Данаи"- 310 страниц сплошной красоты, пишет физик-теоретик мастерски, но это все и без меня давно знают. Сообщите, если наконец-то Иличевский издаст книгу, содержащую в себе внятный сюжет, а пока буду наслаждаться слогом Александра Викторовича, перечитывая его коротенькие заметки и наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не пошел у меня Шоколад, хоть фильм я и обожаю. Настоятельно рекомендуют мне Ежевичное вино (ну как бы мой жанр итд, итп)), но после Шоколада никак не могу решиться.

 

При всей моей любви к одноимённому фильму и к вышеозначенной писательнице, книга "Шоколад" меня тоже не сильно вдохновила. То же "Ежевичное вино" (его я читала до "Шоколада") - в разы ярче и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей любви к одноимённому фильму и к вышеозначенной писательнице, книга "Шоколад" меня тоже не сильно вдохновила. То же "Ежевичное вино" (его я читала до "Шоколада") - в разы ярче и интереснее.

 

Тогда, наверное, все же почитаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже сначала на названия клюнула, а потом оказалось, что у неё не только названия "вкусные", но и сами книги.

 

Возьму на заметку, спасибо за красочные рекомендации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сборник рассказов Джерома Сэлинджера. Но лучше, чем "Над пропастью во ржи" пока ничего для себя не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сборник рассказов Джерома Сэлинджера. Но лучше, чем "Над пропастью во ржи" пока ничего для себя не нашла.

 

Тоже долгое время так считала, но недавно прочитала "Фрэнни и Зуи" и теперь люблю-не могу)

Изменено 15.04.2010 09:57 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас уже 8 книгу цикла Д. Вебера "Хонор Харрингтон". Очень мощная и серьезная военная фантастика, видно, что Вебер мастер запутывать сюжет и выписывать интересных персонажей. Вообщем всем поклонникам серьезной НФ советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сборник рассказов Джерома Сэлинджера. Но лучше, чем "Над пропастью во ржи" пока ничего для себя не нашла.

 

А мне над Пропастью во ржи понравились. Помню читал их летом когда работал в пионерском лагере вожатым. Книга не для каждого, я в чем то увидел себя поведение, мысли героя.

 

дочитал Дитя человеческое. Книга разделена на две части, кто видел фильм, тот знает что были год Омега и Год Альфа. Первая часть смертельно скучная и держит лишь на плаву аналогии с книгой. Вторая более динамичная, интересная, персонажи более интересны по природе поведения, но у нее отвратительный конец. Он ни к месту, и не ко времени, нет того чувства надежды какое есть в картине Куарона, грустное чувство, но все же его можно назвать "надежда". В книге все сводится к быстрой и не правдоподобной концовке и много значительным последним словам.

 

PS Прочел "Портрет Риты Хейворт в Шоушенской тюрьме". Отличный рассказ, даже если знаешь историю наизусть . Очень захотелось плакат Риты Хейворт дома повесить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустила момент, когда из книг Булгакова вдруг исчезло ... всё, помогаю Михаилу Афанасьевичу реабилитироваться с помощью "Театрального романа".

 

 

Ой, если не секрет - что исчезло?

Потому что, похоже, "мой случай". Булгаков был когда-то "пьянящее всё", но... выдохся :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне над Пропастью во ржи понравились. Помню читал их летом когда работал в пионерском лагере вожатым. Книга не для каждого, я в чем то увидел себя поведение, мысли героя.

 

Скажите, правда говорят, что эту книгу надо читать, по ранней молодости. Когда ты еще стоишь перед жизненным выбором? Кем быть?

Я так хотела почитать, но после таких слов, поняла, что он покажется мне ребяческим, что-ли. Не в плане, серьезности, а в плане, далеким от меня по возростным принципам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, правда говорят, что эту книгу надо читать, по ранней молодости. Когда ты еще стоишь перед жизненным выбором? Кем быть?

Я так хотела почитать, но после таких слов, поняла, что он покажется мне ребяческим, что-ли. Не в плане, серьезности, а в плане, далеким от меня по возростным принципам?

 

В институте по программе читали и сейчас через адцать лет на ура идет.:roll: С потомком есть, что обсудить. Думаю любую хорошую книгу не мешало бы перечитывать, конечно же по желанию. Мы взрослеем, мировозрение меняется :)

Когда в зрелом возврасте перечитала Анну Каренину, будучи уже женой и матерью, пднакопились к ней кой-какие вопросы и "претензии":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, правда говорят, что эту книгу надо читать, по ранней молодости. Когда ты еще стоишь перед жизненным выбором? Кем быть?

Я так хотела почитать, но после таких слов, поняла, что он покажется мне ребяческим, что-ли. Не в плане, серьезности, а в плане, далеким от меня по возростным принципам?

 

Не обязательно. В подростковом возрасте ее вообще лучше не читать, как нельзя читать Паланика или Эллиса слишком впечатлительным (говорю о себе, так как в лет 14-17 со мной жуткие вещи на этой почве творились). Можно взглянуть на жизнь ребенка, который считает себя шибко взрослым. Что с каждым случалось, я уверен. Очень позабавит, во всяком случае мне взгляд понравился. Ну, а мысль про пропасть и детей это кульминация.

Советую, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. В подростковом возрасте ее вообще лучше не читать, как нельзя читать Паланика или Эллиса слишком впечатлительным (говорю о себе, так как в лет 14-17 со мной жуткие вещи на этой почве творились). Можно взглянуть на жизнь ребенка, который считает себя шибко взрослым. Что с каждым случалось, я уверен. Очень позабавит, во всяком случае мне взгляд понравился. Ну, а мысль про пропасть и детей это кульминация.

Советую, не пожалеете.

 

Спасибо, теперь, обязательно, прочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала вчера "Misery" Кинга. За последние месяцы это у меня вторая его книга, раньше было "Сияние". Видимо, "Сияние" произвело достаточно сильное впечатление, потому что когда в "Мизери" стали упоминать знакомые по "Сиянию" названия - Сайдуиндер, отель "Оверлук" - так и повеяло чем-то зловещим =)

 

Не-фантастика "Мизери" страшнее, чем "Сияние" с мертвецами в ваннах и оживающими кустами. Энни Уилкес - маньяк, из разряда тех, кого Декстер помещает наверх своего списка.

 

Несмотря на очевидное сходство описываемых ситуаций, эпиграф перед последней частью, для которого Кинг отобрал абзац из "Коллекционера" Фаулза, уводит читателя совсем в новом направлении. До тех слов Миранды о том, что она ведет дневник, чтобы сбежать от реальности, мне как-то не приходило, наверное, в голову, что Пол Шелдон тоже увлекся ненавистным продолжением серии про Мизери и пишет, чтобы отвлечься от Энни. До этого мне казалось, что, пожалуй, самое гнусное ее злодейство - это то, что она заставила Пола сжечь роман, которым он до жути гордился. А выяснилось, что тот роман он сознательно чересчур уж противопоставлял популярным книгам из серии про Мизери. Как будто это был призыв для критиков, и они должны были понять, что перед ними Серьезный Автор, а не штамповщик бестселлеров. Но и книга про отвратную Мизери может оказаться сносной, если провалиться сквозь дыру в странице - как Шелдон описывал процесс.

 

Хотелось бы еще что-нибудь почитать у Кинга, но с выбором пока не определилась. Надо что-нибудь в духе "Мизери". Хотя, может быть, и "It" подошло бы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала вчера "Misery" Кинга. За последние месяцы это у меня вторая его книга, раньше было "Сияние". Видимо, "Сияние" произвело достаточно сильное впечатление, потому что когда в "Мизери" стали упоминать знакомые по "Сиянию" названия - Сайдуиндер, отель "Оверлук" - так и повеяло чем-то зловещим =)

 

Не-фантастика "Мизери" страшнее, чем "Сияние" с мертвецами в ваннах и оживающими кустами. Энни Уилкес - маньяк, из разряда тех, кого Декстер помещает наверх своего списка.

 

Несмотря на очевидное сходство описываемых ситуаций, эпиграф перед последней частью, для которого Кинг отобрал абзац из "Коллекционера" Фаулза, уводит читателя совсем в новом направлении. До тех слов Миранды о том, что она ведет дневник, чтобы сбежать от реальности, мне как-то не приходило, наверное, в голову, что Пол Шелдон тоже увлекся ненавистным продолжением серии про Мизери и пишет, чтобы отвлечься от Энни. До этого мне казалось, что, пожалуй, самое гнусное ее злодейство - это то, что она заставила Пола сжечь роман, которым он до жути гордился. А выяснилось, что тот роман он сознательно чересчур уж противопоставлял популярным книгам из серии про Мизери. Как будто это был призыв для критиков, и они должны были понять, что перед ними Серьезный Автор, а не штамповщик бестселлеров. Но и книга про отвратную Мизери может оказаться сносной, если провалиться сквозь дыру в странице - как Шелдон описывал процесс.

 

Хотелось бы еще что-нибудь почитать у Кинга, но с выбором пока не определилась. Надо что-нибудь в духе "Мизери". Хотя, может быть, и "It" подошло бы ))

Оно по-моему все таки после Мизери чересчур мистичным может показаться...Почитайте Ярость или Долгую прогулку, должно понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Бушин

«За Родину! За Сталина!» 2010г.

ISBN 978-5-699-40634-0

Прочитал за один присест. А ведь книга ни много ни мало – 430 стр. Отличный юмор, сатира на высочайшем уровне. Высмеиваются все «либеральные» герои последнего времени. Образ Новодворской – хрюкающего парнокопытного с заплывшими от жира мозгами –потрясает своей образностью. Смеялся от всей души, несколько раз чуть ли не до упаду. Замечательная книга гениального сатирика, прошедшего всю войну, знающего ее что называется из первых уст и оттого столь близко к сердцу принимающего всякие поползновения на наше Великое советское прошлое, на нашу славную победу в Великой Отечественной войне. Настоятельно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы еще что-нибудь почитать у Кинга, но с выбором пока не определилась. Надо что-нибудь в духе "Мизери". Хотя, может быть, и "It" подошло бы ))

 

Могу порекомендовать Секретное окно, секретный сад, Способный ученик, Долорес Клейборн, Зеленая миля, Куджо, Девочка, которая любила Тома Гордона - как бы не мистический Кинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...