Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Я щас читаю Лавкрафта... Реаниматор, Тень над Инсмутом, хребты безумия и прочие. Реально мастер ужаса, неудивительно, что многие современные писатели жанра ужасов в качестве вдохновления указывают его книги, да и цитаты к его книгам тоже можно заметить, даже в ролевой игре TES 4 Oblivion.

 

Ага, местами даже так пробирает, что блин ночью на даче один раз на ночь почитала - всю ночь потом от каждого шороха вздрагивала :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла "Мизери" Кинга - отличное средство скоротать время. Диалоги - что-то на грани добра и зла, впрочем как и всегда. Но я считаю, что более сильная работа (из серии Мизери-Кэрри-Ярость) - это Ярость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь читал Томаса Харисса? Его небезызвестные романы про Ганнибала Лектора? Я вот все собираюсь. Стоит ли?

Конечно, читали. Конечно, стоит. "Красный Дракон" и "Молчание ягнят" отличные весчи. Могут с фильмами потягаться, точнее наоборот. А "Ганнибал" уже похуже будет, лично мне фильм Р. Скотта больше понравился, чем книга Т. Харриса, ибо расхождений там хватает, ага. "Ганнибал: Восхождение" уже для галочки. Если смотрели фильм, книгу можно не читать - почти один в один.

 

"Чёрное воскресенье" ещё у Харриса довольно занимательное чтиво. Не ахти, но разок прочитать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет отечественного пр.. маньяка? Кривич, Ольгин "Товарищ убийца". Ничего ужаснее в жизни не читала. Были моменты, когда книгу забрасывала куда нить подальше, под кровать, на шкаф, потому что реально не могла... А потом лезла, доставала, снова читала и снова ревела. Тяжелое чтиво, авторы постарались скрупулезно точно воссоздать события. Художественная подача похождений Ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя летняя подборка:

Евгенидис, "Девственницы-самоубийцы"

Харпер Ли, "Убить пересмешника"

Джонатан Кэрролл, "Голос нашей тени" и "Свадьба палочек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет отечественного пр.. маньяка? Кривич, Ольгин "Товарищ убийца". Ничего ужаснее в жизни не читала. Были моменты, когда книгу забрасывала куда нить подальше, под кровать, на шкаф, потому что реально не могла... А потом лезла, доставала, снова читала и снова ревела. Тяжелое чтиво, авторы постарались скрупулезно точно воссоздать события. Художественная подача похождений Ч.

 

А че, противно было или страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно - нет. Противно - да, до тошноты. Но интерес - черт возьми, почему его так долго ловили, пересилил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто отозвался, большое спасибо! "Занимательную физику", вот недавно начал, хорошая вещь.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно за месяц я одолела пять книг Софи Кинселлы про Шопоголика. Хотя "одолела" не то слово. 5 томов пролетели незаметно. На самом деле, я хотела разнообразия, и после The secret dream of a Shopaholic взялась было за хваленый "Террор" Дэна Симмонса. Прочитала страниц 120 и отложила до тех пор, пока Шопоголик не кончится, потому что книга про моряков не справилась с задачей составить конкуренцию сериалу Кинселлы :)

 

В серии о Шопоголике мне очень нравится язык. Если взять, скажем, четвертую книгу, Shopaholic & Sister, то поначалу кажется, что читаешь английский букварь, настолько все элементарно. Особенно по сравнению с первой книгой, где было порядком словечек, относящихся к банковской и кредитной сферам. Повторюсь, как я уже писала раньше в этой теме, Кинселла - отличная альтернатива тем авторам, с которых обычно начинают читать в оригинале (Моэм, например).

 

Не могу сказать, что, начиная с первой же книги серии, Бекки Блумвуд мне сразу же была симпатична. Она же могла красить ногти в часовне, беситься, что поезд застрял, а ей надо позарез купить шарф, когда рядом с ней сидел мужчина, чья жена уже рожает, а он не успевает на роды. И Бекки думала, что ее шарф не менее важен. Не говоря уж о том, что она не знает, кто такой Одиссей, и что Cosmo - это не только название журнала, но и греческое слово, означающее "идеальный порядок". Словом, иногда я соглашалась с Элинор, матерью Люка, и врачихой Разврат-Картер, которые утверждали, что Бекки - поверхностная и повернутая на магазинах. Но, как сказал Люк в конце серии, у Бекки невероятные инстинкты и интуиция, и она видит вещи в перспективе. Наверное, такую жену многие и ищут :)

 

Самые любимые - третья и пятая части, Shopaholic Ties the Knot и Shopaholic & Baby. В третьей части совершенно другая Бекки, мудрая и терпеливая. Последняя книга меня удивила. Как всегда, смешно, но и описания Кинселле удались, как никогда. Очень проникновенно, и я даже плакала, когда думала, что Бекки и Люк так и не станцуют вальс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понять каким "чудом" я решила почитать "Одиночество в сети" Леона Вишневского... пожалуй, скучнее был только Шлинк. Самое грустное, что не хватило-таки сил добраться до заветного слова "конец"... Эх, одно расстройство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понять каким "чудом" я решила почитать "Одиночество в сети" Леона Вишневского... пожалуй, скучнее был только Шлинк. Самое грустное, что не хватило-таки сил добраться до заветного слова "конец"... Эх, одно расстройство.

 

Блин. Для меня видимо навсегда останется тайной, как "Одиночество" может не понравиться. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла "Мизери" Кинга - отличное средство скоротать время. Диалоги - что-то на грани добра и зла, впрочем как и всегда. Но я считаю, что более сильная работа (из серии Мизери-Кэрри-Ярость) - это Ярость.

 

Ярость - это молодость. Так чаще всего бывает, что первые романы, они и лучшие. А Кэрри, как мне кажется вообще сюда не вписыватся, это больше фантастика.

Я бы вам посоветовал Долорес Клейборн, если не читали, того же Кинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Для меня видимо навсегда останется тайной, как "Одиночество" может не понравиться. :unsure:

 

Поверь, Steffa, я искренне надеялась, что понравится, ибо столько разговоров, советов и практически уговоров... Начало было очень и даже очень, а потом все эти непонятные скачки и перескоки от основных событий... ну просто доканали. Еще и времени на чтение много нет, так что 1-2 присеста за неделю приводили к тому, что я путалась в сюжете как муха в паутине.

 

Может нужно просто сесть и за неделю одолеть, вот тогда может и мнение поменяется. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверь, Steffa, я искренне надеялась, что понравится, ибо столько разговоров, советов и практически уговоров... Начало было очень и даже очень, а потом все эти непонятные скачки и перескоки от основных событий... ну просто доканали. Еще и времени на чтение много нет, так что 1-2 присеста за неделю приводили к тому, что я путалась в сюжете как муха в паутине.

 

Может нужно просто сесть и за неделю одолеть, вот тогда может и мнение поменяется. :unsure:

 

Может, кстати, и так. Не думаю, что скакание идёт на пользу мнению об этой книге. Перемен места и времени в книге действительно много, но в результате они очень гармонично объединяются в единое целое. Так что, пожалуйста, не слушай тех, кто сейчас примется отговаривать тебя от книги и обливать её грязью. Как будет время, прочитай её ещё раз. Лично у меня давно не было такого. Начала читать в инете (до этого вообще ни разу этого не делала), купить никак не получалось по времени, так я дошла до того, что распечатывала листы на работе, чтобы читать по дороге. Плакала в метро как критинка, плакала на работе...короче, прониклась. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то дочитал "101 Рейкьявик" Халлгримура Хельгасона (книгу терял, находил, читал урывками на работе и т.д.). В целом, понравилось.

Роман представляет собой контрукультурную прозу в духе Уэлша и Буковски, со свойственным жанру повествованием от первого лица в настоящем времени...

Тридцатитрехлетний Хлин Бьёрн живет на пособие по безработице, постоянно смотрит ТВ и видео, шляется по кабакам и симпатизирует подруге (любовнице, если быть более точным) матери.

Содержимое книги может у многих вызвать негодование и отвращение, главный герой - эдакое скучающее ничтожество, поступки которого зачастую довольно аморальны.

Сюжетная конструкция кажется слегка неровной - окончательную точку можно было поставить чуть раньше, чем это делает автор, однако и в избранном Хельгасоном варианте закрытия истории имеется определенный подтекст.

Приятен роман в первую очередь лексикой, бесконечной словесной эквилибристикой главного действующего лица ("я хохочу, я хочу хо..." и т.п.), многочисленными его отсылками к знаменитым песням и кинофильмам. Особенно сильными эпизодами выглядят кульминационный экспрессивный диалог Хлина и Лоллы (той самой лесбиянки) и единственный за всю жизнь эмоциональный любовный порыв бездельника ближе к завершению действа ("...мы шагаем навстречу чему-то прекрасному, ее шаги легки, хотя она бредет по колено в моей любви.")

В общем, сильная, глубокая вещь, завуалированная под простенький рисунок повседневной жизни. Рекомендую, особенно ценителям жанра.

Одноименный фильм скоро посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярость - это молодость. Так чаще всего бывает, что первые романы, они и лучшие. А Кэрри, как мне кажется вообще сюда не вписыватся, это больше фантастика.

Я бы вам посоветовал Долорес Клейборн, если не читали, того же Кинга.

 

Читала, и понравилось безумно. Но я бы не сказала, что Кэрри - фантастика. Кинг - он больше писатель мистик-психолог, чем мистик-фантаст. Я считаю, что он раскрывает в своих героях те человеческие качества, которые не видны в повседневной жизни... Все куда-то спешат, летят и не успевают друг друга узнать. А Кинг, уже повидавший жизнь, может нам обо всем этом рассказать. Тем более, что у него на это времени предостаточно. Прошу прощения, немножко отошла от темы. А Кэрри - этот тот же Чарльз Деккер. Просто Чарли имеет больше отношения к реальности, чем Кэрри. Этим она меня и оттолкнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плакала в метро как критинка, плакала на работе...короче, прониклась. :D

 

Цепанула меня эта строчка. Просто тоже хочется проникнуться... :D

Я все-таки попробую дочитать, потом напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая книга-это роман в семи книгах "Катрин" Джульетты Бенцони...События книги происходят во время столетней войны между Францией и Англией...Перечитывала ее уже много раз,но каждый раз ее все равно интересно читать,потому что в ней так много интересных поворотов и событий,что все вспомнить невозможно...Когда первый раз читала плакала,:sad:думала сердце выскочет,так переживала за героев..:roll:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня Паланик очень зацепил)) в нужный момент жизни его читать начала) А еще любимый автор - Мураками:roll:, особенно "Конец света или Страна Чудес без тормозов". сейчас читаю Ф.Дика - Помутнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Помутнение" хорошая вещица, кстати и экранизация с Ривзом достойная.

 

Кстати говоря, поскольку от вас помощи не дождёшься)) приобрёл "Мизерере" на свой страх и риск, потому как, после "Чёрной линиии" и "Каменного собора" был несколько разочарован сдутием писательского таланта Гранже. Но, переживал напрасно - новая книга захватывает с первых страниц и несётся с истребительской скоростью, оставляя за собой изувеченные трупы и целые залежи жутких тайн. Короче говоря, тем, кто соскучился по тому Гранже, который написал "Пурпурные реки" - он вернулся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю можно ли задавать такой вопрос в теме "Книги", но я спрошу.=)

Вот мне интересно, кто как относится к такому писателю, как Михаил Шолохов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю можно ли задавать такой вопрос в теме "Книги", но я спрошу.=)

Мне кажется вопрос очень даже по теме. Название самой темы некорректно - следовало бы именовать "Литература" (а там уже разберемся - художественная, научная, публицистическая)

Вот мне интересно, кто как относится к такому писателю, как Михаил Шолохов?

Как-то по родному... "Тихий Дон", "Судьба человека", "Они сражались за родину". Не густо я читала. Но мне импонирует его повествование. Нет, слово "повествование" тут даже как-то цинично смотрится. Он как будто вышел из народа и рассказал о народе. Вот так и относимся...

А откуда такой вопрос? Сам как относишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю можно ли задавать такой вопрос в теме "Книги", но я спрошу.=)

Вот мне интересно, кто как относится к такому писателю, как Михаил Шолохов?

 

Отлично отношусь, "Тихий Дон" люблю, "Судьбу человека" очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, кто как относится к такому писателю, как Михаил Шолохов?

В смысле - сам ли он написал "Тихий Дон"? Х/з. Но лучше верить в лучшее - и значит, он гениальнейший писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последний месяц не могу оторваться от "Саги о Форсайтах" Голсуорси. Жаль, не могу найти все 9 книг, но те 5, что я прочитала меня поразили. Может мне просто попался удачный перевод, но я просто восторгалась описаниями чувств человека, его переживаниями глубоко в душе, когда всех он дарит ледяным взглядом. Я просто в восторге. Советую прочитать любителям истории как книгу о менталитете англичан и отношения в самой Британии, как внутренние, так и внешние со средины 19 столетия и до середины 20го.

 

Всегда восторгалась "Героем нашего времени". Меня всю жизнь сравнивали с главным героем книги. И мне это очень даже импонирует.

 

В свое время очень увлекалась "Мастером и Маргаритой". В подобном жанре это единственная книга, которая мне понравилась. Такое разнообразие персонажей. Ни одного похожего типажа.

 

Де Лакло "Опасные связи", "Сто лет одиночества" Маркеса, Васильев "Великолепная шестерка", Дик Френсис "Движущая сила", " А зори здесь тихие", Акунин "Алмазная колесница" и "Нефритовые четки", Радзинского "Александр Второй" тоже побывали в списках любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...