Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

422 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Все от восприятия зависит :)

Это точно, не спорю. Просто после прочтения книги Кинга потом мне жутковато было находится в каких-нибудь подобных широких помещениях ал-я отель из рассказа. Например, в нашей ККБ ночью по тёмным коридорам за анализами совершенно не прикольно ходить (С. Кинг делает своё дело порой). :biggrin: А когда я посмотрел фильм, подумал: "Чё за фигню снял гениальный Кубрик?" Считаю эту экранизацию его главным провалом. Хотя, фильм мега-страшный мог получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас начну говорить, какие книги Кинга считаю лучшими, а какие его экранизации - провальными, то меня здесь просто-таки ногами запинают, слишком субъективное мнение по этому поводу. Так что лучше не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у Кинга что-нибудь не страшное, но жутко умное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у Кинга что-нибудь не страшное, но жутко умное?

Конечно. Зелёная миля и Побег из Шоушенка, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у Кинга что-нибудь не страшное, но жутко умное?

 

Да у Кинга нет "жутко умных" книг (насколько я понимаю это определение) - у него есть жутко драматичные и психологические произведения. Кроме вышеназванных я бы еще добавил "Мертвую зону", "Способного ученика", "Ярость", "Долгую прогулку", ну и, наверное, "Долорес Клейборн" да "Тело"... Плюс некоторые рассказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Мёртвую зону тупо забыл (эль тупо, блин). Да, тоже весьма не страшное, но жутко умное. =) До Способного ученика до сих пор добраться не могу (ну, точно эль тупо).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Атланта расправил плечи". Cамый бестолковый расход времени из всех, который припомню. Дочитал лишь из-за привычки делать до конца.

Однобокая недофилософия, занудные философствования многостраничные, полное разделение на добро и зло, повторяющиеся и нереалистичные персонажи (из уст технаря-конструктора философствования про дух/материю и разум выглядят мощно), страшный перебор с объемом (тот же сюжет уместится в 30% объема). Мда...неужели в США реально эта книга популярна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Атланта расправил плечи". Cамый бестолковый расход времени из всех, который припомню. Дочитал лишь из-за привычки делать до конца.

Однобокая недофилософия, занудные философствования многостраничные, полное разделение на добро и зло, повторяющиеся и нереалистичные персонажи (из уст технаря-конструктора философствования про дух/материю и разум выглядят мощно), страшный перебор с объемом (тот же сюжет уместится в 30% объема). Мда...неужели в США реально эта книга популярна.

Все хочу спросить, чем сие чудо популярно, и Who is Ayn Rand? :).

 

Вообще из женщин философы не ахти какие, мне только Блаватская вспоминается из стоящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хочу спросить, чем сие чудо популярно, и Who is Ayn Rand? :).

Теперь есть сомнения- действительно ли это чтиво популярно в сша. Я то исходил только исходя из аннотаций издателя книги и исходя из биографии автора. Отзывы о книге одни положительные. А открыл- муть. Так бывает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в детстве любила книжку "Гора полюбившая птицу" Элис Маклерр, к сожалению сейчас в печатном издании её фиг найдешь...

Спасибо за название, а то я вчера весь извспоминался. У меня в детстве было её очень красивое издание - большая тонкая книжка с розово-фиолетовыми рисунками.

 

Сегодня скачал, перечитал - ещё больше понравилось. Понял, почему моим любимым стихотворением является "Ночевала тучка золотая..."

 

Вообще из женщин философы не ахти какие, мне только Блаватская вспоминается из стоящих.

Может, ещё Ипохорская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может, ещё Ипохорская?

Такую не знаю=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую не знаю=)

Например, вот некоторые её мысли. И =118168&set_filter=Y"]тут тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вот некоторые её мысли. И =118168&set_filter=Y"]тут тоже.
Тут скорее худ. лит-ра, нежели реальная философия. Почитаю на досуге=).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у Кинга что-нибудь не страшное, но жутко умное?

 

А у него все такое, даже "Керри". "Лангольеров" вот еще не упоминали, по мне так тоже скорее не страшно, а страшно драматично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, "Лангольеры" круты, как и фильм, впрочем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эдгаром По никто не увлекался? "Колодец и маятник", "Падение дома Ашеров", "Чёрный кот"?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Зелёная миля и Побег из Шоушенка, например.

 

Да у Кинга нет "жутко умных" книг (насколько я понимаю это определение) - у него есть жутко драматичные и психологические произведения. Кроме вышеназванных я бы еще добавил "Мертвую зону", "Способного ученика", "Ярость", "Долгую прогулку", ну и, наверное, "Долорес Клейборн" да "Тело"... Плюс некоторые рассказы.

 

Спасибо. Зеленой мили и Побега в нашем городишке обнаружить не удалось. Остальное поищу. Но чувствуется опять придется в электронном виде читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эдгаром По никто не увлекался? "Колодец и маятник", "Падение дома Ашеров", "Чёрный кот"?..

"Убийство на улице Морг" помню, :wow: "Маску Красной смерти"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эдгаром По никто не увлекался? "Колодец и маятник", "Падение дома Ашеров", "Чёрный кот"?..

"Падение дома Ашеров", помнится, очень впечатлило. Мне еще стихотворение "Ворон" нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю классику, хотя к сожалению не читаю((( Вот со школы читаю "Собор" Гюго и Достоевского, никак не дочитаю!!! А про "ТЕло", "Побег", "Способного ученика" (и что-то там еще было про "уроки дыхания", когда женщина родила ребенка, уже без головы у Кинга) я помню!!! Я фанател в школе от "Тела", даже хотел фильм снять)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эдгаром По никто не увлекался? "Колодец и маятник", "Падение дома Ашеров", "Чёрный кот"?..

 

Ох, сразу вспомнился "Бочонок амонтильядо"...Так, помню, понравился, так понравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эдгаром По никто не увлекался? "Колодец и маятник", "Падение дома Ашеров", "Чёрный кот"?..

 

Мы эту тему обсуждали несколько страниц назад. :)

Две самые любимые новеллы - "Вильям Вильсон" и "Чёрный кот". Действительно страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эдгаром По никто не увлекался? "Колодец и маятник", "Падение дома Ашеров", "Чёрный кот"?..

 

Есть такое дело. "Черный кот" - зловещий рассказ))) Насколько я помню, по нему даже коротенький фильм сняли. Но у По мне, помимо кота, еще нравится "Овальный портрет"... Ну, наверное, еще и "Убийство на улице Морг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь знает есть экранизации книг Луи Буссенара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, кто-нибудь, подскажите, какую-нибудь книгу по физике, но такую, чтобы она была понятна, человеку который очень плохо эту физику понимает. То есть книги, на уровне статей в Википедии, не подойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...