Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Лучше бы сняли хорошую фантастику по Ф. Дику, вот чего действительно сейчас не хватает! Читаю "Невидимки" Паланика, тоже получилась бы неплохая экранизация... этакий Бойцовский клуб на женский лад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы сняли хорошую фантастику по Ф. Дику, вот чего действительно сейчас не хватает!

 

Он и так один из самых экранизируемых фантастов, куда еще снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последее время по его работам выходило только "Помутнение", фантастикой его не назовешь... Или я что - то пропустила?! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная темка,признаюсь сразу, читаю не много,но кое-что у меня любимое все же есть,итак:

 

Из классики очень люблю: Лолита - Набоков, Дюма - Три Мушкетёра, Призрак оперы - Гастон Леру, Собор Парижской Богоматери - Виктор Гюго, Почти весь Шекспир, Властелин Колец - Толкинен,Хроники Нарнии - Льюис,Шарлотта Бронте - Джейн Эйр, Джейн Остин - Гордость и Предубеждение,Чувство и чувствительность, Оскар Уальд - Портрет Дориана Грея, Маргарет Митчел - Унесенные ветром,

 

Из современной литературы люблю: Коэльё - 11 минут, Сесилия Ахерн - П.С. я тебя люблю,Джоан Роулинг и вся её Поттериана, Стафани Маер и её сага Сумерки,очень многое из стивена Кинга, Марк Леви - Между небом и землёй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последее время по его работам выходило только "Помутнение", фантастикой его не назовешь... Или я что - то пропустила?! :)

 

Ну так и у Филипа Дика фантастика выполняет в основном роль антуража. Сканнер Даркли вообще самая удачная из его экранизаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние сильные впечатление оставили: Маркес "Сто лет одиночества", Борхес "Роза Парацельса". Любимые: Толкиен со всеми эльфами и полуросликами, Браун все, Акунин с Фандориным, "Мастер и Маргарита" Булгаков, Кинг, Достоевский особенно "Братья Карамазовы", Золя "Западня" и "Жерминаль" всех Ругон - Макаров терпения осилить не хватило.

Из детского сказки братьев Гримм, Роулинг с малышом Гариком, и старая итальянская сказка про злую судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние сильные впечатление оставили: Маркес "Сто лет одиночества", Борхес "Роза Парацельса". Любимые: Толкиен со всеми эльфами и полуросликами, Браун все, Акунин с Фандориным, "Мастер и Маргарита" Булгаков, Кинг, Достоевский особенно "Братья Карамазовы", Золя "Западня" и "Жерминаль" всех Ругон - Макаров терпения осилить не хватило.

Из детского сказки братьев Гримм, Роулинг с малышом Гариком, и старая итальянская сказка про злую судьбу.

 

"Сто лет одиночества" я долго пытался дочитать, в итоге запутавшись во всехэтих именах так и не дочитал.Как нибудь надо будет дочитать, все таки несмотря на некую похожесть на мыльную оперу(с фантастическим уклоном), что-то в этой книге есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет "Ключ Соломона"-спасибо за информацию, ты меня обрадовал, буду ждать!

Но я сразу говорю, что за эту инфу не отвечаю. Мне самому так сказали. Тоже рад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сто лет одиночества" я долго пытался дочитать, в итоге запутавшись во всехэтих именах так и не дочитал.Как нибудь надо будет дочитать, все таки несмотря на некую похожесть на мыльную оперу(с фантастическим уклоном), что-то в этой книге есть.

 

Ну да эту книгу за раз не проглотишь, она для медленного, вдумчивого чтения, как "Ада или Эротиада" Набокова.

PS Имена это да, геморой еще тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я сразу говорю, что за эту инфу не отвечаю. Мне самому так сказали. Тоже рад. :)

Да я на радостях уже покопалась в интернете, так говорят он эту книгу с 2005 года "рожает", ника не закончит. Так что еще не понятно сколько ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я на радостях уже покопалась в интернете, так говорят он эту книгу с 2005 года "рожает", ника не закончит. Так что еще не понятно сколько ждать.

Ну, может чё-то мега-путёвое пишет. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на самом деле выйдет что-то интересное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время что - то ничего ни читается. Пытаюсь осилить сразу несколько книг: "Антихрист" Ницше, "Дневники Адама" Твена, сборник Рэя Брэдбери и второй цикл "Хроник Амбера". И хоть жутко интересно(особенно Твен и Желязны), но что - то "не сезон"!:sad:

Последнее что прочитал, еще с лета, были: "Спектр", "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Сумеречный дозор", "Последний дозор", "Лабиринт отражений", "Черновик", "Чистовик", "Звездная тень" Лукьяненко... и т. д. и т. п. ... Эх...

Кто интересуется книгами Лукьяненко советую "Спектр". Пока что для меня его лучшая книга!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Одинадцать минут" Пауло Коэлье. Больно наслышана об этой книге. Посмортим чем кончится, а так интересно.

 

Потом хочу взять "Над пропостью во ржи" Селенжера. Давнно собиралась, а руки не доходили...Кто читал? Какие мнения о книге? Книги Селенжера почему - то называю "рубленной поэзией". Проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом хочу взять "Над пропостью во ржи" Селенжера. Давнно собиралась, а руки не доходили...Кто читал? Какие мнения о книге? Книги Селенжера почему - то называю "рубленной поэзией". Проверим.

 

Сам ищу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лило, мнение отличное, я болела этой книгой несколько дней пока читала, очень приятное философское глубокое произведение. Холден-главный герой книги, один из самых любимых моих персонажей в литературе, я вижу в нём себя в 16 лет. Вобщем от меня рекомендации самые положительные.

 

Последнее время не могу найти книгу по-душе, хотелось бы что-нибудь глубокое но не чересчур чернушное... как эти кошмары аиста марабу, до сих пор психику восстановить не могу от этой книги(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэллинджера читала, когда было лет 13-14. Плакала и думала как хорошо что кто-то меня понимает (это я про главного героя). Если буду перечитывать сейчас - знаю таких эмоций не переживу, так как проблемы у меня щас совсем другие:roll:. Сейчас дочитываю Паланика "Невидимки" и мечтаю, что бы сняли фильм в главной роли с Джоли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дочитываю Паланика "Невидимки" и мечтаю, что бы сняли фильм в главной роли с Джоли.

 

да, на Джоли без нижней челюсти было бы интересно посмотреть)

я бы в свою очередь хотел экранизацию "Колыбельной" Паланика увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы в свою очередь хотел экранизацию "Колыбельной" Паланика увидеть

Вроде как планируется. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как планируется.
Интересная новость :) И вопрос:что еще у Паланика нужно прочитать на ваш взгляд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная новость :) И вопрос:что еще у Паланика нужно прочитать на ваш взгляд?

Бойцовский клуб и Удушье - самые рульные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцовский клуб и Удушье.
:) Это мы давно осилили, а что нибудь менее популярное, но не менее интересное. А то купила "Беглецы и бродяги"(кажется так, если не вру:)) и как говорится "не пошло".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Ремарка "Три товарища"...достаточно интересно и много чего хочется процитировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэмингуэй..."Фиеста", "Прощай оружие", "Праздник, который всегда с тобой" - то что надо для настроения холодными зимними вечерами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Ремарка "Три товарища"...достаточно интересно и много чего хочется процитировать.

 

Я недавно тут видела не очень понравилось это произведение, кажется ugar'у. Но сколько людей, столько и мнений. Мне, например, понравилось.

А сейчас читаю Стефана Цвейга "Марию Стюарт", очень любопытно он описывает ее и Елизавету, а также их взаимоотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...