Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Сегодня девчонки нашей группы на английском жаловалась преподу, что в кабинете холодно сегодня чего-то, мол давайте по домам. Препод принципиальный, блин, не захотел так просто. Говорит: "Вот, вам два текста, кто переведёт, может домой двигать". Я время терять не стал, махом перевёл, мой кореш-сосед смазал и мы двинули из универа. Девчонки, наверное, обиделись.)) Таким образом, я выиграл себе время для поездки в мой любимый книжный магазин, который находится на другом краю города относительно ВУЗа. Теперь на выходных можно не думать о покупке того, что мне нужно было.

 

Сегодня наконец-то приобрёл два произведения Дэна Брауна "Цифровая крепость" и "Точка обмана". Когда-то мне кидали ссылки с инета с монитора читать, но это было так мучительно для меня (зрение дороже), что я всё-таки предпочёл взять книги, ибо понял, что сюжеты обеих книг меня очень заинтересовали. Кажется, Дэн Браун тоже весьма толково и грамотно пишет. Интересно. К имеющимся книгам "Код Да Винчи" и "Ангелы и Демоны" решил ещё взять иллюстрированные путеводители к этим произведениям. Удобная вещь, чтобы представлять, где происходят события или как выглядит та или иная вещь. В общем, погружен в творчество журналиста Брауна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то приобрёл два произведения Дэна Брауна "Цифровая крепость" и "Точка обмана". Когда-то мне кидали ссылки с инета с монитора читать

 

Jack Sparrow, у тебя этих ссылок нет сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю литературу середины двадцатого века, - как зарубежную, так и нашу, - современной. Последнее, что наиболее зацепило, из прочитанного за год - "1984" Джорджа Оруэлла. Сейчас, правда, дали почитать "Роман" Сорокина - почти осилил, впечатления пока неоднозначные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Дэн Браун тоже весьма толково и грамотно пишет.

 

А с чем вы сравниваете книги Дэна Брауна, что они выглядят грамотными и толковыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jack Sparrow, у тебя этих ссылок нет сейчас?

К сожалению, нет. Ссылки кидали действительно давно. А после переустановки Windows и недавней смены компа из этого материала ничего не осталось.

 

А с чем вы сравниваете книги Дэна Брауна, что они выглядят грамотными и толковыми?

Я много литературы читаю, поэтому есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет. Ссылки кидали действительно давно. А после переустановки Windows и недавней смены компа из этого материала ничего не осталось.

 

Ладно, попробую поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много литературы читаю, поэтому есть с чем сравнивать.

 

Худлит или реальные исторические исследования?

 

Дэн Браун это Фоменка, Резун и Задорнов в одном флаконе, поэтому называть его толковым и грамотным нужно осторожно.

 

Даже Пикуль по сравнению с ним историком кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много литературы читаю, поэтому есть с чем сравнивать.

 

Его если равняют, то с Реверте. И, разумеется, совсем не в пользу Брауна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худлит или реальные исторические исследования?

"Или" здесь не уместно, а "и" в самый раз.

 

Дэн Браун это Фоменка, Резун и Задорнов в одном флаконе, поэтому называть его толковым и грамотным нужно осторожно.

Вообще-то я стиль имею ввиду. Что же касается достоверностей, то я НИКОГДА не забываю, что Дэн Браун в первую очередь журналист, а потом уже писатель. К реальным фактам и исследованиям ему не грех приписать свои фантазии.

 

Даже Пикуль по сравнению с ним историком кажется.

Так, он историю людям особо и не втирает.

 

Его если равняют, то с Реверте. И, разумеется, совсем не в пользу Брауна.

Что ты этим мне хотел сказать? Мне вообще до лампочки, в чью там пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается достоверностей, то я НИКОГДА не забываю, что Дэн Браун в первую очередь журналист, а потом уже писатель. К реальным фактам и исследованиям ему не грех приписать свои фантазии.

А если бы он был для тебя в первую очередь писатель, а во вторую журналист, это как-то повлияло бы на его достоверность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы он был для тебя в первую очередь писатель, а во вторую журналист, это как-то повлияло бы на его достоверность?

Кто он в первую очередь, меня мало интересует. Просто сама суть в том, что он сам по себе изначально журналист. А журналисты любят пофантазировать и преувеличить что-то. Отсюда вытекает, что хотите верьте, хотите нет его словам. Лично мне интересно то, как он из г**на конфетку делает. Из любого скучного артефакта целые приключения создаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, попробую поискать.

 

здесь есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Лично мне интересно то, как он из г**на конфетку делает. Из любого скучного артефакта целые приключения создаёт.

Согласна. Я когда прочитала "Код Да Винчи"-вообще бегала по дому и за голову хваталась, решила что все правда))))

 

"Точка обмана" и "Цифровая крепость"-получились гораздо слабее первых двух книг, в особенности "Цифровая крепость". Сама идея довольно интересна, но книга скучновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наткнулась на книженку Патрика Зюськида. Это пьеса "Контрабас", она принесла первые плоды успеха писателю.

Пьеса не обычная, она состаит лишь из монолога контрабасиста. Он отказывается от карьеры в оркестре из –за любви к своему инструменту. Контрабас – незаменим в оркестре, но его никогда не замечают, он создает только фон. И вот, он размышляет по этому поводу. Невероятно интересно, все так описано будто человек который писал это произведение и есть этот контрабасист.

Там есть такие замечательные слова: «Каждый уверен, что может мыслить, и он мыслит непрестанно, и это самая большая ошибка нашего времени…». Вообще книга маленькая, я ее прочитала и не заметила, но она несет много смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только начала

Филипа Пулмана

Северное сияние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу Киза "Множественные умы Билли Миллигина". Книга про человека, страдающего синдромами множественных личностей - это болезнь вроде раздвоения личности, только у Билли их было около 24. Книга безумно интересная, с хорошим языком и описаниями, несмотря на скорее психиатрическую тематику, она художественная. Самое главное, что в ней описывается реальный человек, который еще живет в Америке. Ходили слухи, что фильм будет экранизироваться и на кинопоиске есть даже профиль фильма, где в качестве режиссера указан Джоэль Шумахер, а про исполнителя главной роли ничего не известно.

Мне очень хочется надеяться, что если фильм действительно будет снят, то он будет ошеломительным

 

рекомендую всем к прочтению, потому что это нечто фантастическое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, попробую поискать.

 

я тут читала вашу переписку по поводу книг Брауна, у меня есть ссылка на Цифровую крепость.

Вот: http://bookz.ru/authors/den-braun/brownden04/1-brownden04.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Точка обмана" и "Цифровая крепость"-получились гораздо слабее первых двух книг, в особенности "Цифровая крепость". Сама идея довольно интересна, но книга скучновата.

Ээ... точнее последние две книги получились сильнее по-твоему. Ведь "Точка обмана" и "Цифровая крепость" были раньше написаны. :)

 

Хм, а я вот, кстати, спрашивал у своей подруги одной, которая просто убивается по творчеству Брауна, она сказала, что "Цифровая крепость" - самое рульное у этого журналиста. ;) Затем, "Ангелы и Демоны", за ними "Код Да Винчи" и в последнюю очередь "Точка обмана". Ждёт с нетерпением "Ключ Соломона" - типа завершение трилогии о похождениях доктора Лангдона. Его последние три неудачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хм, а я вот, кстати, спрашивал у своей подруги одной, которая просто убивается по творчеству Брауна, она сказала, что "Цифровая крепость" - самое рульное у этого журналиста. ;)

 

Проблема в "ЦК" - это абсолютное везение, линейность и предсказуемость. У меня эта книга поэтому стоит на последнем месте в списке. Самое лучшее это "АиД".

Изменено 18.02.2009 18:00 пользователем Рейвенор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю литературу середины двадцатого века, - как зарубежную, так и нашу, - современной. Последнее, что наиболее зацепило, из прочитанного за год - "1984" Джорджа Оруэлла. Сейчас, правда, дали почитать "Роман" Сорокина - почти осилил, впечатления пока неоднозначные

 

Впечатления будут очень однозначными после последних 70-80 листов.

Лучше не читать....Скучно....расчлененка очень утомляет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lana81, fleur de lis153, спасибо за ссылки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления будут очень однозначными после последних 70-80 листов.

Лучше не читать....Скучно....расчлененка очень утомляет. :rolleyes:

 

я вот и жду все, когда вынесенный в аннотацию на обложке книги фрагмент встретится в действии...читать про пиршества на пятьдесят страниц тоже не очень весело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худлит или реальные исторические исследования?

 

Дэн Браун это Фоменка, Резун и Задорнов в одном флаконе, поэтому называть его толковым и грамотным нужно осторожно.

 

Даже Пикуль по сравнению с ним историком кажется.

 

Отлично сказано.Если кому интересно, подробный анализ Кода да Винчи и разбор ляпов автора есть на сайте А.Кураева. Мне очень понравилось "Имя розы "Умберто Эко . Автор, в отличие от Брауна, профессионал ( медиевист) и книга захватывает не только яркостью сюжета, но и достоверностью. Все, что касается эпохи и конкретно католических монастырей того времени, Эко отобразил бесподобно. Сейчас читаю Чехова и Толстого. Вообще люблю нашу классику. Она становится все актуальнее как-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а я вот, кстати, спрашивал у своей подруги одной, которая просто убивается по творчеству Брауна, она сказала, что "Цифровая крепость" - самое рульное у этого журналиста. ;)

 

По моим впечатлением, тоже так же. Я первой прочла "Цифровую крепость" и мне очень понравилось. Даже больше остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ... точнее последние две книги получились сильнее по-твоему. Ведь "Точка обмана" и "Цифровая крепость" были раньше написаны. :)
А, ну да, я то и хотела сказать:)

 

Хм, а я вот, кстати, спрашивал у своей подруги одной, которая просто убивается по творчеству Брауна, она сказала, что "Цифровая крепость" - самое рульное у этого журналиста. ;) Затем, "Ангелы и Демоны", за ними "Код Да Винчи" и в последнюю очередь "Точка обмана". Ждёт с нетерпением "Ключ Соломона" - типа завершение трилогии о похождениях доктора Лангдона. Его последние три неудачи.

 

Опять же, сколько людей, столько и мнений. Возможно, эти две книги мне кажутся слабее из-за того, что я все четыре читала почти подряд.

А на счет "Ключ Соломона"-спасибо за информацию, ты меня обрадовал, буду ждать!

 

 

 

 

...Мне очень понравилось "Имя розы "Умберто Эко ...
Интересная книга, мне тоже понравилась.

 

Есть еще такое произведение: Роберт Антон Уилсон и Роберт Шей "Иллюминатус!", это своебразная трилогия. Написана гораздо раньше "Кода Да Винчи", и как я слышала гораздо интересней. Никто не читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...