Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

О Шмидте (About Schmidt)

Рекомендуемые сообщения

583.jpg

О Шмидте (About Schmidt) , США, 2002. Драма, трагикомедия.

режисcер Александр Пэйн

сценарий Луис Бегли, Джим Тейлор, Александр Пэйн

В главных ролях: Джек Николсон , Кэти Бейтс , Хоуп Дэвис, Дермот Малруни, June Squibb, Ховард Хессеман, Harry Groener, Конни Рэй, Лен Кариу, Mark Venhuizen.

Синопсис: История Уоррена Шмидта (Джек Николсон), работающего в страховой компании. После ухода на покой, он начинает переосмысливать прожитую жизнь, пытаясь понять, смог ли он достичь всех своих мечтаний в карьере, браке и семейной жизни.

Дочь Уоррена, почти не общается с ним, живет в Денвере и собирается выйти замуж за человека, которого он не одобряет. Что же делать? Шмидт отправляется в поездку через всю страну, чтобы остановить эту свадьбу, а заодно и найти смысл своей собственной жизни.

*****

Прекрасный фильм. Фильм для души. Фильм одного актера. Фильм об одиночестве и безысходности. Джек Николсон гениальный актер, который все всем давно доказал, но в этой роли он раскрывается по-новому, я ни разу еще не видел его таким. Фильм обязательно нужно смотреть в оригинальной озвучке, потому что голос Николсона не возможно заменить. Его голос является неотъемлемой частью фильма, он опьяняет, гипнотизирует, через голос, через монологи проходит вся суть. На протяжении всего фильма не происходит ничего экстраординарного, все развивается плавно, не торопливо. Нет здесь ни спецэффектов, ни эффектной музыки, ни декораций, не прекрасной операторской работы, каких-то непредсказуемых поворотов, у фильма нет яркой привлекающей обертки. Но фильм цепляет, заставляет грустить и улыбаться, подкатывает к горлу ком, а в глазах вызывают слезы. И все благодаря игре одного великого человека. Очень рад, что такие фильмы есть, что их снимают. Именно за такие фильмы можно любить кинематограф.

10/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/
Поделиться на другие сайты

Чувствуется создал очередную мертворожденную тему, а жаль...
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-92218
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, фильм стоящий. Николсон гениально и холодильник сыграет (с). Тема одиночества - не самый регулярный гость в голливуде.

Но 10/10 - это финиш. ))

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-92220
Поделиться на другие сайты

Не думай так Dolphin:).

У меня был мильон таких же случаев,но потом всё было хорошо,тема разогревалась.

Насчёт фильма-одна из немногих ролей Николсона,которую я не имел честь видеть,но в ближайшее время я надеюсь это исправить,так что когда свершится-ОТПИШУСЬ:D!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-92221
Поделиться на другие сайты

Zeke, а ты бы сколько поставил? )) Хотя, наверное, ты прав. Этот фильм не тянет на шедевр и его спасает исключительно игра Джека. Оценка же поставлена чисто субъективная. Если мне фильм понравился, да к тому же вызвал какие-то хорошие чувства, я просто не могу ставить ему оценку ниже.

Joker, очень советую посмотреть, это одна из лучших, если не лучшая роль Николсона.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-92257
Поделиться на другие сайты

если не лучшая роль Николсона.

Опять тебя зашкаливает. ))

С оценкой затрудняюсь.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-92284
Поделиться на другие сайты

Давно хочу посмотреть это кино, возможно, скорее из-за имени режиссера, т.к. Выскочка и На обочине - фильмы хорошие, ну а Шмидт по середине, да и рецензии со сборами - на уровне.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-93090
Поделиться на другие сайты

Опять тебя зашкаливает. ))

С оценкой затрудняюсь.

Согласись хотя бы, что это одна из лучших, не зря же его за нее на Оскар номинировали.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-93961
Поделиться на другие сайты

Согласись хотя бы, что это одна из лучших, не зря же его за нее на Оскар номинировали.

Если честно, то я не видел плохой роли Николсона. Честно честно. Каждая номинации заслуживает.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-94169
Поделиться на другие сайты

фильм понравился не сразу, но оставил очень сильное впечатление

тема жуткого и полного одиночества при такой пустой жизни и великолепная игра Николсона очень меня тронула. Смотрел фильм с некоторой неохотой, но потом часто его вспоминал. Некоторые моменты (он один сидит на крыше вагончика) вспоминаются до сих пор. Обалденный режиссер!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-94270
Поделиться на другие сайты

Этот фильм можно оценивать только двумя категориями - тронул/оставил равнодушным. Это парадокс, но я склоняюсь скорее ко второму. Почему? Черт его знает. Может Николсон, которого я в принципе принимаю, но не более (а если бы в этой роли был великий Хоффман??), может слишком много ждал, может просто смотрел не в тот день, не с тем настроением (кино - штука чертовски настроенческая), я не знаю. Но второй раз посмотрю - это точно.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-130973
Поделиться на другие сайты

Почему? ... может просто смотрел не в тот день, не с тем настроением...

Скорее всего, надо сказать спасибо лету. К примеру, я летом фильмы вообще практически не смотрю, а уж такие грустные и отрешенные стараюсь обходить за километр - настроение постоянно не то.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-130980
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, надо сказать спасибо лету. К примеру, я летом фильмы вообще практически не смотрю, а уж такие грустные и отрешенные стараюсь обходить за километр - настроение постоянно не то.

Вполне может быть, но откладывать повторный просмотр до осени почему-то не хочется, все-таки есть в этом фильме что-то притягательное, но все же сатира "Выборы" Пейна мне больше по душе. Советую посмотреть, там юмор автора бьет гейзером.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-130982
Поделиться на другие сайты

Помнится, понравился фильм. Необычный: и драма, и юмористические моменты, которые в последствии тоже становятся драмой ("что меня раздражает в моей жене:..., ..., ..., .....")

Фильм одного актера, но зато какого!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-131150
Поделиться на другие сайты

Я ждал от фильма большего. Наверно, большего в сторону комедии. не знаю, что-то похожее на "Лучше не бывает". Тем кто смотрел понятно, что этого я не дождался.

Согласен, что единственное, что может зацепить, ну, кроме темы, это игра Николсона. Он как и всегда, впрочем, понравился.

А фильм...тяжеловатый, и какой-то слабоватый, не знаю, не зацепил.

Может пересмотрю все же, но вряд ли скоро...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-295492
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Сегодня долго мучался на тем, что посмотреть "О Шмидте" или "Куда приводят мечты". Решил в пользу первого. Второй заценю в ближайшее время, надеюсь.

 

Что сказать. Фильм из категории "Фильм одного актера". Но какого Актера- Джек Николсон, им можно восхищаться, на его бенефис можно смотреть два часа, а можно и дольше. =) Глубокая, душевная роль; в глазах - обреченность, страх, одиночество, в улыбке грусть и слезы. Когда смотришь фильм -не думашь, что главного героя играет актер, смотришь- и веришь, сопереживаешь.

 

Понравилась тема, затронутая в фильме. Все-таки нечасто можно увидеть фильмы на подобную проблематику. Очень любопытно, есть повод подумать, поразмыслить.

 

Для размышления...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-430284
Поделиться на другие сайты

Николсон сыграл хорошо, впочем как всегда, но этот фильм я смотрел в сонном состоянии, поэтому особо не зацепил. Картину явно надо смотреть под настроение.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-430309
Поделиться на другие сайты

Думал как обычно у Джека шедевр увижу, но фильм довольно средний. Кроме игры Джека и его автобуса ниче не понравилось. Актеры плохо подобраны, ну и голосистая Бейтс удивила-))) С такой фигурой только в плейбое и сниматься-)) Сцену чавкания за столом могли бы и включить в фильм...8 из 10. Фильм хороший, но у Джека 90% фильмов лучше
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-958369
Поделиться на другие сайты

Хорошая драма с элементами комедии, остроумная и трогательная. Хотя "На обочине" того же Пэйна мне всё же нравится немного больше.

Николсон само собой крут, лучшая его роль за двухтысячные.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-1279590
Поделиться на другие сайты

Хорошая драма с элементами комедии, остроумная и трогательная. Хотя "На обочине" того же Пэйна мне всё же нравится немного больше.

Николсон само собой крут, лучшая его роль за двухтысячные.

 

Поскольку Джакко Николаев снимается КРАЙНЕ редко...больше смотреть Шмидта и не зачем.:lol::lol: Но разьве его рожа того не стоит?:lol::lol: Пофиг мнения...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-1279868
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Вдохновенно – великолепная игра Джека Николсона, мастера перевоплощения, который в очередной раз, сыграв Уоррена Шмидта, подтвердил свой высочайший класс. Отмечу так же Кэти Бейтс, хорошо сыграно, их совместны сцены с Николсоном порадовали и запомнились.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-1377610
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, в своё время мне очень понравилось. Смотрел один раз, нужно будет как-нибудь пересмотреть. Но могу отметить отличную игру Кети Бейтс и Николсона. Да, больше ничего и не помню, нужно пересмотреть на днях
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-1383495
Поделиться на другие сайты

Предельно простой и одновременно гениальный фильм. Николсон, на мой взгляд, заслужил "Оскара", на который он был номинирован за роль Уоррена Шмидта. Потрясающая психологическая драма одинокого человека. Много грустного юмора. Отличная режиссура и сценарий.

Это тот случай когда из казалось бы вполне обычной отдельно взятой человеческой истории, всего один актёр может показать всю глубину испытываемых чувств. Впрочем Николсон иначе и не играет - великолепный актёр.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-1951073
Поделиться на другие сайты

Как давно я ждал подобного фильма... уже было потерял веру в то, что пессимизм навсегда ушёл из жизни кино, но нет, трезвые и рассудительные умы еще есть на этом свете.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-2047699
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, довольно затянутый, но право на жизнь более чем имеет. Смотрел собсна из за Николсона. Дедушка как всегда на высоте.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1674-o-shmidte-about-schmidt/#findComment-2048840
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...