Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ко мне, Мухтар

Как вам фильм?  

36 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • Отличный
      22
    • Хороший
      13
    • Так себе
      0
    • Плохой
      0
    • Не смотрел, но очень хочу
      1
    • Не смотрел и не буду
      0


Рекомендуемые сообщения

44835.jpg

Ко мне, Мухтар

Фильм на IMDB.com

год: 1964

страна: СССР

жанр: драма

время: 82 мин

режиссер: Семен Туманов

сценарий: Израиль Меттер

оператор: Александр Харитонов

композитор: Владимир Рубин

премьера (мир): 3 декабря 1965

В главных ролях:

Юрий Никулин

Владимир Емельянов

Юрий Белов

Леонид Кмит

Алла Ларионова

Синопсис:

Фильм о взаимной преданности лейтенанта милиции и овчарки по кличке Мухтар. Самоотверженный пёс, готовый жизнью заплатить за любовь, выручает хозяина в опаснейших ситуациях, которые чуть не каждый день готовит им нелёгкая служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательная картина о взаимоотношениях собаки и человека. Можно сказать один из основателей жанра и прародитель различных лент и сериалов, типа «Тернер и Хуч» и «К-9» и др. Но если последующие в основном основаны на конфликте, взаимоотношениях главных героев (собаки и ее хозяина), то здесь основной конфликт между легко находящими общий язык героями и окружающим миром, порою жестоким и беспощадным, погрязшим во лжи, бездушии. Но надежда есть. И если добрые и отзывчивые люди подружатся и помогут друг другу, как Мухтар и Глазычев, то смогут победить, также как и они, преступность, бюрократизм, преодолеть все неприятности и невзгоды. Нашлось место в этом драматичном фильме и юмору, хотя и редкому.

 

Хотя и говорят, что животных и детей не переиграть, в фильме тезис подтверждается наполовину. Ведь есть великий актер Юрий Никулин, которому подвластны и драматические, и комедийные роли. Он вместе с овчаркой Мухтаром создают великолепную пару, и веришь, что вместе они свернут горы, несмотря ни на что.

 

А что вы думаете об этом фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. Отличная игра Никулина, да и игра остальных актёров на уровне. Собака тоже порадовала.

В 90-х по ТВ прошёл сюжет, где показали как авторы американского фильма "К-9", мягко говоря, позаимствовали основные сюжетные ходы у советского "Ко мне, Мухтар". Были продемонстрированы идентичные эпизоды из обоих фильмов. Плагиат - явный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. Отличная игра Никулина, да и игра остальных актёров на уровне. Собака тоже порадовала.

В 90-х по ТВ прошёл сюжет, где показали как авторы американского фильма "К-9", мягко говоря, позаимствовали основные сюжетные ходы у советского "Ко мне, Мухтар". Были продемонстрированы идентичные эпизоды из обоих фильмов. Плагиат - явный.

 

Сюжет я к сожалению не видела. но относительно плагиата слишком громко уж сказано. Не думаю что штатники имели возможность смотреть этот фильм.

 

Относительно фильма местами добрый, местами грустный, местами справедливый - это я о сцене когда Мухтар отомстил бывшей хозяйке за предательство. Именно из-за концовки пересматривала довольно давно, у самой собаки не так давно не стало, поэтому тяжело.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет я к сожалению не видела. но относительно плагиата слишком громко уж сказано. Не думаю что штатники имели возможность смотреть этот фильм.

Рядовые штатники не смотрят, а те которые заняты в кинопроизводстве очень даже смотрят. И не только наши фильмы. Я уверен, что Спилберг, прежде чем приступать к съёмкам "Райана", пересмотрел массу советских военных фильмов. Уж очень много цитат из них там просматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже "Ко мне, Мухтар!" всегда нравился и нравится. И не только потому что я обожаю собак, особенно овчарок, но и просто потому что там интересная история, Глазычев и Мухтар как одно целое. Никулин очень хорош тут, все-таки как здорово этот актер мог играть любые роли - от уморительно-комедийных до серьезных драматических. Про собаку и говорить нечего - отличный пес, в пору моего детства мечта многих любителей собак.

Также я читала книгу, и там было о том, как снимали фильм. Очень хорошо запомнилось, что когда нужно было "состарить" собаку и показать ее хромающей, ее шерсть мазали каким-то джемом, чтобы она выглядела немного слипшейся и неопрятной, а к лапе привязывали проволочку, которой при ходьбе немного покалывала, в связи с чем пес прихрамывал.

Изменено 28.04.2009 07:40 пользователем Lexxx
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также я читала книгу, и там было о том, как снимали фильм. Очень хорошо запомнилось, что когда нужно было "состарить" собаку и показать ее хромающей, ее шерсть мазали каким-то джемом, чтобы она выглядела немного слипшейся и неопрятной, а к лапе привязывали проволочку, которой при ходьбе немного покалывала, в свзяи с чем пес прихрамывал.

 

И куда смотрело общество по охране/защите животных. :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда смотрело общество по охране/защите животных. :ohmy:

 

Да, я думаю, сейчас бы из этого такую историю раздули, а в советское время не было, наверное, никаких таких свободных обществ с правом голоса. Тарковский еще не так с животными во время съемок обходился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю, сейчас бы из этого такую историю раздули, а в советское время не было, наверное, никаких таких свободных обществ с правом голоса. Тарковский еще не так с животными во время съемок обходился.

 

Не только здесь, во многих фильмах так поступают, особенно с "расходным материалом" - лошадьми! :sad: Это просто ужасно!

 

А фильм мне очень нравился, правда я смотрела его полностью только один раз в детстве, а потом эпизодами. То времени не было, то настрой не подходящий. Очень хорошо запомнилась отличная игра Никулина, он здесь здорово вжился в роль, вопреки моему стереотипу о его основных персонажах! (Кавказская пленница, Приключения Шурика и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно не видела этого фильма. Хотя в детстве смотрела несколько раз. Помню, даже плакала, настолько история была душещипательная...

 

Помню, Юрий Никулин меня еще маленькую, привыкшую к тому, что он клоун или алкаш с красным носом, просто поразил! Он такой был хороший! Положительный! Милиционер! Да еще и с собакой! Да еще история сама по себе такая печальная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать. фильм как минимум душевный, и сейчас бы его посмотрела с большим удовольствием, вообще люблюфильмы с животными, особенно комиссара Рекса ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что Джерри Ли с Белуши посмотрел раньше чем фильм Ко мне, Мухтар. И естественно смотреть было очень сложно. Для 60-х годов наверное нормальный фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно наивный фильм. Но, по-любому, художественней и ценней его .. хм... сериального продолжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая советская лента, которая показывает товарищеские отношения пса и его хозяина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой какой фильм. Во время просмотра слезы наварачивались. Всех так было жалко. Никулин с Мухатром это не достижимая высота дружбы между человеком и собакой. Браво!!!

Шедевр на все времена. Всему голливуду, как до луны пишком. 10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов детства. Последний раз пересматривала страшно подумать, когда, но финальную сцену, поразившую мое воображение и разорвавшую еще не совсем окрепшую душу, помню как сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательный фильм, тоже плакать хотелось. Почему-то животных жальче, чем людей, Белый Бим Чёрное Ухо вообще смотреть не могла. Вон сериал Возвращение Мухтара - лёгкое кино, простое, для бездумного развлечения, его видела частично, хочу посмотреть ещё. А импортный Комиссар Рекс не понравился - абсолютно бездушное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А импортный Комиссар Рекс не понравился - абсолютно бездушное кино.

 

злостный офф, но промолчать не могу. В теме сериала я вам уже задавала этот вопрос, но, т.к. вы на него не ответили и продолжаете настаивать на своем, повторю: в чем неискренность? В чем бездушность?

 

ЗЫ: тока, пожалуйста, не нужно ИМХО. Это уже несколько лет как не аргумент:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекс этот меня вообще поражал. Он был реально как человек, причем даже умнее многих других человеков. Как они это делали, как собака все понимала – просто тайна какая–то.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––

Никулин рассказывал, как привыкал к этой собаке, как сложно все было, как доверие появлялось. Жить какое–то время они должны были вместе, чтобы пес признавал в нем хоть немного хозяина. Хотя у собаки уже был настоящий тренер и хозяин–кинолог.

И вот рано утром просыпается Никулин от того, что Мухтар его будит, чтобы тот вывел его на улицу, а в соседней комнате спит тот настоящий хозяин. Никулин был просто горд и счастлив и потом сказал об этом этому кинологу, что мол собака уже поставила его выше, что подошла к нему, а не к первому. А тот

– Так он меня сначала разбудил, а я ему " Юрку иди подымай" ... он и послушался.

 

f13dde106c29.jpg 3-s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший черно-белый фильм, европейский сериал про овчарку - хороший сериал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовые штатники не смотрят, а те которые заняты в кинопроизводстве очень даже смотрят. И не только наши фильмы.
...И не только штатники. У кинематографистов всего мира всегда были прочные "междусобойные" связи, невзирая ни на какие "занавесы". Наши тоже тащили у импортных коллег все, что плохо лежало. ))) Если честно, не вижу в этом ничего дурного. Раз уж рядовому зрителю (и нашему, и ихнему) не светило ознакомиться с оригиналами, так хоть через плагиат "приобщались". Опять же, не просто ведь тупо копировали, а рассматривали через призму собственных реалий. Эдакий неофициальный культурный взаимообмен получался. Нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот узнал, что в роли Мухтара снимали трёх овчарок…

 

А прототипом Мухтара был пёс по кличке Султан, который служил десять лет в милиции и задержал более тысячи преступников, нашел похищенного имущества сумму в три миллиона рублей.

 

После смерти Султана его тело превратили в чучело и с подробным описанием заслуг выставили в Музее ленинградского уголовного розыска, который в 1959 году посетил писатель Израиль Меттер, будущий автор сценария фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти Султана его тело превратили в чучело и с подробным описанием заслуг выставили в Музее ленинградского уголовного розыска

Ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злостный офф, но промолчать не могу. В теме сериала я вам уже задавала этот вопрос, но, т.к. вы на него не ответили и продолжаете настаивать на своем, повторю: в чем неискренность? В чем бездушность?

 

ЗЫ: тока, пожалуйста, не нужно ИМХО. Это уже несколько лет как не аргумент:roll:

 

Хотелось сказать - насколько помню Рекса, там тоже было много трогательных, психологических моментов... Просто основная идея была другой.

А книгу вы читали наверно, о Мухтаре? Мне кажется, при всех достоинствах фильма, книга все же пронзительнее действует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось сказать - насколько помню Рекса, там тоже было много трогательных, психологических моментов... Просто основная идея была другой.

Рекс - кино про собаку, а Мухтар (фильм и сериал) про людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...