Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Перси Джексон и похититель молнии (Percy Jackson)

Рекомендуемые сообщения

Сами приключения глупы. Я даже не ожидал, что весь фильм они будут искать жемчужины. Юмор одно из главных достоинств, без него фильм был бы полным УГ.:rolleyes:

 

Незнаю-незнаю. Я припоминаю в фильме всего несколько смешных шуток... А понравился фильм мне хорошей графикой, и моментами, захватывает дух. (или это только у меня :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 821
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незнаю-незнаю. Я припоминаю в фильме всего несколько смешных шуток... А понравился фильм мне хорошей графикой, и моментами, захватывает дух. (или это только у меня :D)
Графика местами была просто ужасна. Например, когда Перси впервые увидел кентавра. А лучший момент длился всего несколько секунд. Когда Перси ,скользя по стеклянной крыше, вылетел.:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отожгли!!!:lol: И что, что эти мифы изучаются в 5 классе?! Может вы не в курсе, но мифы эти пережили тысячилетия христианской религии и ничего, процветают! Вы наверное не в 5 классе, кто мешает - откройте да перечитайте, много поучительного, греческая философия очень интересная, главные идеи в них: судьбы,человеческих страстей и воздания по заслугам.

В том-то и дело, что эти мифы по развитости напоминают книжки пятого класса. Это и понятно, фильм для детей, поэтому и такой сложности, но интересно просто, как такой интересный персонаж, убийца, немножко наркоман (это я про лотосы) может быть разрешён детям. У нас в прокате его показывали людям только старше 14-ти. Насколько я помню, Поттер вот вообще никого не убил за всю эпопею. Уж точно не в первой книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графика местами была просто ужасна. Например, когда Перси впервые увидел кентавра. А лучший момент длился всего несколько секунд. Когда Перси ,скользя по стеклянной крыше, вылетел.:rolleyes:

 

Странно... Что-то я не помню такого момента.

И всё же мне визуальные эффекты понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в «Догме» Кевина Смита героиня Сальмы Хайек муза искусства сказала, что вдохновила авторов 19 из 20 самых кассовых фильмов, и только кто-то продал душу дьяволу, чтобы фильм «Один дома» оказался успешным. Крис Коламбус снял новый детский фильм, и как раз о богах… Древнегреческих. Живущих и плодящихся посреди нас. Точнее в США. Заботливыми родителями древнегреческих богов назвать сложно, в воспитании детей они не участвуют, алименты не платят, но экшн по определению должен был быть, несмотря на скромненький по нынешним временам бюджет.

 

Самое приятное, само собой то, что древнегреческие боги пережили всемирное увлечение монотеистическими религиями; инквизицию; две мировые войны; холокост; развал СССР и Югославии. Боги и мифы иммигрировали в США, видимо бежали от преследований в средневековой Европе. Зевс перенес Олимп в Нью-Йорке (ясное дело жилплощадь престижней, чем в Греции), Медуза Горгона осела на среднем западе (хотя Музей мадам Тюссо был бы остроумнее); любители лотоса – в Лас-Вегасе, а Аид и его Темное царство мертвых – в Голливуде!!!

 

Главный герой фильма Перси Джексон – ещё школьник, не чувствующий своей уникальности, по сути ленивый изгой. С героями всегда так, одни только «Люди Икс» и Человек-паук чего стоят. Перси Джексон нашёл себя в их ряду. А ещё он за равноправие полов, дерется на мечах с девушкой в первый же день пребывания лагере одаренных полубогов. Больше он там все равно не задержится, хронометраж у фильма не резиновый, нужно бежать спасать мир.

 

Фильм в некоторой степени даже роуд-муви. Герои путешествуют по прекрасным шоссе США в поиске древнегреческих мифов. На самом деле это выглядит извращением. Взять да объединить все мифы в одно литературное и кинопроизведение, перенести все это в наше время. Язычники ей богу. Эти мифологии составляют собой античное творчество человечества, не забытое, интересное, но оставшееся в далеком прошлом.

 

«Перси Джексон и похититель молний» - легкое кино, очень простое. Приключенческий фильм в духе «Драконьего жемчуга» о поисках синих жемчужин, сравнение с «Гарри Поттером» выглядит насмешкой над последним, который хотя бы на оригинальную тему написан и снят, а не объединил в себе мифы народов Древнего мира трех тысячи летней давности.

 

Самое запоминающееся в похождениях Джексона - встреча с Медузой Горгоной в исполнении Умы Турман со змеюками на голове. Экшн у фильма редкий, время от времени болтовня героев перерывается сражениями с мифическими существами, воскрешенными компьютерной техникой. В целом фильм оставляет сумбурное впечатление, намешали всё, что было, и чего не следовало. Одноразовое зрелище, совершенно не заслуживающее пристального внимания. Да и герой какой-то хлюпик, по сравнению с ним очкарик Гарри Поттер выигрышнее смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, новой франшизы из этого фильма не получится. Фильм откровенно слабый. Не с чего здесь продолжение делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами приключения глупы. Я даже не ожидал, что весь фильм они будут искать жемчужины. Юмор одно из главных достоинств, без него фильм был бы полным УГ.:rolleyes:

Спишем это на вольнодумство сценариста, в книге герои ставили перед собой совершенно иную задачу.

Я думаю, новой франшизы из этого фильма не получится. Фильм откровенно слабый. Не с чего здесь продолжение делать.

Это точно, там даже не оставили предпосылки к сиквелу. В Поттере хотя бы была интрига из разряда "что предпримет Волан Де Морт", а здесь все можно закончить фразой "и жил мальчик в супер-лагере, продолжая тренировки". И о чем думал Риордан, когда давал разрешение на ЭТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая, все же "фильма" вышла, ожидал более худшего. Конечно, всегда в экранизациях основная проблема - это скомканность. Где автор в книжке расписывает на 3-4 страницы, как герой переживает все и вся, какие там у него идут мыслительные процессы и моральные выборы, в фильмах частенько ограничиваются каким-то пшиком. "Перси" не исключение. Видно, что идея интересная и потенциал был огромный, но что-то недоглядели, где-то смазали и схалтурили и получаем есть, что есть. Нет, разжевано все очень даже хорошо, не хватает пристального внимания к отдельным сценам. Да и склеилось как-то все это неравномерно. Весь фильм шел, как забавная мифилогическая "адвенчура", а в конце прицепили ужасную тягомотную, "заушипритяннутую" драмку. Аж завывать хотелось в финале. Технически фильм хорош, но не "Вах", как удивил прорисовкой. Такие спецэффекты уже в среднестатистическом американском блокбастере. Шуток много и на любой вкус от прикольного стеба, до унылых аншлаговских. Актеры хороши и все герои получились разными - это плюс.

 

Я книжку не читал и судить и сравнивать не могу, но как отдельный фильм вышел недурным. Прихрамывает, конечно, но для вечернего просмотра сгодиться почти идеально. Заскучать точно не придеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторыми оговорками, фильм мне понравился. Может потому, что ожидал худшего. Книжный сюжет конечно сумели выхолостить и собственных находок предложить мало, сильно расставив в кино "подростковые" акценты, но по крайней мере зрелище получилось отличным. Экшен и спецэффекты умело дополняли сюжетные повороты, большинство актёров играло, паузы умело заполнялись, логика действа не терялась, местами радуя эффектным разнообразием.

 

Логан Лерман, можно с уверенностью сказать, просто показал Рэдклиффу и Ко мастер-класс актёрской игры. Собственно на харизме Логана и держалась половина картины. Очень яркий актёр, у которого я ещё не видал ни одной проходной роли. Думаю и человек-паук, на которого уже кастуют Лермана, выйдет у него лучше Магуайра. Даже не сомневаюсь в этом. Вдобавок хорош был в подыгрыше Брэндон Т. Джексон, интересны в эпизодических ролях Ума Турман и Стив Кугэн. Только подружку Перси (к сожалению) подобрали деревянную, чем-то смаховающую на аналогичную Эмму Уотсон.

 

Публика помладше так вообще вышла в полном восторге, из-за неё поставлю картине 7, а так стоило бы на балл меньше, т.к. книжка здесь остаётся увы недостижимым идеалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне неплохо, на мой вкус. Учитывая жанр и направленность кино смотрится, вырезать бы еще все сцены после того как

молнии вернулись к хозяину

было бы лучше.

Совмещение мифов и реальности не самое обычное, т.к. все те события по мотивам которых развернулись эти, уже произошли в свое время с другими героями. Относительный минус то, что все происходит в САСШ и Олимп там же:)

Ну а то, что с Перси приключалось то, что выпадало на долю нескольких разных личностей - неоднозначно.

Ну и имя другое чтоли другое бы придумал автор, все же Персей не сын Посейдона был;)

Маленькие роли известностей порадовали больше, к прочим особых претензий нету, а вот Бину надо было больше времени дать.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный получился фильм!

Книгу я не читала.

Но всегда увлекалась древнегреческой мифологией. После просмотра фильма возникло желание непременно прочитать книгу. Даже такие недочёты, как, например, то, что Цербер в др.гр. мифологии изображался и описывался, как трехглавый пёс, а не целых три самостоятельных, не раздражали, но опять же книгу я не читала и как всё было у автора не знаю (ведь там Медузу, да и Гидру, как и Минотавра (которого в фильме, по словам Херона, было во множественном числе, победил Перси, а не Геракл и Тесей! Или они успели переродиться)..одним словом, все эти несуразности смотрелись очень даже органично, как будто так и должно было быть..

 

Актёры справились на пять с плюсом! Об эпизодических ролях актёров-ветеранов и говорить не стоит, их имена говорят за себя. Очень зрелищным вышел фильм! Особенно эпизоды в подземном царстве Аида очень красиво и эффектно вышло! Кстати, замечательная вышла парочка Аида и Персефоны в новой интерпретации.

 

P.S. Пришла в дикий восторг от крылатых кедов...хочу теперь себе такие же...ночами не буду спать..

единственное, что расстроило - маловато было существ, на которых богата греческая мифология, - всяких разных в лагере...понятно, времени мало, негде развернуться...но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Минотавра. В книге объяснялось это так. Что все эти существа, как и боги, бессмертны, и убить их невозможно, они просто превращаются в пыль, а потом вновь оживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительный минус то, что все происходит в САСШ и Олимп там же:)

 

Ну это не минус, а уже как бы тенденция..пора бы уже привыкнуть ))))

да и насколько я поняла не Олимп там же, а Эмпайр Стэйт Билдинг служил как бы порталом на Олимп, нет? Иначе бред...

 

Ну и имя другое чтоли другое бы придумал автор, все же Персей не сын Посейдона был

Да вроде нигде не упоминалось, что Перси Джексон=Персей??? :eek:

Изменено 14.02.2010 20:42 пользователем tsiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Минотавра. В книге объяснялось это так. Что все эти существа, как и боги, бессмертны, и убить их невозможно, они просто превращаются в пыль, а потом вновь оживают.

 

Бред...и какой тогда во всём этом смысл?!

Да и что-то я не увидела, как многострадальная голова Медузы, о которой после первого же применения благополучно забыли, превратилась в пыль....лучше это вообще никак не объяснялось ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и что-то я не увидела, как многострадальная голова Медузы, о которой после первого же применения благополучно забыли, превратилась в пыль....лучше это вообще никак не объяснялось ))))

 

Насколько я помню мифы, горгон было немало:D Персей тогда давным-давном пришиб типа самую крутую (или еще нескольких поменьше до кучи) но вообще она существовала не в единственным экземпляре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню мифы, горгон было немало:D Персей тогда давным-давном пришиб типа самую крутую (или еще нескольких поменьше до кучи) но вообще она существовала не в единственным экземпляре

 

Я разве что-то говорила про горгонн? :) Я говорила про Медузу, а она, насколько мне известно, была одна. А в фильме была именно Медуза, или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не минус, а уже как бы тенденция..пора бы уже привыкнуть ))))

да и насколько я поняла не Олимп там же, а Эмпайр Стэйт Билдинг служил как бы порталом на Олимп, нет? Иначе бред...

 

Минус-минус. Америкосы офигели:lol:

Не-нет, Олимп как раз там и был, не в здании конечно, но в САСШ.

 

 

Да вроде нигде не упоминалось, что Перси Джексон=Персей??? :eek:

 

А я говорил, что так сказали?:wow:

Я об том, что аналогии, учитывая имя и некоторые из подвигов будут именно с Персеем, сыном Зевса и Данаи:D Что мешало Риордану взять другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред...и какой тогда во всём этом смысл?!

Да и что-то я не увидела, как многострадальная голова Медузы, о которой после первого же применения благополучно забыли, превратилась в пыль....лучше это вообще никак не объяснялось ))))

Это так же, как и с рогом Минотавра, он тоже не исчез.:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорил, что так сказали?:wow:

Я об том, что аналогии, учитывая имя и некоторые из подвигов будут именно с Персеем, сыном Зевса и Данаи:D Что мешало Риордану взять другое?

 

Ну может он и хотел этой аналогии?! )))

Да и подвигов было больше Геракловых, чем Персеевых ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве что-то говорила про горгонн? :) Я говорила про Медузу, а она, насколько мне известно, была одна. А в фильме была именно Медуза, или я что-то путаю?

 

Одна была:) В мифах. Но кто занет Риордана и сценаристов фильма, быть может для них понятия медуза было = горгона, надо спросить их. Проще допустить, что они на этом не зацикливались, чем то, что Медуза (единственная смертная из горгон) вдруг ожила и превратилась в Уму Турман:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна была:) В мифах. Но кто занет Риордана и сценаристов фильма, быть может для них понятия медуза было = горгона, надо спросить их. Проще допустить, что они на этом не зацикливались, чем то, что Медуза (единственная смертная из горгон) вдруг ожила и превратилась в Уму Турман:biggrin:

 

Ну ладно, так уж и быть :cool:

может для них понятия медуза было = горгона

Ахахаа, я тоже уже подумала об этом :biggrin: кстати, это распространённое явление )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус-минус. Америкосы офигели:lol:

Не-нет, Олимп как раз там и был, не в здании конечно, но в САША.

 

Да брось, это же всего лишь один из порталов на Олимп )) да и лагерь не факт что единственный, возможно боги отрываются иногда и на китайцах (книжка об этом скромно умалчивает).

 

Что мешало Риордану взять другое?

 

Да просто понравилось ему... и автору книжки. Кстати, имя Перси в связи с греческими мифами обыгрывается не в первый раз, есть отличный фантастический рассказ У. Тенна "Лампа для медузы". Там и с горгонами развязка очень оригинальна :)

 

***

Ну и насчёт разнообразия существ, ага, в книгах их поболее, тем более что эта не единственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может он и хотел этой аналогии?! )))

Да и подвигов было больше Геракловых, чем Персеевых ))

 

А что еще из Геракловых, кроме Гидры? Чего-то не вспомнилось мне больше:unsure:

 

Да точно хотел, не зря же так назвал. И, учитыавя, что родители разные это не совсем правильно, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред...и какой тогда во всём этом смысл?!

Да и что-то я не увидела, как многострадальная голова Медузы, о которой после первого же применения благополучно забыли, превратилась в пыль....лучше это вообще никак не объяснялось ))))

 

Если повезёт, избавишься от надоедливого монстра на пару тысяч лет, если НЕ повезёт - можно встретить снова довольно скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще из Геракловых, кроме Гидры? Чего-то не вспомнилось мне больше:unsure:

 

Да точно хотел, не зря же так назвал. И, учитыавя, что родители разные это не совсем правильно, что ли.

 

Ну в принципе да...ну так и Персеев был один подвиг - Медуза.. Минотавр - Тесеев... а что ещё было в фильме?... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...