Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Перси Джексон и похититель молнии (Percy Jackson)

Рекомендуемые сообщения

Если повезёт, избавишься от надоедливого монстра на пару тысяч лет, если НЕ повезёт - можно встретить снова довольно скоро.

 

Вот я и говорю, что смысла никакого...хххх )))

 

Да брось, это же всего лишь один из порталов на Олимп ))

 

Ну вот... и я того же мнения )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 821
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да брось, это же всего лишь один из порталов на Олимп )) да и лагерь не факт что единственный, возможно боги отрываются иногда и на китайцах (книжка об этом скромно умалчивает).

 

Насчет лагеря - вполне может быть Коламбус (или Риордан) допускали, что есть полубоги и не среди американцев:D

Но вот Олимп был над Эмпайр Стейт Билдинг.

В фильме, в книге может не так нагло все прихватизировали САСШанцы:biggrin:

 

Да просто понравилось ему... и автору книжки. Кстати, имя Перси в связи с греческими мифами обыгрывается не в первый раз, есть отличный фантастический рассказ У. Тенна "Лампа для медузы". Там и с горгонами развязка очень оригинальна :)

 

Так я не против. Перси так Перси. Говорю о том, что все будут вспоминать Персея, а он сын Зевса. Искать все неточности с мифами и легендами тут не нужно и просто бесполезно. Разве что забавы ради.

 

Ну в принципе да...ну так и Персеев был один подвиг - Медуза.. Минотавр - Тесеев... а что ещё было в фильме?... :unsure:

 

Я так понимаю, что спуск в Аид это от Одиссея. А вот насчет любителей лотоса:lol: тут вроде есть еще что-то что я забыл, но это похоже на остров Калипсо, где все путники забывали обо всем и оставались навсегда. Там тоже Одиссей был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsiko, есть ли тут смысл искать смысл в сказке? Особенно на уровне существ, поведение которых контролируется отнюдь не человеческой логикой ))

 

Но вот Олимп был над Эмпайр Стейт Билдинг.

 

Да не, это он дрейфовал там :) Эт всё равно как вход в аид в Голливуде, типа американский, однако же Харон приветствует всех желающих... как ему удаётся возить такие толпы, другой вопрос. Кстати в книжке что-то было про это. Разбирался с оригиналом, так что не всё просёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что спуск в Аид это от Одиссея. А вот насчет любителей лотоса:lol: тут вроде есть еще что-то что я забыл, но это похоже на остров Калипсо, где все путники забывали обо всем и оставались навсегда. Там тоже Одиссей был.

 

скорее, от орфея. причем перси спускался за матерью, а орфей за своей эвридикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что спуск в Аид это от Одиссея.

 

Может, от Орфея? :) Но он спустился за женой..Перси не дорос... в принципе, у Геракла тоже был спуск )) но у него было в связи с укрощением Цербера, чего Перси тоже не удалось ))) так что не думаю, что спуск в подземное царство вообще с чем-то связали конкретным..просто спуск как спуск - не он первый, не он последний )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsiko, есть ли тут смысл искать смысл в сказке? Особенно на уровне существ, поведение которых контролируется отнюдь не человеческой логикой ))

Так божественной вроде как круче должно быть..ан нет, всё равно никакого смысла :biggrin: хотя что уж там...как правило, именно в божественной логике никакого смысла ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, это он дрейфовал там :) Эт всё равно как вход в аид в Голливуде, типа американский, однако же Харон приветствует всех желающих... как ему удаётся возить такие толпы, другой вопрос. Кстати в книжке что-то было про это. Разбирался с оригиналом, так что не всё просёк.

 

Так входов в Аид и по легендам несколько:D Тока бы Харона дождаться, а то будешь там по эту сторону мотаться. Вот кстати как он справлялся - он и не справлялся:lol: Там толпы бродят его ищут, пока он курсирует у побережья. Где денег больше дают там и торчит чаще. В Голливуде народ богатый - логично, что он был там:biggrin: С Олимпом дело не так ясно.

 

скорее, от орфея. причем перси спускался за матерью, а орфей за своей эвридикой.

 

Может, от Орфея? :) Но он спустился за женой..Перси не дорос... в принципе, у Геракла тоже был спуск )) но у него было в связи с укрощением Цербера, чего Перси тоже не удалось ))) так что не думаю, что спуск в подземное царство вообще с чем-то связали конкретным..просто спуск как спуск - не он первый, не он последний )))

 

Ну да, может и это. Туда не раз шатались люди. Но у Орфея финал помнится был совсем иным. Одиссей просто раньше вспомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме, в книге может не так нагло все прихватизировали САСШанцы

 

В книге на этом сделан еще бОльший акцент. Там вообще говорится что так как США-сердце Западного Мира и Цивилизации (???), греческие боги переехали туда. а до этого они жили то в Англии то во Франции и т.д.

 

А так, в целом, фильм понравился (как самостоятельному фильму я бы поставил 8 из 10, но как экранизации - только 6 из 10), хотя непонятно, зачем часть вполне интересных второстепенных сюжетных линий из книги заменять на непонятный поиск жемчужин), а сюжетную линию, на которой держатся все последующие книги, вообще опустить.

 

Я думаю, новой франшизы из этого фильма не получится. Фильм откровенно слабый. Не с чего здесь продолжение делать.

 

Мне кажется, что франшиза скорее всего будет. Но скорее всего это будут фильмы "по мотивам", а не нормальные экранизации.

Изменено 14.02.2010 22:22 пользователем kurukatoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Голливуде народ богатый - логично, что он был там:biggrin:

 

Народ-то богатый, однако берёт этот подлец только греческое золото (непонятно зачем оно ему там, разве что старые клептоманские привычки :biggrin:), а что с зелёными сотворил - настоящее кощунство. Из-за этого рейтинг на imdb сразу упал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге на этом сделан еще бОльший акцент. Там вообще говорится что так как США-сердце Западного Мира и Цивилизации (???), греческие боги переехали туда. а до этого они жили то в Англии то во Франции и т.д.

 

Ужас-ужас:lol: Надо садиться за печатную машинку и исправить несправедливость Риордана.

 

Народ-то богатый, однако берёт этот подлец только греческое золото (непонятно зачем оно ему там, разве что старые клептоманские привычки :biggrin:), а что с зелёными сотворил - настоящее кощунство. Из-за этого рейтинг на imdb сразу упал ))

 

Ну так у богатеев больше шансов выменять у тех несчастных, кто там шатается уже давно в поисках Харона с драхмами это самое золото!:wow: Может, там и обменный пункт есть. Интересно, что написал по этому поводу Риордан. Ведь плату Харону предоставлять должны и умершие, чтобы переправиться на тот берег. Чем платили они?

 

А золото всегда в цене, драхмы, лиры, червонцы или слитки:D Может Харону именно нужен металл. Зубы вставить например, давно же он там обретается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, новой франшизы из этого фильма не получится. Фильм откровенно слабый. Не с чего здесь продолжение делать.

 

Вполне могут, если они сменят сценариста (и еще желательно режиссера). Хотя самое главное - сценариста.

Я правда не знаю, как они с этим запретом богам видеться с детьми, обыграют линию Люка и Гермеса. Скорее всего они просто опустят все эти события с его матерью и неизбежности судьбы, бла-бла-бла.

 

Они вполне могут ввести Кроноса во втором фильме, типа Люк после поражения пошел пробуждать титанов или что-то типа этого. А там Талия и Тайсон появятся, и Бьянка с Нико и Зоей (в 3 фильме), и это все станет гораздо меньше напоминать ГП.

Но вот что они будут делать с пророчеством... всё-таки это то, что заставило Перси стать героем.

 

Спишем это на вольнодумство сценариста, в книге герои ставили перед собой совершенно иную задачу.

 

Первую книгу читала давно, но вроде бы Перси должен был вернуть Зевсу похищенные молнии, и отправился к Аиду, поскольку все думали, что это он их украл. Другое дело, что все их приключения были от того, что за ними монстры охотились, а не из-за поисков жемчужины.

Задача вроде и там и там была одинаковая. Только вот в книге все было хитрее заверченно. И не было этой драмы в конце.

 

Ну а то, что с Перси приключалось то, что выпадало на долю нескольких разных личностей - неоднозначно.

Ну и имя другое чтоли другое бы придумал автор, все же Персей не сын Посейдона был;)

 

На самом деле книги о Перси Джексоне носят поучительный характер. Именно поэтому Перси сталкивается с приключениями, которые уже проходили другие герои. В книгах ему приходится вспоминать греческую мифологию, чтобы выпутаться из разных ситуаций, заодно ненавязчиво обучая детей данной теме =)

 

Относительно имени, то в книгах объяснено, что мать назвала Перси именно так, потому что Персей был единственным героем в мифологии (из детей богов) у кого всё удачно сложилось в конце. За исключением папы, конечно, который бросился в океан. Но слава богу Перси Джексону это не грозит, папа у него и так в воде живет))

 

Даже такие недочёты, как, например, то, что Цербер в др.гр. мифологии изображался и описывался, как трехглавый пёс, а не целых три самостоятельных, не раздражали,

Это недочет авторов фильма, в книге он был 3-х главым.

Относительно существ мифологических, то по книге они умирают лишь на время, через некоторое время они появляются вновь. Там что-то было насчет того, что чем могущественее существо, тем дольше ему нужно времени для перерождения.

 

единственное, что расстроило - маловато было существ, на которых богата греческая мифология, - всяких разных в лагере...понятно, времени мало, негде развернуться...но всё же...

 

В лагере кроме детей был только Хирон, Аргус (они урезали Аргуса!!!!), дракон, нимфы с сатирами и пегасы. Ну и мистер Д. (опять же зачем они его убрали?)

В основном со всеми мифологическими существами они встречались во время своих квестов. Чем дальше по книгам, тем их больше становится.

Так что, если будет сиквел, во второй части их должно быть гораздо больше.

 

зы. Чего мне не хватало так это футболок с надписями, которые носили Хирон и Гровер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле книги о Перси Джексоне носят поучительный характер. Именно поэтому Перси сталкивается с приключениями, которые уже проходили другие герои. В книгах ему приходится вспоминать греческую мифологию, чтобы выпутаться из разных ситуаций, заодно ненавязчиво обучая детей данной теме =)

 

Относительно имени, то в книгах объяснено, что мать назвала Перси именно так, потому что Персей был единственным героем в мифологии (из детей богов) у кого всё удачно сложилось в конце. За исключением папы, конечно, который бросился в океан. Но слава богу Перси Джексону это не грозит, папа у него и так в воде живет))

 

Я думал об этом кстати, но в фильме намек на это был только в одном из первых эпизодов в музее. А в остальном ощущение, что детишки мифы знают совсем плохо:)

 

На счет единственного - не могу вспомнить и впрямь удачных примеров, хотя Геракл все-таки в финале вознесся на Олимп - неплохо. И скажем Кастор с Полидевком (Поллуксом, вроде так его называли еще) тоже нашли выход из ситуации.

 

А в море бросился Эгей, отец Тесея, победителя Минотавра. Отцом Персея был Зевс, так что с ним ничего не сделается, это - да. Зато Персей лично убил своего деда, на играх метательным диском. Случайно, но так было предсказано тому. Плюс к тому он перебил кучу народа (не сильно враждебного:lol:), обратив их в камень. Инцидент довольно неприятный, но для Персея все закончилось неплохо:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне могут, если они сменят сценариста (и еще желательно режиссера). Хотя самое главное - сценариста.

Я правда не знаю, как они с этим запретом богам видеться с детьми, обыграют линию Люка и Гермеса. Скорее всего они просто опустят все эти события с его матерью и неизбежности судьбы, бла-бла-бла.

Как-как, в первом же фильме Перси престыдил богов, мол, "какие вы плохие родители, дети страдают и бла-бла-бла". Скорее всего после такой заявы Зевс этот запрет и снимет.

Но вот что они будут делать с пророчеством... всё-таки это то, что заставило Перси стать героем.

Вроде как Коламбус говорил, что вместе с возрастом героев повысилась и возрастная планка пророчества, так что скорее всего эту сюжетную линию введут во втором фильме.

Первую книгу читала давно, но вроде бы Перси должен был вернуть Зевсу похищенные молнии, и отправился к Аиду, поскольку все думали, что это он их украл. Другое дело, что все их приключения были от того, что за ними монстры охотились, а не из-за поисков жемчужины.

Задача вроде и там и там была одинаковая. Только вот в книге все было хитрее заверченно. И не было этой драмы в конце.

Я имела в виду, что в книге Перси после "гибели" матери сразу же решил, что на молнии ему наплевать, пусть папаша сам с этим разбирается, а он отправится в царство Аида только с одной целью - вернуть маму. Т.е. поиск молний не был его первоочередной задачей.

В лагере кроме детей был только Хирон, Аргус (они урезали Аргуса!!!!), дракон, нимфы с сатирами и пегасы. Ну и мистер Д. (опять же зачем они его убрали?)

В основном со всеми мифологическими существами они встречались во время своих квестов. Чем дальше по книгам, тем их больше становится.

Так что, если будет сиквел, во второй части их должно быть гораздо больше.

 

зы. Чего мне не хватало так это футболок с надписями, которые носили Хирон и Гровер.

А разве в лагере был дракон, что-то я его не помню. И вообще, на сайте написано, что Перси "ждет встреча с отцом и оракулом, предсказывающим предательство друга". Папашу мы, ясное дело, встретили, а куда подевался оракул, который и выдает пророчества, я так надеялась ее увидеть:sad:

 

Наконец-то стал известен бюджет фильма - $95 000 000. И пока что он собрал в мире $59 100 000, неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас-ужас:lol: Надо садиться за печатную машинку и исправить несправедливость Риордана.

 

А у Вас есть конкретные предложения?:D Не могли бы поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал об этом кстати, но в фильме намек на это был только в одном из первых эпизодов в музее. А в остальном ощущение, что детишки мифы знают совсем плохо:)

 

А в море бросился Эгей, отец Тесея, победителя Минотавра.

Это уже моё запамятство по поводу отца. Надо пойти освежить школьный курс по греческой мифологии :confused:

Не знаю насколько Персей на самом деле единственный счастливый герой, но именно так объяснено имя Перси в книге. Оставим на совести автора =)

 

В фильме вообще непорядок в плане с мифами. Но у книг цель именно обучающая. Хотя не всегда Перси справлялся с заданиями теми же способами, что и герои в мифах. Что кстати только радовало :)

 

а он отправится в царство Аида только с одной целью - вернуть маму. Т.е. поиск молний не был его первоочередной задачей.

Теперь понятно =) Я же говорю, совсем уже ничего не помню))

 

А разве в лагере был дракон, что-то я его не помню.

Угу был. Он охранял лагерь, а затем золотое руно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу был. Он охранял лагерь, а затем золотое руно.

Аааа, только я его в первой книге не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценивать не буду, ну скажем так, ожидал худшего! как развлекалово для вечера, если нет ничего другого вполне подойдет...

 

не понравилось что очень мало показывают сверхспособности полубогов.... я думал что этому уделят больше внимания... а так вообщем сойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, посмотрел ещё вчера, да день был такой насыщенный, что лень было уже вечерком пару ласковых стрельнуть в адрес этой картины.

 

Ну, Коламбус как был сказочником, так им и останется. Младшее поколение без детского лепета на широком экране явно не останется. В принципе, за детишек можно порадоваться, а самим ходить на более серьёзное кино. Ну, "Остров проклятых", к примеру, скоро.

 

Если прикинуть, то Перси Джексон тот же Гарри Поттер, только более унылый. Интересны лишь отдельные моменты, в целом весьма скучно, наивно и местами даже чрезмерно глупо. Мифические существа и некоторые персоны были просто красавцы. Технические данные (операторская работа, звук, монтаж, спецэффекты) не ахти, но сойдёт в какой-то степени. Музыка тоже так себе, разве что саунды радовали а-ля песенка Элвиса Пресли и ещё что-то. Юмор от полукозла был не плох.

 

Ветераны в своих эпизодических ролях а-ля Шон Бин, Пирс Броснан, Ума Турман, Джон Понталиано были не просто превосходны сами по себе (то есть, их игра), но и персонажи у каждого из них получились чертовски колоритными, особенно это касается У. Турман. Молодое поколение так себе, в большинстве не убедительны. Особенно в бредовом эпизоде про Вегас смотрелись вообще отвратительно, когда их на ха-ха пробило. Видно было даже невооружённым глазом, что смех из себя чуть ли не выдавливали для показухи.

 

Вообще, да: если смотреть больше нечего, можно глянуть. А так я бы не стал пересматривать эту картину. Кино с кучей косяков на один раз, но временами довольно милое. Добрый я стал какой-то - чересчур, наверное, завысил оценочку на сайте.

 

P.S. А чё Афина такая стрёмная? Просто я красивую женщину ожидал увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом фильм... неплохой. для детишек сойдёт... я сама в школе любила древнегреческую мифологию - собственно, потому и посмотрела этот фильм.

Ума Турман одна из лушчих отыграла свою роль:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и предчувствовал кино проходное. Много глупости и пафоса. Идея древнегреческой мифологии в современных реалиях США либо изначально абсурдна, либо реализована плохо. Лучшее здесь - это Ума Турман и ее голова.-)

 

Саундтрек ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А чё Афина такая стрёмная? Просто я красивую женщину ожидал увидеть.

 

Богиня войны, что с неё взять?..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богиня войны, что с неё взять?..:D

 

Богиня войны:eek:??? а разве Афина не богиня мудрости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богиня войны:eek:??? а разве Афина не богиня мудрости?

 

Мудрость тоже по её части...

Не до декольте с макияжем мудрой женщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а понравилось же!:) У Коламбуса получилось вполне неплохое развлекательное кино (правда, с бААльшим отходом от изначальной фабулы книги Риордана). Древнегреческую мифологию я люблю, а современное ее обыгрывание я восприняла на удивление спокойно (благо это было со стебом).

Логан Лерман - сыграл неплохо (и, Господи, до чего ж на него приятно смотреть); Брендон Т. Джексон - ну, его герой в основном на своем хорошем чувстве юмора выехал (благо в книге Гроувер совсем не так описан); Александра Даддарио - эээм... ну хотя бы дерется хорошо...

Бин, МакКид, Броснан, Турман и Доусон - мало, но хороши, весьма хороши (особенно Персефона колоритной вышла).

Неплохо, товарищи, неплохо. Сказка; и в ней есть все, что и требуется от сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть конкретные предложения?:D Не могли бы поделиться?

 

Да на самом деле нету:D Но то, что Боги эмигрировали в САСШ потому что там типа цивилизацая самая - это непорядок. Ежу понятно, что РФ больше подходит:lol: У нас тут места всем чудесам и чудищам и подземному царству хватит и еще на все остальное останется.

 

Это уже моё запамятство по поводу отца. Надо пойти освежить школьный курс по греческой мифологии :confused:

Не знаю насколько Персей на самом деле единственный счастливый герой, но именно так объяснено имя Перси в книге. Оставим на совести автора =)

 

В фильме вообще непорядок в плане с мифами. Но у книг цель именно обучающая. Хотя не всегда Перси справлялся с заданиями теми же способами, что и герои в мифах. Что кстати только радовало :)

 

Не уверен, что в школе особо подробно это проходилось, я в детстве любил именно греческие мифы и легенды, хотя "Иллиаду" прочел уже гораздо позднее:) Персей никода особо интересен мне не был.

 

Похоже что обучающую составляющую не сильно хорошо перенесли в кино. Скорее всего потому, что для американских подростков и детишек это далеко не важная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...