Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Таинственный лес (The Village)

Рекомендуемые сообщения

В первый раз - да, страшновато смотреть было. Теперь, даже когда знаешь разгадку, все равно интересно. Стильный фильм. Уивер и Броуди очень понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Грёбанные спойлеры.

Вот, что они делают со мной - но, чорт возьми, крутейшее же кино! Пускай поначалу и тягучее, но всё это потом с лихвой окупается в последние 30 минут.

Эти главари поганые - обиженные на свою несчастную жизнь в мегаполисах. Но, млеееаааа, как можно заплатить государству за то, чтобы самолёты не пролетали на их территории, это же, блин, нонсенс какой-то

Из всего актёрского каста мне определённо запомнились Броуди, который отыграл умственно отсталого болвана на все 100, даже

в конце я хотел поверить, что он на самом деле охренительно крутой социопат на уровне Декстера, даже больше, но нет, он такой же умственно отсталый болван, который ещё и бегает в нелепом костюме Бибопа из "Черепашек-ниндзя", ёпт,

Ховард, которую очень жаль, что она в фильме слепа и тупа, и прикольно смотрящиеся Кранц и Айзенберг.

Что же ещё хочется сказать... Да, Дикинс. Просто Б-Г операторки, просто Б-Г, не знаю, почему, из-за него фильм смотрится как-то, кхм, утончённо и спокойно. Шьямалан умеет операторов толковых набирать.

 

8

 

обожаю Шьямалана в камео, просто крут, крут, крут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

чорт возьми, крутейшее же кино!

 

 

Глитчмоб, ты шутишь?

 

 

Скажи мне, что ты шутишь.

 

 

Удивительно глупый и претенциозный фильм. Он не работает ни как "реальная история" - ни как сказка. Потому что даже в сказках не бывает такого глупого гротеска, что слепую девушку отправляют через незнакомый лес за лекарством.

 

 

Кстати, я слышал, что Шьямалан изначально написал совсем другую твист-концовку - но ему пришлось её срочно переписывать когда она утекла в Интернет. Кто-нибудь знает, какая там была концовка сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глитчмоб, ты шутишь?

 

Не шучу

 

Кстати, я слышал, что Шьямалан изначально написал совсем другую твист-концовку - но ему пришлось её срочно переписывать когда она утекла в Интернет. Кто-нибудь знает, какая там была концовка сначала?

 

Мои знания инглиша хреновые, но то, что понял - расскажу.

Пересказана концовка из раннего драфта Шьямалана.

 

Ноа всё также умирает, как в отснятом варианте. Старшина деревни всё также открывает чёрную коробку, как в отснятом варианте.

Вот только рейнджеров-охранников не было, вместо него водитель грузовика. Он также отдаёт медикаменты и Айви уходит восвояси к Люцию, как прежде.

Вот только после этого идёт сцена с водителем грузовика.

На заправке он заправляет свой грузовик и идёт к кассе, где стоит старая женщина. Оплачивает 25 долларов за бензин, грустит, почему налоги берут так много, но потом решается спросить, что же живёт за этими стенами?

Она сначала уходит от темы, говоря, что там 72 тысяч акров земли и живут животные, только.

Но потом решается ответить, процитирую:

 

Walker family owns it. But they ain't none of them left. The youngest son, a history professor disappeared some twenty-five years ago. They got some estate watching over it now.

 

Потом спрашивают, почему любопытничаете, мол, а он прост: "Да, прост интересно". Потом садится в грузовик и произносит: "Crazy-fucking-white people."

И уезжает.

 

Но говорят, что есть другая концовка, придуманная в 2001 году. И, честно говоря, лол полный.

 

После того, как Айви прибыла из всей этой лабуды с лекарствами и зная, что чудищ нет и всё это брехня из ушей собаки, появляется... да, чудище. И всё, капец, он их изолирует, все в ловушке, никто из дома не может выйти. Ко-нец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здесь мы видим преобладание формы над содержанием.

н

еоспоримые плюсы картины, а именно, прекрасное музыкальное сопровождение (номинация на Оскар-2005), классную операторскую работу, ну, и, конечно, утончённую режиссуру. Брайс Даллас Ховард, исполнившая роль главной героини справилась очень хорошо. Но больше никто из актёрского состава особо не выделялся.

 

Кино получилось очень атмосферным, неторопливым и глупым. Как раз в стиле Шьямалана.

В искусстве форма главнее ( вернее самое главное) нежели содержание, когда думаешь над диалогами и поступками - это значит что чувства отключены.

Я и не думала, просто смотрела, красивый фильм, запоминающийся, эффектный.

Жестокость, неотвратимость,самопожертвование, страх и любовь - вот что самое главное, даже несмотря на неожиданную концовку и остальные нелогичности.

У меня складывается впечатление, то логика как таковая вообще неприсуща художникам, и как ни парадоксально, именно эта "нелогичность и глупость" заставляет ковыряться в фильме и все более его понимать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни авторитетно заявляли, что главным подвохом финала окажется открытие, что всё действие происходит отнюдь не в 1897 году, а в наши дни, и по другую сторону леса находится огромный мегаполис. Кто-то добавлял, что никаких монстров не существует – это лишь уловка старейшин деревни, чтобы удержать молодёжь от грехов большого мира. Согласно другой версии – все события картины оказывались не более чем телешоу, причём мнения разделялись – либо актёром был лишь глава старейшин Эдвард Уокер (Уильям Хёрт), либо, напротив, все жители деревни участвовали в спектакле, за исключением Айви – слепой пассии главного персонажа «Таинственного леса» в исполнении Хоакина Феникса.

Тиетьи утверждали, что всё происходящее – лишь плод воображения Айви. Были и вовсе фантастические идеи о том, что деревня находится на отдалённом от Земли спутнике и является первой экспериментальной колонией. Население же планеты погибло в результате ядерной катастрофы и существа в красном просто-напросто мутанты, скрывающие своё уродство под плащами и капюшонами

 

:dgi:

Нихрена себе наркомания.

Если Шьямалан серьёзно подразумевал это, то медальку ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, я слышал, что Шьямалан изначально написал совсем другую твист-концовку - но ему пришлось её срочно переписывать когда она утекла в Интернет. Кто-нибудь знает, какая там была концовка сначала?

 

в сеть что-то конкретного тогда ничего не утекло, ходили слухи о вероятных концовках и сюжетах

Одни авторитетно заявляли, что главным подвохом финала окажется открытие, что всё действие происходит отнюдь не в 1897 году, а в наши дни, и по другую сторону леса находится огромный мегаполис. Кто-то добавлял, что никаких монстров не существует – это лишь уловка старейшин деревни, чтобы удержать молодёжь от грехов большого мира. Согласно другой версии – все события картины оказывались не более чем телешоу, причём мнения разделялись – либо актёром был лишь глава старейшин Эдвард Уокер (Уильям Хёрт), либо, напротив, все жители деревни участвовали в спектакле, за исключением Айви – слепой пассии главного персонажа «Таинственного леса» в исполнении Хоакина Феникса.

 

Третьи утверждали, что всё происходящее – лишь плод воображения Айви. Были и вовсе фантастические идеи о том, что деревня находится на отдалённом от Земли спутнике и является первой экспериментальной колонией. Население же планеты погибло в результате ядерной катастрофы и существа в красном просто-напросто мутанты, скрывающие своё уродство под плащами и капюшонами.

после этого были трех дневные пересъемки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

логика как таковая вообще неприсуща художникам, и как ни парадоксально, именно эта "нелогичность и глупость" заставляет ковыряться в фильме и все более его понимать

 

 

Я понимаю, о чём вы говорите: нелогичность, интуитивный подход - это прекрасно в искусстве. Но когда это принимает формы претенциозной пошлятины (как у Шьямалана) - то это именно глупость в худшем смысле слова.

 

 

Фильма Шьямалана - именно такие. Они тупые в плохом смысле. Над ними хочется смеяться - и не потому, что они богаты тонким юмором - а потому что они смехотворно претенциозные и вымученные.

 

 

Глитчмоб, спасибо за инфу. А этот водитель грузовика - он что, чернокожий был что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот водитель грузовика - он что, чернокожий был что ли?

 

Как никак...

ДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких монстров не существует – это лишь уловка старейшин деревни, чтобы удержать молодёжь от грехов большого мира.

 

Так в этом и вся соль.

 

А ещё фильм очень искренний, трогательный и красиво снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шьямалана видел 3 работы, а этот фильм я нашел у себя на жестком диске, давно скачал что про него забыл.

Не буду много писать о качестве постановке,в принципе все на хорошем уровне,с прекрасной актерской игрой Броуди и Брайс.

Самое интересное конечно же концовка, и моя реакция :frown: Что!!!!! как???.Именно за эту реакцию Таинственный лес является хорошим триллером.

Ну вот не на секунду в фильме не дается не одного намека на истиной сути происходящего.

Еще главный плюс фильма,то что у Шьямалана есть в Знаках, атмосфера пропитанная безвыходность ,меланхолией и замкнутостью.

То что нужно для хорошего Триллера здесь есть.

 

Да есть минусы, но они для меня блекнут на фоне интересного и непредсказуемого итога. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм ночью на своем 27 дюймовом мониторе. При просмотре вообще не знал о чем фильм и кто его снимал. Сказать что фильм мне понравился это ничего не сказать. Одно слово: ВАУ!!:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучное унылое кино, но атмосферное при этом.

Дух деревни, безнадёжно и бесконечно охваченной лесом, передан изумительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не скучное, просто тема ответственности, которую берет на себя человек за судьбу своих детей, основная на мой взгляд в фильме, не всем близка настолько что бы быть захватывающей сама по себе.

Но и это, и все остальное в фильме до боли проникновенно показано.

К тому же как триллер фильм тоже впечатляет.

Музыка чудесная ..... Все очень красиво и стильно снято вплоть до титров....Брайс Даллас Ховард, Хоакин Феникс , Эдриан Броуди, Сигурни Уивер......да и все остальные актеры великолепны в своих ролях, даже крохотных.

Как и в других удачных работах Шьямалана, отлично показан панический страх людей по отношению ко внешним обстоятельством в соотношении с тем реальным ужасом, который человек сам творит или может сотворить в своей и чужой жизни по множеству причин как не зависящих, так и зависящих от его воли и иногда даже из самых лучших побуждений

Изменено 28.07.2015 13:37 пользователем кинолюбительница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В искусстве форма главнее ( вернее самое главное) нежели содержание, когда думаешь над диалогами и поступками - это значит что чувства отключены.

Все же это упрощение. В реале они тесно переплетены (мысли и чувства), в долях секунды. И ни то, ни другое не отключается произвольно.

 

Фильм хорош, на мой взгляд, именно этим переплетением рационального с иррациональным. Например, когда ближе к концу приводится рациональное объяснение, и вроде все понятно (мысль!), а потом, в лесу, снова видишь это самое уже понятное и объясненное, иррациональное сметает нафиг. Мощно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, когда ближе к концу приводится рациональное объяснение, и вроде все понятно (мысль!), а потом, в лесу, снова видишь это самое уже понятное и объясненное, иррациональное сметает нафиг. Мощно!

Согласен.

Очень хорошо сделан этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот многие ругают данный фильм (да и другие работы этого режиссера) за твисты, но я не думаю, что это правильно, т.к. Шьямалан всегда ставит сюжет впереди сюжетного поворота. Это очень заметно при повторном просмотре картины. Он, конечно, разбрасывает мелкие загадки с самого начала повествования, чтобы потом БАХ! шокировать зрителей концовкой. Порой он слишком уж усердствует и не может сбалансировать драматизм. НО! Что-то же заставляет зрителя досидеть до 3го акта, в котором и происходит "главный" поворот сюжета? И это персонажи и происходящие с ними события. То, как они написаны и сыграны, как это всё снято и как всё звучит. А твисты, ну это у Шьямалана стиль такой. Возможно, он это делает, чтобы отвлечь от основного вопроса/посыла фильма.

Таинственный лес - один из лучших фильмов Шьямалана на ряду с "Неуязвимым" и "Шестым чувством", на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скорее не о любви, а вообще про взаимоотношение людей и как они пытаются их спасти.

 

Да, этот фильм о чем-угодно, только не о любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях прочла об американских мормонах и их сектах, и сколько ж параллелей с этим фильмом!

За исключением, конечно, брачных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильма Шьямалана - именно такие. Они тупые в плохом смысле. Над ними хочется смеяться - и не потому, что они богаты тонким юмором - а потому что они смехотворно претенциозные и вымученные.

боже какой претенциозный коммент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях прочла об американских мормонах и их сектах, и сколько ж параллелей с этим фильмом!

За исключением, конечно, брачных)

 

А разве постулат о многоженстве у мормонов не отменен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть внутри общины понравилась. Атмосфера хороша - древняя одежда, странные манеры, закидонистый язык, прекрасная девственная природа, луга, овечки и постоянный ветер, навевающий страх тайны, страх неизведанности. Но потом, в лесу вроде и атмосфера на месте - мёртвые деревья, сучки, грязька, ямы, буераки-реки-раки, всё хорошо, всё правильно, но смотреть мешала навязчивая мысль -

 

как можно отправить в лес слепую дочь?! Которая к тому же ни разу не выходила за пределы территории и которой с пелёнок внушали страх перед внешним миром? Выходит, папочка - отъявленный садист.

Лучше бы она тайно сбежала.

 

В целом получилось неплохо. Изоляция от общество себя не оправдывает, от жизни не спрячешься, беда и смерть настигают везде, такова уж человеческая природа. А тема жертвенности и всепобеждающей силы любви смазана отсутствием логики и здравого смысла - см. спойлер.

 

p.s. Даун был шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это вершина творчества М. Найта Шьямалана.

Одни из лучших работ Роджера Дикинса и Джеймса Ньютона Ховарда, роскошное камео Шьямалана...

 

Твист

этого фильма считаю даже более потрясающим, чем в "Шестом чувстве". Там - пронзительный, здесь - душераздирающий (две сцены Айви с Кевином гениальны). Он превращает хороший фильм в великий.

9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве постулат о многоженстве у мормонов не отменен?

 

Неа))

То есть у них брак более похож на сожительство и совместное воспитание детей, поди докажи, что девочка в 18 лет сама не захотела выйти замуж.

Вообщем они феминизмом не страдают, самая жесткая патриархальность как она есть.

Иной мир их пугает, их воспитывают так, что они не смогут адаптироваться к другому миру.

На днях инфа была, что у них возможно и такое исключение.

Кстати слепоту героини весьма любопытно можно трактовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...