Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цирк (The Circus)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Тухлые помидоры] [Всё о кино]

________________________________

2732445fc800.jpg

год - 1928

страна - США

слоган - «The Circus is Here!»

режиссер, сценарист, продюсер и композитор

Чарльз Чаплин

оператор - Роланд Тозеро

жанр - комедия, мелодрама, драма, семейный

бюджет - $900 000

зрители - Франция 90.5 тыс. Испания 287 чел. Нидерланды 204 чел.

премьера (мир) - 6 января 1928

рейтинг MPAA - рейтинг G

время - 71 мин

В главной роли:

Чарльз Чаплин

__________________________________

Грустная комедия о приключениях Чарли в составе гастролирующего цирка. «Цирк» одна из самых популярных и удачных его картин, где редкое сочетание комического с лирическим, талант сатирика, изобличающего все, что мешает людям, нашли зримое воплощение.

__________________________________

Самый первый фильм Чаплина, который я видел. Слёзы от смеха перерастают в слёзы от грусти. На примере таких фильмов можно убедиться, что немое кино не умрёт никогда.

Неужели Чаплин действительно залез в клетку ко льву??

621c153f4ad9t.jpg c611d12f823ft.jpg 01bade01a34ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна моя старинная запись "для себя" после просмотра:

 

Замечательно! В духе и стиле Чаплина (это третий фильм, после Огней... и Малыша, который я у него посмотрел) - смешно и грустно. Трогательная концовка а ля Касабланка :)

Отличный ретро-махровый фильм!

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательная концовка а ля Касабланка :)

Отличный ретро-махровый фильм!

 

Скорее это в "Касабланке" финал а ля "Цирк".:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему из критиков (режиссёров, актёров...) "Цирк" заметил лишь Бергман?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шик! Блеск!

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов Чаплина. И смешной и трогательный и несмотря на год производства способен удивлять:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна Чаплинская нетленка. Может быть немного менее искрометная и трогательная, чем те же Огни, но все же уделывает большую часть современных комедий на раз.

Неужели Чаплин действительно залез в клетку ко льву??

Да, как они этот трюк со львом проделали тоже поразило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же это полотно из всех комедий Чаплина я ставлю на порядок ниже прочего. Огни большого города, Лихорадка, Новые времена, а также сатирические Великий диктатор и Месье Верду мне всё же ближе. :) Но и эту картину смотрела с удовольствием (ну а что, разве на Чарли можно смотреть без удовольствия?)))). Сцена с клеткой со львом действительно шик. Как он там к ней обратился, а она глянула на него, на льва и в обморок... :D

 

На мой вкус, похуже вышеперечисленных шедевров будет (как бы "худший из лучших"), но тем не менее нетленка, как она есть. Факт. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродяга в сабже не сильно приглянулся, какой-то он тут.. быдловатый, что ли? Многовато агрессии для него, толстому клоуну вон в пузо дважды ногой зарядил ни за что ни про что (и не только ему). Средне, но концовка вытягивает сей балаган повыше, да и заводная кукла была до жути натуральной. 6,5/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цирк" - самый трюковой чаплинский фильм. За что и люблю. Возможно, сама картина послабее некоторых других его работ, но трюки великолепны (учитывая почти 100-процентное живое исполнение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина больше напоминает Китоновские комедии, чем обычного Чаплина. Хотя могу ошибаться, всего бродягу я пока не видел) Фильм смешной, довольно часто вызывал у меня вполне искренний смех, за что ему честь и хвала.

толстому клоуну вон в пузо дважды ногой зарядил ни за что ни про что

Точнее три :) Зато Чарли навалял и хозяину цирка, который чересчур ББПЕ увлекался. Fair enough.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, быть может, эта картина у Чаплина и получилась чуть больше трюковой, чем остальные, но зато здесь отдается дань большинству короткометражек Чарли. Ну, а уж то, что начинает происходит к концу ничего, кроме грусти не вызывает, откровенно давя на чувства. Никогда из этого фильма не забудутся моменты в клетке с львом, с вдуванием пилюли в глотку лошади, а также с разъяренными обезьянами. Классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также с разъяренными обезьянами.
И ведь человек реально в этот момент на канате стоял! Вот кто сегодня так сможет? Разве что Джеки Чан. И то уже навряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь человек реально в этот момент на канате стоял! Вот кто сегодня так сможет? Разве что Джеки Чан. И то уже навряд ли.

 

Ну да, и обезьяны его по-настоящему начали кусать при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как комедия данный фильм Чаплина, хотя и безусловно хорош, но, на мой взгляд, уступает другим его работам. Но зато в качестве драмы эта картина превосходит не только большую часть чаплиновских работ, но и многие другие признанные творения в области драмы. В картине очень много боли и боль эта не физическая (хотя и она здесь присутствует, но исключительно чтобы вызвать улыбку) и не бросается в глаза сразу, но осознается по мере продвижения рассказываемой истории вперед. В эпоху немого кино сценарии зачастую не отличались своей оригинальностью (хотя исключения имеются, конечно) и представляли собой довольно простые истории с предсказуемым исходом. В данном же случае герой Чаплина в ключевой момент принимает настолько небанальное и неожиданное решение, что в это не сразу веришь. А затем осознаешь, что такое разрешение проблемы - единственно верное, правильное и логичное. Не хочу больше ничего говорить дабы не спойлерить, смотрите сами. Скажу еще только, что я не уверен, что смог бы поступить также на месте чаплиновского персонажа, как, думаю, и большинство людей.

Чаплин, как всегда, на высоте, рекомендую к просмотру всем. Есть, где посмеяться, и есть, где подумать. В наше фильм с такими качествами найти крайне затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральная репетиция перед "Огнями большого города", за шаг от вершины. Путь маленького бродяги подходит к концу, но ещё остаётся последнее Деяние...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральная репетиция перед "Огнями большого города", за шаг от вершины. Путь маленького бродяги подходит к концу, но ещё остаётся последнее Деяние...

Все таки не последнее, а главное. После будут еще Modern times.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приключения Бродяжки переносятся в цирк, где нас ожидает, наверно, самый трюковый фильм Чаплина. Неужто он и по канату ходить умел? Еще и с обезьянами в обнимку. Вот действительно актёр-ТАЛАНТИЩЕ был. Фирменный юмор Чаплина на месте, и как всегда во время просмотра забываешь о том, что смотришь фильм почти столетней давности. Время над ним не властно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в образе дурачка Чаплин остается настоящим мужчиной. Хорошая комедия, которая даже через 100 лет смотрибельна. 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цирк" мне нравится, но немного меньше "Золотой лихорадки" и "Малыша" (если брать любимые фильмы у Чаплина 1920-тых годов).

Можно сказать, что этой картиной Чаплин подводит черту под ранним периодом своего творчества, и в финальном кадре уходит в 1930-тые годы, в течение которых он снимет хоть и только два, но зато своих лучших фильма (особенно, "Новые времена").

7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня одному из лучших фильмов Чарли Чаплина исполняется 90 лет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в образе дурачка Чаплин остается настоящим мужчиной.

 

Может быть, это именно то, что и следовало сказать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...