Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Законопослушный гражданин (Law Abiding Citizen)

Рекомендуемые сообщения

Отличный фильм!

 

Казалось бы, тема того, что мирный обыватель начинает жОстко мстить, когда закон отказывается работать, изъезжена вдоль и поперек. Ан нет. Еще не вся, видимо.

 

История и жутковатая местами, и напряженная, и дико интересная, и с этической точки зрения есть, над чем подумать.

Все время, когда смотрю такие непростые фильмы, невольно ставлю себя на место главных героев. А как бы я поступила в той или иной ситуации? А почему он сделал так, не иначе?...

 

В "Законопослушном гражданине", что мне нравится, нет только плохого парня и только хорошего. Я могу оправдать и осудить их обоих.

 

Но в целом, наверное, я все же на стороне Клайда Шелтона. Не понятно вообще, зачем тогда люди во всех странах мира пишут законы, для кого, если сами потом плюют на них. По разным причинам, но в основном из чисто эгоистических соображений - что-то будет не выгодно им самим. И от этого по-настоящему тошнит. Так что очень хорошо понимаю и просто-таки жму руку мстителю.

 

 

 

*страшно признаться, но получала какое-то животное удовольствие, когда глав.герой мстил глав.гаду, распиливая того на части :cool: так ему! вот тут я его полностью поддерживаю! и сама бы за пилу взялась, чесслово...не приведи бог, конечно. ужасно все это...как таких отморозков, как те двое убийц, земля носит...*

 

 

 

Батлер хорош - сначала в своей загнанности, растерянности, опустошении, невероятном горе, позже перерастающих во всепоглощающую ненависть, сметающую любого на своем пути. Смотришь в его глаза и жутко делается - веришь ведь, что на все способен, буквально на все.

 

Фокс органично дополняет его, выступая также в непростой роли адвоката. Не было мук совести? Пожалуйста, мы их сделаем. Получите - распишитесь. И уже совсем другое отношение стало у его героя ко всему. Как он сам сказал в конце: "Больше я не договариваюсь с убийцами. Благодаря тебе". Ирония.

 

Совершенно шикарно Шелтон откровенно глумился над всеми полицейскими, адвокатурой и так далее! Вот уж точно - гений. Жестоко, да. Беспощадно, да. Но у него было на то право. А с другой стороны, не было... Это всегда сложно решить и дать однозначный ответ.

 

 

Фильму смело ставлю 10. Пересмотрю обязательно. Один из лучших в своем жанре, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 813
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но в целом, наверное, я все же на стороне Клайда Шелтона ... Так что очень хорошо понимаю и просто-таки жму руку мстителю.

 

а как же быть с невинными жертвами?

Те, что погибли на парковке?

А если бы ГГ взорвал мерию? Одними чиновниками там бы не обошлось,

это вы все тоже воспринимаете в порядке вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я хз. Утрированая до абсурда версия торжества правосудия както неукладывается в меом мировосприятии. Радует одно что в этом фильме плохого парня оправдывают по сути - сбылась мечта моего дества, вот позновато только.

Ну а нивинные жертвы просто оказались не в то время не в том месте:) Можно будет снять продолжение где кто нибудь из родствеников узнает что его мать взорвал маньяк и идет рубить на куски всех подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же быть с невинными жертвами? это вы все тоже воспринимаете в порядке вещей?

 

Ну я же написала, что все неоднозначно. Это, естественно, не в порядке вещей.

Но... еще раз повторю - он имел на это право. И одновременно не имел. Вот так все сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну и фигня. Такой подставы я не ожидал. Даже шаблонное начало не смутило, потому как потом действие закрутилось будь здоров. Но концовка... Тупо, нелогично и бессмысленно. За такие выкрутасы сценаристам в аду особое наказание должно быть предусмотрено. Изменено 17.12.2009 09:52 пользователем Putnik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну и фигня. Такой подставы я не ожидал. Даже шаблонное начало не смутило, потому как потом действие закрутилось будь здоров. Но концовка... Тупо, нелогично и не бессмысленно. За такие выкрутасы сценаристам в аду особое наказание должно быть предусмотрено.

 

Так все таки не бессмысленно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки не бессмысленно? :D

 

Там после "не" было другое слово. Поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад,что плясали не под дудку Батлера,а дали свободу действий адвокату.

Концовка ожидаема,против системы-1 человек ничто.Всё закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка ожидаема,против системы-1 человек ничто.Всё закономерно.

 

Только вот из этого человека полфильма раздували гения, способного убить Папу Рисмкого с помощью тапка и калькулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очччень понравился. Динамичный сюжет не дает расслабиться до последней минуты.

 

Момент с выстрелом из телефона вообще жесть

 

А финал хоть и неожиданный, но закономерный. Ну не могли сценаристы оставить в живых человека, который убил столько невинных людей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. По определению зритель не должен быть на стороне Шелтона. Мы привыкли что добро есть добро и оно всегда побеждает зло. Но с каждой новой жертвой я все больше апплодировала Шелтону. Я искренне расстроилась когда фокус с бомбой не удался. Финал предсказуем, но неожиданен. Мне казалось, что

бомба не должна взорваться. Что Шелтон просто хотел показать, что может все. И для меня был шок когда я увидела этот взрыв

БАтлер радует каждым новым фильмом, отличная режиссура, обалденные эффекты. сцена на стоянке -полный восторг.

Фильм заслуживает твердой 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне немного напомнил «Рэмбо», только там полковник Хауфман (если не ошибаюсь), а тут какой-то проходимец в переходе метро объясняет, какой крутой и непобедимый Шелтон. И если до середины фильма все шло логически оправданно, то вторая часть все-таки перенасыщена нелогичными элементами, т.е. логика отдана на откуп зрелищности и непредсказуемости. Мотивы поступков Шелтона начали выходить из разумного объяснения, перекочевав в примитивный образ – мочить всех подряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый фильм за долгое время в котором я доволен количеством трупов. Клайд убил достаточно людей, он молодец - никого не жалко

(ну может девушку). И он прав - на его месте каждый бы сделал то, что он. В результате имеем почти хэппи-энд, который абсолютно неуместен, так как главного положительного героя в фильме нет.

Оба в чем-то неправы, оба не тянут на героя.

 

Хочу посмотреть фильм еще раз, хотя он довольно не динамичный, а экшен снят просто пассивно, что меня убило. Также как и холодность фильма. Но ради поднятых вопросов стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Законопослушный гражданин" - фильм, который меня напряг. Фильм, который заставил задуматься. Фильм, который потряс.

Во время просмотра рудно понять, на чьей ты стороне.

 

Но, несмотря на все жестокие убийства, совершаемые Клайдом, ты понимаешь, что он прав. Ведь он сделал то, что должен был

 

Вот он, яркий пример того, как один человек пошёл против всей системы, которая просто наплевала ему в душу.

Для чего же оно существует, это так называемое правосудие, когда за детоубийство дают лишь пять лет? Какого пишутся эти законы, когда продажным тварям до них нет дела?

 

Фильм сложный. Да, он убивал. Убивал жестоко. Убивал молодых, старых. Ему было всё равно. Ровно также как и всем до его горя.

 

 

Батлер, браво. Как говорится, нет слов-одни эмоции. Недавно смотрела на него, такого смеющегося и обаятельного соблазнителя в "Голой правде", а тут - совсем иное. Он просто мастер перевоплощения.

 

Джейми Фокс. Отличный из него получился адвокат. Они с Джерардом дополняли друг друга.

 

И, безусловно, меня поразила финальная сцена.

Браслет с нежной надписью "Daddy" и огонь, молча подкрадывающийся сзади было всем, что у него осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад,что плясали не под дудку Батлера,а дали свободу действий адвокату.

Концовка ожидаема,против системы-1 человек ничто.Всё закономерно.

 

Да нет как раз 1 человек вполне справлялся, пока система в своих интересах не нарушила свои же законы. Видите как двойные стандарты убивают справедливость. Как только дело тебя не касается - так законы суровы, но их следует четко и строго выполнять. А как дело стало касаться исполнительную власть лично, так сразу госпожа мер дает зеленый свет и плюет на законодательство. Фильм хорош. Система и вправду несовершенна, но другой системы у нас нет. По крайней мере пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала "гражданин" ужасно интригует! Готова была занести жутковатого Клайда в список любимых персонажей, но... Под конец сценаристы сами же придушили свое многообещающее детище.

Вроде Батлер - звезда в этом фильме, но скорей это заслуга сценаристов, Джерарда как-то хвалить не за что, ну поиграл мускулами, ну злобно зыркнул.

 

Единственное, что понравилось в концовке - это невероятно красивый кадр с медленно поднимающимися языками пламени. Жаль только найти его нигде не могу:(

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что понравилось в концовке - это невероятно красивый кадр с медленно поднимающимися языками пламени. Жаль только найти его нигде не могу:(

 

Меня напротив, напрягла эта сцена. Нереально, не правдоподобно. Понятно, что все вроде как замедленно, красиво, но не по настоящему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется нереально, как рождение новой звезды в "Пекле".

 

Вот еще бы Клайд не так долго браслет разглядывал и было бы вообще супер! А так - и огонь как-то выборочно пополз по стенке, а не по ногам, и Клайду не жарко. Хоть бы поморщился

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм можно расценить как наглядный пример создания среднестатистических маньяков в кино. И речи не идет о массовых убийцах высшего ранга, таких как Ганнибал Лектер к примеру. Истории «болезни» ему подобных всегда занимают значительную часть фильма. И придают триллеру психологическую окраску. Но здесь мы говорим о таких важных героях боевика как злодеи, ступившие на путь порока и преступлений вследствие несправедливости, учиненной в их адрес. Обычно, на раскрытие тайн прошлого выделяется небольшое количество экранного времени. Это зависит оттого, насколько нужно создателям, чтобы зрители сопереживали злодею. Чем больше – тем обширнее будет повествование и раскрытие персонажа. Знание – ключ к пониманию, ну а от последнего недалеко и до сопереживания. Маньяк из «Законопослушного гражданина» именно из таких, он – обыкновенный злодей фильмов про то, как Добро с кулаками побеждает Зло. Смещение акцента фильма на ту боль, что он пережил, не оправдывает его, не делает его ничем иным кроме массового убийцы, а его переживания не в силах сделать из триллера драму.

 

На глазах Клайда Шелтона убили всю его семью. Жестоко и цинично убийцы надругались надо всем, что было в его жизни и забрали то, что осталось. Преступники не ушли далеко и быстро оказались в руках правосудия. Прокурор Ник Райс сделал все, что мог, но система делопроизводства США не идеальна. При всех неоспоримых доказательствах причастности, включая и показания Клайда, присутствующего лично, убийцы не получили сполна. Демократия. Нельзя нарушать права человека даже, если он – жестокий изверг. Потому убийцы на свободе, прокурор на коне, так как не стал доводить дела до слушания и соответственно – не проиграл, ну а гражданин Шелтон убит горем и жаждет мести.

 

Личные качества Клайда не позволили ему просто взять пистолет и застрелить виновников его горя. Десять лет он вынашивал план грандиозной мести. Десять лет, день за днем, он понемногу разрушал себя болью и ненавистью. Десять лет он жил только тем, что продумывал свои действия и действия своих противников. Десять лет (по мнению авторов фильма) требуется для того, чтобы превратить законопослушного гражданина в жестокого маньяка.

 

Курт Уиммер и Ф. Гэри Грей не постеснялись показать (или придумать) далекую от совершенства работу судебной системы. Когда виновные разгуливают на свободе. Притом, что вина их была очевидна для любого. А человек собственными методами (пусть и сверхжестокими) наказавший убийц и не оставивший и следа этого преступления мигом оказывается за решеткой! Впрочем, режиссеры и сценаристы Голливуда уже неоднократно подчеркивали, что в суде побеждает не правый человек, а тот, кто своевременно разживется лучшим защитником. Что зал суда – это всего лишь сцена театрального представления. Сам механизм правосудия – сложная система сделок между работниками судебной и исполнительной власти с деньгами. Хотелось бы верить, что такое происходит только на экранах, что это всего-то – кинематографический ход. И в данном случае, благодаря его использованию, симпатии зрителей быстро оказываются на стороне Клайда Шелтона. Он имеет право на месть, раз законным путем не добился справедливости! И кажется, что у Ника Райса вступившего в борьбу с ним немного шансов в глазах простого обывателя. Посмотрим, сохранится ли баланс симпатий к финалу картины.

 

В пользу Шелтона играет так же тот факт, что роль его исполняет любимец женской аудитории Джерард Батлер. Можно сказать, что Батлер не показал абсолютно ничего нового, но притом на фоне флегматичного Джейми Фокса выглядел более выигрышно за счет своей харизмы и брутальной обаятельности. Лауреат премии «Оскар» выглядел бледной тенью второго плана в образе прокурора терпящего болезненные удары судьбы, или если угодно – коварного преступника. Из прочего актерского ансамбля выделить больше и некого.

 

Поначалу может показаться, что фильм буквально на злобу дня. Новоявленный мститель использует все те же лазейки в законодательстве, что и те люди, которых он убил. Он умен и подкован в вопросах юриспруденции. Он показывает, что пусть хоть весь мир знает о том, что это сделал он, наказания удастся избежать. Он доказывает (в том числе и самой судье) что система прогнила насквозь. Он использует все возможности для того, чтобы показать свое превосходство надо всеми. И это единственная дельная мысль фильма.

 

На самом деле «Законопослушный гражданин» недалеко ушел от боевиков со сменой ролей Плохой – Хороший по ходу действия фильма. Назвать его простым экшном сложно в виду небольшого количества этих самых сцен определяющих жанр. Полноценным триллером он также не является, так не нагнетается необходимого напряжения. Драма, ну какая же это драма? История маньяка в классическом понимании этого слова. Сильная душевная травма, ненависть и жажда мести, помноженная на высокий интеллект и новейшие технологии, создали очень опасного убийцу-психопата. Ему уже не нужна месть, она ведь ничего не вернет. Он одержим убийством. И очень важным симптомом тут является то, что он сам хочет, чтобы его остановили. Но сдаваться просто так не намерен. И уже ничем нельзя оправдать его действия, мир всегда останется несправедливым, а общество продолжит создавать таких монстров. Вся остросоциальная окраска фильма – ход для привлечения симпатий на сторону главного отрицательного персонажа фильма. Если отнять это, то останется малоинтересная история о противостоянии хорошего прокурора и плохого убийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся остросоциальная окраска фильма – ход для привлечения симпатий на сторону главного отрицательного персонажа фильма. Если отнять это, то останется малоинтересная история о противостоянии хорошего прокурора и плохого убийцы.

А зачем от какого-либо фильма что-либо отнимать. Сюжет, режиссура, операторская работа, музыка и т.д. - все это в целом и есть фильм. Заберите у "Аватара" спецэффекты и вряд ли вы увидите его на вершине рейтингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем от какого-либо фильма что-либо отнимать. Сюжет, режиссура, операторская работа, музыка и т.д. - все это в целом и есть фильм. Заберите у "Аватара" спецэффекты и вряд ли вы увидите его на вершине рейтингов.

 

Да и не надо отнимать:lol: Никто об этом и не просит. Другое дело, что это кино, как кино так себе.

 

А "Аватар" я не смотрел, так что - не в кассу © (Денис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился своей быстрой развития событий, концовка предсказуема, да впринцыпе такая и должна была быть, кароч поставил 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом будет продолжение про колобка, он будет мстить за то ,что его слепили и чуть не съели и будет называться Законопослушный колобок !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился своей быстрой развития событий, концовка предсказуема, да впринцыпе такая и должна была быть, кароч поставил 10 из 10

 

А для меня концовка показалась довольно неожиданной.

 

После просмотра я конечно осознавал, что человека убившего столько людей сценаристы в живых не оставят. Но во время просмотра об этом как-то не думал и то, как героя Батлера перехитрили стало для меня неожиданностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы такого типа. Ну тупые перестрелки, а именно психологию.

Ну Джерард Батлер опять выше всяких похвал. последовательность действий нравится.. Да вообще все нравится.. Хорошая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...