Перейти к содержанию

Законопослушный гражданин (Law Abiding Citizen)

Рекомендуемые сообщения

А я думаю что этим "сообщником" был сам герой Фокса, он так хотел усмирить героя Батлера, что своими постоянными рвениями помогал, совершать задуманное, вспомните, именно он направился к судье, именно он заставил всех ждать до 6 утра, а потом распустил домой, меня вообще по ходу фильма не оставляло ощущения, остановись он и много бы не произошло.

 

Ну да, я как бы уже догадалась, когда Ниллган сказал о втянутых в игру людях. Об этом я и говорила, сказав о иронии в вопросе )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 813
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И кто были эти люди? Все остальные, имеется в виду? Так неинтересно :) это не сообщники ))) хотя....этим можно объяснить иронию в его вопросе "Ты уже нашел моего сообщника?"

 

Ну да, механизм запущенный героем втянул в себя многих личностей, которые поступали при искусственно созданных обстоятельствах именно так, как было нужно. Есть небольшой риск, если "сообщники" изучены плохо, но зато не нужно доверяться никому и ни на кого полагаться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее развлекалово, мне нра:D. Немного подпортило впечатление легкое разочарование , когда полиция и противный адвокат раскрывают тайну подозреваемого. В период Батлеровской неуловимости, в образе шпиона он был нереально крут и смотреть намного интересней. Взрывы, убийства, расправа с "неверными" впечатляют, даже сам актер нисколечко не раздражает, особенно мне нравился Джерард в тюрьме, когда встречался с адвокатом. (Крайне удивлена , но актер сыграл Шелтона довольно хорошо, единственное в начале, горем убитый, небритый, со слезками в глазах было катастрофически слабо, благо потом вырулил)))

Не понравилось,

что Батлер не порешил Фокса в первую очередь, считаю самая большая ошибка в сценарии.

 

В общем неплохо, вполне динамично и интригующе, финал удовлетворительный, но так почти всегда в жизни и происходит, совсем не то что ожидаешь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось,

что Батлер не порешил Фокса в первую очередь, считаю самая большая ошибка в сценарии.

 

Так эта древняя голливудская истина: добро всегда побеждает зло. Кто бы в злодея не играл, и каким бы нелепым не был главный положительный герой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта древняя голливудская истина: добро всегда побеждает зло. Кто бы в злодея не играл, и каким бы нелепым не был главный положительный герой.
Вот только не уверена, VasekVVV, что ты правильно распределил кто там зло а кто добро. Адвокат точно из темных сил.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не уверена, VasekVVV, что ты правильно распределил кто там зло а кто добро. Адвокат точно из темных сил.:D

 

А убийца начит положительный герой?:eek:

 

и из синопсиса:

"Помощник окружного прокурора Ник Райс..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось,

что Батлер не порешил Фокса в первую очередь, считаю самая большая ошибка в сценарии.

 

В плане героя Батлера прокурору отводилась определеная роль. Не мог он с одной из главных своих фигур так поступить в дебюте партии:D

 

Вот только не уверена, VasekVVV, что ты правильно распределил кто там зло а кто добро. Адвокат точно из темных сил.:D

 

Добро победило в принципе, в переспективе:lol: Все сугубо положительные герои в таких фильмоах до титров не доживают или отсутсвуют вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат точно из темных сил.:D

И я того же мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я того же мнения!

 

Ну что же, вы люди, так все? Профессия у него такая! И возможность давать преступнику шанс на реабилитацию и возможность сотрудничать со следствием вполне законна и приемлема (см. "Американский гангстер").

 

Да это не красиво, не достойно (в каком-то плане), однако, благодаря таким стукачам ловятся большие бандиты (см. "Славные парни").

 

Или возьмем героя "Заводного апельсина". Он тоже натворил кучу злодеяний, однако получил шанс реабилитироваться. То как у него не получилось – отдельная история. Ведь те кто его негативно принял на воли, мстили ему, и тоже не вызывали сочувствия.

 

Хотя, читая мнения о герои Батлера вызвавшем сочувствие, даже став серийным убийцей, в человечность некоторых людей вериться с трудом. И хочется у них спросить, чем тогда убийцы, которым отомстил Батлер, хуже него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, читая мнения о герои Батлера вызвавшем сочувствие, даже став серийным убийцей, в человечность некоторых людей вериться с трудом. И хочется у них спросить, чем тогда убийцы, которым отомстил Батлер, хуже него?

 

Несправедливость не в этом. Несправедливость в том, что герой Фокса не помог в свое время герою Батлера. В итоге Батлер съехал с катушек, потерял и все и попал в свой же капкан. Тот же остался при себе, в здравом уме, да еще на лаврах..если абстрагироваться от всех убийств, совершенных Батлером.вот к чему я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, концовка всем показалась странной, я думаю что вполне ясно показали: американская система правосудия прекрасно осведомлена о своих недостатках, и любой "умник" бросивший ей вызов обязательно будет уничтожен. Против системы идти бесполезно - проглотит.

 

А мне понравилось как в суде Клайд чуть было сам себе оправдательный приговор не заработал, и это при двух убийствах в его деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несправедливость не в этом. Несправедливость в том, что герой Фокса не помог в свое время герою Батлера. В итоге Батлер съехал с катушек, потерял и все и попал в свой же капкан. Тот же остался при себе, в здравом уме, да еще на лаврах..если абстрагироваться от всех убийств, совершенных Батлером.вот к чему я.

 

Да это понятно, однако - работа такая!

Он же приводил аргумент, что без этих показаний оба преступника могли оказаться на свободе.

 

Что делать, показаниям одного лишь человека справедливый суд прислушиваться не будет.

 

Да и руку сотрудничавшему со следствием преступнику Фокс жать особо не желал! Если уж зритель оправдывает убийства совершаемые героем Батлера, такие проявления Фоксом тем более нужно не замечать.

 

К тому же долг героя Фокса засадить преступника в тюрьму. Батлеру он вообще ничего не должен. Он представитель государственной власти, его задача избавить общество от преступников. Даже заключая с ними сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я все кинотеатры Орла оббегал - собрался четвертого на премьеру в кино сходить. А мне в итоге сказали, что у нас этот фильм только с 26 ноября :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несправедливость не в этом. Несправедливость в том, что герой Фокса не помог в свое время герою Батлера. В итоге Батлер съехал с катушек, потерял и все и попал в свой же капкан. Тот же остался при себе, в здравом уме, да еще на лаврах..если абстрагироваться от всех убийств, совершенных Батлером.вот к чему я.

 

Он же прокурор там, а не мать Тереза, чтобы помогать:D

Лично вины его героя там нету, он не мог ничего больше сделать, разве что самолично пристрелить виновных или фальсифицировать улики. Но на это он не решился.

Тут дело в том, что сам персонаж прописан слабо, что его вяло исполняет Джейми Фокс и в том, что фильм сделан в США. И оттого такой вот финал, который должен восприниматься по идее как

хэппи-енд, ведь удалось избежаь многих жертв

но ничего подобного не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вот финал, который должен восприниматься по идее как

хэппи-енд, ведь удалось избежаь многих жертв

но ничего подобного не происходит.

 

Да нет, происходит. Здравомыслящим людям и в голову не придет переживать

за гибель Батлера

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, происходит. Здравомыслящим людям и в голову не придет переживать

за гибель Батлера

 

я не потому

не из-за смерти маньяка сказал, что финал не воспринимается как хэппи-енд, а потому что он успел уже многих убить и до этого. Его остановили слишком поздно, как же это можно назвать счастливым финалом. А вот герой Фокса как раз ведет себя так, как будто он сумел предотвратить все. Это мне не понравилось.

Неважный вариант развязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважный вариант развязки.

 

Видимо он снимался и (судя по некоторым комментариям - оправдался) из расчета сочувствия к герою Батлера. Собственно поэтому и позвали такого актёра, как Батлер (а вовсе не Роба Шнайдера). Девочки в восторге.

 

 

Только вот финал не традиционен в том плане, что система победила. Т.е. "Эквилибриум" наоборот.

Финал ужасен тем, что совершенно комичен: история с подкопом – просто 100 кратное мухаха; воющий со всем городом не покидая тюрьмы – злодей, ещё пару смешков.

В конце концов, его могли закрыть в камере в которой шло бы видеонаблюдение.

 

И единственный плюс финала гибель Батлера. Притом в таком ироничном ключе.

 

 

------------------------------

сочувствующим:

А прокурор делал свою работу, считать его злодеем кощунственно. Он вообще юрист, у него нет ни совести, ни сострадания. Чего у юристов и быть не должно, иначе сложно беспристрастно судить и защищать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное плохо изъясняю свою мысль. Мы можем себя уйти от убйств вообще, же написала? И посмотреть на это с другой точки зрения - сухо - Батлер стал убийцей по известным причинам, ну съехал с катушек, но он потерял все! У Фокса же как было все, так и осталось все. Мне не показался финал с

убийством Батлера

ни справедливым, ни логичным.

Убивать Батлера значит можно было, да еще самодеятьсяльность разводить, а убить убийц его жены и дочери нельзя получается.

Где логика? Батлер достал? Слабая отговорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем себя уйти от убйств вообще, же написала?

 

Не можем. Это важнейшая часть сюжета. Не было бы убийств - герой Батлера не вызывал бы такие негативные чувства.

 

И посмотреть на это с другой точки зрения - сухо - Батлер стал убийцей по известным причинам, ну съехал с катушек, но он потерял все!

 

Ты оправдываешь убийцу!

Ну или псих. больного, если считать, что он съехал с катушек.

Кстати, сценарий не доработали. Все время Батлера держали в тюрьме, хотя должны были проверить и его психику. Т.е. отправить в больницу, т.е. лишить его возможности "гулять" из тюрьмы.

 

У Фокса же как было все, так и осталось все.

 

Ну почему же? Он потерял друзей, коллег, кучу нервных клеток, здоровый сон. У его дочери будут кошмары, придется тратиться на психолога, жена не сможет пережить эту трагедию. Подаст на развод. Фокс сопьется и пойдёт мстить обществу. Смотрите через 2 года - "Законопослушный гражданин 2".:D

 

Мне не показался финал с

убийством Батлера

ни справедливым, ни логичным.

 

 

А убийство Джокера (в "Темном рыцаре") справедливо? логично? а убийство злодеев из Крепких орешков? Из Терминаторов? Из "Врага государства"?

"Это Голливуд детка". Добро побеждает зло!

 

 

Убивать Батлера значит можно было, да еще самодеятьсяльность разводить, а убить убийц его жены и дочери нельзя получается.

Где логика? Батлер достал? Слабая отговорка.

 

Что за отговорка?

Герой Батлера порешив мерзавцев - не отличался бы ни от одного киношного персонажа совершившего акт насилия из мести (см. "Убить Билла 1-2", "Жажда смерти 1-5"). Но он дошёл дальше. Полез против святая святых - юристов! Такое не прощается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, смотри то, смотри это, будто данный фильм поппури из разных голливудсикх фильмов. Я высказала свое мнение, я никого не оправдываю или осуждаю. Имею право :)

но и с вашим не спорила вроде ни разу, но попробуйте понять, что я хочу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, смотри то, смотри это, будто данный фильм поппури из разных голливудсикх фильмов.

 

А что данный фильм - свежая струя в кинематографе?:D

 

Единственное отличие этого фильма, от приводимых мной примеров в том, что отрицательному персонажу уделяется огромное кол-во экранного времени. Объясняются мотивы всех его злодеяний. Которые все равно не могут служать ему оправданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела.

С другой это что же получается, справедливость не восторжествовала? Да, понятно, Клайд заигрался, помешался на фоне душевной травмы, исчез стоп-кран, он не смог различить где пора осановиться. Но все равно..он мстил за семью...в итоге он потерял все, а у того детектива осталось все - и семья и победа. Понятно, что он и в чем не был виноват, что бы за что-то расплачиваться...но с Клайдом-то зачем так :( ну не знаю...это чисто мои эмоциональные ощущения, когда я смотрела финал...не ожидала я такой развязки..но перед тем, как покинуть зал к/т, мне вспомнилась фраза "Что бы победить сильного врага, не обязательно станоиться сильнее, достаточно сделать его слабее"...наверное, по большому счету, фильм об этом...

 

 

Лично у меня возникли непонятки с такими вопросами: кто были эти грабители, почему они выбрали именно дом Шелтонов, что им было нужно? почему Клайд остался жив? Как-то вот с этим всем странно.

 

Получается взяли ни в чём неповинного человека, который жил себе и жил, никому плохого не делал, взяли, и как тростинку, сломали ему жизнь! Такая трагедия, но нам почемуто не объяснили причино-следственные связи, приведшие к ней. Это же важно.

Клайд должен был торжествовать пусть и умирая.

А у Райса должна хоть бы раз проснуться совесть.

Таким как Клайд нельзя давать замыкаться в себе, вот бы хоть кто проявил участие к нему.

 

В фильме наверно никто не виноват, у каждого (кроме бандитов) есть своё оправдание, это всё слабая режиссура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А убийство Джокера (в "Темном рыцаре") справедливо? логично?

 

 

Насколько я помню, Джокера не убивали

 

 

Хороший крепкий фильм получился. Сам сюжет фильма далеко не нов, но отличает его других фильмов подобной тематики то, Клайд пошел дальше, пошел против системы.

 

В конце фильма он конечно мог бы и догадаться, что Райсу обо всем известно. И еще: я так и не понял кто был сообщником Клайда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: я так и не понял кто был сообщником Клайда.

 

Никто. Он сам преступный-гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...