Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Капоте (Capote)

Рекомендуемые сообщения

неплохой фильм, хоффман в роли Капоте просто неотразим.

единственное мое "но" - что весь сюжет закручен на отношениях Смита.

Хочу заметить, что фильм смотрел после прочтения книги "Хладнокровное убийство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Боже мой и почему я раньше его не посмотрела? Я на столько прониклась и этой историей и этими героями, что в середине фильма поймала себя на мысли, что безумно хочу прочитать "Холоднокровное убийство", чем неприменно и займусь на этой неделе). Фильм странен и оставил у меня неоднозначные ощущения, как наверное и сам Капоте. Но смотрится на одном дыхании. Для меня самой сильной сценой стало признание Перри Смитта. Ох, до сих пор перед глазами стоит его лицо и глаза...Ну и конечно же игра Филипа Сеймура Хоффмана, даже не знаю, какое слово может вместить все мои чувства) Наверное ОБАЛДЕННО!)))

Это кино стоит смотреть и пересматривать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.С.Хоффман без преувеличения - великий актер. Трумэн Капотэ без преувеличения - великий писатель. Скрещение великих персонажей и сущностей дало однозначный результат - редкий заслуженный оскар...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.С. Хоффман, без всякого сомнения, очень хорош. Но.. меня не покидало весь фильм странное чувство... почему всякий раз, когда он мягким движением трогал волосы или, сидя, закидывал нога на ногу, или держал бокал в руках, или.. или.. мне всякий раз виделся в каждом движении Джон Малкович??? Отгоняла эту мысль, а она меня с каждым новым эпизодом настигала снова и снова.. В каких-то сценах он даже внешне на него похож становился.. Вот сидит Капоте за столом, в сером стандартном костюме, в одной руке стакан с водой, другая рука расслаблена, кисть опущена, и он рассуждает о новом романе, и... ну вылитый Малкович!!!

 

А фильм в целом замечательный..

 

И сравнение с Малковичем - не в претензию Хоффману. Это сравнение тоже заслужить надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоминающаяся биографическая драма из жизни известного литератора, с интересной и очень любопытной актерской игрой Филипа Сеймура Хоффмана, серьезным, занимательным сюжетом и натянутой атмосферой. Постановка фильма сосредоточенная на истории создания автором своей главной книги, о сборе информации для ее написания, общение с преступником, перешедшем впоследствии в дружбу показано затянуто, но определенно скучно. Вялотекущий сюжет иногда спасала «тонкая», хорошая музыка, сопровождающая красивые кадры, но в целом, если данный фильм не тронул в начале просмотра, то смотреть его становиться определенно тяжелом, что собственно в моем случае и произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино примечательно разве что отличной, как впрочем и всегда, игрой Ф.С. Хоффмана. В остальном кино показалось скучноватым, сейчас уже практически ничего не осталось в памяти, и к пересмотру не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, в том числе и благодаря Хоффману. Мне, конечно, не очень нравится, когда меня пытаются заставить жалеть всяких сумнительных личностей, но в конце фильма поймал себя на мысли, что это идет от меня самого, а не навязано с экрана, как часто бывает. Хотя откуда это чувство взялось и что послужило причиной понять в таком случае сложно. А может, это и не жалость вовсе, может страх, или сочувствие или еще что-то. Не знаю. В общем, смятение чувств. Жаль, что не посмотрел фильм раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприлично совершенное кино: с одной стороны, образцовый пример для начинающих, с другой - возможная причина так никогда и не начать. Непохожее на бытовую реальность, но не раздражающе, как театральная постановка, а исключительно до границы искусства (речь не о противопоставлении художественности и документалистики).

Всякий кадр вслепую вырезай и в рамочку для оформления. Эстетически идеально.

И ведь не "Сбор информации и впечатлений для написания In Cold Blood", но "Капоте", и действительно на протяжении лишь внутренний мир Трумена и сочувствие (понимание или стремление к оному) ему, а Перри+Дик (или минус, исходя из сюжета), трагедия Клаттеров, резонирующая Харпер Ли, бессмысленность смертной казни и остальное - фоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение было, что на первом плане в этом кино было заснять игру Хоффмана и показать как она хороша-просто там такое внимание было уделено его взгляду,поворотам головы,походке и все такие прочее,слишком было навязчивый акцент на этом.А сюжет и даже сам его персонаж были где то на втором плане-тот случай когда видно актера играющего роль,а не персонаж. Поэтому мне не понравилось.Не знаю почему я вспомнила об этом фильме,давно уже смотрела его,думала написала тут об этом,оказалось нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на протяжении лишь внутренний мир Трумена и сочувствие (понимание или стремление к оному) ему, а Перри+Дик (или минус, исходя из сюжета), трагедия Клаттеров, резонирующая Харпер Ли, бессмысленность смертной казни и остальное - фоном.

Бесконечный монолог писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад смотрела фильм в гостях, но не досмотрела тогда. Решила теперь полноценно посмотреть.

Фильм оставил после себя неопределенные ощущения, очень уж он противоречивый - заставляет сочувствовать убийцам через симпатию Трумана, которая моментами кажется фальшивой, а моментами неподдельной. Интересно, понимал ли сам Капоте, что испытывал к убийцам... Судя по всему, на ответ на этот и многие другие вопросы у него в последствии ушло много лет. Так вот насчет сочувствия - сначала оно было, затем, когда показали то, что произошло в том доме, сочувствие сменилось на ощущение, что меня обманули, легкое чувство обиды и неприязни, но затем опять они давят на жалость (все-таки очень многогранный персонаж убийцы получился).

 

Касательно игры Филипа Сеймура Хоффмана - здесь апплодисменты стоя. После просмотра сразу же отправилась на ю-тюб, посмотреть на настоящего Капоте... Филип идеально передал голос, интонации, жесты, мимику. Как он рассказывал шутки и смешил народ во круг, как он бубнил что-то себе под нос, как он растягивал предложения - Филип очень четко все это уловил. По правде, во время просмотра думала, что Филип немного утрировал образ, но оказалось что нет. Очень точное попадание с актером.

 

Фильм, конечно, заслуживает внимания. Хоть оставил немного удручающее впечатление, но смотрелся с интересом, несмотря на то, что ход событий ленив, немногообразен - это фильм не о самой истории, что произошла, а скорее о людях. И под довольно интересным углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эта картина из разряда тех, в которых все по отдельности хорошо, а в совокупности скучновато.

Забавно, но в нашем семействе Капоте не читали как раз после того как кто-то принес из библиотеки "Хладнокровное убийство" и всем совершенно не понравилось как написано.)) Так что уже взрослой совершенно случайно я вытащила с полки томик, открыла и сразу нырнула с головой с первых строчек. Но "Хладнокровно" так и не прочла. Однако картина не заинтересовала не поэтому.А какая-то она... бесцветная, хотя вроде бы (как я писала выше) все на уровне. Странно даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра Хоффмана шикарна. Фильм не шедевр, но ради Филипа и его перфоманса посмотреть обязательно стоит. После просмотра захотелось читать Капоте, как-то только закончу нынешнюю книгу, то и начну с "Хладнокровного убийства", пожалуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно было это кино глянуть перед просмотром Деньгоболла. У Беннета Миллера крепкая режиссура, отличная картинка, атмосфера. Но работа слабенькая. Тащит весь кин ФСХ. Шикарный перфоманс, отличное перевоплощение, монстр с большой буквы. Сама же история и сабж слегка нудноватые, но актёры тащат.

 

Крепкая 6.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академичный, с какой стороны ни посмотри, байопик о фантастически профессиональном журналисте и писателе.

Идеальный фильм для американского почёта - в нём рассматриваются актуальные проблемы хренового воспитания и наплевательского отношения к собственным детям, которые формируют преступников. В нём классически выстроенная визуальная композиция. В нём нет сладкого хэппи-энда, зато есть раскаяние. В нём идёт речь об американском любимце, даже о двух. И в нём есть Филипп Сеймур "Апплодирую стоя" Хоффман. Невероятно тонкая и мощная игра. Невероятно чувствительная, добрая и лживая личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слезы капали

 

Западные ценности — совокупность и/или система аксиологических максим, основных принципов обустройства семьи, общества и государства, политико-экономических, правовых, культурных, этических и др. норм, объединяющая значимое большинство жителей «западного мира», служащая основой их идентичности.

 

Несколько дней назад во французской Ницце один правоверный два километра давил грузовиком людей, собравшихся на Английской набережной посмотреть праздничный фейерверк. 84 убитых, полсотни тяжело раненых. Пять лет назад в норвежском лагере один христианин расстрелял 77 человек, полторы сотни получили ранения. Французскому тунисцу не повезло, его пристрелили как собаку на месте. Иначе бы толерантная Европа после надлежащего судебного процесса обеспечила бы ему лет на двадцать санаторные условия с персональным массажным креслом. Ведь норвежскому протестанту именно их и организовали - трехкомнатная одиночная камера (спальня, кабинет, спортзал). Совершенно скотские условия, арестант пожаловался на холодный кофе и отсутствие интернета. Тюремщиков пожурили – и теперь серийный убийца и террорист заочно учится в Университете Осло. Лет через пятнадцать у него все шансы влиться в демократическое общество полноправным членом.

 

О человеческом отношении к закоренелым бандитам беспокоится и главный герой одноименного фильма писатель Капоте. Рецензенты и критики единодушно считают его знаковым писателем всея Америки. Я, как подавляющее большинство, знаком с данным именем лишь через фильм «Завтрак у Тиффани», автором экранизируемого романа и является Трумен Капоте. Да и то благодаря образу Одри Хепберн, а не величию литературного слога. Не Хемингуэй, не Фолкнер и даже не Харпер Ли, которая тоже представлена в картине режиссера-дебютанта Беннета Миллера. Услышав о канзасской бойне, импозантный писатель решает осчастливить читателей New Yorker своим видением сего события и влезает в душу пойманного и приговоренного убийцы Перри Смита.

 

Очень часто зрители ворчат на дубляж. Якобы он убивает все оттенки и нюансы аудио-игры актеров. Вы слышали прелестный голосок тридваразного критика Соседова? Этакое манерное «Уйди, противный!» Вот таким тембром радовал почти два часа Филипп Сеймур Хоффман, играя толстого прилизанного гомосексуала-эстета, любящего за бокалом шампанского обсуждать загадки человеческого мировоззрения. Америка не менее толерантнее Европы, и образ кавээнщика из «Уездного города» Жени Никишина, ценящего крепкую мужскую дружбу, бальзамом лег на душу собранию оскарораздающих академиков, которые ради такого случая задвинули в конец очереди за статуэткой за лучшую, кхм, мужскую роль даже горбатого ковбоя Хита Леджера.

 

Пока классик американской литературы влюбляется в невинно страдающего за какие-то четыре трупа бандита, общество дружно начинает пересаживаться в сладко гниющую колею, ведущую к счастливому концу. Уже большинство цивилизованных граждан не спорит, что Оскаров нужно выдавать заднеприводным согласно их простатным убеждениям. Раз сам президент Земли Барак Обама воспитан транссексуалом, а Гендальфы и Дамблдоры воплощают добро среди вечного Мордора, то дело чести каждого интеллектуала проникнуться истинными ценностями. Главный посыл фильма «Капоте» - искать и спасать душу грешных убийц. Вон ведь даже Христос в рай пригласил прямиком с креста разбойника Дисмаса, поэтому отменим смертную казнь для психопатических маньяков во имя человечности. Вот и герой Клифтона Коллинза-джуниора наверняка бы раскаялся, посидев пяток лет в благоустроенной камере, и волчьи зрачки бы превратились в оленьи. А его в расход – мир несовершенен.

 

Впрочем, не до конца согласные с этими истинами зрителями могут просто восторгаться психологизмами картины, её стилем, духом, ритмом, звуком. Награды «Оскар», «Золотой глобус», британской академии, «Золотой медведь», Гильдии актеров ведь раздают не абы кто, а лидеры киноискусства. И куда уж со свиным рылом в калашный ряд разным латентным гомофобам и жаждущим первобытной мести «Око за око». Приобщайтесь к изысканному кино, сочетающее в себе нетривиальную историю человеческой метаморфозы. И оглядывайтесь по сторонам, если гуляете по Лазурному берегу, мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, как выше верно подметил наш любимый беролус, чтобы оценить труд Хоффмана в полной мере, нужно кино смотреть в оригинале, перед этим на ютубчике пощелкав по интервью с прототипом. Весьма своеобразная манера речи, передана практически идеально. А уж раздражает она сама по себе, или нет, это уже дело личное.

История простовата, но не скучна, два часа хронометража затянутыми не показались. Но моральная амбивалентность Трумана была в итоге раскрыта, как мне кажется, недостаточно ярко. Ну а чем так велика книга и вовсе не ясно, прочитанный отрывок был уж совсем дженерик. Но ладно, предположим, что зритель по умолчанию должен был прочитать её до просмотра кина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чем так велика книга и вовсе не ясно, прочитанный отрывок был уж совсем дженерик.

Один из родоначальников жанра новой журналистики, романа-репортажа. До него таким образом попросту никто не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...