Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорогая Елена Сергеевна

Рекомендуемые сообщения

))) Кофием поперхнулась.

Как это возможно: взрослого человека до чего-то "довести", это его решение в любом случае.

 

Естественно его решение, только вот "довести" и "подтолкнуть" к этому при желании можно любого, а взрослый или нет значения не имеет. Как и причин для смеха не вижу ни каких.....

 

Кстати с чего вдруг все решили, что ЕС наложила на себя руки? Заперлась и дверь не открыла, так она просто не хотела и не могла находиться там, видеть их всех и всего того что происходит; либо действительно сердечный приступ. Но имея "на руках" больную мать на самоубийство она не решится какими бы ни были повод или причина.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-4947498
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я, кстати, тоже думаю, что она просто не захотела отвечать и всё. Надоело ей всё это, в такие моменты порой просто хочется молчать и ничего не делать. Вот также и Елена Сергеевна... Отлично её понимаю.

 

А так фильм шокирующий, конечно. Я его смотрела, правда, всего один раз и пока не хочу пересматривать. Впечатления остались жуткие. Но фильм в принципе выглядит весьма реалистично...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-4947659
Поделиться на другие сайты

))) Кофием поперхнулась.

Как это возможно: взрослого человека до чего-то "довести", это его решение в любом случае.

 

Действительно, бред. Ещё статью за это зачем-то выдумали. Человек сам решает!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-4947754
Поделиться на другие сайты

Здесь нет положительных героев. И та же учительница без зазрения совести расстреливала бы контру в двадцатых, писала бы доносы на тех, кто читал крамольного Есенина в тридцатых, выгоняла бы из комсомола за клеши в шестидесятых.

Она учитель математики, но за 5 лет не узнала, что Витек все время списывал. Она педагог (детовод), но ей нечего сказать выпускникам, кроме лозунгов. Она даже не смогла свою личную жизнь обустроить, жалуясь школьникам на постоянно болеющую мать, но считает себя вправе давать жизненные советы другим.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5281061
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимал, почему для учительницы было так важно не позволить ученикам (которых она до этого не один год знала) подложить правильные ответы. Ну вот что плохого случилось бы, если бы они получили хорошие оценки? Ничего. То есть, получается, тут просто голый принцип, чтобы все по-честному было. Не люблю людей, для которых абстракции важнее реальности.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5281074
Поделиться на другие сайты

И та же учительница без зазрения совести расстреливала бы контру в двадцатых, писала бы доносы на тех, кто читал крамольного Есенина в тридцатых, выгоняла бы из комсомола за клеши в шестидесятых.

 

Меня шокировало, что она моментально изменилась в лице, когда Ляля ей сказала, что прочитала "Лолиту" на английском.

Вместо того, чтобы порадоваться, что твоя ученица на таком уровне владеет английским, нужно сразу беситься: "Запретить! Удалить! Конфисковать!".

 

Дай таким власть, я бы (и миллионы других) может никогда бы и не прочитал "Властелина Колец", "Хроники Нарнии", "Гарри Поттера" и т.д. В том числе, и на английском.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5281393
Поделиться на другие сайты

Меня шокировало, что она моментально изменилась в лице, когда Ляля ей сказала, что прочитала "Лолиту" на английском.

Вместо того, чтобы порадоваться, что твоя ученица на таком уровне владеет английским, нужно сразу беситься: "Запретить! Удалить! Конфисковать!".

 

Дай таким власть, я бы (и миллионы других) может никогда бы и не прочитал "Властелина Колец", "Хроники Нарнии", "Гарри Поттера" и т.д. В том числе, и на английском.

Разве эти сказки когда-либо были под запретом? Далеко же не "Лолита".

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5281508
Поделиться на другие сайты

Разве эти сказки когда-либо были под запретом? Далеко же не "Лолита".

 

Ну, ВК официально не был под запретом. Но я же и не говорил про запрет, я говорил, что не было бы возможности прочитать их.

 

Вот смотрите: в мире ВК вышел в 1955 году, а первый перевод на русский язык был сделан (полулегально) Александром Грузбергом в 1976 году (через 21 год). А первый опубликованный в СССР перевод - это уже 1983 год (первая часть от Муравьёва и Кистяковского).

У ГП, понятное дело, с СССР проблем не было, потому что первая книга появилась в 1997 году (я его привёл как пример своей любимой книги, вместе с ВК).

Насчёт Нарнии точно не знаю, это уже надо смотреть в Интернете...

Посмотрел - если интересно, вот ссылка:

http://lewis.ru/2013/12/13/from-narnia-to-russia/

Вкратце, как я и думал: первый перевод одной книги - через 20 с гаком лет, в 1978 (с цензурными изменениями). Полный перевод всех семи книг - 1991 год.

 

Из списка моих любимых книг ещё можно взять, например, Оруэлла: "Скотный двор" и "1984".

Вот ссылка:

http://magazines.russ.ru/zvezda/2003/6/blum.html

Вкратце, всё очень плохо.

 

Но дело не в какой-то конкретной книге. Дело в принципе.

Думаете, у Елены Сергеевны были какие-то конкретные претензии к Набокову? Я думаю, что конкретных нет. Была одна общая претензия: "Убрать! Не пущать!".

 

К чему это я всё? К тому, что, конечно, мне её жалко в этом фильме. Я умудрился посмотреть этот фильм ещё в детстве (ну, где-то до 15). Разумеется, я восхищался, какая она честная, спокойная, порядочная, добрая, смелая и т.д. Ни про каких Набоковых я тогда не знал, поэтому, понятное дело, пропустил этот эпизод мимо глаз, головы и сердца. На полке уже стоял ненаглядный "ВК", но я даже представить не мог, что когда-то у кого-то его могло и не быть.

То есть, чем больше я узнавал про совсем невесёлые приключения иностранных книг и фильмов в СССР, тем больше меня пугал этот короткий эпизод с "Лолитой".

 

Конечно, положительных эмоций по отношению к "ученикам" не прибавилось ни на грамм, но и всё восхищение учительницей развеялось без остатка.

 

Так что, я согласен с пользователем "Stalk-74", который сказал, что здесь нет положительных героев.

 

А трагедия в том, что я раньше думал, что были. То есть, была.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5281736
Поделиться на другие сайты

Восхищаться Еленой Сергеевной в принципе не надо, она не сказать что хороший человек. Понятно что в данном случае она жертва, но всё же. Жертва агрессоров не значит "хороший человек". И не из воздуха взята истерика учеников, про то что их учили лицемерить. Моральные принципы её в принципе сильно скукожены, благие идеи и у Елены Сергеевны вполне соседствуют с деструктивными тупыми штампами, вроде "мущщинадолженотслужить", "выжедевочка" и "не читала, но осуждаю". Просто конфликт чёрного и белого - он для детских фильмов. А тут фильм для тех, кому уже можно сцены изнасилований смотреть. По-настоящему хороших людей вообще мало. Моральные уроды есть. Неоднозначные люди есть. А по-настоящему хороших очень мало.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5281813
Поделиться на другие сайты

Восхищаться Еленой Сергеевной в принципе не надо,

 

Ну, я же сказал, что в 15 лет (примерно) восхищался.

Теперь - нет.

 

И не из воздуха взята истерика учеников, про то что их учили лицемерить. Моральные принципы её в принципе сильно скукожены, благие идеи и у Елены Сергеевны вполне соседствуют с деструктивными тупыми штампами, вроде "мущщинадолженотслужить", "выжедевочка" и "не читала, но осуждаю".

 

Как это можно понять, пока сам в жизни с таким не столкнёшься?

Никак.

 

Просто конфликт чёрного и белого - он для детских фильмов. А тут фильм для тех, кому уже можно сцены изнасилований смотреть.

 

Согласен. Фильм - сложный, тяжёлый, противоречивый и дискуссионный.

Я просто рассказал о своём личном опыте.

Знакомым детям и подросткам я его, понятное дело, рекомендовать не буду.

 

А по-настоящему хороших очень мало.

 

Ну да, просто раньше казалось, что ЕС - хорошая.

То есть, тёмные стороны её личности не видны малоопытному глазу.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5281827
Поделиться на другие сайты

Думаете, у Елены Сергеевны были какие-то конкретные претензии к Набокову? Я думаю, что конкретных нет.

А я думаю, что есть. Я думаю, что она как минимум была в курсе сюжета "Лолиты" и именно этот сюжет ее как человека традиционного советского воспитания возмущал.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5281905
Поделиться на другие сайты

Прочитал все 10 страниц обсуждения, очень заинтриговало, буду смотреть фильм Изменено 19.04.2017 21:42 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5281940
Поделиться на другие сайты

Образ Елены Сергеевны и не претендует на идеальность.

Слабый порядочный человек против которого сильные хамы, у которых нет границ.

 

У нее могли бы быть другие выходы из ситуации, связанные с обманом, вполне себе. Но не такой это человек. Типа гнуться не может, только сломаться.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5283182
Поделиться на другие сайты

Образ Елены Сергеевны и не претендует на идеальность.

Слабый порядочный человек против которого сильные хамы, у которых нет границ.

 

У нее могли бы быть другие выходы из ситуации, связанные с обманом, вполне себе. Но не такой это человек. Типа гнуться не может, только сломаться.

 

Не совсем так. Во-первых молодые хамы не взялись из вакуума, их воспитало лживое старшее поколение шестидесятых (папа научил мажора плевать на всех, а порядочные учителя противопоставляли этому лозунги, в которые и сами не верили, но боялись их опровергнуть). Во-вторых, границы у школьников были, это не отморозки. В-третьих, педагог (детовод) по своей сущности должен в стрессовой ситуации выправить подростков, а не закрываться в ванной (я, кстати, не сильно верю в версию самоубийства). Было несколько моментов, когда школьники (кроме мажора) были готовы раскаяться, что в конце и произошло, но в эти решающие моменты учительница начинала гнать лозунги, и все разворачивалось.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5283814
Поделиться на другие сайты

Было несколько моментов, когда школьники (кроме мажора) были готовы раскаяться, что в конце и произошло

Мне, кстати, очень понравилось, как в финале повел себя герой Дунаевского. Это было неожиданно, но в то же время вполне правдоподобно.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5283910
Поделиться на другие сайты

... Кстати с чего вдруг все решили, что ЕС наложила на себя руки? Заперлась и дверь не открыла, так она просто не хотела и не могла находиться там, видеть их всех и всего того что происходит; либо действительно сердечный приступ. Но имея "на руках" больную мать на самоубийство она не решится какими бы ни были повод или причина.

Я вот тоже очень удивился, что имея на руках такую больную мать, Елена Сергеевна вдруг про неё забыла.

И из-за подростков решила свести счёты с жизнью.

Но по фильму очень похоже на это было.

Я рад, что есть и другое мнение.

Это обнадёживает.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5505642
Поделиться на другие сайты

Пьеса произвела сильное впечатление, а фильм как-то не зашел. Не знаю даже, почему.

Рязанова очень люблю, актеры здесь очень хорошие, но смотреть не могу.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5510588
Поделиться на другие сайты

Пьеса произвела сильное впечатление, а фильм как-то не зашел. Не знаю даже, почему.

Рязанова очень люблю, актеры здесь очень хорошие, но смотреть не могу.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5511988
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел в память о Марьянове. До чего же симпатичный был актер. Даже тут, где у него отрицательная роль (хотя с моей точки зрения просто персонаж со своей правдой, попавший под дурное влияние), огромное положительное обаяние не скрыть - лицо, глаза, а главное, очень теплый голос (умиротворяющий такой).

 

Интересно, а в советских школах и правда было принято обращаться к ученикам на "вы"? Я учился гораздо позже и даже представить себе такого не могу.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5871510
Поделиться на другие сайты

...

 

Интересно, а в советских школах и правда было принято обращаться к ученикам на "вы"? Я учился гораздо позже и даже представить себе такого не могу.

 

81-91 - у нас не было такого) Город молодой, кадры современные.

 

Родителей моих (4749 годы) в саду учили на Вы своих родителей называть. Но в семьях у них не принято было, потому не называли)

Изменено 18.02.2019 05:48 пользователем rasty
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5871515
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в советских школах и правда было принято обращаться к ученикам на "вы"? Я учился гораздо позже и даже представить себе такого не могу.

 

Обязаловкой это не было, всё зависело от возраста преподавателя, его воспитанности, а исходя из этого формы которую он выбирал считая приемлимой во взаимоотношений с учениками старших классов прежде всего конечно.

 

 

81-91 - не было такого)

 

Встречалось, просто не так часто как раньше.

 

Пересмотрел в память о Марьянове. До чего же симпатичный был актер. Даже тут, где у него отрицательная роль (хотя с моей точки зрения просто персонаж со своей правдой, попавший под дурное влияние), огромное положительное обаяние не скрыть - лицо, глаза, а главное, очень теплый голос (умиротворяющий такой).

 

Так Паша в сущности и не отрицательный), просто смотрит на мир, оружающих и осуждает происходящее вокруг со своей колокольни, как и Ляля, как и Витёк у которого руки походу растут откуда надо, другой вопрос применять это эффективно нет желания.

Марьянов кстати сам себя не озвучивал, голос Андрею Ташкову принадлежит.)

 

Если отрицательный и есть, то для меня это вот как раз мажорный Володя - главный мозг, организатор и вдохновитель в 4-ке, хотя самому-то единственному по сути ничего и не нужно было кроме самоутверждения, ну и бесплатного развлечения за которым с удовольствием наблюдал со стороны, вот только желание веселится оказалось очень скоротечным.

Изменено 17.02.2019 20:12 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5871637
Поделиться на другие сайты

Мой педагог по филологии обращалась к нам только на Вы
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5871650
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, не знал, что Марьянова озвучивал Ташков. Вот у Меньшикова очень узнаваемый голос, поэтому я сразу понял, что это он озвучивает главного негодяя, но про Марьянова даже мысли не возникало, что там чужой голос.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5871664
Поделиться на другие сайты

Мой педагог по филологии обращалась к нам только на Вы

 

Филологию преподают в ВУЗе, там к студентам и раньше обращались на Вы. А вопрос был о школе.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5871683
Поделиться на другие сайты

А вопрос был о школе.

у меня не обычная школа была

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15281-dorogaya-elena-sergeevna/page/10/#findComment-5871685
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...