Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голубая бездна (Grand bleu, Le)

Рекомендуемые сообщения

Единственное, во всей этой истории не хватает драматизма (за исключением финала). Я привык, что в фильмах о людях таких экстремальных профессий всегда много драмы, а тут поначалу даже больше юмора. Но финальные сцены, конечно, впечатлили.

 

А как же:

 

смерть отца в начале или смерть героя Рено?

 

Если б еще драматизму добавили, то могли бы скатиться в чернуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А как же:

 

смерть отца в начале или смерть героя Рено?

 

Если б еще драматизму добавили, то могли бы скатиться в чернуху

 

Я про финал и

гибель героя Рено

говорил, да сильный момент. Я имел ввиду даже немного другое, фильм просто снят не очень драматичное - нет тревожной музыки, когда герои погружаются, нет напряжения за исключением сцен о которых ты упомянул. Пафоса немного не хватило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет тревожной музыки, когда герои погружаются, нет напряжения за исключением сцен о которых ты упомянул. Пафоса немного не хватило. :)

 

Обычно это плюс :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме слышала давно,но оценить удалось только сейчас.Сочетание музыки и картинки просто захватывает,плюс главный герой,которого и без слов понимаешь,и харизматичный Жан Рено,никогда не видела его в таком ключе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел это кино в далёком 93-м. Не понравилось. Особенно Жан Рено.

В 80-х в телепередаче Клуб путешественников Юрий Сенкевич показывал документальный фильм о французском ныряльщике по имени Жак Майоль. Вот это действительно захватывающее было зрелище. Настоящий человек-дельфин (10 минут под водой с задержкой дыхания!).

А Люк Бессон снял, на мой взгляд, скучнейшую тягомотину.

 

да, советский зритель смотрел на харизматичного усатого француза, путешествующего в компании девушки по имени Анджела, живущего интересной красивой жизнью, насыщенной приключениями, снимающегося в передачах, и думал, вот живут же капиталисты, - путая личное обаяние Жака Майоля с капитализмом; а еще - гадал, кем приходится эта Анджела, демонстрирующая на центральном канале СССР мутные карибские фотографии с дельфинами и своими сосками, - какую конкретно роль она выполняет в этом дуете? Но зритель ошибся, эта девушка спустя несколько лет побьет рекорд погружений, установленный Майолем, нырнув на 107 метров, а сам Жак спустя 20 лет полезет в петлю в своем доме, полном наград и воспоминаний, его тело не устремится в бездну к дельфинам под всхлипывания Розанны Аркетт, а развеется прахом над побережьем, которое напрягло еще Бунина со своими треченто, кватроченто.

 

сабж, есно, - за гранью добра и зла: изобразить Майоля эдаким инфантильным нытиком - это со стороны Бессона ход кривой даже более, чем евойные эпизодические попытки попетросянить. История понемногу катилась к тому, что Жан Рено вот-вот склонит нашего водолаза к чистой мужской любви, да дельфины спутали все карты.

 

феереческую туфту наснимал известный режиссер Люк Бессон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий по красоте фильм Бессона для меня, пожалуй, лучший в его режиссерской карьере. Засмотрел его "до дыр", если можно так сказать, когда он прокатывался в наших кинотеатрах, и уже много позже посмотрел режиссерскую версию на ДВД. Присоединяюсь ко всем дифирамбам в его адрес - он их стоит.

Вторые роли, кстати, также весьма колоритны: брат Энцо, его мать, девушка Энцо.

А эта фейерверк-реакция за первый коммерческий спуск Энцо с братом - это что-то!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, советский зритель смотрел на харизматичного усатого француза, путешествующего в компании девушки по имени Анджела, живущего интересной красивой жизнью, насыщенной приключениями, снимающегося в передачах, и думал, вот живут же капиталисты, - путая личное обаяние Жака Майоля с капитализмом; а еще - гадал, кем приходится эта Анджела, демонстрирующая на центральном канале СССР мутные карибские фотографии с дельфинами и своими сосками, - какую конкретно роль она выполняет в этом дуете? Но зритель ошибся, эта девушка спустя несколько лет побьет рекорд погружений, установленный Майолем, нырнув на 107 метров, а сам Жак спустя 20 лет полезет в петлю в своем доме, полном наград и воспоминаний, его тело не устремится в бездну к дельфинам под всхлипывания Розанны Аркетт, а развеется прахом над побережьем, которое напрягло еще Бунина со своими треченто, кватроченто.

 

сабж, есно, - за гранью добра и зла: изобразить Майоля эдаким инфантильным нытиком - это со стороны Бессона ход кривой даже более, чем евойные эпизодические попытки попетросянить. История понемногу катилась к тому, что Жан Рено вот-вот склонит нашего водолаза к чистой мужской любви, да дельфины спутали все карты.

 

феереческую туфту наснимал известный режиссер Люк Бессон.

 

Ну и чего ты тут написал? Типа открыл народу глаза, как все все было на самом деле, а не то, что придумал Бессон? И ЧО? Ну написал. И что? Всем же пох. Кому нравится этот фильм - им насрать на твой текст. Про кого не нравится я не знаю. Но за старания на пряничек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего ты тут написал? Типа открыл народу глаза, как все все было на самом деле, а не то, что придумал Бессон? И ЧО? Ну написал. И что? Всем же пох. Кому нравится этот фильм - им насрать на твой текст. Про кого не нравится я не знаю. Но за старания на пряничек )))

 

ну как же "насрать", если ты прочитал его, думал о нем, чесал за рогами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в восторге от Рено, его фразы можно разбирать на цитаты )))

А фильм сам просто потрясающий, картинка супер, но местами был скучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивейший фильм в истории. Пейзажи, дельфины, музыка Эрика Серра, финальная сцена. Просто химия. Потрясающий, впечатляющий фильм о жизни дайверов. Жемчужина Люка Бессона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какому воспалённому мозгу привиделся "боевик" в жанре?

жанр боевик, драма, мелодрама, приключения, спорт, ...

Или это такой невозмутимый троллинг? -)

Особенно иронично то, что мне попалась версия на полчаса дольше заявленной.

 

В общем, сабж показался почти бесконечным. Тем не менее, не лишён достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела два раза, давно. Очень красиво, и жутко от глубины (я боюсь ее). Кроме красоты картинки и размеренного течения фильма ничего не помню, ни каких цитат...Но фильм в коллекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько похвальбы, а для меня все три героя были кучкой дебилов. (Просто представьте, если бы фильм закончили на сцене с бассейном, и что бы вы про них сказали, если бы горе ныряльщики не выплыли).Надеюсь в ответ никто из форумчан не станет оскорблять меня, т.к я никакого отношения к кино не имею. Я отлично поняла главную мысль режиссера, и вроде бы - должна была проникнуться. Но тут сплошной детский сад, и гг-и не вызывают ни симпатии, ни уважения. Немного сочувствия, но в основном неприязнь.

Но не за любовь к морю, нет. За их примитивный взгляд на остальной мир и за такое же примитивное поведение. Хотя, казалось бы, весь фильм о высоком, я не увидела ничего кроме человеческой глупости, как она есть. Зато снимаю шляпу" перед Бессоном, что он воплотил на экране самые стандартные поведенческие модели что мужчины, что женщины.

Плюс, что фильм все-таки не оставил равнодушной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня все три героя были кучкой дебилов. За их примитивный взгляд на остальной мир и за такое же примитивное поведение.

 

Они просто не от мира сего и ЖИВУТ лишь на глубине, а на поверхности временно существуют. Зачем им остальной, когда у них есть свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они просто не от мира сего и ЖИВУТ лишь на глубине, а на поверхности временно существуют. Зачем им остальной, когда у них есть свой.

Следите -

Я отлично поняла главную мысль режиссера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я никакого отношения к кино не имею.

Я отлично поняла главную мысль режиссера, и вроде бы - должна была проникнуться. Но тут сплошной детский сад, и гг-и не вызывают ни симпатии, ни уважения. Немного сочувствия, но в основном неприязнь.

 

Все же какое-то отношение к кино вы имеете, раз пишете на этом форуме. Мало того, вы даже смотрите кинофильмы (не знаю как часто) и имеете на этот счет свое мнение - имеете право, как и по этому фильму также. Это, собственно, характерно практически 100% форумчан, но и рассуждать и спорить здесь никому не запрещено.

Что до основы, так определенность характерна, пожалуй, лишь для героического военного эпоса. И то бывают исключения.

А так: человеческая глупость, наивность, асоциальность и более тяжкие пороки. Другое дело, как это "блюдо" подано! У Бессона это великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, казалось бы, весь фильм о высоком, я не увидела ничего кроме человеческой глупости, как она есть.

 

О каком высоком вы говорите? Фильм о том, что люди выбирают себе такой образ жизни и такие ценности-приоритеты, но кто сказал, что они высокие? Они у них такие, плюс каждый имеет право на самоопределение - и все, ничего больше тут нет. Так о чем именно высоком вы говорите? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком высоком вы говорите? Фильм о том, что люди выбирают себе такой образ жизни и такие ценности-приоритеты, но кто сказал, что они высокие? Они у них такие, плюс каждый имеет право на самоопределение - и все, ничего больше тут нет. Так о чем именно высоком вы говорите? :D

 

Полностью поддерживаю точку зрения. Асоциальная троица единоличников показана, хорошо еще не паразитов, вроде как "на свои" отрываются) Но показана бесподобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком высоком вы говорите? Фильм о том, что люди выбирают себе такой образ жизни и такие ценности-приоритеты, но кто сказал, что они высокие? Они у них такие, плюс каждый имеет право на самоопределение - и все, ничего больше тут нет. Так о чем именно высоком вы говорите? :D

 

О глубине, о прекрасных дельфинах, о стремлениях, страстях и печалях, достаточно вспомнить, сколько километров шел каждый ныряльщик из каюты до океана и под какую музыку.

 

И вот это ваше "каждый имеет право..." немного заезженно, не правда ли?

 

Бесподобно или нет, но вся троица вызывает неприязнь. Не знаю точно, этого ли хотел ув. Бессон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Барра очень красив и недоступен. Ни для кого, кроме дельфинов и моря. И девушку очень жалко: она ведь не может превратиться в дельфина!

Жан Рено - колоритный персонаж!

Вспоминая это кино, всегда улыбаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О глубине, о прекрасных дельфинах, о стремлениях, страстях и печалях, достаточно вспомнить, сколько километров шел каждый ныряльщик из каюты до океана и под какую музыку.

 

...

 

Тут скорее лексическая тонкость : это романтика, а не высокое. Высокое скорее : долг, отвага и подвиг во имя людей. Я так расценила возражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее лексическая тонкость : это романтика, а не высокое. Высокое скорее : долг, отвага и подвиг во имя людей. Я так расценила возражение.

 

М.б. Вообще-то я во всех своих (за редким случаем) сообщениях высказываюсь довольно схематично и меня трудно раскачать на подробную полемику относительно такой штуки, как вкусовщина. И, наверное, это мой максимум в этой теме.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О глубине, о прекрасных дельфинах, о стремлениях, страстях и печалях, достаточно вспомнить, сколько километров шел каждый ныряльщик из каюты до океана и под какую музыку.

 

Ну так это красота, это не высокое. Красота - штука визуальная, а высокое - это из нравственных категорий как бы.

 

И вот это ваше "каждый имеет право..." немного заезженно, не правда ли?

 

Это гарантированные каждому права человека, в том числе на выбор того, как он хочет дурковать. Основополагающие ценности и достижения человеческой цивилизации, так сказать. :D

 

Бесподобно или нет, но вся троица вызывает неприязнь. Не знаю точно, этого ли хотел ув. Бессон.

 

А у меня нет. Они странные - это да. Я такого не понимаю и объяснить не могу - это тоже да. Но они никому ничего плохого не делают, они в своем узком кругу дуркуют себе потихоньку - и все. Никому от этого ни холодно, ни жарко. Так и с чего неприязнь? Поскольку они не мешают мне, так и пусть себе живут как хотят, не мне к ним лезть, они ж ко мне не лезут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это красота, это не высокое. Красота - штука визуальная, а высокое - это из нравственных категорий как бы.

 

 

 

Это гарантированные каждому права человека, в том числе на выбор того, как он хочет дурковать. Основополагающие ценности и достижения человеческой цивилизации, так сказать. :D

 

 

 

А у меня нет. Они странные - это да. Я такого не понимаю и объяснить не могу - это тоже да. Но они никому ничего плохого не делают, они в своем узком кругу дуркуют себе потихоньку - и все. Никому от этого ни холодно, ни жарко. Так и с чего неприязнь? Поскольку они не мешают мне, так и пусть себе живут как хотят, не мне к ним лезть, они ж ко мне не лезут. :D

1. Нет, не визуальная. Потому что то, что я перечислила - это только теги.

2. Про права здесь скучно рассуждать. Это и имела ввиду.

3.С чего неприязнь?

Отвечаю. Она - тупая бабца, которая болтается там навроде пятой ноги. Ее функция такова - раскрыть на своем контрасте дружбу тех двух героев и их пристрастия, плюс отделить мужское и женское, она режиссерский инструмент. Сама по себе раздражает, за то, что ведет себя как 95 процентов баб на земле.

Энцо (так ведь?). Во первых. Почему его не стали откачивать, а того, второго, откачали? То, что он сделал с собой, отнюдь не от любви к глубине или от дурковатости (типа такие облачные романтичные безумцы). Таких мужиков тоже пруд пруди, в моем подъезде, например, и они нифига не фрики. Это просто мужская глупость, когда он выглядит под сорокет, а мозгу до сих пор сидит недоросль и все в денди играется. Себялюбие, раж, кураж, бессмысленное позерство (и перед кем? перед другом). Почему мне такие люди должны нравиться?

И этот бровастый. У того просто лицо неумное, а еще - он на голову того. Дельфинов и воду любят многие люди, и многие этому посвящают жизнь и затрачивают огромные ресурсы. Этот должен был пройти психотерапию.

Ах да, у него ж права, он ничего никому не должен. Но и мне этот герой ничего не несет, пустой, плакса и незрелый во всех отношениях.

Вы поймите, неприязнь у меня к ним не за фриковость, а за то, что мотив "любовь к морю" не работает. Причины поступков - глупость, гордыня, опрометчивость и прочее. Вы романтизируете, как и Бессон, этих героев, любуетесь ими, считаете их странными. А я считаю их обычными придурками. Там, где Бессон хотел показать любовь к дельфинам - показал глубокое психическое расстройство (и вообще от этого персонажа веет холодком, добряком его не назовешь). Энцо будет попроще, алкаш обыкновенный ( и у алкашей бывают страсти , в виде рыбалки, например, или машины). Все, пожалуй, о глубине и о "фриках". Канеш, не ожидала. что столько понапишу, но седня день такой. Вспышки на солнце или еще что.

Изменено 18.11.2016 20:01 пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что мотив "любовь к морю" не работает... Вы романтизируете, как и Бессон, этих героев, любуетесь ими, считаете их странными. А я считаю их обычными придурками. Там, где Бессон хотел показать любовь к дельфинам - показал глубокое психическое расстройство (и вообще от этого персонажа веет холодком, добряком его не назовешь). Энцо будет попроще, алкаш обыкновенный ( и у алкашей бывают страсти , в виде рыбалки, например, или машины)...

 

У меня сработал мотив "боязнь глубины") Красивая картинка, музыка, и замирание сердца от погружений героев. Фильм у меня в коллекции, смотрела уже раза 3 за 20 лет. Но ни в какие "характеры" не вдумывалась и не собираюсь (хотя про психоз абсолютно согласна, а вот про алкаша - даже и не увидела), ни одной цитаты, ни имен героев. Для меня этот фильм - только море и бездна (завораживающий меня ужжжасссс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...