Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голубая бездна (Grand bleu, Le)

Рекомендуемые сообщения

Фильм - шедевр. Не хочу повторятся с этими большими и замечательными отзывами поэтому скажу как думаю. Мне понравилось здесь все, начиная от актеров заканчивая различными интересными ситуациями, но больше всего меня поразила атмосфера этого фильма ибо это нельзя описать словами. Так точно снять погружение и любовь к этому делу смог только Бессон

 

10/10 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Совершенно великолепный фильм, глубокий, психологичный, драматичный, смотрится на одном дыхании. В фильме создана необыкновенная атмосфера просто безумной любви к морской глубине, так и хочется нырнуть вслед за героями, честное слово, и хоть немного почувствовать тоже, что и они не психологически, как чувствуешь это во время просмотра картины, а ощутить физически. Герои фильма страстные ныряльщики и постоянно готовы соперничать друг с другом. Дух соперничества настолько силен, что каждый из них каждый раз рискует жизнью ради победы, погружаясь все глубже и глубже, на такую глубину, из которой можно уже и не подняться к свету. При этом Энцо готов любой ценой стать чемпионом мира, а Жака просто маниакально влечет бездна. В картине замечательное музыкальное сопровождение, помогающее прочувствовать и ощутить необыкновенно манящую силу "голубой бездны", искренность героев и трагизм сюжета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбьюсь из фраз общего восхищения, тк фильм хоть и красивый, но настолько нудный и тягомотный, что словами не передать...Это при том, что Бессона очень уважаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбьюсь из фраз общего восхищения, тк фильм хоть и красивый, но настолько нудный и тягомотный, что словами не передать...Это при том, что Бессона очень уважаю.

 

А он Вас больше не уважает :D :tongue:

 

Наверное, это еще голливудскую сокращенную версию смотрели?

У меня оригинальная на 163 минуты, но атмосфера там настолько затягивающая, что про определения понятий тягомотность и скучность я совершенно забываю на все эти часы и минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он Вас больше не уважает :D :tongue:

 

Наверное, это еще голливудскую сокращенную версию смотрели?

У меня оригинальная на 163 минуты, но атмосфера там настолько затягивающая, что про определения понятий тягомотность и скучность я совершенно забываю на все эти часы и минуты.

Ах, какая жалость:D...Пойду лить горъкие слезы).

 

А версию я как раз режиссерску смотрела(может и зря, надо было, пожалуй с сокращенного варианта начать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм давно, но до сих пор помню то странное будоражащее чувство: затягивает в глубину...

Очень мощное психологическое воздействие. Снято гениально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень старый, но посмотрела его только недавно, что даже странно. НЕ могу сказать, что мне до ужаса понравился этот фильм, произвел довольно ровное впечатление. Хотя в конце сидела с открытым ртом: снято потрясающе и тем более я ожидала немного другой конец... Атмосфера фильма очень приятна для просмотра.

Не могу сказать, что шедевр, но и не плохо.

8.3\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, лучший фильм Бессона-режиссёра!

Хотя там и есть куча всяких чисто режиссерских слабых мест и так далее. Но он снят настолько искренне, а актеры, причем все, играют настолько естественно и классно, что это затмевает абсолютно все. Основная прелесть этого фильма - в естественности и искренности. Я до сих пор люблю Жана Рено - только из-за этого фильма. Потому что здесь он великолепен. И даже его кошмарные голливудские поделки не заставят меня разлюбить эту роль. И любимый актер Ларса Фон Триера - Жан-Марк Барр там блестяще сыграл. И Розанна выглядела изумительно, хотя она как раз мне везде нравится.

Это просто действительно очень искренний и честный фильм. И еще там потрясающая музыка.

Та самая ситуация, когда режиссеру можно простить что угодно, потому что он все равно снял классный фильм. От души. Такое очень редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше и драматичнее (а стрелялки не в счёт!) Бессону снять не удалось. И только благодаря "Бездне" Бессон в моих оценках поднялся на уровень Ж-П. Жене!

По фильму:

За техническими подробностями - можете сходить на http://www.free-diving.ru

(Кстати, "настоящий" Ж.Майоль выступал консультантом, и его слайд использовался при съёмках.)

"Бездна" в течении 12 (!) лет оставалась для французских зрителей самым любимым фильмом - судя по опросам общественности.

И очень много людей именно после "Бездны" начали заниматься фридайвингом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из моих любимых кино. Гениально! :) Картинка потрясающая, история нежная, но без ненужного надрыва, актеры играют изумительно. Вот не могу найти ничего, к чему можно было бы попридираться, хотя обычно нахожу всегда и везде. А тут - идеально, для меня точно идеально! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был первый фильм Люка Бессона, который я посмотрела. История дружбы и вечного соперничества двух друзей, людей не от мира сего, грустная история любви Джоан.Фильм кажется немного затянутым, но эта неспешность только подчеркивает эмоциональное состояние героев. Словно сам погружаешся на глубину, где царят тишина, спокойствие, размеренность. Поначалу жутко расстроил финал истории, но потом поняла, что иного и не должно было быть. Жак выбрал голубую бездну, потому что для него она во сто крат лучше, чем жизнь на земле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу жутко расстроил финал истории, но потом поняла, что иного и не должно было быть. Жак выбрал голубую бездну, потому что для него она во сто крат лучше, чем жизнь на земле.

 

Потому что бездна - это полная, ничем не ограничиваемая свобода, которой на земле у него никогда бы не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня хороший друг - Серега, Сержуча! Простой парень скептик и полный валенок во всем, что касается искусств и всякой "такой хрени". Увы,- он уехал из Питера и вот живет в другом городе, женится скоро и все у него хорошо.. Как-то приехал в гости и я поставил этот фильм , ну, кто смотрел с диска, помнит, что там все на высоте.. и менюшка грамотная и аккустика.. Фильм Серегу очень тронул, я даже удивился. Потом он опять приехал и мы опять смотрели и, что странно, - то и полчаса он не мог перед экраном просидеть, а тут 3 часа и даже еду не ест... А Серегу я очень люблю и вот теперь всегда, когда заскучаю, то ставлю этот диск.. Который для себя открыл уже давным-давно.. Многое прочел о прототипах. Очень грустного много..

 

К примеру, что сам Майоль покончил с собой.. повесился в своем доме... не укладывается это в голове.. Фильм, вроде, снимался пока он еще жил.. что стало причиной такому финалу у такой жизни! Памятник ему поставили.. под водой на морском дне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм,хотя не все фильмы Бессона люблю,но этот - один из лучших.Прекрасные пейзажи, отличная игра Жана Рено (хотя его тоже не очень люблю), да просто - красивый и зрелищный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино и очень красивое, жаль однако, что роль Рено тут вроде бы слегка маленькая. Очень красивые пейзажи и интересная манера съёмки. Леон у Бессона зе бест, но и эта картина тоже заслуживает внимания!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно самый красивый фильм Бессона. Думаю даже совершенно равнодушный в морям-океянам зритель оценит операторскую работу и похвалит создателей.

Плюс кроме всей этой красоты здесь есть как всегда замечательная музыка Эрика Серра, отличное трио в лице Рено-Барр-Аркетт и хороший сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно самый красивый фильм Бессона.

 

А у других режиссеров ты много фильмов видел красивше этого? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у других режиссеров ты много фильмов видел красивше этого? :)

 

Ну не Бессоном единым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не Бессоном единым

 

Я таких красивых фильмов, чтобы красота была такой масштабной, шо аж дух захватывает, и чтобы она была настолько самоценной, самодостаточной, больше не знаю. А я много чего смотрела красивого, да. Я эстетка про красоту, да. Потому и спросила. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких красивых фильмов, чтобы красота была такой масштабной, шо аж дух захватывает, и чтобы она была настолько самоценной, самодостаточной, больше не знаю. А я много чего смотрела красивого, да. Я эстетка про красоту, да. Потому и спросила. :D

 

Что ж ты меня на офф-топ провоцируешь? :) Ну так сходу, первое что приходит в голову - "Фонтан" Аронофски, "Убийство Джесси Джеймса" Доминика, "В диких условиях" Пенна. Но лучше не здесь обсуждать это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж ты меня на офф-топ провоцируешь? :) Ну так сходу, первое что приходит в голову - "Фонтан" Аронофски, "Убийство Джесси Джеймса" Доминика, "В диких условиях" Пенна. Но лучше не здесь обсуждать это

 

Я не провоцирую на оффтоп, я пытаюсь тебя убедить, что такая невероятная красота - уникальная штука, тут Бессон просто гений. Все, перечисленное тобой, и рядом не стояло. Ну правда. Я рядом даже Озона поставить не могу, а там такое море и он такой эстет... Эх... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не провоцирую на оффтоп, я пытаюсь тебя убедить, что такая невероятная красота - уникальная штука, тут Бессон просто гений. Все, перечисленное тобой, и рядом не стояло. Ну правда. Я рядом даже Озона поставить не могу, а там такое море и он такой эстет... Эх... :)

 

Не убедила :) В смысле "и рядом не стояло" - вот это уж больно категорично. Не отменяя красоту бездны, все-таки в том же убийстве некоторые кадры хоть в рамку вешай, а оператору памятник ставь. Ну это такое дело - на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедила :) В смысле "и рядом не стояло" - вот это уж больно категорично. Не отменяя красоту бездны, все-таки в том же убийстве некоторые кадры хоть в рамку вешай, а оператору памятник ставь. Ну это такое дело - на вкус и цвет...

 

Я говорю не об отдельных кадрах, ну как же ты не понимаешь... Я говорю о красоте природы как об одном из главных героев фильма. Тут она самодостаточна, она живет своей жизнью - и это создает ту самую атмосферу обреченности, что делает фильм таким тонким. Именно самодостаточная природа как герой этого художественного произведения. :) А красивых кадров я тебе знаешь скока найду - вагон и маленькую тележку. Красивая природа часто встречается в кино, шобы покадрово и фоном. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино хорошее, очень красиво снятое - смотришь и отдыхаешь. Правда, режиссер, любуясь красотами морских глубин, иногда забывает о сюжете - поэтому, "Голубой бездне" не хватает динамики (а может фильм показался скучноватым, потому, что я смотрел в расширенной версии - 168 мин.).

Что касается актеров - главной звездой для меня стал Жан Рено, хоть и роль у него не самая большая. Энцо - самый яркий персонаж фильма, который затмевает героев Жана-Марка Барра и Розанны Аркетт. Впрочем, они тоже сыграли неплохо.

Сам сюжет - про соперничество двух бравых друзей-ныряльщиков, которое тянется многие годы, мне скорее понравился. Неплохо смотрелась и любовная линия между героем Барра и молодой американкой в исполнении Розанны Аркетт.

Единственное, во всей этой истории не хватает драматизма (за исключением финала). Я привык, что в фильмах о людях таких экстремальных профессий всегда много драмы, а тут поначалу даже больше юмора. Но финальные сцены, конечно, впечатлили.

В целом - хорошо, 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень старый, но посмотрела его только недавно, что даже странно.

 

Не такой уж и старый, это же не Хичкок. :) Я удивился даже немного, что тема уже в ретро. Довольно современно кино выглядит, совсем не устарело.

Кстати, упоминали здесь или нет, что в одной из сцен фильма на пару секунд появляется сам Люк Бессон - он сыграл дайвера-неудачника, одного из участников соревнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...