Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Топ-250 КиноПоиска.

Рекомендуемые сообщения

может не совсем в эту тему, но думаю сюда.

 

Подсчет голосов и оценок - хорошо. но как правильно, максимально объективно выставлять оценку? Есть какой-нить нормальный алгоритм? Гостированные параметры с поправочными коэффициентами (для самых важных параметров), по которым можно определить среднее арифметическое?

 

И, Фанбест, как пользоваться вашей системой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не совсем в эту тему, но думаю сюда.

 

Подсчет голосов и оценок - хорошо. но как правильно, максимально объективно выставлять оценку? Есть какой-нить нормальный алгоритм? Гостированные параметры с поправочными коэффициентами (для самых важных параметров), по которым можно определить среднее арифметическое?

 

И, Фанбест, как пользоваться вашей системой?

 

Да никаких поправочных коэффициентов не надо. В инструкции же на сайте Кинопоиска указано - вспомните свой самый лучший фильм, который Вы посмотрели в совей жизни и поставьте 10, и самый худший фильм - поставьте 1, ну а затем соотносите... я же не случайно попросил пользователей назвать по каждой оценке 10, 9, 8, 7, 6, 5... - выбрать по одному фильму... Теперь они могут соотносить с ними любой фильм... Ну, например, в моем случае, посмотрел я недавно "Легенды осени", который где-то в конце Top-250 - прогоняю его по своим приоритетам:

 

10 - Форрест Гамп - не тянет до уровня фильма Земекиса,

9 - Побег из Шоушека - нет,

8 - Начало - уже ближе, но ещё не совсем,

7 - Зеленая миля - почти, но все же фильм Дарабонта получше будет,

6 - Достучаться до небес - самое то, даже получше, так что ближе к 7...

 

т.е. нужно найти своего рода личные индикаторы, отправные точки, с которым можно сравнивать.

Всё просто в первом приближении... естественно можно вести полную личную сводную таблицу всех отсмотренных фильмов с соответсвующими местами, к примеру - моя следующая на данный момент:

 

1. Список Шиндлера

............................

4. Форрест Гамп

.............................

22. Побег из Шоушенка

.............................

63. Начало

.............................

105. Зеленая миля

...............................

217. Достучаться до небес

...............................

468. Заложница....

...............................

(только я учитывал фильмы за последние 30 лет, более ранние нужно сравнивать отдельно с поправкой на время)

 

Ну и дальше лично я предлагаю так ставить в зависимости от личного места: 1 - 20 - десятки, 20 - 50 - девятки, 50 - 100 - восьмерки, 100 - 200 - семерки, 200 - 400 - шестерки, 400 - 700 - пятерки, и т.д. - это один из вариантов... т.е. распределение по количеству различных оценок в виде усеченной пирамиды получается с вершиной в "десятке":)

Изменено 17.02.2011 00:17 пользователем FanBest
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь какая то с оцениванием.

У каждого должен быть свой алгоритм и все такое

+ ко всему вне зависимости от того, хороший ли фильм или плохой, не стоит исключать существования эмоционального фактора, который не всегда удается выключить при просмотре фильма. Тот же список шиндлера, к примеру, или психо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FanBest, вы так серьезно подходите к списку. )))

я вот могу сеня поставить фильму 10 но не факт что чрезе несколько лет эта оценка не изменится при повоторном просмотре фильма...

вы тоже не меняете оценку фильму если вдруг в вашу 20 вползет новое кино а старое станет номером 21 и уже будет стоить девять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FanBest, вы так серьезно подходите к списку. )))

Я же просто предложил алгоритм, SergeyM, попросил...

Нет... но первый-то мой вариант соотносить оцениваемый фильм с уже отсмотреным эталоном в соответствующей оценке, чем плох? По-моему проще некуда

 

я вот могу сеня поставить фильму 10 но не факт что чрезе несколько лет эта оценка не изменится при повоторном просмотре фильма...

вы тоже не меняете оценку фильму если вдруг в вашу 20 вползет новое кино а старое станет номером 21 и уже будет стоить девять...

Ждал этого вопроса...

Согласен. Ну так, если комада из высшего дивизиона покидает его, место этой команды же автоматически занимает первая команда из лиги ранга ниже. Футбол немножко смотрим? Тут то же самое, если решили, что только, что вновь отсмотренный фильм стал хуже, например, изменили с 10 на 9 - вы меняете оценку на КП на 9, а Ваш лучший фильм из "девяток", в моем случае, это № 21, должен автоматически подняться и сменить оценку с 9 на 10. Для основной массы фильмов (меньше 7), нужно сделать всего два щелчка мышки на КП, а для Шедевров, которые полностью меняют картину личных предпочтений, чуть больше, я думаю эти фильмы того стоят... Но это, конечно, работает для тех, кто посмотрел хотя бы больше >1000 фильмов в своей жизни, если меньше, то тут нужно вносить поправки в границы интервалов - делать их соответственно меньше, вообще границы между оценками должен устанавливать каждый сам, тут я просто описал общую методу...

ИМХО

 

У каждого должен быть свой алгоритм и все такое

+ ко всему вне зависимости от того, хороший ли фильм или плохой, не стоит исключать существования эмоционального фактора, который не всегда удается выключить при просмотре фильма. Тот же список шиндлера, к примеру, или психо.

Согласен)))

 

Давайте все-таки сильно не развивать эту Тему здесь

Изменено 17.02.2011 07:10 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, вы не поняли. Я не о том. Я о том, как оценить один конретный фильм, по каким критериям и как найти оптимальный метод. Мне нравится, как более-менее объективно оценивают игры. В оценке фильмов обычно преобладает иррациональное.

 

Вот примерно то, что я имею ввиду. http://www.kinopoisk.ru/board/showpost.php?p=2425987&postcount=311 Читать только последнии строки оценки.

 

FanBest, а про вашу систему я спрашивал из другой темы

 

Рецепт от Фанбеста:

F=1:3:5:6:7:7:9:9:10:11:12:13:15 (это называется пропорция чисел) где

1 - песня,

3 - звук,

5 - музыка,

6 - монтаж,

по 7 - костюмы и виз. эффекты,

по 9 - декорации и операторская работа,

10 - сценарий,

11 - женская актерская игра,

12 - режиссура,

13 - мужская актерская игра,

15 - общее восприятие фильма без рационального

 

Так что Topы Фильмов составлять легче при таком подходе к вопросу, есть соответсвующие коэффициенты ;)

 

 

 

А может всё-таки 60 на 40:tongue:

 

Как это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что многие фильмы в топ250 "сидят" заслужено. Я посмотрела всего-ничего из всех 250, помоему 20, но знаю точно, что все эти картины оценила не ниже 7 баллов, конечно, кроме Социальной сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент посмотрела 136 фильмов из 250, с некоторыми категорически не согласна, но кто меня спрашивает) Изменено 21.02.2011 13:27 пользователем Аэлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент посмотрела 135 фильмов из 250 с некоторыми категорически не согласна, но кто меня спрашивает)

 

Почему же? Я также несогласна с некоторыми фильмами. Думаю, что нет таких людей, которые были бы полностью согласны с топ250))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально лучший год - 1994)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально лучший год - 1994)

 

И еще 1999 год. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел 160 фильмов из Топа, некоторые также смотрел, но очень давно в детстве или не полностью-урывками, так что считать их не буду. Пожалуй, надо еще фильмов 40-50 посмотреть, чтобы было больше 200.

 

Отношение к топу уважительное. Ну и по моим впечатлениям, все фильмы в ТОПе довольно неплохие. Большинство оценил выше 7, а самые низкие оценки - пара шестерок, и всего одна 5 - "Брату" Балабанова(именно этот фильм я бы не хотел видеть в топе лучших).

 

Из первых двух десяток своего места не совсем заслуживают - "Операция Ы", "Достучатся до небес" и "Престиж" - фильмы хорошие(баллов на 7-8), но все же не самые лучшие(ИМХО - мест на 100-200 пониже).

 

И конечно, моих любимых фильмов в ТОП-250 не мало, хоть и не все здесь присутствуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел 160 фильмов из Топа, некоторые также смотрел, но очень давно в детстве или не полностью-урывками, так что считать их не буду. Пожалуй, надо еще фильмов 40-50 посмотреть, чтобы было больше 200.

 

Отношение к топу уважительное. Ну и по моим впечатлениям, все фильмы в ТОПе довольно неплохие. Большинство оценил выше 7, а самые низкие оценки - пара шестерок, и всего одна 5 - "Брату" Балабанова(именно этот фильм я бы не хотел видеть в топе лучших).

 

Ну и из первых двух десяток своего места не совсем заслуживают - "Операция Ы", "Достучатся до небес" и "Престиж" - фильмы хорошие(баллов на 7-8), но все же не самые лучшие(ИМХО - мест на 100-200 пониже).

 

Ну и конечно, моих любимых фильмов в ТОП-250 не мало, хоть и не все здесь присутствуют..

 

У каждого свое любимое кино, и каждый считает что тот или иной фильм не заслуживает своего места в ТОПЕ. Так что к единому мнению никто никогда не придет. Многие говорят о том, что "Бойцовский клуб" не заслуживает место в десятке лучших, хотя для меня это один из любимых фильмов. Но многим моим знакомым он совсем не понравился, более того, они его совсем не поняли! Не поняв смысл фильма говорить что он говно! Гениально! Не заслуживает свое место в ТОПЕ это "Аватар" которому сделали большинство людей когда находились в состоянии неадекватного мышления и после сеансовой эйфории. Посмотрел фильм и что в нем такого? Да, все снято красиво, а что еще в нем есть? Старая история о том как "злые дядьки спалили ридну хату" и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свое любимое кино, и каждый считает что тот или иной фильм не заслуживает своего места в ТОПЕ. Так что к единому мнению никто никогда не придет. Многие говорят о том, что "Бойцовский клуб" не заслуживает место в десятке лучших, хотя для меня это один из любимых фильмов. Но многим моим знакомым он совсем не понравился, более того, они его совсем не поняли! Не поняв смысл фильма говорить что он говно! Гениально! Не заслуживает свое место в ТОПЕ это "Аватар" которому сделали большинство людей когда находились в состоянии неадекватного мышления и после сеансовой эйфории. Посмотрел фильм и что в нем такого? Да, все снято красиво, а что еще в нем есть? Старая история о том как "злые дядьки спалили ридну хату" и все

 

И к чему этот пост? Я написал свои ответы на вопросы из стартового сообщения темы. А вы тут про "Аватар". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще 1999 год. :)

 

ну вот видишь так оригинально - 5 фильмо виз 1994 - в 12-ке, а потом такой большой каньйон и только на 183 "Интервью":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел 160 фильмов из Топа, некоторые также смотрел, но очень давно в детстве или не полностью-урывками, так что считать их не буду. Пожалуй, надо еще фильмов 40-50 посмотреть, чтобы было больше 200.

 

Отношение к топу уважительное. Ну и по моим впечатлениям, все фильмы в ТОПе довольно неплохие. Большинство оценил выше 7, а самые низкие оценки - пара шестерок, и всего одна 5 - "Брату" Балабанова(именно этот фильм я бы не хотел видеть в топе лучших).

 

Из первых двух десяток своего места не совсем заслуживают - "Операция Ы", "Достучатся до небес" и "Престиж" - фильмы хорошие(баллов на 7-8), но все же не самые лучшие(ИМХО - мест на 100-200 пониже).

 

И конечно, моих любимых фильмов в ТОП-250 не мало, хоть и не все здесь присутствуют..

Насчет "Операция Ы" вообще не согласен. Советская классика, которую можно персматривать сотни раз. Я считаю. что даже повыше она должна быть. Да и вообще странно, что не все фильмы совесткие, которые заслуживают места в топе там находятся, и не все, которые там есть, высоко. Нигде и никогда не снимали так, как у нас в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще если "Аватар" такой плохой, то через года два это должно проявиться, эйфории по трипросмотру у людей давно пройдут. многие смотрят по дисках, скачивают, но уверен он и через два года минимум в сотне будет. Не такое уже иплоскоекинокак его многие считают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще если "Аватар" такой плохой, то через года два это должно проявиться...но уверен он и через два года минимум в сотне будет.

 

Согласен)))

 

Насчет "Операция Ы" вообще не согласен. Советская классика, которую можно персматривать сотни раз. Я считаю. что даже повыше она должна быть. Да и вообще странно, что не все фильмы совесткие, которые заслуживают места в топе там находятся, и не все, которые там есть, высоко. Нигде и никогда не снимали так, как у нас в СССР

 

Народ в основном голосует из советского - за комедии, советские же драмы у широкой Публики не особо идут и ценятся, и предпочтения в Драмах отдаются зарубежным Картинам, я уже не говорю о российском Кинематографе и его представительстве в Top250

 

Почему же? Я также несогласна с некоторыми фильмами. Думаю, что нет таких людей, которые были бы полностью согласны с топ250))

 

Мне, кажется, что это несогласие особенно усиливается с возрастом Пользователя, а молодые (потому что их больше, так и должно быть) юзеры согласны со списком более в общей массе...

 

Мне кажется, что многие фильмы в топ250 "сидят" заслужено. Я посмотрела всего-ничего из всех 250, помоему 20, но знаю точно, что все эти картины оценила не ниже 7 баллов, конечно, кроме Социальной сети.

 

Можно поинтересоваться, а каким фильмам Вы поставили "единицы" ( и если такие в Top250) и вообще как часто Вы ставите оценки ниже "5"?

 

Вопрос...как Вы понимаете больше ко Всем...

Изменено 21.02.2011 23:17 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ давно отсмотрен. Оставил бы 120 фильмов (вкл. наши).

Низшая оценка топа - "6". (Внутри себя я танцую, Заплати другому, Семь жизней, Одержимость, Хулиганы, Я - Сэм, Август Раш, Легенды осени, Мадагаскар, Военный ныряльщик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно поинтересоваться, а каким фильмам Вы поставили "единицы" ( и если такие в Top250) и вообще как часто Вы ставите оценки ниже "5"?

 

Вопрос...как Вы понимаете больше ко Всем...

 

Ну если ко всем, то

Ледниковый период - 2

Терминал - 3

Цельнометаллическая оболочка, Мой сосед Тоторо, Рапунцель, Как приручить дракона - 4

Леон, Пролетая над гнездом кукушки, Шоу Трумана, Шрек, Мадагаскар - 5

+ 13 фильмов с оценкой 6

+ 26 фильмов с оценкой 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ в основном голосует из советского - за комедии, советские же драмы у широкой Публики не особо идут и ценятся, и предпочтения в Драмах отдаются зарубежным Картинам, я уже не говорю о российском Кинематографе и его представительстве в Top250

 

Ну это в общем-то справедливо, советские комедии ничуть не устарели и сейчас, мне нравятся большинство фильмов из топа - Гайдая и Рязанова, и "Джентльмены удачи". Но вот "Операция Ы" чуть меньше.

А в большинстве драм того времени слишком много "соц. реализма" и идеологии, сейчас их просто не интересно смотреть. :)

 

 

 

 

Можно поинтересоваться, а каким фильмам Вы поставили "единицы" ( и если такие в Top250) и вообще как часто Вы ставите оценки ниже "5"?

 

Вопрос...как Вы понимаете больше ко Всем...

 

Таких в Топе нет. Единицы и даже оценки меньше 4 я ставлю трэшу. Не очень часто, но бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться, а каким фильмам Вы поставили "единицы" ( и если такие в Top250) и вообще как часто Вы ставите оценки ниже "5"?

 

Вопрос...как Вы понимаете больше ко Всем...

 

Ставлю оценки независимо от того, в ТОПе, не в ТОПе, только по личным ощущениям (в том числе и для того, чтобы получать адекватные рекомендации)

 

При среднем арифметическом оценок в 6,2, очевидно, что ставлю оценки ниже "пяти" часто, тем более, что 4-5 - это еще вполне адекватные фильмы, смотрибельные на грани.

 

Хоть я посмотрел всего треть фильмов ТОП-250 (и думается мне, заведомый трэш смотреть не буду, по привычке, да и цели нет такой, отсмотреть ТОП), у меня в нем:

одна "1" ("Аватару")

одна "2" ("Титаник")

две "3" ("Начало", "Заплати другому")

девять "4" (типа "Скалы", "Соцсети", "Человека-слона", "Красоты по-американски", "Изгоя")

шесть "5" (типа "Бенджамина Баттона", "Одного дома", "Ивана Васильевича")

Итого: 19 оценок ниже "6", то есть, почти одна пятая от просмотренного.

 

P.S. Мои оценки ни на что не претендуют, кроме как на отражение моих предпочтений в моей системе оценивания. Хотя многим подборка покажется сумасшедшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои оценки ниже 6 за фильмы в топе(сразу скажу, что многие оценки зависят от настроения на момент просмотра фильма, и возможно при просмотре в хорошем настроении оценки поменяються)

 

Трасса 60 - 5 из 10 (абсолютный середнячок, максимум на 1 раз, не знаю, что же там такого интересного)

Апокалипсис 5 из 10 (сам фильм неплохой, хорошо сделан, но народ Майя это прежде всего великий народ, известный своей архитектурой, писменностью, искусству и тд, а в фильме нам показыват, что они тупые варвары и все)

В диких условиях 2 из 10 (не вижу смысла сопереживать герою, который наплевал на родителей, которые за него волнуются и не прислал о себе никакой весточки)

Легенда о пианисте 5 из 10 (философия главного героя не дает повода переживать за него, "Моя музыка не будет жить без меня" - вот его фраза, это разве нормально?, ну и в конце тоже глупо он поступил)

Столкновение 1 из 10 (не понимаю что в этом фильме интересного, если он и поднимает какие то проблемы, то не раскрывает их абсолютно)

Амели 2 из 10 (вообще не понимаю, что такой бездарный фильм делает в топе)

Красота по-американски 2 из 10 (просто без комментариев)

Спасти рядового Райана 4 из 10 (я конечно понимаю, почему в Америке этот фильм всем нравяться, но у нас этот фильм должен быть в жопе, изините за выражение, а не в топе, американцы всю войну только и делали, что прятались за спинами других, а когда и воевали, то в основном проигрывали, а тут они представлены прям как герои, ну как такой фильм может понравиться русскому зрителю??)

Большой куш 4 из 10

Карты, деньги и два ствола 5 из 10

Криминальное чтиво 5 из 10

(просто не очень люблю черные комедии)

 

Ну еще много шестерок, но не стал их все перечислять

 

Ну пока так, посмотрел уже 70 процентов топа, большинство считаю там поправу, но некоторые фильмы, которые этого заслуживают, не выходят в топ, а некоторые должны быть там повыше.

Изменено 22.02.2011 09:17 пользователем LeXuS2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость inoplanetjanka

Я слежу за ТОП-250, сейчас 182 фильма оценено, пытаюсь повысить, но последние пять фильмов просмотренных из топа так и оставили меня на отметке где-то 180, так как внизу таблицы фильмы постоянно курсируют)))

Самая низкая оценка в топе-это 3, есть и несколько оценок-4...

 

В целом топ адекватен. Хороший, качественный фильм если получает "рекламу", то обязательно по достоинству большими массами будет оценен. Но к сожалению есть отличное кино, которое очень старое или не известное, которому, не смотря на качество, не быть в топе.

 

Есть одна вещь, которая меня в топе раздражает, это то, что на данный момент "Звездные войны" занимают 4 строчки топа(если не ошибаюсь), не люблю это дурацкое фентези(без обид, лично моё мнение)!!! а "Крестный отец"-3 позиции, фильм люблю, но как-то жалко три места в топе отдавать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "Крестный отец"-3 позиции, фильм люблю, но как-то жалко три места в топе отдавать:)

 

Ну 3 часть все время балансирует на грани, сейчас занимает как раз 250 место, а другие 2 части вполне заслуженно. :)

Да и несмотря на 4 части Звездных войн, самая высокая позиция из них - это аж 230 место, а на имдб они в первой тридцатке, так что радуйтесь и этому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...