Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: Любимые книги форумчан

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, makara написал:

Иллюстрации это отдельный разговор. Хорошая книга, отпечатанная на хорошей бумаге да еще и с прекрасными иллюстрациями это настоящее сокровище для тех, кто придает таким вещам значение. 

Доре замечательный художник, из числа таких, ради рисунков которого можно захотеть прочитать книгу.

Мое детское потрясение, особенно ранний. В соем позднем периоде художник научился рисовать правильно, брался за высокие вещи Библию, Данте, Ворона, Потерянный Рай, стал "классицистом". А в молодости был смелый, карикатурный, лубочный, экспрессивный (задолго до официального изобретения экспрессионизма), полный жизни в самом невысоком смысле - подходящем для Гаргантюа сделанного из телесности, телесного низа и народного жизнелюбия. После я узнал, что Доре это дурной вкус и китч, но было уже поздно. Наверное, благодаря во многом ему люблю все это плюс народный наив.

С Гаргантюа еще такая интересная ситуация: художник иллюстрировал его дважды для двух изданий с разницей 20 лет, т.е. в своем раннем периоде и в своем позднем. С тех пор оба цикла совмещаются в одном издании и это праздник контраста воистину карнавального: утонченные работы опытного художника рядом с грубоватыми молодого, кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, телескоп написал:

После я узнал, что Доре это дурной вкус и китч, но было уже поздно.

Я вообще впервые читаю, что Доре китч и безвкусица. Но уже слишком поздно. Для меня он как раз признанный классик.)) Хотя его рисунки к Библии...  Работа конечно грандиозная, но наверное излишне академичная на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2024 в 21:53, Rudolph Valentino написал:

А вы "Князя" читали? 

После романа Пелевина отмечала его, но до сих пор не прочитала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Jezebel_k написал:

После романа Пелевина отмечала его, но до сих пор не прочитала)

Довольно любопытное чтиво, облаченное в форму романа. Имеется интерпретация причин сталинских чисток и сожжения ведьм и колдунов в средние века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, makara написал:

Я вообще впервые читаю, что Доре китч и безвкусица. Но уже слишком поздно. Для меня он как раз признанный классик.)) Хотя его рисунки к Библии...  Работа конечно грандиозная, но наверное излишне академичная на мой вкус.

Читал у русских художников, у Николая Кузьмина, его сейчас не могу процитировать, или у Бенуа такое:

Цитата

 

Гюстав Доре, кумир наших отцов и старших братьев, пережил с конца XIX века и до нашего времени настоящий период гонения. Имя его стало посмешищем, роскошные книги с его иллюстрациями продавались за грош. И как раз за самые последние годы отношение к нему начинает меняться. Лет еще шесть-семь назад требовалось набраться куражу, чтобы дерзнуть вспомнить об его библии, об его сказках Перро, об его Дон-Кихоте… Мой приятель, В. Д. Замирайло, снискал себе репутацию величайшего чудака тем, что он открыто чтил Доре, что на последние деньги приобретал книги с его иллюстрациями, что для собственного удовольствия он некоторые из этих иллюстраций копировал, причем делал это, будучи сам искуснейшим рисовальщиком, с предельным совершенством.

Сейчас положение начинает меняться. Под шум юбилея романтизма Доре (хотя по времени своего выступления он и должен быть причислен к романтическим эпигонам) постепенно отвоевывает обратно утраченные позиции, и уже можно наблюдать первые проблески “снобического” его признания, того признания, которое отмечено известным жеманством моды. В добрый час!

 

Похоже на терки прошлых дней в этой теме. Еще вариант: 

Цитата

я отрекаюсь от авторства, потому что слишком много в этом позы. Знаю какое-то количество режиссеров авторского кино, для которых сама попытка разговора с аудиторией уже является слабостью. А пошло это с советского кино. С огромным интересом прочитал воспоминания Владимира Меньшова. Они недавно вышли книжкой. Она не закончена, обрывается после «Ширли-мырли». И Меньшов говорит, что если фильм становился успешным, то на «Мосфильме» это было признаком того, что ты дешевка. Презирали Гайдая, с ним никто не разговаривал, потому что он делает шапито для быдла. Когда Меньшов снял фильм «Москва слезам не верит», было специальное собрание, где именитые режиссеры требовали от «Мосфильма» выступить с осуждением картины, потому что она позорит киностудию. Позорит «Мосфильм» это кино, понимаешь? А Тарковский — нет. Поэтому все стремились, грубо говоря, быть Тарковскими и никто не стремился быть Меньшовым. А чье-то высказывание, не обязательно свое, — было важнее. Я таким автором быть не хочу.
с) Жора К.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, телескоп написал:

...у Николая Кузьмина

это наверное в "Художник и книга" где-то. Я читала, но уже ничего не помню, кроме того, что интересно написано.

 

 

 

Цитата

Меньшов говорит, что если фильм становился успешным, то на «Мосфильме» это было признаком того, что ты дешевка...

Как противно. Фу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

⚡ВНИМАНИЕ!

Всем тем, кто еще не отправил (пронумерованный) список книг для Премии, необходимо срочно это сделать! 

Оправляем автору темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Шапке же указано - до конца августа... Эххх, Жуся совсем разучилась читать 🙄

68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e617773

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивент в силе. Присылай листки, народ!

Всем, кто присылал, пока я срок мотал: принято.

Система позволяет читать, но не отвечать. Изощренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В закладки

photo_2024-07-26_22-03-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, было бы у меня с собой сменное бельё, проголосовала бы за:
https://samoe-vazhnoe.blogspot.com/2017/09/priklucheniya-matrosa-koshkina.html
...пока всякие Сэди растирают сопли глядя на страницы с замазанными цензурой девиациями, тут я сама себе хозяйка, как хочу так и раскрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылкам твоим переход не будем - там наверняка фишинг.

Комментарий про раскраску своих будней чем-то коричневым в отсутствия белья - мерзость. Осуждение. Покиньте сервер, хозяйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ханно написал:

По ссылкам твоим переход не будем - там наверняка фишинг.

 

из народного:

Спойлер

Человек старушке друг

У старушки нету рук

Зато есть у неё рот

Кто захочет - тот поймёт

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за народ, спрашивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передайте Жусе что уместнее будет: "Уходи..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передайте Вито, что уместнее было бы не умничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же еще умничать, как не здесь.

Еще пару листков и на первый месяц мы закрыли полосочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nigga NY , ты паузу какой продолжительностью делаешь между книгами??? Ну то есть вот закончил и через сколько дней начнёшь новую???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Pippi Langstrump написал:

Эх, было бы у меня с собой сменное бельё, проголосовала бы за:
https://samoe-vazhnoe.blogspot.com/2017/09/priklucheniya-matrosa-koshkina.html
...пока всякие Сэди растирают сопли глядя на страницы с замазанными цензурой девиациями, тут я сама себе хозяйка, как хочу так и раскрашиваю.

Надо же, как у некоторых чешется посамовозвеличиваться, аж умилилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбилейную отметку прошли. Поздравляю и благодарю всех участников.

Еще бы столько же листков и жирный будет хит-парад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VitoKorleone написал:

ты паузу какой продолжительностью делаешь между книгами??? Ну то есть вот закончил и через сколько дней начнёшь новую???

У меня нет какой-то системы. Могу иногда месяц ничего не читать, могу в подряд книги три за пару недель. Сейчас плюс ко всему, с современными технологиями, короче у меня в телефоне "Поколение "Икс", "Волшебная гора", "Сексуальная жизнь в древней Греции", "Город лестниц", "Как закалялась сталь", "Лирика Древнего Рима", "Крысы" и "Еретик" Мигеля Делибеса, первые четыре тома Кастанеды, "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" и так по мелочи эссе, статьи Юнга, книги тибетских гуру, "Лестница в небо" Хазина, а ещё Лев Николаевич в бумажном варианте на столике у кровати. Всё не читано. И что-то мне подсказывает, что я до конца года не успею всё. Мне ведь надо ещё спать, есть, работать и жизнь жить. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nigga NY написал:

Мигеля Делибеса

Я читала "Письма шестидесятилетнего жизнелюбца", но очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сэди написал:

Я читала "Письма шестидесятилетнего жизнелюбца", но очень давно.

Это был чисто географический выбор. Задался однажды вопросом, а литературу какой страны, я никогда не читал(понятно, что многих, но выбор пал на Европу). Ну вот нашел автора. Ждем. Очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nigga NY , а ты ведь читаешь не только художку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...