Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: Любимые книги форумчан

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, VitoKorleone написал:

Nigga NY , а ты фантастику вообще не читаешь, да???

Почему, не так давно прочитал Гиперион-Эндимион. Добротно, но честно я большего ожидал, автор под конец заплутал, не справился с заданной планкой, ну по моему. А так у меня в списке две научно-фантастические книги. Ну одна классика классики, вторая не очевидная повесть ещё одних классиков.

 

16 минут назад, Coimbra написал:

Nigga NY Я думаю, он в упоении изобретал, а потом будут говорить - постмодернизм.

Точное слово. Изобретал. Книга точно изобретательная, и как правильно написала Макара рассудочная, ну по моей памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nigga NY написал:

Почему...

ааа, а мне показалось что это вообще не "твой" жанр. Я почитываю фантастику, но редко, 1-2 книги в год... 

5 минут назад, Nigga NY написал:

А так у меня в списке две научно-фантастические книги.

я, вот, во время своей последней вылазки, взял из фантастики "Овцы смотрят вверх" Браннера - пришёл домой, почитал отзывы и как-то малёха огорчился, очень неоднозначные мнения у многих ☹️ Ты читал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Jezebel_k написал:

Меня смутило не слово, а то что вы вложили неверный смысл и представили чтение и знакомство с произведением с раннего возраста как погружение в науку. Вы упираетесь в классификацию (гуманитарный - естественный), но упускаете то, что наука это творчество и абстракция что в гуманитарном направлении, что в естественно-научном. И для мысли Коимбра неважно какая из наук будет приведена в пример в том высказывании. Замените химию на любую другую из наук))

Давайте только без ночных боданий на тему "творчества и абстракции". Ещё раз естественная наука ограничена, естественными законами физическими, математическими и прочее, и здесь у нас водораздел, конкретно с художественной литературой, не имеющей таких жестких рамок, оттого и в своей сути сравнение химии и литературы некорректно, какой бы первая творческой и абстрактной не была. Химик не может придумать атом и молекулу, писатель может придумать, всё, что его душе и разуму угодно, от Вселенной до цвета застежек на босоножках героини своего произведения. Не забывайте, что литература это не только и вообще не столько дисциплина, предмет научного изыскания, сколько искусство, первое и наиважнейшее качество которого непосредственное воздействие на читателя, в нашем случае.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, телескоп написал:

Люблю Имя розы кста, с детства. Когда читал просто как готический роман с убийствами. А потом еще и фильм посмотрел с захватывающими образами в нем. 

Имя Розы - прекрасная книга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VitoKorleone написал:

Ты читал???

Нет. Я в основном если читаю, то что-то уже проверенно временем. Последнее из фантастики помимо Гипериона был Дик "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Хорошая книга. Что ещё? Солярис Лема. Тоже отлично. Что-то ещё было, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2024 в 18:56, Dark_Hierophant написал:

Тут на самом деле ещё вопрос что раньше прочёл. У меня было Фаренгейт-Мы-1984-Дивный в школе, так их и воспринял по симпатиям. 

Эквилибриум оч хорошо погружает в атмосферу подавленных эмоций и зрячего большого брата, одна из самых успешных работ в жанре у киношников.

Имеешь что-то против Ган фу? Как по мне оч сочно, хоть и оверзетопно.

 

Антиутопией был сам формат батлов?)

Эквилибриум мне нравится, там же Бейл в свои лучшие годы (по внешности). Но драки такие и правда мне не очень. 

Прошлый раз накатала более развернутый ответ по антиутопиям, но как раз меня забанили в ту же секунду. 😆 Уже лень писать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Coimbra написал:

телескоп, угадаешь, чей это список?)

2047FA45-BAFB-41F0-87F6-0B05287E418A.jpeg

Хорхе Гонсалеса (мощный и свободный художник), Вернера Херцога, или ничей? 
Не знаю. Первая мысль кто-то из российских-советских, кто еще может назвать Пу Сунлина. Но наверное есть подвох. Кто-то из тех, кто мне дорог? Поланский? не хватает Кафки, Беккета и тд. Линч - аналогично Кафки нет, и Девибхагаваты. У Тарковского, знаю, был бы Томас Манн. Но, может, список антистереотипный. 
Чей)?
Это список Антона Долина?

38 минут назад, Nigga NY написал:

Почему, не так давно прочитал Гиперион-Эндимион. Добротно, но честно я большего ожидал, автор под конец заплутал, не справился с заданной планкой, ну по моему.

Симмонс уважаемый и тяжелый в хорошем смысле. Буквально вчера читал его рассказы и был размазан одним из них, называется "Те глаза, что и во сне страшно встретить". Испытал боль восторг катарсис, никому не рекомендую)

Изменено 17.07.2024 18:46 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nigga NY написал:

Нет. Я в основном если читаю, то что-то уже проверенно временем. Последнее из фантастики помимо Гипериона был Дик "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Хорошая книга. Что ещё? Солярис Лема. Тоже отлично. Что-то ещё было, не помню.

а у меня с Диком как-то не складывается - ни одной его книги не дочитал... хотя, может, наверстаю и исправлюсь. А вообще - я всегда стараюсь дочитывать любую книгу, которую начинаю, даже если она не нравится. С фильмами тоже самое. А Дик не зашёл - потому что, показалось, он простовато пишет, слог простой слишком, без красоты, не цепляет... Но идеи его произведений мне нравятся (если исходить из фильмов) - я люблю именно мрачную фантастику...  

у родителей дома как раз эта книга есть, брал, помнится, ещё подростком: 

Спойлер

cover.jpg?1280394613

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, телескоп написал:

Хорхе Гонсалеса (мощный и свободный художник), Вернера Херцога, или ничей? 
Не знаю. Первая мысль кто-то из российских-советских, кто еще может назвать Пу Сунлина. Но наверное есть подвох. Кто-то из тех, кто мне дорог? Поланский? не хватает Кафки, Беккета и тд. Линч - аналогично Кафки нет, и Девибхагаваты. У Тарковского, знаю, был бы Томас Манн. Но, может, список антистереотипный. 
Чей)?
Это список Антона Долина?

 

а вот нет) 

он почему-то не добавил Диккенса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Coimbra написал:

а вот нет) 

он почему-то не добавил Диккенса

И Хармса с Введенским. Красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VitoKorleone написал:

у меня с Диком как-то не складывается - ни одной его книги не дочитал... 

Пробовали "Убик"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коимбра из Комбре,
поклонница Колетт
сожрала на обед
позорный свой омлет.

 

(Экспромт, сочиненный мной при переходе со станции метро Боровицкая на Проспект Маркса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coimbra написал:

Ну, и важность личного топа тянется также из лит.центричности рус.культуры, наследство прошлого века ..вот это всё «из чего вы сделаны?» с истомой произносится духовной элитой, здесь будет речь о самом интимном.

Частично поэтому некоторые ощутили затруднение с тем, чтобы быстро накидать свой список. Внутренние органы, какие шутки) Оля))

 

 

да какие уж шутки) грущу

только, думаю, проблема не только в том, чтобы "накидать" топ быстро, а в том, что это еще и анонимный топ)) исходя из вышесказанного, нет никакого смысла писать что-либо, чтобы потом никто, да и не оценил ихнюю сложносочиненность

это же как в ресторане: не сфотографировал ужин - считай не поел

19 минут назад, Prosto drug написал:

Коимбра из Комбре,
поклонница Колетт
сожрала на обед
позорный свой омлет.

 

(Экспромт, сочиненный мной при переходе со станции метро Боровицкая на Проспект Маркса).

там нет перехода

очевидное вранье)

Изменено 17.07.2024 20:20 пользователем Okadrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших книг мировой философии, и одна из лучших книг греческо-римской литературы.

Великий шедевр, как любит говорить брат Эхнатон, светлая ему память:

 

42878938_.jpg.59aefe35c6748737186b7f825d8bd989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Степной волк" - офигенная книга (Только для сумасшедших).
Азалия и араукария, кажется.

Но, я читал её один раз очень давно, лет 30 наверно пришло.
"Игру в бисер" не стал читать, тогда показалось слишком сложно.
У Гессе хорошие эссе, которые вошли в книгу "Магия книги": https://fantlab.ru/edition23905

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра в бисер - топовая. Но ее читать не всем понятно или интересно, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Davo KinOman, ваш список принят) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coimbra написал:

телескоп, угадаешь, чей это список?)

2047FA45-BAFB-41F0-87F6-0B05287E418A.jpeg

 

Кстати, не зря я экспромт замутил. Вот, как чувствовал.
Только я хотел Пу Сун-Лина порекомендовать, и как раз наверно, Лисьи чары. и тут Коимбра с каким-то списком. М-да...

Но это список музыканта. Потому что Прокофьев и Стравинский могут только у музыканта быть, за пределами музыкальной культуры они мало кому интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из газет ты узнал о новой книге  «...». Автор уже несколько лет ничего не издавал. Ты пошел в книжный магазин и купил книгу. И правильно сделал.
Еще на витрине ты заметил нужную обложку. Зрительный след повел тебя вдоль плотных заслонов из Книг, Которых Ты Не Читал. Насупившись, они устрашающе поглядывали на пришельца с полок и прилавков. Но ты не должен поддаваться их внушению. Ты знаешь, что на книжных просторах десятки гектаров занимают Книги, Которые Можно И Не Читать; Книги, Написанные Для Чего Угодно, Только Не Для Чтения; Уже Прочитанные Книги, Которые Можно Было И Не Открывать, Поскольку Они Принадлежали К Категории Уже Прочитанного Еще До Того, Как Были Написаны. Ты одолел передовой пояс укреплений, и тут на тебя обрушиваются ударные силы пехоты, сформированные из Книг, Которые Ты Охотно Бы Прочел, Будь У Тебя Несколько Жизней, Но Жизнь, Увы, Всего Одна. Стремительным броском ты обходишь их и попадаешь в самую гущу Книг, Которые Ты Намерен Прочесть, Но Прежде Должен Прочесть Другие Книги; Слишком Дорогих Книг, Покупать Которые Ты Подождешь, Пока Их Не Уценят Вдвое; Книг, Которые По Тем Же Причинам Ты Купишь, Когда Они Выйдут В Карманных Изданиях; Книг, Которые Ты Мог Бы Взять У Кого-Нибудь На Время; Книг, Которые Читали Все, Поэтому Можно Считать, Что Ты Их Тоже Читал. Отразив эти наскоки, ты вплотную подступаешь к стенам крепости, где заняли оборону
Книги, Которые Ты Давно Уже Наметил Прочесть;
Книги, Которые Ты Безуспешно Искал Годами;
Книги О Том, Чем Ты Занимаешься В Данный Момент;
Книги, Которые Желательно Иметь Под Рукой На Всякий Случай;
Книги, Которые Ты Мог Бы Отложить, Скажем, До Лета;
Книги, Которых Недостает На Твоей Книжной Полке Рядом С Другими Книгами;
Книги, Неожиданно Вызывающие У Тебя Жгучий И Не Вполне Оправданный Интерес.

Ну вот тебе удалось поубивать воинственные полчища. Их все еще много, но они уже поддаются исчислению. Впрочем, относительное затишье нет-нет да и нарушается дерзкими вылазками. Засаду устроили Книги, Прочитанные Давным-Давно; Теперь Настало Время Их Перечитать. Вместе с ними окопались Другие Книги; Ты Постоянно Делал Вид, Будто Читал Эти Книги; Пришла Пора Действительно Их Прочесть.
Ты резко сворачиваешь вправо, затем влево, уходишь от засады и с наскока врываешься в крепость Новинок, Автор Или Тематика Которых Тебя Привлекают. Внутри этой цитадели ты можешь пробить бреши в рядах защитников, разделив их на Новинки Неновых (для тебя или вообще) Авторов Или Тематик и Новинки Совершенно Неизвестных (во всяком случае, для тебя) Авторов Или Тематик, и заодно определить, насколько они тебе интересны, исходя из твоих желаний, а также потребностей в новом и неновом (в новом, которое ты ищешь в неновом, и в неновом, которое ты ищешь в новом).
...
Напоследок ты обводишь растерянным взглядом шеренги книг (вернее, это книги уставились на тебя в растерянности, как собаки, провожающие из клеток городского приемника своего бывшего товарища, которого уводит на поводке хозяин) и выходишь из магазина.
Есть особая прелесть в новой, только что изданной книге. Ты несешь с собой не просто книгу, но ее новизну, сравнимую хотя бы с новизной фабричного изделия. Недолговечная красота молодости свойственна и книгам. Она радует взор, покуда ранней библиотечной осенью не начинает желтеть обложка, не покрывается пепельным налетом обрез, не обтрепываются уголки переплета. Нет, каждый раз ты чаешь натолкнуться на истинную новизну: пусть, оказавшись однажды новизной, она пребудет ею навсегда. Прочитав едва вышедшую книгу, ты завладеешь ее новизной с первого мгновения, и тебе не нужно будет гнаться за ней по пятам. Что, если это тот самый случай? Кто знает. Посмотрим, как она начинается.
Скорее всего, ты принялся листать книгу еще в магазине. Или не смог – помешал плотный целлофановый кокон? Сейчас ты зажат в автобусной давке – повис, ухватившись за поручень, свободной рукой пытаешься развернуть бумажную обертку, совсем как обезьяна, которая одной лапой очищает банан, а другой уцепилась за ветку. Осторожно, ты пихаешь локтями соседей! Хотя бы извинись.
...
Ты за своим рабочим столом. Книга как бы невзначай лежит среди деловых бумаг. Ты отодвигаешь одну из папок и прямо под носом обнаруживаешь книгу. С рассеянным видом ты открываешь ее, упираешься локтями в стол, стискиваешь виски сжатыми в кулак ладонями. Можно подумать, что ты углубился в изучение какого-то документа, на самом деле ты поглощаешь первые страницы романа. Медленно ты откидываешься на спинку стула, приподнимаешь книгу на уровень носа, легонько заваливаешь стул на задние ножки, выдвигаешь боковой ящик стола, чтобы положить на него ноги – положение ног во время чтения имеет первостепенное значение, – вытягиваешь ноги на поверхности стола, придавив ими бумаги, и без того лежащие мертвым грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Okadrov написал:

@Davo KinOman, ваш список принят) 

Спасибо. А вообще последнее время романы тяжелее стали заходить, теперь больше нравится читать сборники фантастических рассказов, пиричем лучше если сборник разных авторов на различные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, makara написал:

Пробовали "Убик"?

неее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько умников, как будто своим списком выбили 998 из 1000 и с вершина топа  поплёвывают на остальных с их списками обязательного чтения на каникулах, но оправданного теми, как литература которую можно понять только с жизненным опытом.
И вообще не выкупают в каком лохотроне участвуют. Мошенникам наxрeн  сдались ваших 10-25-100 книг, им для подборки проверочного вопроса к вашей почте и нужна статистика по одной (для погрешности - пяти) любимой книге, вот и заказывают такие опросы.
Если что, я уже поменяла вопрос на девичью фамилию (победила там, где казалось это и не прописывалось). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pippi Langstrump написал:

Столько умников, как будто своим списком выбили 998 из 1000 и с вершина топа  поплёвывают на остальных с их списками обязательного чтения на каникулах, но оправданного теми, как литература которую можно понять только с жизненным опытом.
И вообще не выкупают в каком лохотроне участвуют. Мошенникам ***  сдались ваших 10-25-100 книг, им для подборки проверочного вопроса к вашей почте и нужна статистика по одной (для погрешности - пяти) любимой книге, вот и заказывают такие опросы.
Если что, я уже поменяла вопрос на девичью фамилию (победила там, где казалось это и не прописывалось). Удачи.

Поплевывающий всегда думает, что все остальные тоже поплевывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pippi Langstrump написал:

Сэди Детский Сэд

А на самом деле это ветер принес назад их собственную слюну. Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...