Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Молчание ягнят (The Silence of the Lambs)

Рекомендуемые сообщения

почему слова о том, что Лектер непривлекателен не воспринимаются всерьез?

 

Потому что он привлекателен. Так было задумано, так играл Хопкинс, история сама о том, что он привлекателен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 976
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

да...эдакий привлекательный маньяк-убийца. а вообще,как по мне, слишком надуманный сюжет. Но Фостер и Николсон сыграли вполне прилично,как всегда!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятный фильм. Смотрел в далеком детстве, и очень зря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж мне Лектер не показался хоть сколько-нибудь привлекательным! Даже не смотря на то, что очень умный! Даже не смотря на то, что это Николсон!

Не поняла, зачем ему маску надевали. Наверное, хотели побольше жути нагнать, но лично у меня только вопросы возникли и с жутью случился напряг, потому что неестественно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я здесь долго доказывала, что мне он не казался ничуть привлекательным. Но есть народ, кому он нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, зачем ему маску надевали.

 

Чтобы не получилось вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж мне Лектер не показался хоть сколько-нибудь привлекательным! Даже не смотря на то, что очень умный! Даже не смотря на то, что это Николсон!

 

Хопкинс это был, какой Никлсон-то? :( :cool:

 

Не поняла, зачем ему маску надевали. Наверное, хотели побольше жути нагнать, но лично у меня только вопросы возникли и с жутью случился напряг, потому что неестественно это.

 

При чём здесь жуть если он мог запросто человек загрызть?

 

Другое дело что те, кто цеплял на него маску были трусливые и ограниченные люди, не понимающие, что просто так на нормальных людей он бросаться не станет - либо это урод какой-то его достающий, вызывающий негатив, злобу, отвращение и ненависть; либо форма самозащиты.

 

Ну и плюс нацепили маску для эффекта устрашения, что бы его боялись и ненавидели как чудовище обычные люди; из желания лишний раз поиздеваться и сломать.

 

 

да я здесь долго доказывала, что мне он не казался ничуть привлекательным. Но есть народ, кому он нравится

 

Так большинству как раз и нравится, это Вы из меньшинства :).

 

И потом таким каким его воплотил на экране Энтони Хопкинс Лектор не может не вызвать симпатию и не привлекать. Парадокс если учесть его сущность, но это так и в этом мастерство актёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я уже слышала, что я из меньшинства, если Лектор вызывает отвращение. По мне так обычная человеческая реакция - когда вызывает отвращение.

Еще могу понять, когда взбалмошные психопаты-преступники нравятся, люди с бешеным нравом. Но вот эти медлительные маньяки, которые делают все с расстановочкой (ну кроме убийств полицейских) Нет, это очень на любителя. Чудовище оно и есть чудовище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хопкинс это был, какой Никлсон-то? :( :cool:

Тем более несимпатичный!:( :cool:

А когда рожа в крови, вообще вызывает отвращение, но никак не ужас.

Противный он, даже маска не помогает.

И зачем вообще он на людей кидался, если умный? Так кидаться и грызть могут только совсем безмозглые твари.

Короче - несуразный какой-то фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трусливые и ограниченные люди, не понимающие, что просто так на нормальных людей он бросаться не станет - либо это урод какой-то его достающий, вызывающий негатив, злобу, отвращение и ненависть; либо форма самозащиты.

да, действительно ... какие же они трусливые и ограниченные. Зачем они его вообще в заточении держали ... он ведь только защищался или плохих уродов наказывал.

 

Энтони Хопкинс Лектор не может не вызвать симпатию и не привлекать.

очень даже может ... может даже брезгливость вызывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема психопатов популярна, потому что многие хотят сделать что-то плохое, просто им стыдно признаться. Например ударить по голове достающего клиента для менеджера. Просто один мечтает, другой делает.

Другое дело, что Лектор чем-то напоминает Волонда Булгакова. Зло которое стоит на страже добра. Вторая часть например, Ганибал, там он почти герой.

Ну и харизма естественно, этакая британская утонченность. Это многим нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно дело ударить по голове - другое дело разрезать тело на кусочки, есть, пить кровь - и тд.

 

Плойка, да, у меня он вызывает именно брезгливость. Какое уж там желание или интерес???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно дело ударить по голове - другое дело разрезать тело на кусочки, есть, пить кровь - и тд.

:)Значит вас ни разу не доставали по-настоящему.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы представляете, как разрезаете мерзкого клиента на кусочки? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в жизни ни разу ничего ценного не отбирали?

Вспомните приквелл истории Лектора - его сестру убили, его самого сделали соучастником преступления. Почему вы удивляетесь, что он стал именно таким?

Большинство просто простят своих обидчиков, позволят им и дальше совершать преступления. Не смогут переступить черту, которую перешел он.

Каждый может сломаться. У любого материала есть предел прочности и люди не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, действительно ... какие же они трусливые и ограниченные. Зачем они его вообще в заточении держали ... он ведь только защищался или плохих уродов наказывал.

 

Ну так любой спасая свою жизнь и стремясь сбежать на свободу пойдёт на всё, разве нет?

 

И потом назови хоть одну его жертву в "Молчании...", которая была бы случайной или вызывала бы симпатию.

 

Я не оправдываю его маниакальную серийность на почве каннибализма, за что его собственно и посадили, но ни о его жертвах и причинах по которым он их выбирал неизвестно практически ничего - кроме того полученной психологической травмы в детстве описанной в книге и собственно мести за убийство сестры.

 

 

очень даже может ... может даже брезгливость вызывать.

 

Смотря как его воспринимать и относится, если для тебя он только убийца тогда всё понятно.

 

Лектер феноменальное сочетание гения, социопата и злодейства в первую очередь. Для меня он интересен, привлекает как многогранная, талантливая и нестандартная личность сочетающая в себе одновременно хладнокровную жестокость, расчётливость, хитрость, проницательный ум, интеллект, тонкое ощущение и восприятие нюансов жизни, ситуаций, отношений, развитую внутреннюю силу, инстинкт и звериное чутьё, талант знания человеческой психологии, харизму, ироничность, обаяние, притягательность и обладающий прекрасным эстетическим вкусом.

 

одно дело ударить по голове - другое дело разрезать тело на кусочки, есть, пить кровь - и тд.

 

Плойка, да, у меня он вызывает именно брезгливость. Какое уж там желание или интерес???

 

Вот-вот всё о том же и поверхам оцениваем ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомню рожу Хопкинса в этом фильме - делается дурно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомню рожу Хопкинса в этом фильме - делается дурно.

 

та же реакция.

 

Елена-Р, ну не привлекают меня никак подобные извращенцы и социопаты. Это Старлинг с ним нужно было говорить по работе. Я не могу представить, что у меня возникло с ним желание пообщаться, не будь суровой необходимости.

Насчет несчастного детства. Да оправданий можно найти многому, только нужно ли оправдывать?

Мне нравится фильм Неистовство - там стоит вопрос, оставить ли жить маньяка или положить в психушку. Я знаю, что решила я, будь я присяжным и будь я на 100% уверена в вине.

 

Бэстолочь, Вы готовы его пожалеть? Взять на поруки или воспитание или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, когда хочется пристрелить врага, зарезать, задушить, но скушать - это слишком противно, будто г...на поесть! Будто самому себя опустить. Такое у меня впечатление от Лектера - поел г...на и сам себя опустил :minus:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в жизни ни разу ничего ценного не отбирали?

Вспомните приквелл истории Лектора - его сестру убили, его самого сделали соучастником преступления. Почему вы удивляетесь, что он стал именно таким?

 

А зачем мне вспоминать будущее? Это совсем другая история...И ел-то он не мучителей, а добропорядочных граждан.

 

Мне он боюсь и не переношу. Рядом стоять не хочется. Какой уж там секс...Все ждала, когда он Клариссе кирдык устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так любой спасая свою жизнь и стремясь сбежать на свободу пойдёт на всё, разве нет?

.

:eek::eek:

Лена, ты меня пугаешь ... вроде такая тонко чувствующая и добрая.:unsure:

 

А Деточкин даже сбавил ход у школы .... не пошел даже на минимальный риск ради своей свободы. А другие вообще могут жизнью рисковать ради незнакомых.

И потом назови хоть одну его жертву в "Молчании...", которая была бы случайной или вызывала бы симпатию.

Да я их что всех помню что ли?

 

Вижу его рожу, как он Рей Лиотта посадил и кормил собственными мозгами ...

 

42717.png

 

И после этого симпатия там какая–то? :eek::eek: Нравится он должен обязательно? И этот Рей был страшнючим нечеловеческим ЗЛОДЕЕМ??!!

 

Лектор шизик, образ которого обволокли загадками, ужасами и кудрявыми речами. В последней серии пытались его реабилитировать, чтоб хоть причины какие–то показать этого зверизма.

Я только в одно поверить могу, что может хотеться, чтоб Лектор зделал "больно" нехорошим людям, отомстил им ... но и даже мстя должна иметь границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и потом мы все-таки рассматриваем Лектера именно в первом фильме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прикольное, что фильм этот впервые я увидела на французском языке - кассета откуда-то залетная образовалась из Франции. Поэтому еще и по-французски этот сатрап говорил у меня. Так и закрепилось в мозгу.

Так пришлось НЕСКОЛЬКО раз пересмотреть, так как не все нюансы были понятны с первого разу. Мрачно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом назови хоть одну его жертву в "Молчании...", которая была бы случайной или вызывала бы симпатию.

 

Уточнение - мы про жертв доктора Лектора?

А как бы ты иначе как "случайной" назвала бы медсестру, "один глаз которой даже удалось спасти"? И вообще все то немалое число санитаров и полицейских, которые полегли в ходе побега Лектора? Можно, конечно, вспомнить, что у полицейских работа опасная, и не один Лектор сбежал с человеческими потерями. Но он их истязал, это уже не просто убийство мимоходом.

 

На самом деле по ходу всех фильмов мы видим, что Лектор убивает в широком смысле бессистемно:

1) из мести: литовцы, доктор Чилтон - убийства людей, которые пользовались слабостью Лектора и тем самым заслужили его ненависть;

2) попытка убить Грэма и его семью - да, тоже ненависть, но в некотором роде неспортивная, потому что победа Грэма над Лектором была, скажем так, заслуженной, и Грэм действовал без личных мотивов;

3) убийства вынужденные, при бегстве, пока он был в бегах во Флоренции;

4) убийства из искаженного рыцарства по отношению к Старлинг (сюда же поедание мозгов) и свинки;

5) собственно маньячные серии, за которые его и отлавливало изначально ФБР.

 

Т.е. получается чересчур много серий (как для понятия "серийный убийца") - обычно такие сосредотачиваются на определенной схеме. А Лектор на самом деле готов валить направо и налево, и не всегда это вписывается даже в его программу, которая вроде бы обусловлена представлениями Лектора о прекрасном. Ну, грубо говоря, кто-то фальшивит в оркестре - выпилить. Но по отношению к Грэму Лектор ведет себя мелочно, именно в рамках той персоны, которую Лектору нравится из себя строить.

 

Так что, Лена, не знаю, как тебе, а мне медсестру и полицейских жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek::eek:

Лена, ты меня пугаешь ... вроде такая тонко чувствующая и добрая.:unsure:

 

:D Первое впечатление нередко обманчивое, я разная в зависимости от ситуации, обстоятельств и отношений. Но всё-же оставим мою скромную персону в покое ибо не о ней здесь речь. ;)

 

А Деточкин даже сбавил ход у школы .... не пошел даже на минимальный риск ради своей свободы. А другие вообще могут жизнью рисковать ради незнакомых.

 

Правильно, всё-зависит от ситуации. Деточкин один, Раскольников другой, Лектер третий. И поведение тоже разное, только в пиковой ситуации когда угрожает смертельная опасность у любого человека срабатывает инстинкт самосохранения - либо паника-ступор-смирение, либо активация-борьба-выживание любым способом.

И Лектор в тюрьме и психушке выживал так как умел, понимая что рано или поздно его сломают.

 

А про риск жизнью за другого человека это уже несколько из другой оперы и к нашей теме не относится. Хотя в том же Ганнибале, если смотрела, то в финале когда Лектор с Старлинг скованы наручниками он отрубает руку себе. И если бы нужно было погибнуть ради её спасения абсолютно уверена, что сделал бы это не задумываясь.

 

 

Да я их что всех помню что ли?

 

Вижу его рожу, как он Рей Лиотта посадил и кормил собственными мозгами ...

 

42717.png

 

И после этого симпатия там какая–то? :eek::eek: Нравится он должен обязательно? И этот Рей был страшнючим нечеловеческим ЗЛОДЕЕМ??!!

 

Мы о "Молчании..." вообще-то говорим, ведь я не зря конкретизировала. ;)

 

Крэндлер (Рей Лиотта) - двуличный карьерист и гадёныш по своей сути, был "куплен" с потрохами Верджером, который жаждал скормить Лектора свиньям-убийцам. Он использовал Старлинг в "тёмную" и фактически её подставил, так что здесь со стороны Доктора была двойная и эффектная месть.

 

Уточнение - мы про жертв доктора Лектора?

А как бы ты иначе как "случайной" назвала бы медсестру, "один глаз которой даже удалось спасти"? И вообще все то немалое число санитаров и полицейских, которые полегли в ходе побега Лектора? Можно, конечно, вспомнить, что у полицейских работа опасная, и не один Лектор сбежал с человеческими потерями. Но он их истязал, это уже не просто убийство мимоходом.

 

На самом деле по ходу всех фильмов мы видим, что Лектор убивает в широком смысле бессистемно:

1) из мести: литовцы, доктор Чилтон - убийства людей, которые пользовались слабостью Лектора и тем самым заслужили его ненависть;

2) попытка убить Грэма и его семью - да, тоже ненависть, но в некотором роде неспортивная, потому что победа Грэма над Лектором была, скажем так, заслуженной, и Грэм действовал без личных мотивов;

3) убийства вынужденные, при бегстве, пока он был в бегах во Флоренции;

4) убийства из искаженного рыцарства по отношению к Старлинг (сюда же поедание мозгов) и свинки;

5) собственно маньячные серии, за которые его и отлавливало изначально ФБР.

 

Т.е. получается чересчур много серий (как для понятия "серийный убийца") - обычно такие сосредотачиваются на определенной схеме. А Лектор на самом деле готов валить направо и налево, и не всегда это вписывается даже в его программу, которая вроде бы обусловлена представлениями Лектора о прекрасном. Ну, грубо говоря, кто-то фальшивит в оркестре - выпилить. Но по отношению к Грэму Лектор ведет себя мелочно, именно в рамках той персоны, которую Лектору нравится из себя строить.

 

Так что, Лена, не знаю, как тебе, а мне медсестру и полицейских жаль.

 

В сущности ты потдвердила и конкретизировал мой пост ранее, сделав его более убедительным.

 

Относительно санитаров и медсестры, то они действительно случайные жертвы оказавшиеся на его пути к спасению в безвыходной ситуации выбирать особо не приходилось. Собственно как и тот зарезаный неопытный парень в "Ганнибале", которого подставил Пацци следить за Лектером и взять у него отпечатки мимоходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...