Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек-слон (Elephant Man, The)

Рекомендуемые сообщения

Если что, я после слова "элитарность" написал слово "лабуда".

:)

 

Да вы, кстати, и кавычки поставили)

+1 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дэвид Линч снял потрясающее кино. Один из самых лучших и трогательных фильмов, который я видел!

 

Поразительная черта, отличающая Линча, - его умение до конца оставаться художником, исследователем сознания и эмоций человека. Он ни в коем случае не давит на жалость, сострадание к Джону Меррику рождается вне зависимости от позиции автора. Именно данной черты порой не хватает фильмам Роберта Земекиса ("Форрест Гамп", "Изгой") и Фрэнка Дарабонта ("Побег из Шоушенка", "Зеленая миля"), чтобы возвыситься до высот Линча.

 

Актерский состав "Человека-слона" продемонстрировал на редкость качественную и слаженную работу. Джон Херт сыграл просто феноменально:). Предыдущие его работы, виденные мной, не производили впечатления актера такого колоссального уровня. Джон Гилгуд, Уэнди Хиллер и Энн Бэнкрофт в лишних рекомендациях не нуждаются. Ну а Энтони Хопкинс вообще может сыграть абсолютно все! Главное чего он смог добиться - это то, что именно с героем Хопкинса (Фредериком Тривзом) идентифицирует себя зритель, воспринимая события фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино отличное, ничего другого и не скажешь. Правильно сказано про то, что "люди боятся того, чего не понимают". Сцена, когда куча народа врывается "на экскурсию" - очень сильная и хорошо показывает, кого на самом деле нужно называть уродами. Еще мне понравился момент, когда герой Хопкинса задаётся вопросом - хороший он или плохой человек. Думаю, что подобные вопросы полезно задавать себе время от времени каждому. Хотя стиль фильма выглядит не очень линчевским, но, по-крайней мере, мне стало понятно откуда растут ноги всех карликов в фильмах этого режиссёра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино отличное, ничего другого и не скажешь. Правильно сказано про то, что "люди боятся того, чего не понимают". Сцена, когда куча народа врывается "на экскурсию" - очень сильная и хорошо показывает, кого на самом деле нужно называть уродами.

 

Недаром многие отмечают ссылку Линчем на браунинговских Уродцев (1932) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий, история грустная. Мне показалось или грим актера к концу фильма выглядел менее отталкивающе? И если в начале кино видны только огромные наросты, то в конце бОльшую часть лица занимают все-таки глаза... То, что фильм черно-бедый усиливает эффект (надеюсь, у их телебоссов не хватит ума раскрашивать фильмы). А вот Фредди Джонсу ("владельцу" Джона меррика) не поверила. Непохож он на злыдня. На пьяницу похож, а на злодея и садиста ну никак не тянет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий, история грустная. Мне показалось или грим актера к концу фильма выглядел менее отталкивающе? И если в начале кино видны только огромные наросты, то в конце бОльшую часть лица занимают все-таки глаза... То, что фильм черно-бедый усиливает эффект (надеюсь, у их телебоссов не хватит ума раскрашивать фильмы). А вот Фредди Джонсу ("владельцу" Джона меррика) не поверила. Непохож он на злыдня. На пьяницу похож, а на злодея и садиста ну никак не тянет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно и вижу не отписывал ниразу.) Да жалко мужика, представьте какой вес мяса он на себе носит лишний, тут лимфоузол надуеться или свинка не дай Бог и то спать даже неудобно, а тут вообще.( Но реально Хопкинс страшнее его, маньячелло такой обгнузданый, я бы удивился конешно, если бы в будущем его за Лектора не взяли. Эти глаза хитрые и эта улыбка без крови кровавая, ну и актер - жуть вылитый лис кровожадный, минус есть - медленно камеры ходили в фильме, а так - чернобелый антиквариат, вот бы разукрасить его. Вот тогда бы увидели мы лицо бедного мужика, и таким уж милым под конец он нам не казался, цвет дал бы лицу страшнейших вигинов и черты стали бы виднее, но замечу что и качество нецветной пленки было неахти. Мораль мощна - уроды есть разные, черные, белые, красные, внутренние и внешние, но есть люди везде хорошие, и их найти легко, мир не без уродов, мир не без добрых людей . Последние 10 минут успокаивают.....и самому хочеться заснуть, но с любимым человеком рядом, нежный разговор с нежноговорящей женщиной, небо, мутное но звезды видно. Иль у меня запись такая была( Да и дело не в записи, концовка успокаивает, и я с ею согласился.

Десятка конешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось или грим актера к концу фильма выглядел менее отталкивающе? И если в начале кино видны только огромные наросты, то в конце бОльшую часть лица занимают все-таки глаза...

 

Возможно, вы просто к нему привыкли?

А про глаза, мне каж-ся, во-первых, нам стали чаще открывать лицо Джона по мере приближения к концу, окружающие тоже стали к нему более открыты, возм-но, чтобы передать этот момент, актеру пришлось чаще демонстрировать свой, уже почти совсем спокойный, взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляет, когда Слона называют каким-то нетипичным для Линча фильмом, хотя в действительности, снять ТАК трогательную историю, неспособен ни один другой режиссер. Это мир Линча, воссоздать который может только он и никто иной. Очередной раз восхищаюсь, как он работает с актерами, с оператором, композитором, как он воссоздает эту неповторимую атмосферу, как рассказывает историю - мастер, каждый кадр отточен и доведен до идеала и бьет точно в цель. Превосходный, одновременно печальный и светлый, жестокий и трогательный, просто прекрасный фильм любимого режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго откладывала этот фильм Линча "на десерт", и что-то мне подсказывало: он мне непременно понравится.

Он действительно потрясающий. Я просто в восторге и от Энтони Хопкинса (такого Хопкинса я ещё не видела), и от стильной картинки. Это образец того, как нужно снимать чёрно-белое кино. Настоящее эстетическое удовольствие. Ну и само собой, очень глубокая и трогательный история, заставляет задуматься о многом. У меня даже слёзка потекла один раз :)

Просто нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не стала бы смотреть Человека-слона если бы не кинорулетка. У Линча можно насмотреться всякого-разного, и не всегда хорошего. Но этот фильм посмотреть, определенно, стоило, поэтому низкий поклон to Marlena Diamond за такое шикарное задание.

 

Фильм оказался очень трогательным и, даже в чем то, нежным(скорее всего благодаря чудесной музыке). Очень правильно, на мой взгляд, что при таком пугающем и мрачном видеоряде идея фильма(как и сюжет) достаточно проста, головоломки в стиле Линча сделали бы фильм неперевариваемым. А получилось очень просто но внушительно о вечном.

Приятно было посмотреть на молодого Хопкинса, правда, своим спокойствием и рассудительностью он все время напоминал мне Альфредо из Маски Зорро))) Тут многие пишут про выдающуюся игру Джона Херта - для меня было многовато грима, но, в общем и целом, в персонажа я поверила.

О, и еще про картинку. Отлично что фильм снят на ч/б пленку, атмосфера викторианской эпохи передана безупречно.

В итоге, фильм понравился, и я рада что посмотрела его, но второй раз смотреть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное единственный фильм Дэвида Линча, который может смотреть любой зритель. При этом его можно смело отнести к числу его лучших работ, а может быть даже наречь ее лучшей лентой постановщика. Все же не могу назвать себя в числе поклонников режиссера, но этот фильм действительно умный, трогательный, стильный, отлично снятый и срежиссированный. Даже на вполне голливудский налет сентиментальности и четкое деление на "плохих, хороших" очень быстро перестаешь обращать внимание, что конечно безусловный плюс.

Актерская работа Херта великолепна, к остальным партиям отношение более спокойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное единственный фильм Дэвида Линча, который может смотреть любой зритель.
На мой взгляд "Простую историю" тоже может осилить каждый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое кино. Необычное творение Линча. Финал заставил всплакнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд "Простую историю" тоже может осилить каждый

Ну на то она и простая история:)

Если серьезно, то я просто не смотрел эту работу Линча, поэтому как-то упустил.

Хотя видел у режиссера почти все ленты. Сейчас даже потихоньку пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Кинорулетки

 

Давно хотел посмотреть да все откладывал. Но вот в кинорулетке наткнулся и захотелось глянуть.

 

Очень хороший качественный фильм о судьбе человека который не похож на других. Есть в фильме как те кто настроен дружелюбно так и те кто хотят заработать на чужой беде.

 

При просмотре фильма складывается такое мнение что вряд ли когда его забудешь. Особенно тот момент в котором к человеку-слону насильно тащат в постель девушку.

 

Режиссерская работа прекрасна, как и прекрасна и актерская работа.

 

Фильму ставлю 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знал ведь,что Меррика Джон Хёрт сыграл.

Грим рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знал ведь,что Меррика Джон Хёрт сыграл.

Грим рулит.

 

Да его там не узнать даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм просмотрен в рамках кинорулетки.

Вот сижу и думаю почему я такой великолепный фильм не смотрел раньше. И хотя я очень скептически отношусь к рейтингам типа топ-250. Но Человек-слон имеет полное право подняться на позиций 100 вверх.

Давайте все же я начну с начала.

Получив данный фильм в задании думал это будет назидание так как Дэвид Линч меня не впечатлил ни одним фильмом до этого, Джон Херт на меня так же не произвел ни какого впечатления. Единственный актер в касте из-за которого была надежда это Энтони Хопкинс.

Скачал и положил в долгий ящик. Вчера вечером пришли друзья и показывая список фильмов друг спросил, а что это за фильм "Человек слон", компания поддержала данный выбор и мы сели смотреть.

И хотя фильм давался легко, но местами мы даже ставили на паузу и тогда начинался наш спор о том как и кто относился к главному герою почему именно так, а не иначе.

По сюжету можно сказать что фильм больше даже не о главном герое, а про то что общество по своей сути черство, большинство не приемлет тех кто от них отличается. История человечества знает много примеров когда даже к здоровым людям общество относилось очень злобно, очень часто покушаясь на их жизни. Порой до того доходит что мы сейчас читая про те факты восклицаем какие же они тогда идиоты были. Относительно же чем то больных людей, а тем паче с "уродствами" хотя кто ввел ценз и критерий и дал право определять кто урод, а кто нет ни кто не знает.

Джон Меррик главный герой данного фильма настолько добродушный и добросердечный человек, что бы даже подумать о мести, о том что бы впасть в депрессию.

Ставлю фильму 10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сложно было смотреть от начала до конца без легкой передышки,приходилось прерывать просмотр,т.к.довольно необычное кино,но ,досмотрев,была поражена насколько хорошо мой любимый Джон Хёрт перевоплотился!Честь ему и хвала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Почему Каждое Слово С Большой Буквы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставайте В Очередь.
А Можно Мне Без Очереди, А То Я На Автобус Опаздываю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вы доктор Линч.

 

Доктор Тривз решив потешить собственное самолюбие находит объект в лице Джозефа Мэррика. Но осознвая неперспективность исследований и внутреннее отвращение к Джозефу, Тривз в дальнейшем игнорирует подопытного. Не сумев почувствовать разницу между страданиями душевными и физическими, обрекает того на принятие экзистенционального решения.

 

+ Драма (А не ужасы).

- Отсутствие у режиссёра вдохновения.

 

4\10

Изменено 29.05.2013 19:35 пользователем наполеон и я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно смотрела этот фильм, он меня, конечно, поразил, плакала безумно.

Вот моя рецензия небольшая

 

Саспенс как у Линча

Я открыла этот киноприем у него еще в Голова Ластике, а уже потом во всех остальных фильмах прослеживалось то же самое.

 

 

А именно:

атмосфера страха

звук, способствующей этой атмосфере

чем больше тишина, тем лучше, музыка может только усиливаться немного

действия, разворачивающиеся постепенно, не сразу раскрывающие суть всего фильма

усиление интереса в конце и шокирующий, глубокий до самого сознания и подсознания финал.

 

Всем этим Линч пытается воздействовать на наш мозг,пытается этим донести свои мысли, волнующие его проблемы. Посмотрели сегодня в Арткино - Человек-Слон. Я уже видела его однажды и даже не хотела оставаться, но после него еще был фильм, и я вынуждена была во второй раз наблюдать все страсти из жизни несчастного существа, которое доказывает всем вокруг, что он ЧЕЛОВЕК.

 

Эту проблему режиссер ставит превыше всего, но все же он сохраняет свой стиль, свою атмосферу и тот же саспенс. Я не могу сказать, что Дэвид Линч является моим любимым режиссером, но создание атмосферы и постановка проблемы являются мне очень близкими, хотя, Бергман еще ближе. Также он ставит впервые, на мой взгляд, вопрос духовности - отношения человека урода с обществом - о чем люди мало задумываются в таких случаях. Многие главные герои в фильмах Д. Линча в конце фильмов умирают, как будто так и должно было быть, на что всегда тяжело смотреть. Возможно, он пытается еще и показать в чем смысл жизни, только по-разному.

Удивляет только одно, пока нельзя говорить о его гениальности (поскольку о ней говорят только после смерти, может, я неправа, тогда поправьте меня),но талант безусловно присутствует, но почему-то фильмы не приносят успеха ему, в отличие от Хичкока. Быть может, людям трудно его понять и поэтому он снял Простая история, чтобы все было просто и совсем непохоже на него, он пытается до нас достучаться, также как и человек-слон. Судьба человека-слона, вероятно, схожа и с Линчевской, хотя, не знаю всей его историей жизни. Естественно, это грубая аналогия, но боюсь, что если люди вокруг не замечают таланта, то он пропадает, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...