Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы, повлиявшие на мировой кинематограф

Самые знаковые и влиятельные картины мирового кинематографа?  

1 878 проголосовавших

  1. 1. Самые знаковые и влиятельные картины мирового кинематографа?



Рекомендуемые сообщения

Нда... Пожалуй, Вы непробиваемы, покидаю, оставайтесь в обнимку со своими америкосами :D Хич уехал в США в 1939 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы ещё скажите, что первые фильм-нуары появились не в Голливуде (если НИ ОДИН жанр там не появился).

 

Да и вестерны, как ни удивительно, появились в США (пусть и не в Голливуде, ибо не было тогда ещё Голливуда)

Изменено 08.03.2012 06:29 пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллеры придумал англичанин Хичкок.

 

Это не совсем так.

Кто придумал триллеры сейчас сказать сложно. Но одним из первых фильмов в истории кино, который можно отнести к триллерам, был немецкий фильм «Доктор Мабузе, игрок» (1922) Фрица Ланга.

Что же касается Хичкока, то он долго и методично разрабатывал этот жанр, и постепенно слава первооткрывателя перешла к нему, что не совсем верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, шедевр Ланга выше жанров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё скажите, что первые фильм-нуары появились не в Голливуде (если НИ ОДИН жанр там не появился).

 

Да и вестерны, как ни удивительно, появились в США (пусть и не в Голливуде, ибо не было тогда ещё Голливуда)

 

По нуару - таки нет. В историю кино этот термин ввели французы по отношению к Ренуару. Могли бы и догадаться, всё-таки слово не американское никак. Впрочем, тут и спорить нечего, для меня это не жанр, ибо таким образом можно выделить ещё штук 10 типов у боевиков, и столько же у триллеров. Одним из десяти типов боевиков можно взять вестерн. Потом шпионские боевики. Гангстерские. Потом военные. И т.д. Эти "жанры" мне очень напоминают деление фильмов на одном из ресурсов, там, в частности были "Фильмы о зомби с заразой". Чем не жанр? Не хуже вестерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.

 

Что ж, можно обменяться пятёрками (кино какой страны лучше?).

 

У меня так.

 

1-2-3: Италия - Япония - Франция.

4-5. США - СССР/Россия.

 

А как же немцы и англичане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Германия.

7-8. Великобритания - Чехия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нуару - таки нет. В историю кино этот термин ввели французы по отношению к Ренуару. Могли бы и догадаться, всё-таки слово не американское никак.

 

Пофиг, кто там ввёл термин, первым классическим нуаром обычно называется "Мальтийский сокол".

 

Впрочем, тут и спорить нечего, для меня это не жанр, ибо таким образом можно выделить ещё штук 10 типов у боевиков, и столько же у триллеров. Одним из десяти типов боевиков можно взять вестерн. Потом шпионские боевики. Гангстерские. Потом военные. И т.д. Эти "жанры" мне очень напоминают деление фильмов на одном из ресурсов, там, в частности были "Фильмы о зомби с заразой". Чем не жанр? Не хуже вестерна

 

Если вестерн - это боевик, то в США создали жанр боевик (имею в виду, конечно же, "Большое ограбление поезда").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, шедевр Ланга выше жанров.

 

Ну что ж, доктор Сенс вывернулся. Ушел… как Мабузе.

 

В ответ напишу, что для меня Альфред Хичкок – один из лучших и любимых кинорежиссеров.

Он был подлинным Автором своих фильмов, несмотря на то, что работал по чужим сценариям. У Хичкока был свой стиль, были фирменные приёмы, были какие-то повторяющиеся мотивы. Не стоит забывать и про занимательность, и про замечательный черный юмор Хича. И он просто умел рассказывать истории.

Трюффо когда-то писал, что у него два кумира: Ренуар и Хичкок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой как я, не подведёт (но Вы пока не можете этого понять).

 

Хичкок - коммерческий режиссёр. Но кто его не любит, любит ли кино?

А вот Трюффо не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Трюффо не люблю.

 

Удивили. Впрочем, всегда кто-то кого-то не любит.

Я, например, Вуди Аллена не люблю. Или какого-нибудь Торнаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг, кто там ввёл термин, первым классическим нуаром обычно называется "Мальтийский сокол".

 

 

 

Если вестерн - это боевик, то в США создали жанр боевик (имею в виду, конечно же, "Большое ограбление поезда").

 

В США, но не в Голливуде, ибо это не его дело. Никто не будет строить огромный завод для выпуска продукции сомнительной востребованности на рынке. Так и в Голливуде никто не будет вкладывать большие деньги в что-то новое.

Нуар слегка поднадоел уже как тема, но ладно. Первый американский нуар - I wake up with screaming. Советую что-нибудь почитать по истории жанра, например на allmovies хорошая статья. Французское кино, определяемое этим словом, снималось в 30-х, американское же направление развивалось в 40-х. Американский нуар по сути был попыткой всунуть в стандартную канву тупорылого гангстерского боевика элементы психологизма, свойственные европейской школе, в основном немцам и французам. Примирить, так сказать, коня и трепетную лань. На мой взгляд, попытка была неудачной, но некоторым до сих пор нравится. Каждому своё, как говорится, в любом случае это как-никак всё же лучше, чем Бригада и Менты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнения, повлияли на кинематограф и такие отличные фильмы как "Невероятный Халк", "Крепкий орешек 4", "Человек паук 3", "Квант милосердия".

 

Если ты это серьезно,то мне тебя искренне жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Трюффо не люблю.

 

Кстати, о Трюффо. Почему 400 ударов в списке отсутствует, а На последнем дыхании имеется? Неужели настолько подлинно неоценимое творение "Новой Волны"? Вообще список требует корректировки. Дороги Феллини тоже, например, нет, а ведь это, как выразился Сенс в одной из тем, "осиновый кол в сердце итальянского неореализма" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Аватара игнорируем?! да пусть сюжет незатейлевый ,но зато не в одной еще фантастике не было такой колоритной флоры и фауны.Вечно то после ядерного взрыва,то мутанты ,то вообще хрен поймешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Аватара игнорируем?! да пусть сюжет незатейлевый ,но зато ни в одной еще фантастике не было такой колоритной флоры и фауны.
Какой там колорит! Всё покрасили синим цветом))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там колорит! Всё покрасили синим цветом))))

 

Тот, кто видел фильм в кинотеатре, с этим не согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто видел фильм в кинотеатре, с этим не согласится.

 

вот-вот !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там колорит! Всё покрасили синим цветом))))

 

да, а еще в "хищник" в зеленый,"чужой в черный .может тебе телевизор поменять или ,правда в кинотеатр сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, а еще в "хищник" в зеленый,"чужой в черный .может тебе телевизор поменять или ,правда в кинотеатр сходить
А может быть кое-кому перестать тыкать незнакомым людям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть кое-кому перестать тыкать незнакомым людям?

Ой ,простите,Ваше Величество,не признал,каюсь. просто за "синий" обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездные войны

Титаник

Аватар

Терминатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный набор!

123.gif

cray.gif

123.gif

123.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный набор!

123.gif

cray.gif

123.gif

123.gif

 

Лучше пока нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все из списка + ещё много каких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...