Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Скала (The Rock)

Рекомендуемые сообщения

_MANIAC_, Таки сюжэт у него как раз не тупо-трандец. Ссценарий - тупо трандец. А на сюжете его фильмы и выезжают:) но тк в фильмах Бэя развлекаловка нонстоп, то на сценарий смотриться сквозь пальцы. Короч изза сюжета приходят а изза мяса не уходят, вот таакой он салат;) я их даже пересматривал, ток тсс:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 537
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Волфман...всеж-таки ты не в адеквате...

 

и все таки полегче, а то вижу заносит;)

 

Едрыть...вы чо тут опеструели?)))) Поболе самоиронии:lol:, ибо ежели призываете к несерьезному восприятию таварища Бэя (чего есссссно я не отрицаю ни в коей мере, кроме снисходительного), то как минимум, пора бы уж признать самоиронично, что сюжет действительно тупо-трандец (как и везде у Бэя) и перецца от подобного (всерьез) можно также, как и от фильмов Стивена Сигала, в особенности от Руслана:lol: а также от "нетленок" Джона Ву...

 

Народ, харэ...не стоит упираццо там, где оно того не стоит:lol:

 

Хотя, с другой стороны, есть и те, кто Джеймса Бонда по жизни воспринимает на полном сурьезе и галдит, что Квант Милосердия енто новое слово...:lol:

 

Вот какие у тебя смайлы также и надо воспринимать фильмы Бэя и не искать в них интересного сюжета, ибо здесь все уже сто раз говорили - не ради этого мы его картины смотрим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Второй фильм Майкла Бэя».

 

Режиссера, с которым теперь прочно ассоциируются термин экшн. Ведь его фильмы наполнены им до отказа: всевозможные погони и перестрелки, бесшабашные гонки с разрушением зданий и строений, а также мощные взрывы и прочие зрелищные моменты, вызывающие восторг и удивление, сотрясая стены кинотеатров, поражают воображение и просто радуют зрителей.

 

И уже в ранних работах, как данная, всего этого предостаточно. Но если последние работы режиссера все больше напичканы эффектами и спецэффектами, данный фильм принадлежит к когорте классических боевиков, так сказать с «душой». Которая и вызывает определенные чувства при просмотре и пересмотре, которая порой отсутствует в современных поделках. Сюжет хотя и прост по структуре, но интересен и увлекателен. Пусть и не лишен ляпов и каких-то нестыковок, но история со спасением мира героями при наличии хорошего экшена заставляет не замечать их.

 

Конечно и история поглубже, ведь сами герои по своему интересные. Во-первых, звезда многих экшнов того периода — Николас Кейдж в роли химика, не нюхавшего пороха, но посланного на опасное спецзадание, во время исполнения которого из него и вырастет герой. Вполне неплохая работа Кейджа. Если бы не Шон Коннери — постаревший, но не потерявший ни колорита, ни обаяния, ни актерского мастерства. Не удивительна его роль — бывшего агента британской разведки, пойманного и отсидевшего полжизни в тюрьме, но известного в своих кругах по побегу из основного места действия фильма — тюрьмы Алькатрас. И если бы не их главный оппонент — в исполнении Эда Харриса. Не менее заметный и колоритный персонаж. В силу своей неоднозначности, добиваясь добра, он совершает зло, но не желает его при этом, терзается. И исполнение этой роли актером достойное. Также следует упомянуть актеров, не менее известных, но чуть уступающих по значимости и колориту основной тройке: Дэвид Морс, Майкл Бьен, Джон К. МакГинли, Клэр Форлани, и молодой и в то время малоизвестный, но засветившийся в эпизодике Джеймс Кэвизел.

 

И нельзя пройти мимо саундтрека от небезызвестных композиторов Ханса Циммера и Ника Гленни-Смита. Хорошая работа, есть запоминающиеся темы, проявляющие в разных композициях, ставшие уже визитной карточкой фильма. Среди них и драматичные, и «боевые», все хорошо подобраны по действию к эпизодам фильма. Подводим итоги: в плюсах визитная карточка режиссера — экшн, колоритные актеры и запоминающийся саундтрек. В минусах наличие некоторых огрехов и ляпов в сюжете, наличие некоторой доли пафоса, а также наивности сюжетных ходов, и сама драма слабовата. Но есть то, что порой отсутствует в современных поделках подобного жанра — «душа». То, что вызывает ностальгию и заставляет смотреть и пересматривать фильм. Смотреть и получать удовольствие, спустя годы и несмотря ни на что.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Второй фильм Майкла Бэя».

 

Режиссера, с которым теперь прочно ассоциируются термин экшн. Ведь его фильмы наполнены им до отказа: всевозможные погони и перестрелки, бесшабашные гонки с разрушением зданий и строений, а также мощные взрывы и прочие зрелищные моменты, вызывающие восторг и удивление, сотрясая стены кинотеатров, поражают воображение и просто радуют зрителей.

...

MarAn, отличная рецензия! Все коротко и ясно. Мне тоже фильм понравился, согласен, сделано с душой. Сейчас как раз не хватает качественных чистокровных боевиков, без всякой там примеси фантастики. А то повылезали на экраны киборги, роботы, супергерои и прочие монстры. Недавно пересматривал Скалу уже наверное в 10-й раз, а эмоции все равно чуть ли не как в первый раз. Для меня это лучший фильм Майкла Бэя и один из самых любимых боевиков.

 

Интересно, как сильно повлиял Тарантино на сценарий? Хотя я сомневаюсь, что кто-то на форуме знает это, может эта инфа и не всплывала даже, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как сильно повлиял Тарантино на сценарий? Хотя я сомневаюсь, что кто-то на форуме знает это, может эта инфа и не всплывала даже, но все же.

 

Никто даже не догадывалсяоб этой тайне - ни форумчане , ни создатели раздела "Знаете ли Вы" на КП :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится мне, этот боевик. Мужички все колоритные, как на подбор - Харрис, Конери, Морс и Кейдж (Кейджу вообще многое прощается, из-за участия в данном проекте). CD с музыкой чёрте когда покупал и он (CD) до сих пор "жив", и до сих пор радует.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто даже не догадывалсяоб этой тайне - ни форумчане , ни создатели раздела "Знаете ли Вы" на КП :D

Нет, я не в том смылсе. :) Вопрос был не о том, работал ли Тарантино над сценарием или нет, вопрос был в том, КАК он повлиял на сценарий. А так то известно о его соавторстве благодаря разделу "Знаете ли вы, что". Просто я не увидел фирменного почерка Квентина в фильме. Хотя это может объясняться тем, что режиссером все-таки был Майкл Бэй, а он мог любой сценарий, любой сюжет изобразить в фильме по своему. Или я не так часто смотрю фильмы Тарантино :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это кино я могу пересматривать бесконечное число раз. По-моему это идеальное кино жанра "экшн" практически со всех точек зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых боевиков, сейчас уже пошли совсем другие экшн-фильмы. Раньше на это не обращал внимания, но сейчас пересматривая этот фильм, считаю Коннори в плане актерской игры лучше смотрелся Кейджа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные боевики не идут ни в какое сравнение с боевиками из 90х. "Скала" - лучший боевик всех времён (из американских точно). Шон Коннери великолепен, Мэйсон будет покруче Бонда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевик как он есть! Кейдж здесь пока еще не кисломолочный продукт. А эта гениальная фраза Шона Коннери: "Вы же здесь эксперт? Ну так смотрите, чтоб нас ту т всех не поубивало" (сцена на подходе к тюрьме). Вообще, Коннери в этом фильме серьезно жжет. Да и Кейдж тоже. Отличный боевик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три боевика которые вышли почти одновременно с Кейджом в главных ролях своё время очень понравились, это "Воздушная тюрьма", "Без лица" и "Скала". Помимо Кейджа конечно отлично отыграл Шон Коннори, а динамичная музыка - один из самых запоминающихся среди фильмов 90-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скала" - лучший боевик всех времён (из американских точно).

 

Ошалел штоле, лучший боевик Коммандо. Это даже крокодил Гена знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга, называется секретная база, автор Алексей Андреев. Так вот в этой книге сюжет такой же как и в фильме скала. Всё тоже самое, точь в точь. Но только эта книга была издана гораздо раньше фильма скала. Походу америкосы взяли весь сюжет у нашего русского писателя. Кому не лень прочитайте эту книгу «СЕКРЕТНАЯ БАЗА» автор Алексей Андреев. Сходство 99%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший боевик. Можно сказать, хрестоматийный. 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился очень экранный дуэт Коннери-Кейдж 8,5 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых боевиков 90-х. Просто обожаю "Скалу". И особенно "душку" Мэйсона в исполнении Шона Коннери :D

Вообще, в фильме все есть, чтобы к себе внимание приковывать и интерес - яркие глав.герои (правильный vs. не очень правильный), интересный динамичный сюжет, юмор присутствует ну и всякие спецэффекты на уровне.

Люблю время от времени пересматривать это кино. Правильно выше STSOFT сказал - хрестоматийное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых боевиков 90-х. Просто обожаю "Скалу". И особенно "душку" Мэйсона в исполнении Шона Коннери :D

Вообще, в фильме все есть, чтобы к себе внимание приковывать и интерес - яркие глав.герои (правильный vs. не очень правильный), интересный динамичный сюжет, юмор присутствует ну и всякие спецэффекты на уровне.

Люблю время от времени пересматривать это кино. Правильно выше STSOFT сказал - хрестоматийное.

ППКС.)

254815.jpg.f80481ab223cd6d6d08cce0120814f18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня эти зеленые токсичные шарики, помню, всегда одновременно пугали и завораживали :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня эти зеленые токсичные шарики, помню, всегда одновременно пугали и завораживали :D

Меня тоже...)) Потому именно ТАКОЙ кадр и поставил...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, вот уж один из боевиков для меня, которые я могу пересматривать и пересматривать. То есть как, фильма - то вроде обычная, и можно ведь придратся, при желании, но такого нет! И если, тех же ''Трансформеров'' Бэя, я вообще практически не перевариваю, то этот кин каждый раз смотришь просто смакуя каждую сцену. Непонятно как так вообще получилось сделать, видать то самое ''кино от души''. Ну а о музыке и Харрисе столько всего везде пишут, что писать совершенно неудобно, все давно известно. Ник Кейдж тут еще не унылый, жаль, такой дядька был, сейчас во всякой чушне играет, мды. В-общем, фильм на все времена!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутейший экшн с офигительным Коннери и приятным Кейджем. Со всех сторон приятное кино, эх жаль что Шон забросил актерство, сколько еще таких кртяков можно было бы повидать(

Умел же Бей когда-то.

Может и еще сумеет, у меня на его следующий фильм определенные надежды имеются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умел же Бей когда-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и еще сумеет, у меня на его следующий фильм определенные надежды имеются)

"Кровью и потом"?

 

Мне не нравится в нем то что его слишком часто фанаты величают королем экшена, при том что его экшен уже давно уступает тому который был раньше. Не способствует открытию глаз на реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кровью и потом"?

Угу.

Мне не нравится в нем то что его слишком часто фанаты величают королем экшена, при том что его экшен уже давно уступает тому который был раньше. Не способствует открытию глаз на реальность.

Та бог с ним с экшном, у него раньше фильмы были интересными, драйвовыми, забавными в конце концов. Главное, чтобы к работе подошел с юмором, да взрывов сильно много не пихал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...