Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Щит и меч

Рекомендуемые сообщения

Согласен, исправляюсь: у кого из актеров, на взгляд поклонников, получилось сыграть самого аутентичного наци? По-моему, у Аллы Демидовой получилась эсэсовка со знаком качества, пробу ставить негде!
Вот тут согласна, правильно её там назвали "идейной психопаткой". Очень понравился Дворжецкий, чудесного сыграл тактика и стратега разведывательного дела. А дядя Вилли так и вообще блеск из таких "буйных")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я первый раз смотрела "Щит и меч" не с начала, поэтому всей фабулы не знала, и где-то до середины второй серии думала, что Вайс - немец... Мне было так стыдно за то, что я на всю нацию навешивала ярлык "фашист", думала: вот даже в среди эсэсовцев порядочные люди были же!

Потом до меня дошло что к чему, но ощущение это никуда не делось. Потрясающий фильм! Очень человечный, что самое важное...

Любшин необыкновенный здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно, как же без песни... Даже те,кто не смотрел фильм, песню эту воспроизведут. А не это ли признание?

 

Песня "С чего начинается Родина" не ассоциируется с фильмом, как, например, "Не думай о секундах свысока" со Штирлицем. По причине её юзанья советской, да и постсоветской школой. Там же "с картинки в твоём букваре" и другие универсальные понятия.

А фильм знают всё меньше и меньше. Чтобы посмотреть черно-белый советский сериалЯ, теперешнему поколению надо сильно напрячься. А это нелегко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой самый любимый фильм про разведчиков. Что уж говорить , я была влюблена в Александра Белова -Иоганна Вайса в исполнении Станислава Любшина. Этот все понимающий печальный взгляд Вайса-Белова. Первая роль Олега Янковского - получилось неплохо. Ах ,эта фраза - 'мы одинаково небрежны сегодня' ,и удивленный взгляд Генриха Шварцкопфа. А взгляд Вайса ,когда он узнает, что выбросили парашюты и значит Зубов обречен ...

Владимир Басов один из лучших режиссеров советского времени.

И фильм 'Щит и меч' - один из лучших фильмов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щит и меч-это первый фильм, снятый в Советском Союзе, в котором немцы показаны не стаей тупорылых идиотов, которых неизвестно по какой причине не могли одолеть почти 5 лет, а умными, грамотными военными. И еще людьми, со своими слабостями, привязанностями и т.д.

В. Басову в те времена была даже выражена немцами благодарность за создание правдивых образов германских военных.

Интересно, что годы спустя такую же благодарность получил О.Табаков от родственников Вальтера Шелленберга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически идеальное по всем параметрам кино - что сюжет, что атмосфера (кстати, "Щит и меч" пожалуй, самый "нуаристый" из советских фильмов), не говоря уж об актёрах. Особенно хочу выделить двух дебютантов - Янковского (моя бабушка от этой его роли просто млеет) и Дворжецкого, блестяще справившегося с ролью философствующего нациста. Да что выделять, фильм великолепен от и до, разве только чуть динамизму добавить в первой серии и Генриха ввести в действие по-раньше. Но это больше из серии ненужных придирок))

 

Только 10, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы посмотреть черно-белый советский сериал, теперешнему поколению надо сильно напрячься. А это нелегко.
Вот никто и не напрягается.

А ведь умели когда-то снимать героическую мифологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм про шпиЁнов это Щит и меч, а никак не Семнадцать мгновений весны. А лучший шпиЁн это Йоганн Вайс, а не Штирлиц. Молодой Любшин и молодой Янковский отлично справились со своим дебютом в кино.

Алла Демидова - железная эсесовка меня поразила своей железностью, но в детском концлагере мне показалось, что сердце у неё всё-таки дрогнуло чуть-чуть - очень тонкая актёрская игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штирлиц и не является шпиЁном. Он развеТчик.

 

Посему сравнение несравнимое. То, что происходит в штирлице - является выдуманной реальностью. Которая вполне себе могла и быть.

А именно шпиЁнские игры в Щите являются фантастикой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мне запомнилась Валентина Титова (Спица) своей необычной для того времени фигурой - высокая стройная, как нынешние модели, она выделялась на фоне модных тогда пышечек. Её пригласил в своё кино муж - Владимир Басов, благодаря ему она много снималась, а когда они развелись - суд оставил двоих детей мужу, что странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших советских фильмов о разведчиках.

Великолепен Иоганн Вайсс / Станислав Любшин; у Аллы Демидовой получилась просто идеальная эсэсовка; очень хорош "белокурая бестия" Олег Янковский.

Нельзя забыть и о таком ярком персонаже как Лансдорф в исполнении Дворжецкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших советских фильмов о разведчиках.

Великолепен Иоганн Вайсс / Станислав Любшин; у Аллы Демидовой получилась просто идеальная эсэсовка; очень хорош "белокурая бестия" Олег Янковский.

Нельзя забыть и о таком ярком персонаже как Лансдорф в исполнении Дворжецкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё и о трагических неоднозначных персонажах: Бруно (В. Басов), Бригитта (К. Лазар), майор Штейнглиц (А. Глазырин). Их роли несколько недоговорённее, чем в книге-первоисточнике, так что им было немного сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё и о трагических неоднозначных персонажах: Бруно (В. Басов), Бригитта (К. Лазар), майор Штейнглиц (А. Глазырин). Их роли несколько недоговорённее, чем в книге-первоисточнике, так что им было немного сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших советских фильмов о разведчиках.

Великолепен Иоганн Вайсс / Станислав Любшин; у Аллы Демидовой получилась просто идеальная эсэсовка; очень хорош "белокурая бестия" Олег Янковский.

Нельзя забыть и о таком ярком персонаже как Лансдорф в исполнении Дворжецкого.

Для меня он несомненно лучше 17 мгновений.

Замечательное кино снял Басов. Талантлив был во всем ... и в ролях и в режиссуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших советских фильмов о разведчиках.

Великолепен Иоганн Вайсс / Станислав Любшин; у Аллы Демидовой получилась просто идеальная эсэсовка; очень хорош "белокурая бестия" Олег Янковский.

Нельзя забыть и о таком ярком персонаже как Лансдорф в исполнении Дворжецкого.

Для меня он несомненно лучше 17 мгновений.

Замечательное кино снял Басов. Талантлив был во всем ... и в ролях и в режиссуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать "Щит и меч" с "17 мгновениями" - это, примерно, как сравнивать "Этюд в багровых тонах" с "Преступлением и наказанием". Они относятся к разным ответвлениям жанра. У "Мгновений", к примеру, объект для сравнения - "Вариант Омега". Со "Щитом и мечом" сопоставима трилогия о "Сатурне", но, боюсь, "Сатурн" крупно проиграет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать "Щит и меч" с "17 мгновениями" - это, примерно, как сравнивать "Этюд в багровых тонах" с "Преступлением и наказанием". Они относятся к разным ответвлениям жанра. У "Мгновений", к примеру, объект для сравнения - "Вариант Омега". Со "Щитом и мечом" сопоставима трилогия о "Сатурне", но, боюсь, "Сатурн" крупно проиграет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня "Омега" как раз не сравним ВООБЩЕ!! с "17 мгновениями". Там нет и впомине нашего засланца в стан врага, действующего под прикрытием.

Конечно отличие между "Щитом" и "Мгновениями" есть, но их меньше, чем с "Омегой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка!

Браво! Какое словцо - засланец! Блеск! (Правда, правда. Без всякой иронии восхищён).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела. Фильм прекрасен и ничуть не устарел.

Сколько фактов в него насовано! Хватит на целый сериал и не на один сезон. События мелькают быстро, иногда не успеваешь сориентироваться. Другие фильмы тех лет страшно медленные по сравнению с ЩИМ - "17 мгновений весны" совершеннейшая черепаха! Иногда путалась в персонажах, особенно во второй серии про разведшколу - кто свой, кто чужой? Еле разобралась. Только присмотришься - это что за перец? А его ррраз - и убили! И уже несколько новых мелькают на экране. Хочется побольше основательности.

Но фильм хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штирлиц и не является шпиЁном. Он развеТчик.

 

Посему сравнение несравнимое.То, что происходит в штирлице - является выдуманной реальностью. Которая вполне себе могла и быть.

А именно шпиЁнские игры в Щите являются фантастикой )))

Почему...) Согласна с Эугенией. Только не в том, что "17 МВ" хуже. Для меня - лучше. Спасибо плюс Доку за пост. Вообще, шпиЕн - он и в Африке шпиЕн. Только шпиЕнами всегда называли ТЕХ, а разведчики - наши). Мне фильм нравится. Тяжелы, конечно, некоторые моменты. Но мне кажется, он более похож на правду, чем в "17МВ". Хотя фильм про Штрилица - любимый. Здесь все очень хорошо снято, хотя я тоже смотрела несколько раз, прежде чем все встало на свои места. Но его я 20 раз или больше не могу смотреть, как "17 МВ". Тяжело. Саша Белов - прекрасен. Да, В. Басов - талантливый режиссер. И все же мой любимый разведчик после Штирлица - Синицин/Бекас в исполнении Ножкина в "Ошибке резидента", "Судьбе резидента". Надо: включил Бекаса, надо: Синицин. Но это все же мирное время. А Саша... Саша прекрасен. Глаза у него такие светлые, добрые, чистые... удивительный. Даже есть какая-то в этом беззащитность. Великолепен актер Станислав Любшин. Просто думаешь: как он мог все это так долго выдерживать с такою тонкой натурой (не хочу сказать, что у разведчиков ее не может быть). Хотя у С. Любшина есть такие работы ("Слово для защиты", колоритный анти-герой в "Позови меня в даль светлую"). Даже у Штирлица глаза были более суровые. Но это кино все равно. Значит, так хотел режиссер. Нет, не права я насчет Саши. Мы увидели, какой он человек. Здесь целая плеяда талантливых актеров. Долго искали актера на роль Генри Шварцкопфа. Зашли в кафе в одном городе. Обратили внимание на светловолосого интеллигентного молодого человека. "Эх, вот бы его! Но, наверное, он инженер..." Оказалось, неизвестный актер театра того города) Так страна "получила" Олега Янковского. Изменено 22.07.2015 14:47 пользователем Marikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, глаза Любшина и подтолкнули Басова к заимствованию финала из "Сугата Сансиро" (в нашем прокате "Гений дзюдо"). А ещё видел как-то рассказ Янковского о том, как он совсем молодым, но горячим поклонником системы Станиславского, попал к Басову и подступился с расспросами, мол, какую сверхзадачу выстроить в роли. На что последовал нестандартный ответ режиссёра: "Деточка, ты мне эпизод сыграй, а сверхзадачу я в монтажной выстрою".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, глаза Любшина и подтолкнули Басова к заимствованию финала из "Сугата Сансиро" (в нашем прокате "Гений дзюдо"). А ещё видел как-то рассказ Янковского о том, как он совсем молодым, но горячим поклонником системы Станиславского, попал к Басову и подступился с расспросами, мол, какую сверхзадачу выстроить в роли. На что последовал нестандартный ответ режиссёра: "Деточка, ты мне эпизод сыграй, а сверхзадачу я в монтажной выстрою".
Спасибо. Да, я тоже слышала рассказ о сверхзадаче))) И какой последовал ответ Басова)) Слышала и рассказ о 2-х талантливых режиссерах, которые снимали успешно. Оба актеры были, кажется. Но у первого не получался монтаж. Второй приходил к нему, и все было в десяточку) Первый не так уж много и снимал. Все-таки в режиссерской профессии это очень важно. Не буду называть имен, т.к. не могу с уверенностью сказать - опять в каком-то фильме или программе)) - да и не стала бы называть из уважения к нашим мэтрам). А у В. Басова все было отлично. Изменено 22.07.2015 18:31 пользователем Marikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Любшина-Белова-один из любимых киногероев. Янковский, конечно, тоже хорош, но Любшин- вне конкуренции . Любимые эпизоды-с координатами, и как под вагонетку бросается. И ,что интересно ,чем выше он шел по карьерной лестнице, чем круче была форма, тем больше я млела. Дуэт с Титовой офигительный'' -Надежда Рейха и такой пессимизм''-класс. Титова необыкновенно хороша и в форме, и в костюмах. Сам фильм, конечно, наивный и сценарий так себе .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...