Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Летят журавли

Рекомендуемые сообщения

Cоглашусь! Абсолютно аморальный поступок.

Антипатия к ГГ жутчайшая, даже смотреть на нее как-то противно :unsure:

 

Жесть, мыслишь на уровне некоторых чиновников Госкино СССР 1950-х годов, пытавшихся запретить прокат фильма именно на этом основании:D. Но даже у них, в конечном итоге, мозгов хватило показать шедевр людям.

В 2011 году рассуждать на подобную тему даже не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Жесть, мыслишь на уровне некоторых чиновников Госкино СССР, пытавшихся запретить прокат фильма именно на этом основании:D. Но даже у них мозгов хватило показать шедевр людям.

В 2011 году рассуждать на подобную тему даже не смешно.

 

Мы кажется на ты не переходили!?

Во-вторых: Я что-то говорила о том, что его надо запретить?-Нет.

Мне не симпатична ГГ и ничего больше, а вы тут бурду какую-то разводите. Нравится она вам-ок, без проблем, это не значит, что она обязана нравиться мне.

А относительно моих мыслительных процессов держите свое мнение при себе в обнимку! Чао!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно мне...

На совсем юную и эмоциональную глав. героиню все накинулись за то, что она безрассудную глупость совершила(этим же сама себя и наказала, кстати), причем совершила будучи в полной растерянности, потеряв все свои жизненные ориентиры и оказавшись в реальности, которую она даже представить себе никогда не могла(как и большинство из нас здесь сейчас). А вот упоминаний ее родителей, которые куда старше и мудрее, но все равно совершили безответственный, по сути, поступок, я не заметила...

При том, что в фильме аморальными не показаны ни та, ни другие. Просто это война, это не жизнь. В "На западном фронте без перемен", например, показано как она меняет сознание солдат, тех кто находится непосредственно в гуще событий, как заставляет привыкать ко всем самым страшным условиям, забывать и выбрасывать из себя ради выживания устоявшиеся веками моральные и этические нормы и принципы. А тут взгляд на тыл, на то, как там люди ежедневно пытаются представить себе, что же все-таки происходит, но не могут, хотя последствия на себе ощущают сполна. И если для солдат война - это объективная реальность, то для оставшихся в тылу - в какой-то мере субъективная, которая пугает так, что люди всеми силами пытаются сохранить хоть какие-то очертания нормальной жизни. То есть война уродует людей не только физически, но и морально, вытягивая из них все их слабости и недостатки, и это происходит не только с теми, кто воюет, но и с теми, кто остался. Ведь такие, как Марк, извлекают из нее для себя столько пользы, а обычные люди просто теряются, не знают, что им делать и, естественно, ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что 18 - 20 летняя девушка запуталась в жизни, так её пожалеть нужно.

Не обязательно жалеть, можно просто попытаться понять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же мы всё ругаемся. Ведь фильмы учат нас быть добрее, милосерднее, они нас приподнимают над житейской злобой.

 

Как минимум, половина фильмов этому не учит. Примеры приводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, половина фильмов этому не учит. Примеры приводить?

 

Ну уж никак не "Журавлики", снятые настолько гениально, как это возможно (а в те времена - и невозможно!). Ты опять не в тему:D

Тут сто раз уже обсуждалась сцена гибели Бориса (Баталова) и его предсмертная фантазия, поразившая до слёз зрителей всего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моралисты, значит, набежали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. -)

И как сказал отец Бориса: "Осуждать тебя может только тот, кто способен совершить худшее".

Объясните мне эту мысль ??

 

Что он хотел сказать ?

Ему хватило ума и сердца простить ее, в отличие от некоторых зрителей, которые судят и рубят с плеча, как мясник на скотобойне. Ох, эти мне судьи со своим железобетонным суждением в стиле Хрущева "шлюха" (с) .. нда

Ему хватило ПРОСТИТЬ !!

А нам в чем ее прощать ? Она нам ничего плохого не сделала.

Она себе сделала плохое.

И почему, если она натворила таких дел, что потом так мучилась, ее нельзя назвать странной или дурочкой ?? Она сама себя бы еще так не назвала ...

Вот как вы все здесь думаете , сама бы Вероника как свои поступки назвала ?Да она сама себе была противна, мне кажется.

 

( и ни к чему здесь ни рубка с плеча ни шлюхи Хрущевские)

Изменено 09.09.2011 22:38 пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно жалеть, можно просто попытаться понять)

Ой не могу ....

Ну вот что тут понимать ?

Ну неужели вы думаете, что ее так трудно понять ??

ее легко понять.

Многое легко понять .... но это не значит, что это хорошо сделано.

 

Думаете нельзя понять измену ?

Очень даже можно.

Думаете не понять этого Марка с броней?

Да прекрасно понятно.

Мне кажется, что и Веронику он не любил никогда. Просто вот или зависть или желание отобрать у Бориса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году рассуждать на подобную тему даже не смешно.

на какую ?

Тема поддержки и всеобщего согласия с поступками и поведением Вероники не обсуждается ? Несогласных быть не должно ?

Коли взялась рассуждать о фильмах, известных всему миру, и любимых для многих зрителей, то прими к сведению и другое мнение.

Она и рассуждает о фильме и героях фильма.

А вы пытаетесь перейти на личности и обсуждать отнюдь не героев.

 

Зачем это вам ??

Жесть, мыслишь на уровне некоторых чиновников Госкино СССР 1950-х годов, пытавшихся запретить прокат фильма именно на этом основании:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какую ?

Тема поддержки и всеобщего согласия с поступками и поведением Вероники не обсуждается ? Несогласных быть не должно ?

 

Нет, обсуждается произведение искусства, в котором, кстати, не дают- как в детском саду - или в школе для 1-3 класса, видимо тебе, очень близких:D четких критерий, что есть хорошо, что есть плохо.

Это раз. Во-вторых, фильм невероятно силен визуально- операторская работа Сергея Урусевского потрясает воображение.

Как раз в этом советском фильме, да, возможно, форма превалирует над содержанием. Но и тебе не стоит так подчеркивать свою "замшелость", а то по последним постам - такое ощущение, что гражданка Плойка вышла на пенсион,хаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне эту мысль ??

Что он хотел сказать ?

Вы прочитали пост, который я процитировала? По-моему все предельно ясно, зная историю Вероники от начала и до конца. Это из области сострадания.

Возможно, имеется в виду человек, который в аналогичной ситуации способен на слабость и ошибку, а вот потом на раскаяние и искупление вряд ли. Еще мысль Schizi ... уж лучше согрешить, а потом искренне раскаяться чем строить из себя целомудренную статую имея за пазухой ворох отвлечённых мыслишек. (с) ахахаа

Ему хватило ПРОСТИТЬ !!

А нам в чем ее прощать ? Она нам ничего плохого не сделала.

Она себе сделала плохое.

Мало ли у кого какие претензии возникнут к героине фильма. Люди бывают скорые на расправу … И что за манера прикапываться к слову? На мой взгляд, прощать не за что, да и судить тоже.

И почему, если она натворила таких дел, что потом так мучилась, ее нельзя назвать странной или дурочкой ?? Она сама себя бы еще так не назвала ...

Вот как вы все здесь думаете , сама бы Вероника как свои поступки назвала ?Да она сама себе была противна, мне кажется.

Используя Вашу манеру ведения диалога … А что если человек ошибся, а потом мучается, то он обязательно странный или дурак? И почему одни не могут заступится за нее, если у других поступок Вероники не укладывается в систему ценностных координат или вызывает осуждение? Что жалеть запрещено? С какой стати ей нельзя сочувствовать и при этом не считать ее дурой, шлюхой, странной?

( и ни к чему здесь ни рубка с плеча ни шлюхи Хрущевские)

Про шлюх хрущевских это Вы откуда взяли? Что были такие? Имена, фамилии, явки.

Все к тому, т.е. к фильму - знаменитая характеристика героини от Никиты Сергеевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта фраза всегда казалась какой-то странной.

Меркурьев намекал на то, что только люди, способные на оч. плохое, отличаются жестокостью. Но все равно эта фраза как-то заковыриста ... и не всегда правдива.

Возможно, имеется в виду человек, который в аналогичной ситуации способен на слабость и ошибку, а вот потом на раскаяние и искупление вряд ли. Еще мысль Schizi ... уж лучше согрешить, а потом искренне раскаяться чем строить из себя целомудренную статую имея за пазухой ворох отвлечённых мыслишек. (с) ахахаа

Причем тут искупление, если речь об осуждении ?

 

А просто не грешить и не раскаиваться нельзя ? И с какой стати "строить целомудренную статую" ?? к чему это ?

Серова в "Жди меня" тоже строила из себя чего-то не будучи такой?

Думаете таких женщин в жизни нет и не было ?

Уже в правдивость хорошего поверить трудно? все притворством кажется что ли ?

Мало ли у кого какие претензии возникнут к героине фильма. Люди бывают скорые на расправу … И что за манера прикапываться к слову? На мой взгляд, прощать не за что, да и судить тоже.

 

Используя Вашу манеру ведения диалога … А что если человек ошибся, а потом мучается, то он обязательно странный или дурак? И почему одни не могут заступится за нее, если у других поступок Вероники не укладывается в систему ценностных координат или вызывает осуждение? Что жалеть запрещено? С какой стати ей нельзя сочувствовать и при этом не считать ее дурой, шлюхой, странной?

О какой расправе речь ?

И что значит , "а если человек ошибся" ?? Он и так ошибся ( это ведь ясно как Божий день ... и что мучается человек) Вот и смотришь на нее и думаешь " что же ты дурочка натворила ... зачем так поступила .... сама себя и наказала" Это своего рода сочувствие, если хотите.

Или обязательно надо сопли в сахаре размазывать ?? чтоб сочувствие разглядеть?

 

( и не вставляйте эту "шлюху" без повода постоянно. Какая тут может быть шлюха ??:eek: это вообще из другой категории)

И почему одни не могут заступится за нее, если у других поступок Вероники не укладывается в систему ценностных координат или вызывает осуждение? Что жалеть запрещено?

Да ради Бога !! и сколько влезет.

Только заступайтесь достойным образом, говоря о фильме и его героях ... а не доходите до того, что это заступничество только лишь обгаживанием собеседника назвать можно.

(Aspasia, это не в ваш адрес :))

Изменено 10.09.2011 10:40 пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта фраза всегда казалась какой-то странной.

Меркурьев намекал на то, что только люди, способные на оч. плохое, отличаются жестокостью. Но все равно эта фраза как-то заковыриста ... и не всегда правдива.

Она правдива в рамках христианских ценностей, ибо "не суди и не судим будешь". (с) Как можно кого-то осуждать, ибо сам не без греха. Худшее, в данном случае, это начисто быть лишенным сострадания и выносить вердикты.

Причем тут искупление, если речь об осуждении ?

 

А просто не грешить и не раскаиваться нельзя ?

Я продолжила мысль. Человек осуждает, но окажись в аналогичной ситуации, как поступит?

 

Вы считаете, что есть такие люди, которые не грешат? Зато есть такие, которые грешат и не раскаиваются.

 

И с какой стати "строить целомудренную статую" ?? к чему это ?

:lol: Забудьте. Тут мысль о неком фарисействе.

 

О какой расправе речь ?

И что значит , "а если человек ошибся" ?? Он и так ошибся ( это ведь ясно как Божий день ... и что мучается человек) Вот и смотришь на нее и думаешь " что же ты дурочка натворила ... зачем так поступила .... сама себя и наказала" Это своего рода сочувствие, если хотите.

Или обязательно надо сопли в сахаре размазывать ?? чтоб сочувствие разглядеть?

Вот и хорошо. Вы сочувствуете и я сочувствую. Главное разобрались. :D

( и не вставляйте эту "шлюху" без повода постоянно. Какая тут может быть шлюха ??:eek: это вообще из другой категории)

Это Вы Хрущеву и еже с ним объясните. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве предлагала остановиться на одном мнении?. Вы смотрите под горячую руку и меня тут не замочите))

Фильм это же не только сюжет, мотивация поступков героев, не только то могли бы мы так или нет. Это ещё и какие-то другие вещи. Художественная сторона. О ней на последних страницах ни гу-гу. Я все захожу в надежде почитать о картине как о произведениии киноискусства. Но что-то не похоже, чтобы мои надежды осуществились.

Фильм действительно прекрасный.

И заслуженно получил и наши лавры и зарубежные.

Операторская работа превосходная.

Игра актеров тоже выше всяких похвал. ( хотя конечно было бы интересно увидеть Неелову в роли Вероники .... здесь говорили, что она ее немного другой показала)

И подвиг нашего народа показан, и горе человеческое .... и цена жизни в войну. И как в войну и экстремальных условиях проявляются человеческие качества и принципы, как в лакмусовой бумажке.

И любовь показана .... про которую думаешь даже перед смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- 20 сообщений. Флуд и переход на личности. Пока предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любитель я черно-белых фильмов, всё же решился посмотреть. К сожалению, немного занудным получился фильм, если уж хочется посмотреть фильмы про войну, советую такие как: Список Шиндлера, Пианист, Жизнь прекрасна, Мальчик в полосатой пижаме. Если хочется ещё и любви, тогда: Перл Харбор, Братья.

Конечно кино легендарное и найдёт своего любителя. Честно, это был первый советский фильм про войну мною просмотренный. Стараюсь регулярно смотреть фильмы из Топ 250, на очереди "В бой идут одни старики", но всё не решаюсь начать. Кажется буду сидеть и скучать во время просмотра, хочется увидеть цветную картинку. Да, и, я думаю, что просто уже привык к современным кинолентам, где присутствует другая одежда, музыка, декорации, спецэффекты, технологии. С больши уважением отношусь к нашим дальним предкам, которые проливали кровь за нас, НО подобные фильмы не моё, хоть и буду стараться смотреть их для себя лично, для общего развития. Не хотел бы пропустить в своей жизни такие фильмы, так как их любят, ценят и восхищаются ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любитель я черно-белых фильмов, всё же решился посмотреть. К сожалению, немного занудным получился фильм, если уж хочется посмотреть фильмы про войну, советую такие как: Список Шиндлера, Пианист, Жизнь прекрасна, Мальчик в полосатой пижаме. Если хочется ещё и любви, тогда: Перл Харбор, Братья.

Конечно кино легендарное и найдёт своего любителя. Честно, это был первый советский фильм про войну мною просмотренный. Стараюсь регулярно смотреть фильмы из Топ 250, на очереди "В бой идут одни старики", но всё не решаюсь начать. Кажется буду сидеть и скучать во время просмотра, хочется увидеть цветную картинку. Да, и, я думаю, что просто уже привык к современным кинолентам, где присутствует другая одежда, музыка, декорации, спецэффекты, технологии. С больши уважением отношусь к нашим дальним предкам, которые проливали кровь за нас, НО подобные фильмы не моё, хоть и буду стараться смотреть их для себя лично, для общего развития. Не хотел бы пропустить в своей

жизни такие фильмы, так как их любят, ценят и восхищаются ими.

Ну что сказать ..... Америка вас сделала.

 

Я бы на вашем месте не смотрела наше.

Вы не почувствуете и не поймете.

Лучше просто заочно думайте, что эти фильмы хороши и любимы ..... чем думать , что они скучны и вяло ждать конца картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать ..... Америка вас сделала.

 

Я бы на вашем месте не смотрела наше.

Вы не почувствуете и не поймете.

Лучше просто заочно думайте, что эти фильмы хороши и любимы ..... чем думать , что они скучны и вяло ждать конца картины.

Плойка, ты попроще, попроще относись. Человек совершенно не обязан "Журавликов" этих любить из-за их принадлежности стране, которую ты превозносишь. И отрицательное мнение - тоже мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, ты попроще, попроще относись. Человек совершенно не обязан "Журавликов" этих любить из-за их принадлежности стране, которую ты превозносишь. И отрицательное мнение - тоже мнение.

Куда тебя несет?

Куда уж проще то ???:eek:

 

Посоветовала вообще их не смотреть, не то что любить.

 

( и сама в любви к этому фильму тоже не признавалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда тебя несет?

Куда уж проще то ???:eek:

 

Посоветовала вообще их не смотреть, не то что любить.

 

( и сама в любви к этому фильму тоже не признавалась)

 

Я думаю, человек разберётся без советов, которых не просил. Он просто мнение написал.

Ну а в любви к фильму ты призналась косвенно (и даже прямо):

 

Фильм действительно прекрасный.

И заслуженно получил и наши лавры и зарубежные.

Операторская работа превосходная.

Игра актеров тоже выше всяких похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие называют его шедевром, а мне как то он не пришёлся по вкусу. Особенно игра Самойловой кажется не естесственной, Баталов ещё ничего.

Один раз посмотрела , больше не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, человек разберётся без советов, которых не просил. Он просто мнение написал.

:arrow:

если уж хочется посмотреть фильмы про войну, советую такие как: Список Шиндлера, Пианист, Жизнь прекрасна, Мальчик в полосатой пижаме. Если хочется ещё и любви, тогда: Перл Харбор, Братья.

Двойные стандарты налицо. )

 

С больши уважением отношусь к нашим дальним предкам, которые проливали кровь за нас

Можно даже сказать, доисторическим.

 

А фильм действительно не самый простой для восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читала, что оператор Сергей Урусевский был без памяти влюблен в Самойлову и это действительно видно по тому, как он её снимает.

А Вероника не вызывает неприятных эмоций. Она любила Бориса всегда, до самого конца, а Марка - нет. Она никого не обманывала, в любви клялась лишь одному.

Родные мои, которые безапелляционно заявляют, что Вероника подлая или дура

представьте себя в возрасте 17-19 лет, когда вы провожаете любимого человека неизвестно куда и неизвестно насколько и не получаете от него никаких вестей, потом сразу теряете родителей и отчий дом. Это уже сильный стресс и едет крыша от звенящего одиночества. А потом вы находитесь в квартире во время бомбежки (вспомните состояние Вероники в тот момент, она вообще была где-то не в этой реальности, она ничего не боялась и ничего не чувствовала), взрывы отрезвляют до состояния панического страха и единственный человек рядом - это влюбленный мужчина, который остается с ней, не убегает в укрытие. И в этот момент Вероника ещё пытается сопротивляться ему, отталкивать человека, единственного, который может её защитить и дать любовь и тепло, которые ей были очень нужны. И вот тут в момент паники, страха, отчаяния, истерики, беспомощности она проявляет слабость. Вот как я это понимаю и так объясняю это замужество. Как можно её за это осуждать? Можно жалеть, понимать, сочувствовать. Но чтобы осуждать - надо быть бессердечным человеком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вероника не вызывает неприятных эмоций. Она любила Бориса всегда, до самого конца, а Марка - нет. Она никого не обманывала, в любви клялась лишь одному.

 

Вроде и не подлая и не дура ..... но симпатий никаких не вызывает.

Когда ее вижу, какое-то чувство не очень приятное, и все что с ней случилось могу объяснить и понять .... но все равно ак-то отталкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...