Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тринадцать (Thirteen)

Рекомендуемые сообщения

Кроме того, что в фильме безумно хороша Холли Хантер, сказать нечего. Но зато ясно, что за режиссёр Кэтрин Хардвик. "Сумерки" могут спать спокойно. ББ не станет рассеивать их -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверняка многие девушки в ГГ узнают себя. Вот я меня не миновало... Только мне сейчас 16, и я переживаю примерно то же самое; а Трейси все это пережила еще в 13 лет (хотя у меня была подруга, которая в этом же возрасте уже покатилась по наклонной...:()

В рецензии я все поподробней расписала. Добавлю только, что такие фильмы о взрослении всегда задевают... Ну, меня, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень этот фильм впечатлил. У меня не было такого взросления. Но когда я смотрела фильм, моей сестре как раз было 13, и меня это напугало. Подростки живут в своем замкнутом мире, и очень сложно понять что там происходит, пока не стлокнешься уже с результатом. Такие фильмы поучительны, их нужно смотреть, особенно родителям подростков, чтобы хоть чуть-чуть понять психологию и мир своих детей.

Отдельное спасибо Хардвик, я познакомилась с ней именно по этому фильму. Мне понравилась эта пугающая реальстичность, с которой она создала этот фильм.

Была потрясена тем фактом, что сценарий к фильму написала Никки Рид именно в 13 лет за недельные каникулы, при этом у нее в тот момент таких проблем не было. Но она это видела у остальных и смогла это выразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Да уж это ужасно. Больно было смотреть на то, что творится с детьми. Почему они думают, что умнее взрослых?.. Те тоже были такими же подростками и тоже совершали ошибки молодости, но дети так далеки от них будто родители с другой планеты и не знают жизнь простых смертных.

 

Мама Трейси, как я видел, совсем не ужасный человек, чтобы от неё бежать на улицу, не подчиняться ей, а подчиняться, простите, гулящей девке, которая думает, что умнее и правильнее всех. Даже наоборот, Мелани чувствует людей. Это видно по тому, как она доверяет своему... ммм... другу-наркоману. Тот тоже отнюдь не дрянь, близких не обижает. Это очень даже не плохо.

 

Да, обстановочка в доме не идеальная, но ведь Трейси нормально себя чувствовала, пока в голову не всбрело стать крутой. После выхода в люди сразу заметила, что она отстойно живёт.

 

Друг матери, Брэди, её бесил... Просто она не хотела и не могла из-за своей нивности понять мать и её отношение к этому человеку. Детская логика: фу, он наркоман, он ворует, он заразный. Капризы и ревность всего лишь. Матери конечно стоило бы всё ей объяснить, но, как видно по фильму, мало у неё с дочерью было разговоров по душам. А этого очень не хватало Трейси. Отсутствие откровенных разговоров, только всё усугубляло. Не понимала девчонка взрослых и их поступки. А взрослые в свою очередь отделывались лишь отговорками, думая, что детям и без их проблем хорошо и не нужно им что-то объяснять. Отсюда и конфликт.

 

Эта недетская встряска встряхнула всех: и детей, и взрослых. Кто-то исправился, а кто-то нет. Но лучше до такого не доводить. Надо решать конфликты не запуская. Серьёзные разговоры, целью которых будет понять друг друга, не должны быть после того, как уже кто-то наломал дров, а в начале конфликта. Тогда и не будет этих безумных поступков детей.

 

Фильм на уровне нашего "Все умрут, а я останусь". Вся эта жизненная грязь конечно пугает. Ещё больше шокирует то, что это происходит с детьми. Если Никки Рид и (приплету сюда) Валерию Гай Германику тянет на такие сюжеты, то значит всё-таки это не надуманные истории, не сказки и не фантазии, значит, они с этим знакомы не понаслышке. Я им верю. Но такую ситуацию надо видеть собственными глазами, чтобы не было сомнений. Но не дай Бог конечно. Пусть для не знакомых с подобной жизнью это будет лишь сказкой.

 

Саму историю я не могу оценить по десятибальной шкале, но как фильм "Тринадцатилетние" мне показался не очень красивым из всех, так сказать, жёстких фильмов, что я видел.

 

Актёры отлично представили свои образы. Подробнее отпишусь в их темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саму историю я не могу оценить по десятибальной шкале, но как фильм "Тринадцатилетние" мне показался не очень красивым из всех, так сказать, жёстких фильмов, что я видел.

Зато, судя по всему, фильм тебя тронул, а это огромный плюс. Не важно как красиво ли снято и сделано, главное какое воздействие это оказывает на зрителя. А этот фильм несомненно делает свое дело. Обращает внимание на проблему и дает другим прочувствовать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм *Тринадцать* - это шедевр!!! Актеры сыграли на высоком уровне!!! Обожаю Ивэн)))))) История жизненная и поэтому и актуальна,понятно...Обидно,что некоторые пишут типа * тупизм еще тот* или *ни смысла ни идеи*((((((

 

Посмотрел. Да уж это ужасно. Больно было смотреть на то, что творится с детьми. Почему они думают, что умнее взрослых?.. Те тоже были такими же подростками и тоже совершали ошибки молодости, но дети так далеки от них будто родители с другой планеты и не знают жизнь простых смертных.

 

Мама Трейси, как я видел, совсем не ужасный человек, чтобы от неё бежать на улицу, не подчиняться ей, а подчиняться, простите, гулящей девке, которая думает, что умнее и правильнее всех. Даже наоборот, Мелани чувствует людей. Это видно по тому, как она доверяет своему... ммм... другу-наркоману. Тот тоже отнюдь не дрянь, близких не обижает. Это очень даже не плохо.

 

Да, обстановочка в доме не идеальная, но ведь Трейси нормально себя чувствовала, пока в голову не всбрело стать крутой. После выхода в люди сразу заметила, что она отстойно живёт.

 

Друг матери, Брэди, её бесил... Просто она не хотела и не могла из-за своей нивности понять мать и её отношение к этому человеку. Детская логика: фу, он наркоман, он ворует, он заразный. Капризы и ревность всего лишь. Матери конечно стоило бы всё ей объяснить, но, как видно по фильму, мало у неё с дочерью было разговоров по душам. А этого очень не хватало Трейси. Отсутствие откровенных разговоров, только всё усугубляло. Не понимала девчонка взрослых и их поступки. А взрослые в свою очередь отделывались лишь отговорками, думая, что детям и без их проблем хорошо и не нужно им что-то объяснять. Отсюда и конфликт.

 

Эта недетская встряска встряхнула всех: и детей, и взрослых. Кто-то исправился, а кто-то нет. Но лучше до такого не доводить. Надо решать конфликты не запуская. Серьёзные разговоры, целью которых будет понять друг друга, не должны быть после того, как уже кто-то наломал дров, а в начале конфликта. Тогда и не будет этих безумных поступков детей.

 

Фильм на уровне нашего "Все умрут, а я останусь". Вся эта жизненная грязь конечно пугает. Ещё больше шокирует то, что это происходит с детьми. Если Никки Рид и (приплету сюда) Валерию Гай Германику тянет на такие сюжеты, то значит всё-таки это не надуманные истории, не сказки и не фантазии, значит, они с этим знакомы не понаслышке. Я им верю. Но такую ситуацию надо видеть собственными глазами, чтобы не было сомнений. Но не дай Бог конечно. Пусть для не знакомых с подобной жизнью это будет лишь сказкой.

 

Саму историю я не могу оценить по десятибальной шкале, но как фильм "Тринадцатилетние" мне показался не очень красивым из всех, так сказать, жёстких фильмов, что я видел.

 

Актёры отлично представили свои образы. Подробнее отпишусь в их темах.

 

Прям в точку)))))))) А все из-за чего? Из-за тупого желания быть лучшей,при этом тупо следовать за какой-то,простите,шлюшкой!!!

Хотя мать Трейси тоже малясь виновата в том,что произошло с дочкой. Если бы она больше общалась с ней,а не со своим мужиком,то может и отношения были бы более доверительные!!!

Трейси невероятно сильная девочка! Да,она ошиблась,с кем не бывает?! Но она справилась со всем,нашла правильный путь и не побоялась бросить Эви!!! Хотя это в уличных бандах считается предательство и за такое бьют головой об стенку(в лучшем случаи).

 

Когда то я была такой же как Трейси! Мне было 11,я курила ,пила,шаталась по карьерам и мне казалось что это невероятно круто!!! Считала себя достаточно взрослой и умной пока дело не запахло жареным...

Это хорошо,что я вовремя раскусила что меня ждет,если я продолжу эту бичевскую жизнь,а то б как мои бывшие *подружки * вылетела б из школы,залетела от какого нибудь наркомана и всю свою жизнь стирала б грязные трусы ,параллельно карячась в цехах!!!

А ведь им всего 15-16 лет! Жизнь уже прошла,причем не лучшем образом!!!

 

Наверняка многие девушки в ГГ узнают себя. Вот я меня не миновало... Только мне сейчас 16, и я переживаю примерно то же самое; а Трейси все это пережила еще в 13 лет (хотя у меня была подруга, которая в этом же возрасте уже покатилась по наклонной...:()

В рецензии я все поподробней расписала. Добавлю только, что такие фильмы о взрослении всегда задевают... Ну, меня, по крайней мере.

Так я не одна такая? Знаешь, главное сильно захотеть избавиться от всего этого кошмара!!! Я смогла через это пройти и ,по-моему,каждый в состояние сделать это сам ,без помощи родителей...

 

Кроме того, что в фильме безумно хороша Холли Хантер, сказать нечего. Но зато ясно, что за режиссёр Кэтрин Хардвик. "Сумерки" могут спать спокойно. ББ не станет рассеивать их -)

А как же Ивэн??))))))))) Она ведь прелесть!!!:wow::wow::wow:

Посмотрите *Через Вселенную*!

Ивэн там блеснула своим талантом,как певицы,так и как актрисы)))))))

 

Вспомнила песню Максим-Трудный возраст))))))))))

 

Слоган «They're not little girls anymore»? Хм...а я думала "It's happening so fast "...

Изменено 07.04.2010 08:58 пользователем Tracy Freeland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tracy Freeland, оверпостинг - нехорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень этот фильм впечатлил. У меня не было такого взросления. Но когда я смотрела фильм, моей сестре как раз было 13, и меня это напугало. Подростки живут в своем замкнутом мире, и очень сложно понять что там происходит, пока не стлокнешься уже с результатом. Такие фильмы поучительны, их нужно смотреть, особенно родителям подростков, чтобы хоть чуть-чуть понять психологию и мир своих детей.

Отдельное спасибо Хардвик, я познакомилась с ней именно по этому фильму. Мне понравилась эта пугающая реальстичность, с которой она создала этот фильм.

Была потрясена тем фактом, что сценарий к фильму написала Никки Рид именно в 13 лет за недельные каникулы, при этом у нее в тот момент таких проблем не было. Но она это видела у остальных и смогла это выразить.

 

У Никки были такие проблемы!!! И писала она почти свою биографию....С наркотиками дружила Рид крепко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Никки были такие проблемы!!! И писала она почти свою биографию....С наркотиками дружила Рид крепко)))

 

А я не знала, тогда вообще все понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай бог ,конечно, такое пережить...Но! Посмотреть и поучиться стоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не плохое кино про жизненные проблемы, переходный возраст и то, что нужно любить самих близких для тебя людей и прислушиваться к их словам. Посмотрел всего раз, так как фильм все же снят больше для женской части населения, но суть и довольно крепкую актерскую игру оценил все же щедро...

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересмотрела фильм , и была просто не в себя от злости: Ну как так можно? Лучшую подругу продать! И при этом мило смотреть ей в глаза и врать: Помни, я твоя лучшая подруга))) Какая же ТВАРЬ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после просмотра этого фильма мне стало ясно откуда берут свои истоки фильмы "Крейзи" и "Все умрут, а я останусь".

От событий в этих фильмах у меня просто волосы дыбом, неужели на самом деле может быть столько грязи...у меня вот подростковый период проходил спокойно, и хоть я и агрессивная не самая хорошая личность,но я как-то всегда пеклась о своём здоровье и чётко понимала,что хорошо, а что плохо, поэтому меня такие фильмы всегда шокируют.

Я так поняла Никки писала сценарий из личного опыта, что сказать молодец, через свой пример показала людям как жить не надо, и что стоит приглядеться к окружающим повнимательнее и что не стоит строить из себя того, кем ты не являешься. Вот и результат от девочки в итоге отвернулись все, кроме мамы, которую девочка постоянно оскорбляла.

Девочки просто умнички, наконец таки я посмотрела,что это за актриса Ивен Рейчел-Вуд, девчока хорошо воплотила свой образ, не стоило ей пытаться стать другой. Про Никки я уже сказала, что она молодчина.

 

Я люблю такие подростковые драмы, вот смотрю и радуюсь, что мне в своё время хватило мозгов не делать каких-либо глупых поступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после просмотра этого фильма мне стало ясно откуда берут свои истоки фильмы "Крейзи" и "Все умрут, а я останусь".

Ну фильмы на одну тему примерно, но я бы не сказала, что все пошло с Тринадцати.

Девочки просто умнички, наконец таки я посмотрела,что это за актриса Ивен Рейчел-Вуд, девчока хорошо воплотила свой образ, не стоило ей пытаться стать другой. Про Никки я уже сказала, что она молодчина.

Никки вдвойне молодец. И сценарий написать и сыграть. Я после этого фильма тож под впечатлением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела данный фильм. Сначала он меня как-то не впечатлял (только каст радовал): сюжет больше походил на какие-то обрывки воспоминаний, я даже пару раз терялась в повествовании. Будто экранизировали страницы дневника - такое было впечатление. Но потом действо стало набирать обороты, девчонки ушли в отрыв, "записи из дневника" уже не так напрягали. Во время финала в моем горле образовался соленый ком ... но осадка фильм все равно не оставил.

Еще манера съемки мне порой напоминала home video, что придавало фильму реалистичности. Вообще смотрится от части как документальная хроника, от чего цепляет еще сильнее.

"Мелкие и неважные" проблемы девчонок показаны, по-моему, здорово, я прониклась ... Героини выглядят реальными, настоящими, живыми. Им веришь, за них переживаешь. Вообще Никки Рид создала в своем сценарии два неоднозначных и сложных подростковых образа. О Трейси и Иви, по-моему, можно говорить очень долго, образы многогранны. Просто какие-то стороны представлены ярко, а какие-то можно заметить лишь в паре сцен.

Актерский состав: тут я в восторге. Холли Хантер, Ивэн Рэйчел Вуд и Никки Рид прекрасно справились со своими ролями. Такое проникновенное исполнение! Они будто сами через все это прошли. Браво.

 

В общем, поставила фильму 9 из 10. Зацепил, каст шикарен, но пересматривать не хочу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм впечатляет. Однозначно. Очень динамичен. И главное с нормальным жизненным сюжетом. Реально актуальной темой. Особенно для подростков. Никки умница. Роль передала на "отлично". У неё вообще хорошо поучаеются подобные роли. А Хардвик классный режиссер. Что ни говорите. За сценарий отдельное спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, сюжет обычен, но, все же, по-своему притягателен. Каждая девочка прошла, может, и не в точности путь Трейси, но похожий. Есть, о чем можно и подумать. Актерский состав хорош, съемка на обычную камеру не портит восприятия. В целом, довольно интересный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ни о чем. Нет ни смысла, ни сюжета, ни каких-то интересных сцен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё-таки хороший режиссер Хардвик,не скучно с ней...проблемы стары как мир и сюжеты эти,к сожалению,черпаются из жизни,но могу сказать лишь одно,просто так по этой дорожке не ходят...хорошая была мать у Трейси,заботливая ,любящая,но этого не хватает...особенно в таком возрасте, хочется внимания и трагичный стишок нужно не только послушать и сказать-Трейси,какая же ты молодец!-а обсудить и услышать,а что же у ребёнка в голове творится...убеждаюсь постоянно-лучше личного общения и заинтересованности в твоей жизни нет...родители кормят,поят,одевают...всё правильно,так и должно быть,но мы в первую очередь мыслящие существа и сознание наше очень хрупко,поэтому на ровне с материальным долгом должен быть и духовный...нельзя упускать своих детей(тем более в подростковом возрасте) и сделать 11 причесок,а время ,которое мама тратит на 12ую,выделить только для своей любимой дочки и Услышать её...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё негативные рецензии к фильму, написаны в 2009 году, то есть после сьёмок Catherine Hardwicke Сумерек. Жалкие люди. Если не понравились Сумерки, не хрен этот фильм срать. Фильм классный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю молодежные фильмы, а особенно с тематикой взросления и на этой волне максимализма и многочисленных проблем, которые грузом хватаются одна за другой. Вот и этот фильм не показался надуманным, намного лучше, чем те же "Детки". Все действо идет по нарастающей, достигая в итоге своего пика. Правда, не очень люблю Эван Рейчел Вуд, но вот Никки Рид понравилась, плюс еще здесь первая роль милахи Ванессы Энн Хадженс. Концовка сильная, все-таки, и правильная, как все и должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...