Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тринадцать (Thirteen)

Рекомендуемые сообщения

Большенство подростков делает это это не от плохой жизни, а потому-что хочется. Одной было плохо без друзей - завела подругу и стала счастливой. Другая как и была радостной и наслаждающейся жизнью стервой, так ей и осталась.

 

Как вы однобоко рассуждаете. Хотя если вам не знакомы проблемы, показанные в фильме (что вы их даже не увидели и между строк не разглядели, а иногда это все-таки полезно делать. между строк читать, имею в виду), то вы счастливый человек.

 

Одна страдала от того, что у нее нет отца. Копайте глубже. Про дедушку Фрейда никогда не слышали? Все проблемы начинаются в детстве. Уходит отец, ребенок чувствует себя брошенным, так или иначе. Ненужным. Начинает думать, что это он виноват в уходе папы (в разводе родителей, что, впрочем, одно и то же). Чувство вины порождает комплексы неполноценности. "Я такой плохой/некрасивый/глупый/любое другое прилагательное с негативным оттенком, что даже родному человеку я не нужен. Разве только по воскресеньям. И то, если повезет".

А кто-то в школе такой супер-крутой, популярный, красивый и т.д. Вот его все любят, хотят, ему завидуют, он нужен. Хочу быть такой же. Ну и начинается...

Прослеживаете цепочку?

 

У Трейси проблема была не в том, что не было друзей. Подруги-то у нее как раз были в начале. А вот в конце их не осталось...

Проблема была в том, что она, как и каждый из нас, хотела просто быть любимой и нужной.

А мать, как показано было мельком в некоторых кадрах-флэшбеках, тоже та еще штучка - наркотой баловалась со своим дружком. А девочка все это имела "счастье" наблюдать... для психики ребенка, которая только-только начинает формироваться в этот подростковый период, это слишком. Все вместе и побудило ее к тому, что случилось.

 

И вторая - Эван - совсем не стерва. Неужели вы видите только оболочку? В реальной жизни тоже так?

Это еще одна несчастная девочка...У которой вообще нет родителей, только какая-то не совсем вменяемая кузина...

Есть, от чего с катушек съехать.

 

Мне жаль их обеих...до слез жаль. И жаль, что таких вот подростков полным-полно. Практически каждый второй...

 

У Pink есть такая песня - Converstaions with my 13 year old self.

Иногда вот думаю, если бы многие из нас могли прийти к себе 13-ти летним (возраст может варьироваться) и сказать "не делай этого д**ма"... помочь самим себе тем, несмышленным, только-только начинающим ступать по неизвестной дороге.

Мы просим о помощи. Когда нас не слышат, мы кричим о ней, кричим по-разному. Подростковый возраст, наверное, самый непростой. И дай-то бог всем детям, чтобы им никогда не пришлось вот так кричать, как это делала героиня Эван Рэйчел Вуд.

И еще дай бог, чтобы у всех находился в сложные периоды близкий человек, который не оставил бы никогда и всегда был рядом.

 

Посмотрела кино, а уж потом вычитала, что его, оказывается, и на Оскар номинировали, и вообще он наградами всякими-разными обласкан. Должна сказать, есть за что. Имхо.

 

Эван вообще умница. Черт, я восхищена ее игрой. Девочка ппц какая талантливая. Невольно возникла мысль - как можно без солидного жизненного багажа за спиной (например, не пройдя через такое же самой) отыграть так правдоподобно? А ведь ей на съемках было всего 16...

 

Еще хотелось бы отметить Хелен Хантер. Потрясающая актриса все-таки!

 

Сильно, короче. Очень. Прям ух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Капелька Соулино, хорошо, что вы тут такая умная взялись и можете нам всем растолковать смысл этого фильма, но спешу вас огорчить - в том, как вы тут блещите своим умом, никто не нуждается.

 

Можете искать в фильме, что захотите, только он от этого не станет ни лучше, ни хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том, как вы тут блещите своим умом, никто не нуждается.

Наоборот. Нормальному пользователю всегда интересно послушать аргументированные мнения. Потом и поспорить, если что)

 

Но для них о это не проблема. Им весело и они счастливы.

Особенно это заметно по финалу)))

 

Фильм очень ясно дает понять, что то, что делают девочки - не есть гуд. Но это актуально. Сначала хорошо, потом плохо.

 

А вены режут, потому что кровь успокаивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капелька Соулино, хорошо, что вы тут такая умная взялись и можете нам всем растолковать смысл этого фильма, но спешу вас огорчить - в том, как вы тут блещите своим умом, никто не нуждается.

 

Можете искать в фильме, что захотите, только он от этого не станет ни лучше, ни хуже.

 

Ну хоть кто-то же должен быть умным :lol:

 

Да я не ищу, оно там есть, в фильме :D И да, естессна, ни лучше ни хуже он не станет, тут вы правы)))

 

Только зачем же так бурно реагировать? :D Relax take it easy :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Нормальному пользователю всегда интересно послушать аргументированные мнения. Потом и поспорить, если что)

 

А мои неаргументированные, потому-что моё мнение о фильме отличается от вашего? Фильм вовсе не плохой, но никакой величайшей идеи и смысла в нём нет.

 

 

Особенно это заметно по финалу)))

 

Финал - это лишь несколько минут всего фильма.

 

Фильм очень ясно дает понять, что то, что делают девочки - не есть гуд. Но это актуально. Сначала хорошо, потом плохо.

 

Я и не писал, что то, что они делают, хорошо. Или то, что сюжет фильма не актуален. Но есть и другие фильмы на эту же тематику, где говорят больше умных вещей. И только по сравнению с ними мнение о фильме падает.

 

Только зачем же так бурно реагировать? :D Relax take it easy :D

 

Если вы считаете себя очень умной, а тех, кто фильмом по вполне обоснованным причинам не так восторгается, приходится отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете себя очень умной, а тех, кто фильмом по вполне обоснованным причинам не так восторгается, приходится отвечать.

 

Ладно, теперь если серьезно :)

Я не считаю себя самой умной)) Простите, если мой первый пост как-то вас задел.

Просто попыталась показать, что, может, проблема фильма (и его героинь) гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, чем оно лежит на поверхности.

А вы слишком остро отреагировали)) Хотя можно было бы подискутировать. Ну да ладно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои неаргументированные, потому-что моё мнение о фильме отличается от вашего?

Я лишь говорила, что не стоит говорить пользователю, что "никто не нуждается в том, что он блещет умом" =) Наоборот, нужны полные мнения. Ваши посты я вообще не затрагивала.

 

Финал - это лишь несколько минут всего фильма.

ТО есть при просмотре ленты у вас возникло ощущение, что поведение девочек нормально?

 

Я и не писал, что то, что они делают, хорошо. Или то, что сюжет фильма не актуален. Но есть и другие фильмы на эту же тематику, где говорят больше умных вещей. И только по сравнению с ними мнение о фильме падает.

Тут и не говорят, что кино гениально. Лишь о том, что проблемы в нем затронутые не так поверхностны, как вы писали ранее. А реализация идеи - это уже другое.

И, чисто ради интереса, какие фильмы на похожую тематику нравятся Вам (помимо "Мира призраков", я его не видела, знаю, что кино хорошее, но не уверена, что в нем именно тема переходного возраста)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО есть при просмотре ленты у вас возникло ощущение, что поведение девочек нормально?

 

Прекратите приписывать мне того, чего я не писал. Нет, я не считаю их поведение нормальным. Но и не считаю пьянство и употребление лёгких наркотиков по-настоящему подростковыми проблемами.

 

Тут и не говорят, что кино гениально. Лишь о том, что проблемы в нем затронутые не так поверхностны, как вы писали ранее. А реализация идеи - это уже другое.

И, чисто ради интереса, какие фильмы на похожую тематику нравятся Вам (помимо "Мира призраков", я его не видела, знаю, что кино хорошее, но не уверена, что в нем именно тема переходного возраста)?

 

То, что кино поверхностное, я тоже не писал. Но есть подростковые проблемы и посерьёзнее. Например, у героини фильма "Говори".

 

Про фильмы на похожую тематику, если мы с вами одинаково понимают тематику фильма как "о подростковых проблемах": "Говори" и "Кусочки Трэйси". А самый похожий на этот фильм я считаю "Все умрут, а я останусь", но он мне не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите приписывать мне того, чего я не писал. Нет, я не считаю их поведение нормальным. Но и не считаю пьянство и употребление лёгких наркотиков по-настоящему подростковыми проблемами.

Я не приписывала. Я уточнила =) Согласна, что есть проблемы и похуже, но в "Тринадцать" затронуты самые распространенные, на мой взгляд. Особенно для американцев, где все очень рано хотят быть взрослыми.

 

То, что кино поверхностное, я тоже не писал. Но есть подростковые проблемы и посерьёзнее. Например, у героини фильма "Говори".

Мне кажется, проблема в "Говори" - не столько проблема переходного возраста. Та ситуация, в которую попала героиня, ужасна для всех. Чисто по уровню интереса эти фильмы у меня на одном уровне. А именно - драмы про подростков, которые мне нравятся.

 

Про фильмы на похожую тематику, если мы с вами одинаково понимают тематику фильма как "о подростковых проблемах": "Говори" и "Кусочки Трэйси". А самый похожий на этот фильм я считаю "Все умрут, а я останусь", но он мне не понравился.

Да, в принципе, подобных лент много. Хотелось услышать Ваш выбор. "Кусочки Трейси" не видела, надо будет оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ситуация, в которую попала героиня, ужасна для всех.

 

Ситуация с наркотика или ситуация в конце? Потому-что мне ужасным показалась только её судьба в финале.

Изменено 14.06.2009 01:03 пользователем Sebastian37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с наркотика или ситуация в конце? Потому-что мне ужасным показалась только её судьба в финале.

 

Изнасилование.

 

Но только для обсуждения этого фильма надо перемещаться в его тему.

 

А в "Тринадцать" именно проблема переходного возраста у многих подростков. Попытка проследить, как все это началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнасилование.

 

Но только для обсуждения этого фильма надо перемещаться в его тему.

 

Я думал, вы это об этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и не считаю пьянство и употребление лёгких наркотиков по-настоящему подростковыми проблемами.

 

А какие же проблемы, по-вашему, являются по-настоящему подростковыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрела. Все еще под впечатлением, не сказать, что от фильма какой-то осадок остался, но все же что-то такое есть. Потому что я не назову "Тринадцать" тяжелым фильмом, он серьезный, да, хоть и сразу так не подумаешь.

Вообще, я думала, что Иви сделает что-то подобное в конце, но чтоб сваливать всю вину на Трейси.. хмм.. тем не менее я почти плакала, когда мама Трейси привезла Иви к тёте, когда Замора ушла и стала плакать у стенки.

Хотя больше меня расстрогала сцена конечная, особенно когда мама Трейси целовала её порезы.. :(

А ведь в общем все так хорошо начиналось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столь наигранного, искуственного и вымученного кино я давно не видела. Мало того. что позиция главгероини мне просто неясна (это что-то типично американское, мечтать о дружбе с самой крутой девахой класса), так еще и попсовая реализация задумки оттолкнула от просмотра. До мелочей известный сюжет, все заезженно и типично, а на фоне фильмов схожей тематики эта паластмассовая безделка вообще меркнет.

 

п.с. единственная радость-Холли Хантер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела фильм в общем то ради Ники Рид было интересно посмотреть где она еще кроме сумерек снималась, Потом еще прочитала , что она же и писала к нему сценарий по личному опыту......

Фильм лично мне понравился 10 из 10 проблемы затронуты в самую точку. Со мной вместе фильм смотрела моя младшая сестра , которая как раз пребывает в этом непростом возрасте, у нее этот фильм вызвал много эмоций и какое то время она дпже пребывала в ступоре, так похоже это на то что она чувствует и думает сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкое и насквозь фальшивое кино, претендующее на статус жизненного и актуального. Такое чувство будто его снимала какая-то озабоченная консервативная мамаша, которая собрала в одно кино все самые заплесневелые клише о молодёжных тусовках и развлечениях. Моральное падение героини Ивэн Рэйчел Вуд показано так поверхностно и неправдоподобно, что прямо кричать хочется: Не верю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкое и насквозь фальшивое кино, претендующее на статус жизненного и актуального. Такое чувство будто его снимала какая-то озабоченная консервативная мамаша, которая собрала в одно кино все самые заплесневелые клише о молодёжных тусовках и развлечениях. Моральное падение героини Ивэн Рэйчел Вуд показано так поверхностно и неправдоподобно, что прямо кричать хочется: Не верю!

 

Сценарий писала 13 летняя девчонка, о себе и о своей жизни. все, конечно, немного утрированно, как мне кажется, но факт остается фактом, кино о правде жизни. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий писала 13 летняя девчонка, о себе и о своей жизни.

 

Наврала небось с три короба, мол такая опытная и искушённая... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврала небось с три короба, мол такая опытная и искушённая... :)

 

Пчм? Я, даже!!, могу такое по на рассказать, от чего у людей волосы дыбом встанут..и это в промежутке от 13-14 лет с учетом того, что живу в России...а американские подростки в конец отъехавшие, так что думаю, что там вполне могло быть многое опущено. Поэтому я верю этому фильму и что действительно такое могло иметь место быть и было и будет и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчм? Я, даже!!, могу такое по на рассказать, от чего у людей волосы дыбом встанут..и это в промежутке от 13-14 лет с учетом того, что живу в России...а американские подростки в конец отъехавшие, так что думаю, что там вполне могло быть многое опущено. Поэтому я верю этому фильму и что действительно такое могло иметь место быть и было и будет и тд.

 

Быть то такое может, но не так глупо и наивно как всё тут показано. Вот, например, в "Детках" у Ларри Кларка ещё и не такое происходит, но органично, правдоподобно и без дурацкого морализаторства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть то такое может, но не так глупо и наивно как всё тут показано. Вот, например, в "Детках" у Ларри Кларка ещё и не такое происходит, но органично, правдоподобно и без дурацкого морализаторства.

 

Поверь мне, именно так наивно, просто, глупо...13 лет, обычные девчонки с кучей мелочных "проблем", комплексов и прочей фигни, совершенно без головы, родители слепы или просто закрывают глаза...вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверь мне, именно так наивно, просто, глупо...13 лет, обычные девчонки с кучей мелочных "проблем", комплексов и прочей фигни, совершенно без головы, родители слепы или просто закрывают глаза...вот так вот.

 

Ну тут всё просто преувеличено. Прямо показали на примере этой девчонки все неприятности, которые могут случиться с ребёнком. И сумочку украла, и одеваться откровенно стала, и пирсинг сделала, и с парнями загуляла, и с другой девочкой поцеловалась, и травку попробовала, и маме стала грубить (ая-яй!). Это какой-то справочник для родителей, а не художественное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут всё просто преувеличено. Прямо показали на примере этой девчонки все неприятности, которые могут случиться с ребёнком. И сумочку украла, и одеваться откровенно стала, и пирсинг сделала, и с парнями загуляла, и с другой девочкой поцеловалась, и травку попробовала, и маме стала грубить (ая-яй!). Это какой-то справочник для родителей, а не художественное кино.

 

Тьфу. это еще пол списка только! А то, что произошло, имхо, ыло вполне последовательно, так что ничего не придумано, все как по накатанной пошло...По этой дорожке до нее ходили, тропа проложена. и даже

резать вены в ванне, чтоб утолить духовную боль

не новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес к картине возник после просмотра "Рестлера" Аронофски. Приглянулась И.Р.Вуд: отличная актриса.

 

Фильм напоминает некую хронику жизни. С художественной точки зрения бесполезен, но в качестве кинопродукта смотрибелен. Мне во время просмотра скучно не было - а это для меня уже что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...