Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП 1949: Выбор форума [лауреаты]

Рекомендуемые сообщения

 

Как знать, что она лучшая в 1949 ????!)))

 

Постановка музыкального номера великолепнейшая!

 

Песня тоже отличная. :)

 

Теперь необходимо все остальные прослушать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Горький рис". Двоякие впечатления. Сильвана Мангано конечно бомба, Дорис Доулинг тоже интересная, вывернутый наизнанку нуарный сюжет, интересный сеттинг и диалоги ("Хочу в Северную Америку. Говорят, там всё электрифицировано." - "Да, даже стул электрический есть..." -)). С другой стороны, кроме двух главных героинь, остальные персонажи сплошь какие-то одномерные. И посылы у фильма какие-то прям крайне левацкие, как будто фильм снят по заказу товарища Тольятти и его партии. :roll: Изменено 09.04.2024 07:37 пользователем KANe Rock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посылы у фильма какие-то прям крайне левацкие, как будто фильм снят по заказу товарища Тольятти и его партии. :roll:

 

Вы, видимо, мало итальянского ретро смотрели) Левацкие посылы в 40-60е годы там везде) Многие режи были коммунистами. Горький рис меня тоже не очень тронул, Сильвана Мангано там лучшее. На мой взгляд, в подборке есть фильмы интереснее. Не знаю почему именно ГР выстрелил так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Де Сантиса вообще про борьбу колхоза со злобными капиталистами в союзе с немецким солдатом и бывшими коллаборантами, так что в Рисе все еще не настолько запущено)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради нужно понимать контекст, послевоенная Италия находилась в ужасной нищете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно увидеть в конце церемонии баллы номинантов на лф на стадии номинантов. Кого я протащил своими баллами ) подозреваю что минимум три фильма)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно увидеть в конце церемонии баллы номинантов на лф на стадии номинантов. Кого я протащил своими баллами ) подозреваю что минимум три фильма)

 

Конечно. Очень интересно.

 

Обязательно увидим. :)

 

Азериус, обязательно всю данную информацию опубликует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не предупредил, что "Территория Колорадо" - это ремейк "Высокой Сьерры"? Два раза за полгода посмотрел один и тот же сюжет. :D

 

Вестерн-версия кстати лучше - и сценарно в этот сеттинг лучше легло, и актерски МакКри и Майо интереснее Богарта и Люпино. Но чувство дежа вю не оставляло конечно весь просмотр, т.к. слишком недавно видел Сьерру, когда играли нуары. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз сьерру давно видел и она мне не понравилась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не предупредил, что "Территория Колорадо" - это ремейк "Высокой Сьерры"? Два раза за полгода посмотрел один и тот же сюжет. :D

 

Вестерн-версия кстати лучше - и сценарно в этот сеттинг лучше легло, и актерски МакКри и Майо интереснее Богарта и Люпино. Но чувство дежа вю не оставляло конечно весь просмотр, т.к. слишком недавно видел Сьерру, когда играли нуары. :)

 

Не лучше, конешно же, Сьерра эффектнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Колорадо концовка лучше и меньше соплей. В сравнении с нуаром он более брутальный, как бы странно это не звучало. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Колорадо концовка лучше и меньше соплей. В сравнении с нуаром он более брутальный, как бы странно это не звучало. :)

 

Про персонажей смешно тоже читать. Двойка помощников колоритнее в нуаре. Разве что девушка была лучше. Главные герои - примерно равноценны, Богард чувствуется больше, что отсидел, безопасный такой, внимательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богарт в Сьерре прям типичный-типичный, он в 2/3 своих фильмов точно такой же. МакКри лучше старается в персонажа. Подельников в нуаре уже забыл, может и колоритнее были (учитывая, что один из них был Кеннеди), но в вестерне тоже норм парочка - тупой громила и скользкий умник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати у нас на форуме не было аж две темы на фильмы, которые попали в топ 10 номинантов на лф, Тихая дуель и Горький рис. Успешно создал. Как для конца 1940-х - ситуация неприятная. Создавайте темы на хорошие фильмы 20 века, друзья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Бездомный пёс номинировали в режиссуре, но не в ЛФ. Хотя, фильм интересный, эдакий нуар по японски задолго до новой волны и якудза эйга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Бездомный пёс номинировали в режиссуре, но не в ЛФ. Хотя, фильм интересный, эдакий нуар по японски задолго до новой волны и якудза эйга.

 

ну да. По имдб с тегом нуара.

 

вообще режиссеров, которые на имдб имеют нуар по тегу з 7+/10, а потом имеют хотя бы 2 фильма с оценками 7+/10 начиная с 1980-х - лишь трое

 

Кубрик

Куросава

 

ииии Сэмюэл Фуллер. Чему я несказанно рад, что реж оказался в такой компании, практически лучших режиссеров с истории кино, да, Шварц?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да. По имдб с тегом нуара.
Интересно почему его тогда забыли в 100 нуаров впихнуть, там ведь даже любой хлам пролезть мог.

 

Сэмюэл Фуллер. Чему я несказанно рад, что реж оказался в такой компании, практически лучших режиссеров с истории кино, да, Шварц?:)
Он несомненно крут, но дебют я не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почему его тогда забыли в 100 нуаров впихнуть, там ведь даже любой хлам пролезть мог.

 

не влез разве? не помню

 

из хлама назвать можешь хоть несколько? по моему легитимных было под 300 хороших фильмов, и в топ 100 хлама не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не влез разве? не помню

 

из хлама назвать можешь хоть несколько? по моему легитимных было под 300 хороших фильмов, и в топ 100 хлама не заметил.

Вот именно что не назову, потому что посмотрел и забыл. Топ по нуару очень странный сам по себе, потому что слишком узкий. Назвать то фильмы можно, но они плюс минус одинаковые, а шедевров из этого понятно что не может быть 100.

Это как составлять топ 100 корейских дорам, аниме, кинокомиксов и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что не назову, потому что посмотрел и забыл. Топ по нуару очень странный сам по себе, потому что слишком узкий. Назвать то фильмы можно, но они плюс минус одинаковые, а шедевров из этого понятно что не может быть 100.

Это как составлять топ 100 корейских дорам, аниме, кинокомиксов и прочего.

 

ну так есть же что то между шедеврами и хламом. Вот например моих 4 нуара прошло с одним лишь моим упоминанием. с 91-го по 100 места. Оскорбляешь меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так есть же что то между шедеврами и хламом.
Люблю максимализм. Так то я сам почти весь топ пересмотрел, но ведь это не отменяет того, что впечатления в основном однобокие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю максимализм. Так то я сам почти весь топ пересмотрел, но ведь это не отменяет того, что впечатления однообразные.

 

твой какой топ 25 был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой какой топ 25 был?
Головокружение (Vertigo, 1958)

Сансет бульвар (Sunset Blvd., 1950)

Печать зла (Touch of Evil, 1958)

Газовый свет (Gaslight, 1944)

В случае убийства набирайте «М» (Dial M for Murder, 1954)

Ярость (Fury, 1936)

Асфальтовые джунгли (The Asphalt Jungle, 1950)

Двойная страховка (Double Indemnity, 1944)

Лифт на эшафот (Ascenseur pour l'echafaud, 1958)

Третий человек (The Third Man, 1949)

Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train, 1951)

Ночь охотника (The Night of the Hunter, 1955)

Лицо со шрамом (Scarface, 1932)

Я – беглый каторжник (I Am a Fugitive from a Chain Gang, 1932)

Убийство (The Killing, 1956)

Леди из Шанхая (The Lady from Shanghai, 1947)

Лора (Laura, 1944)

Набережная Орфевр (Quai des Orfevres, 1947)

Поверженный идол (The Fallen Idol, 1948)

Ночь и город (Night and the City, 1950)

Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке (The Roaring Twenties, 1939)

Сильная жара (The Big Heat, 1953)

Сладкий запах успеха (Sweet Smell of Success, 1957)

Смерть велосипедиста (Muerte de un ciclista, 1955)

Большие часы (The Big Clock, 1948)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головокружение (Vertigo, 1958)

Сансет бульвар (Sunset Blvd., 1950)

Печать зла (Touch of Evil, 1958)

Газовый свет (Gaslight, 1944)

В случае убийства набирайте «М» (Dial M for Murder, 1954)

Ярость (Fury, 1936)

Асфальтовые джунгли (The Asphalt Jungle, 1950)

Двойная страховка (Double Indemnity, 1944)

Лифт на эшафот (Ascenseur pour l'echafaud, 1958)

Третий человек (The Third Man, 1949)

Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train, 1951)

Ночь охотника (The Night of the Hunter, 1955)

Лицо со шрамом (Scarface, 1932)

Я – беглый каторжник (I Am a Fugitive from a Chain Gang, 1932)

Убийство (The Killing, 1956)

Леди из Шанхая (The Lady from Shanghai, 1947)

Лора (Laura, 1944)

Набережная Орфевр (Quai des Orfevres, 1947)

Поверженный идол (The Fallen Idol, 1948)

Ночь и город (Night and the City, 1950)

Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке (The Roaring Twenties, 1939)

Сильная жара (The Big Heat, 1953)

Сладкий запах успеха (Sweet Smell of Success, 1957)

Смерть велосипедиста (Muerte de un ciclista, 1955)

Большие часы (The Big Clock, 1948)

 

ну вот мне откровенно половина топа не нравится) но хламом назвать все равно не могу.

 

Я перед голосованием посмотрел под 200 нуаров, которые не смотрел до этого, но по сути наверное там 400 годных явно есть, из 1100 легитимных. Я так думаю. Потому что что не посмотрел - то все не ниже 7/10. Писали хорошие сценарии. Та же Женщина в бегах" с постановкой вроде проблемы, но диалоги и сюжет потрясающие. И так много где.

 

а вообще топом нуаров доволен на 90%, мог быть значительно хуже.

 

 

Вот с вестернами уверен доволен не буду и на 50%))потому что будет куча новья, непотребного новья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот мне откровенно половина топа не нравится) но хламом назвать все равно не могу.
Слова это просто слова. В любом случае фильмы не равнозначные. Я думаю и все 100 нуаров из топа не стоят личного топ-3.

 

а вообще топом нуаров доволен на 90%, мог быть значительно хуже.
Да там просто не было особо вариантов иных. Слишком узкие ограничения. С вестернами интересней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...