Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: Топ 100 лучших вестернов

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Prosto drug написал:

8 фильмов Бадда Боттичера

Лучшие с Рендольфом Скоттом, но я хронически его не взлюбил. Хотя понимаю, что легенда. 

Ты попадаешь скоро в элит-элит клуб с такими темпами, у кого 300 вестернов 20 века. Жаль там всего 4 члена 

2 минуты назад, bugardo написал:

Заинтересовал), посмотрю после Винчестера.

Точно не помню, но вроде одного из сыновей Стюарта в фильме играет настоящий сын Джона Уэйна. Все таки нехило они сдружились в 1960-х. Символично Джон сыграл последнюю свою роль в фильме со Стюартом тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.senscritique.com/top/resultats/les_meilleurs_westerns/427136

Вот такой интересный сайт топов мне выдал поиск, по ссылке чисто вестерны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триумфы человека по прозвищу Конь (Triumphs of a Man Called Horse, 1983). Надежды на качество было мало, но решил добить трилогию, пока свежи воспоминания о предыдущих частях. К сожалению, опасения подтвердились, откровенно слабое завершение, где уже по современной поп-песне на начальных титрах становится понятно, насколько этот балаган далек от жанра. Харриса выпиливают в первые полчаса, а дальше его сын на пару с подружкой до конца фильма борются с экспансией белых, устраивая бескровные диверсии в лагерях пришлых золотоискателей, после чего те дружно пакуют манатки и разъезжаются по домам. Выглядит это настолько же нелепо, как звучит, более-менее вытягивается на смотрибельный уровень разве что за счет симпатичной картинки от кубриковского оператора и нескольких хороших трюков.

Спойлер

photo-2024-08-27-13-36-09.jpg

photo-2024-08-27-13-36-26.jpg

photo-2024-08-27-13-36-38.jpg

photo-2024-08-27-13-37-28.jpg

photo-2024-08-27-13-39-25.jpg

photo-2024-08-27-14-28-29.jpg

photo-2024-08-27-14-34-41.jpg

photo-2024-08-27-14-36-54.jpg

photo-2024-08-27-14-37-56.jpg

photo-2024-08-27-14-47-17.jpg

photo-2024-08-27-14-51-55.jpg

photo-2024-08-27-14-52-26.jpg

photo-2024-08-27-15-00-24.jpg

photo-2024-08-27-15-14-58.jpg

photo-2024-08-27-15-26-26.jpg

photo-2024-08-27-15-31-55.jpg

photo-2024-08-27-15-38-02.jpg

photo-2024-08-27-16-54-16.jpg

Ангел и негодяй (Angel and the Badman, 1947). На первый взгляд, простенький вестерн-мелодрама, но по мере развития сюжета появляется все больше приятных мелочей, складывающихся в единую картину, оживляя стандартные сюжетные ходы и вызывая неподдельный интерес к персонажам. По сути, это пародия на вестерны Уэйна, который здесь, как никогда, самоироничен, а концовка напрямую отсылают к Дилижансу, при этом уровень съемок вполне себе на уровне фильмов Форда, т.к. задействован один из его постоянных операторов, благодаря чему удалось передать очень впечатляющую и масштабную натуру, также в наличии реалистичный каскадерский мордобой в салуне, а сцена угона скота не уступает похожим моментам из вышедших в следующем году Крови на луне и Красной реки как минимум. Поэтому если нужен честный развлекательный вестерн с неотъемлемыми для жанра атрибутами, то этот фильм в полной мере отвечает критериям. Квакеры, в отличие от того же Дружеского увещевания, на удивление показаны практически нераздражающе, развитие отношений между ними и Уэйном непринужденно и симпатично, хотя тема перевоспитания и смягчения человека жестких нравов под влиянием помогающих ему мирных жителей априори неубедительна, но здесь разыграна более психологически детально, чем во многих похожих фильмах)

Спойлер

photo-2024-08-28-12-20-28.jpg

photo-2024-08-28-12-22-45.jpg

photo-2024-08-28-12-23-40.jpg

photo-2024-08-28-12-24-07.jpg

photo-2024-08-28-12-31-32.jpg

photo-2024-08-28-12-37-29.jpg

photo-2024-08-28-12-44-33.jpg

photo-2024-08-28-13-11-48.jpg

photo-2024-08-28-13-12-07.jpg

photo-2024-08-28-17-19-40.jpg

photo-2024-08-28-17-25-46.jpg

photo-2024-08-29-00-12-53.jpg

photo-2024-08-29-00-13-55.jpg

photo-2024-08-29-00-15-58.jpg

photo-2024-08-29-00-31-32.jpg

photo-2024-08-29-00-48-14.jpg

photo-2024-08-29-01-21-36.jpg

photo-2024-08-29-01-29-43.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионалы (The Professionals, 1966)

p-005.gif

Хороший экшн, без провисаний, с проработанными диалогами и мощным актерским составом. Герои тут хоть и профи, но не супергерои, они тоже совершают ошибки и испытывают трудности. В финале топовая перестрелка, когда герой Ланкастера остается один против семи человек и мне нравится реакция Рико, когда он видит в бинокль, что Билл возвращается).

p-002.gifp-004.gif
p-003.gifp-001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoodOnce экранизация песни "Мама, я полюбила бандита". Так то деяния Уэйна не слишком и бандитские. По сути он и не переступает черту закона нигде. Даже когда припугнул соседа, который воду перекрыл - тот потом прям такой "ого, какие вкусные пироги, жаль я раньше с такими соседями не общался". Ну и шериф мне тут понравился, мудрый дядька, ничего не делал впопыхах, и всегда выжидал.

Надеюсь я тот фильм вспомнил)

bugardo смотрю твои гифки и офигел с работы каскадеров, как же в техническом плане Брукс уделывал многих в то время, интенсивно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брэнд написал:

Ну и шериф мне тут понравился, мудрый дядька, ничего не делал впопыхах, и всегда выжидал.

Да, тоже довольно стебное обыгрывание жанрового архетипа, философствующий и появляющийся из воздуха в самые неожиданные моменты шериф, способный достать кого угодно хоть из-под земли, сыгран, кстати, опять же, фордовским актером и звездой немых вестернов Гарри Кэри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, GoodOnce написал:

Да, тоже довольно стебное обыгрывание жанрового архетипа, философствующий и появляющийся из воздуха в самые неожиданные моменты шериф, способный достать кого угодно хоть из-под земли, сыгран, кстати, опять же, фордовским актером и звездой немых вестернов Гарри Кэри.

Фильм четко в топ 5 Уэйновских моих. Конешно там нет Дилиджанса, но я такой, да))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://levelvan.ru/pcontent/vestern-11/proishojdenie

Не помню кидал ли кто эту ссыль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Let`s go! (Часть 5. Вестерны Уильяма Уэллмана) :

 

17) Случай в Окс-Боу (Уильям Уэллман) (1942)
Первые 20 минут очень хорошие, потом после встречи с судьей, фильм теряет обороты и в среднем темпе тянется к финалу. Много павильонных съемок, что в минус. Очень затянутая финальная сцена тоже снималась в павильоне.
Неплохой, но слегка устаревший вестерн. Для 40-х сюжет, наверно, оригинален. Хотя, "Ярость" Фрица Ланга была снята раньше, и производит гораздо более сильное впечатление.

18) Желтое небо (Уильям Уэллман) (1948)
Вот, даже не верится, что прошло всего 5 лет с момента выхода Окс-боу, потому как между этими двумя фильмами пропасть.
Так как, сценарист тот же, что и в Окс-боу, то он добавил несколько отсылочек на предыдущий фильм - такой же бар в начале с тем же барменом, и похожая картина над стойкой, которую обсуждают герои. Этот фильм снимался на натуре в национальном заповеднике Долина Смерти, и сцена перехода отряда из шести человек через пустыню даже сейчас спустя 75 лет производит впечатление. Очень атмосферный фильм с хорошими актерсками работами. Актриса Энн Бакстер, которую вчистую проиграла Бэтт Дэвис во "Все о Еве" (1950), в "Желтом небе" выглядит гораздо более естественной и живой - как она здесь бегает с ружьем и стреляет, это надо видеть.
Отличная перестрелка трех персонажей в финале с непредсказуемым итогом. Фильм из Топ-50 или Топ-25 лучших вестернов.
Всем рекомендую посмотреть.

19) Женщина с Запада (Уильям Уэллман) (1951)
Жители городка собрали деньги, чтобы купить себе жен. Какая хорошая завязка для фильма. Владелец городка нанимает опытного перегонщика караванов, чтобы провести караван женщин из Чикаго в Калифорнию. Они вдвоем прибывают в Чикаго, набирают 150 женщин, берут охрану. И караван с повозками отправляется в долгий путь.
С каждым километром пути из Чикаго в Калифорнию фильм все больше и больше превращается в скучную тягомотину.
Неудачный выбор актера на главную мужскую роль. Роберт Тейлор сыграл деревянного и одномерного персонажа. Лощенный красавчик. Он абсолютно никакой здесь.
Мужские персонажи в фильме, вообще, не запоминаются за исключением владельца городка. Из женских - две-три запоминающихся есть, они периодически отжигают, но остальные - бревна.
Нафталиновый фильм из категории "бабушкино ретро".

20) След кошки (Уильям Уэллман) (1954)
Зимний вестерн. Хорошая операторская работа, широкий экран CinemaScope и цвета WarnerColor. Натурные съемки в заснеженном лесу и павильонные съемки "у дома" почти не отличаются, хотя освещение другое, но оператор очень хорошо снял. На этом достоинства "Следа кошки" заканчиваются.  
По жанру - унылая семейная драма с второсортными и переигрывющими голливудским актерами, включая молодого Роберта Митчума, от которого здесь запоминается только борода. Кошка - это пума, которая нападает на скот. За ней охотятся герои фильма. Вестерном происходящее на экране можно назвать только при очень большом желании.
Пока это худший из 20 вестернов, который я посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Prosto drug написал:

Ярость" Фрица Ланга была снята раньше, и производит гораздо более сильное впечатление

Лично я на "Ярости" уснул, дважды. Сидни хорошая там, а Спенсер как то со смешком играл серьезную роль. Не люблю этот нуар. 

 

18 минут назад, Prosto drug написал:

Желтое небо

Очень красивый фильм. И ПЭК с Уидмарком преотлично химичат. Так то сценарий тут толковый. Минусов и вспомнить не могу. Разве что слишком романтизированный ПЭК последнюю треть. В такой банде главарь бы таким никогда не был.

21 минуту назад, Prosto drug написал:

Нафталиновый фильм из категории "бабушкино ретро

Мда. А ты вообще заметил, что отношение к женщинам в вестернах нарочито супер уважительное? Они прям богини среди грязи. А сабж этому даёт очень редкое но крутое объяснение. Какие женщины за своей красотой и любовью до внимания. Даже не думал что фильм тебе не зайдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Брэнд написал:

bugardo смотрю твои гифки и офигел с работы каскадеров, как же в техническом плане Брукс уделывал многих в то время, интенсивно

Каскадеры там хорошо поработали. Много падений с лошадей, со скал, работа с пиротехникой. Трюки опасные, сняты реалистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый меткий (The Shootist, 1976)

shootist-01.gif

Грустно видеть любимых актеров постаревшими, я поэтому стараюсь смотреть фильмы с ними не по году выхода, а вразнобой и самые ранние оставляю напоследок. Иствуд исключение т.к он не стареет).

Вроде Брэнд писал здесь, что в этом фильме одна из лучших ролей Уэйна и то, что Джон здесь другой, не такой как в предыдущих картинах, согласен с ним. В какой-то степени он играет тут самого себя. Ховарда и Стюарта тоже рад был увидеть, хоть Стюарт и в небольшой роли приглашенной звезды.

C Уэйном я пока далеко не все смотрел, но из просмотренного лучшими ролями считаю Самый меткий и Человек, который застрелил Либерти Вэланса.

Файеркрик (Firecreek, 1968)

firecreek-01.gif

В тихий городок, в котором количество жителей можно пересчитать по пальцам приезжают несколько стрелков во главе с героем Фонды и теперь каждому из горожан придется задуматься о смысле своего существования и сделать нравственный выбор. Главный герой, в исполнении Стюарта, живет на маленьком ранчо с женой и детьми, это занимает все его мысли, а к "почетной" должности шерифа относится как к функции, стесняясь ее, ведь у него даже нет настоящей звезды шерифа, а платят ему за работу какие-то два доллара в месяц. Должен ли он рисковать ради этого всем, что имеет? Выбор поможет сделать поступок, казалось бы самого жалкого жителя городка.

Я заметил, кстати, каким бы пропащим не был персонаж в вестернах, пьяницей, бандитом, негодяем и т.д, но как только он получает должность шерифа или его заместителя, то меняется, причем сам старается измениться в лучшую сторону, даже если понимает, что это приведет к смерти. Здесь хорошо данная тема развита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bugardo написал:

Каскадеры там хорошо поработали. Много падений с лошадей, со скал, работа с пиротехникой. Трюки опасные, сняты реалистично.

Прикол и в том, что к такому могучему экшну нам добавляют нехилую драму, а концовка так вообще - слом шаблона наемников во имя настоящей любви. Когда Марвин и Ланкастер смотрят друг на друга, поняв, что Клавдию Кардинале не похитили, а она сбежала сама к любовнику - я аплодировал. Это когда они будут ночью следили за лагерем. И ведь как мощно сыгрались Ли и Берт, я б никогда не подумал, что так органично будут смотреться друганами и бывшими военными с одного теста. Но все же лучшая сцена мне, что ты вспоминаешь, это Ланкастер, ставший в проеме, а особенно его действия против мексиканской воительницы, которую скорее всего когда то любил, а может и остался любить. Недаром возле костра ее танец обсуждал, стебаясь, мол, не для танцев женщина, а для пострелушек. Ну и догадываюсь, откуда Леоне увидел перспективу игры Клавдии в вестерне и заиграл ее в "Однажды на ДЗ". Брукс много что делал впервые. Так что очень советую "Последнюю охоту")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bugardo написал:

Должен ли он рисковать ради этого всем, что имеет?

Ну если б не безобидный пацанчик, который голыми руками решил защитить от изнасилования женщину - все бы дальше хавали оскорбления и унижения. Да, парнягу повесили и тогда у Стюарта сработал переключатель. Фильм задаётся вопросом, почему не до этого он проснулся, и ему самому стыдно. Чем то напоминает "Ровно в полдень", но поглубже. Линия Фонды злодея тоже интересная, по сути главарь, но хотел своего гнездышка, и даже нашел его. Если б не дружки и то, что они затеяли. Ирония что убила его именно женщина мечты. Актриса шикарная кстати. Отмечали мы ее с Гудвансом и в фильме "Вздерни их повыше". Шведка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Брэнд написал:

Ирония что убила его именно женщина мечты. Актриса шикарная кстати. Отмечали мы ее с Гудвансом и в фильме "Вздерни их повыше". Шведка. 

У меня есть папка в компе, с актрисами, которые больше всего понравились в вестернах), она там есть

 

Спойлер

scr1.thumb.png.cb8efecc60d333c069a46d3a4f12be02.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bugardo написал:

У меня есть папка в компе, с актрисами, которые больше всего понравились в вестернах), она там есть

 

  Показать

scr1.thumb.png.cb8efecc60d333c069a46d3a4f12be02.png

 

Вот это понимаю человек в вестерны ушел с головою)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуд, бэд энд агли.

Тягомотный конечно. Убрать бы или сильно сократить все эти ненужные сцены в плену, в пустом городе, в монастыре и в окопах с минированием моста и вот уже нормальный фильм. Крутые герои; естественно крутой трек; нормальная картинка, съемка, но все такой же посредственный экшн, хоть и лучше музея 20-50х годов. 
На одном стуле ископаемые на час двадцать, на другом растянутая синема на три часа. На какой сам сядешь, на какой Бранда посадишь?

Разумеется намного лучше Банды. 

Пока что, все идет к моему экспертному мнению, еще до просмотра всех этих вестернов, что старые фильмы кал мамонта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Egg написал:

Пока что, все идет к моему экспертному мнению, еще до просмотра всех этих вестернов, что старые фильмы кал мамонта. 

Лучше бы лежал и потолок рассматривал. Это веселей-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Tillman написал:

Лучше бы лежал и потолок рассматривал. Это веселей-)))))

Нужно же попробовать, так сказать, вдруг бы тоже начал ходить с таким лицом 2x.webp  по форуму, но  видимо не судьба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радует, что хоть немного свежего воздуха ньюловерам дала премия фкп по вестернам) далее тооооооооомные годы просмотра попсы 21 века, и конешно же отлично, что мы продлили премию на пару месяцев, расхайпили ее, и на приманку затащили сюда Эгга и других)

конешно пустые вестерны Тарантино, средние ремейки Иньяритту и Коенов - это все что будет интересовать ньюловеров обычных, но хоть немного дотронулись до прекрасного) 

цените!

больше такого с вами не будет

потому что нуары так не хайпили и вы их не смотрели)

а вестерны был последний шанс для вас)

2 часа назад, Egg написал:

на другом растянутая синема на три часа

про "ХПЗ" уже писал, самый слабый вестерн Леоне) но попсоедам покажется лучшим) очень предсказуемая реакция)

2 часа назад, Egg написал:

старые фильмы кал мамонта. 

спасибо, вердикт по тебе, как киноману, был и раньше, но тут подведена черта окончательно)

 

1 час назад, Tillman написал:

Лучше бы лежал и потолок рассматривал. Это веселей

еще один представитель божественной фауны)

1 час назад, Egg написал:

Нужно же попробовать, так сказать, вдруг бы тоже начал ходить с таким лицом 2x.webp  по форуму, но  видимо не судьба

смотреть Омерзительную восьмерку" и козырять ею тут, что ты фанат Тарантино и это великий вестерн - мог только ты))

понимать кино вообще то надо время. Это как с Библией - берешь ее читаешь-читаешь, ниче не понимаешь, потом проходят годы, приходит опыт жизни - и все начинаешь понимать. Так и киноманство. Я в 28-29 начал любить фильмы до 1950-х, тебе это светит после 40-ка, у каждого свой период, этого не нужно стеснятся)

заметил, что у тебя какая то тяга к этим мемасным мордочкам, может в деградантском современном мемном мире и лежат фундаменты твоего плохого восприятия кино 20 века?) это легко меняется, главное много читать не современной литературы, много смотреть несовременного кино, и много заниматься спортом)

Тильман или Эгг или еще кто то )) насовали кучу лайков "ужас" на последние сообщения мои в этой теме. Сообщениям по темах вестернов, интересную инфу и анализ фильмов) это мне напоминает, как вандалы-гопники ломают фонтаны, красивые памятники, закрашивают матами живописные муралы на стенах домов) потому что завидно и надо как то выделится))

надеемся кому то стало легче из их))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Egg написал:

видимо не судьба

Ньюловерская скорлупа прочна, перьям сквозь неё не пробиться

38 минут назад, Брэнд написал:

насовали кучу лайков "ужас" на последние сообщения мои в этой теме

Не занимаюсь подобными глупостями😒

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Брэнд написал:

спасибо, вердикт по тебе, как киноману, был и раньше, но тут подведена черта окончательно)

Да воспринимать его "мнение" всерьез вообще бесполезно, это очередной инфантил, у которого оценка фильма меняется по дуновению ветерка, как флюгер. Сначала пишет "норм" про Окс-Боу и Сокровища Сьерра-Мадре, проходит несколько дней и они уже оказываются "калом мамонта", абсолютно аналогично недавним переобуваниям Ориентира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж уже объяснил - норм по сравнению с прочим калом мамонта. Но шляпа по сравнению с хорошим кином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, GoodOnce написал:

Да воспринимать его "мнение" всерьез вообще бесполезно, это очередной инфантил, у которого оценка фильма меняется по дуновению ветерка, как флюгер. Сначала пишет "норм" про Окс-Боу и Сокровища Сьерра-Мадре, проходит несколько дней и они уже оказываются "калом мамонта", абсолютно аналогично недавним переобуваниям Ориентира)

До вас просто не может дойти, что от просмотра таких фильмов не получаешь особого удовольствия, но не из-за того, что они плохие (поэтому и пишем, что они нормальные-хорошие), они древние, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Брэнд написал:

радует, что хоть немного свежего воздуха ньюловерам дала премия фкп по вестернам) далее тооооооооомные годы просмотра попсы 21 века, и конешно же отлично, что мы продлили премию на пару месяцев, расхайпили ее, и на приманку затащили сюда Эгга и других)

конешно пустые вестерны Тарантино, средние ремейки Иньяритту и Коенов - это все что будет интересовать ньюловеров обычных, но хоть немного дотронулись до прекрасного) 

цените!

больше такого с вами не будет

потому что нуары так не хайпили и вы их не смотрели)

а вестерны был последний шанс для вас)

про "ХПЗ" уже писал, самый слабый вестерн Леоне) но попсоедам покажется лучшим) очень предсказуемая реакция)

спасибо, вердикт по тебе, как киноману, был и раньше, но тут подведена черта окончательно)

 

еще один представитель божественной фауны)

смотреть Омерзительную восьмерку" и козырять ею тут, что ты фанат Тарантино и это великий вестерн - мог только ты))

понимать кино вообще то надо время. Это как с Библией - берешь ее читаешь-читаешь, ниче не понимаешь, потом проходят годы, приходит опыт жизни - и все начинаешь понимать. Так и киноманство. Я в 28-29 начал любить фильмы до 1950-х, тебе это светит после 40-ка, у каждого свой период, этого не нужно стеснятся)

заметил, что у тебя какая то тяга к этим мемасным мордочкам, может в деградантском современном мемном мире и лежат фундаменты твоего плохого восприятия кино 20 века?) это легко меняется, главное много читать не современной литературы, много смотреть несовременного кино, и много заниматься спортом)

Тильман или Эгг или еще кто то )) насовали кучу лайков "ужас" на последние сообщения мои в этой теме. Сообщениям по темах вестернов, интересную инфу и анализ фильмов) это мне напоминает, как вандалы-гопники ломают фонтаны, красивые памятники, закрашивают матами живописные муралы на стенах домов) потому что завидно и надо как то выделится))

надеемся кому то стало легче из их))

2x.webp

 

но вообще - да, яйцо тут безбожно позорится, конечно 

мне на вестерны плевать, но фильм Леоне даже я люблю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...