Перейти к содержанию

Принцесса Мононоке (Mononoke-hime)

Рекомендуемые сообщения

Согласен, и сейчас неплохо снимают, к примеру 5 сантиметров в секунду

 

Кстати, на днях посмотрела это аниме - полный восторг! :D Я привыкла к анимации Миядзаки, поэтому ограничивала свой мир Аниме только его творениями. Но недавно почитала на нашем форуме пост про "5 сантиметров в секунду" (название нашла через сайт Кинопоиска - просто бродила у Миядзаки и увидела рекомендации к просмотру) и влюбилась в него :roll: Не пожалела, что посмотрела!

 

 

 

"Принцесса Мононоке" - глубокое и яркое произведение Миядзаки. Оно на века, оно - классика аниме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я привыкла к анимации Миядзаки, поэтому ограничивала свой мир Аниме только его творениями. ...

"Принцесса Мононоке" - глубокое и яркое произведение Миядзаки. Оно на века, оно - классика аниме!

 

При том, что сам себя к аниме не относит.

И в чем то прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что сам себя к аниме не относит.

И в чем то прав.

Да, он относит к "Манга-эйга" (кино – комиксы). Действительно, в творениях Миядзаки есть нечто большее нежели в аниме. Трудно даже сказать, что именно, просто чувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что сам себя к аниме не относит.

И в чем то прав.

 

Не встречала, чтоб аниме определяли как-то иначе, чем "японская анимация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречала, чтоб аниме определяли как-то иначе, чем "японская анимация".

 

Значит постарайтесь встретить.

Сам термин, да - просто анимация.

Но "аниме" как субкультура, культурное явление тоже существует, и Миязаки не раз предпочитал дистанцироваться от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Миязаки не раз предпочитал дистанцироваться от нее.

 

Я тоже так думал, потом прочитал, что ему не нравится сам термин "аниме", он предпочитает более олдскульное "манга-эйга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Чертовски круто! Круто с точки зрения прорисовки поединков с эдаком самурайском стиле - хлестко, энергично, захватывающе. Круто в отношении подачи сюжета - с героиней, вынесенной в заглавие, авторы знакомят зрителя лишь на исходе первого часа, что позволяет, во-первых, придать ее образу определенную таинственность, во-вторых, точнее раскрыть характер не менее (а то и более) важного персонажа - принца Ашитаки.

Другое дело, что вторая половина (точнее, даже четвертая четверть) фильма - сплошь психоделика. Все эти трансформации лесного духа, отрубленные головы, черви - то кажется, что курнул, то думаешь, что зря этого не сделал))

Миядзаки совершает действительно интересный и, наверное, своевременный шаг от фантастического мира будущего к средневековью, проклятиям и духам (Тоторо в силу своей безграничной доброты не в счет), и хотя первое (в частности Навсикая) мне лично чуть ближе, достоинств Принцессы это не умаляет.

8 из 10

Изменено пользователем L.O.K.O.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз убедилась, что анимэ не для меня. Вообще-то по большей части довольно красиво, музыка хорошая. Но чего-то я не понимаю. Зачем, например, отлетающие от выстрелов из лука головы? Это красиво? Реалистично? Или что? Просто - в чем смысл этого? Аналогично для меня загадка, для чего было герою приличное время расхаживать со сквозной дыркой. Наверное, какой-то смысл в этом есть, но мне он не открылся. Бои и перемещения героев лишены вообще каких-либо признаков правдоподобия. Нет, понятно, конечно, что это сказка, но сказка, в которой возможно все, теряет логику и смысл вообще. Герой, который в нужный момент может сделать все, что угодно, не вызывает сочувствия, и наблюдать за ним становится попросту не интересно.

Некоторые сцены показались безбожно затянутыми. Причем это были как раз те сцены, когда картинка не блещет красотой, а происходящее особенно нелепо.

Наверно, меня сейчас закидают тапками, но все-таки поставить этому мультику больше 5/10 c учетом всего вышеперечисленного не могу.

Пожалуй, больше не буду пытаться смотреть анимэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водил детей в зоопарк.

Там олень такой красивый был. Из благородных.

- Дети, - спрашиваю, - где вы могли видеть такого олешку с человеком на борту, то есть, верхом на нем?

- "Мононоке-химе"! - кричит старшая, любительница "онимэ".

 

Ответ верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот рейтинг мультика посмотрел еще раз PG 13 и вспомнил, что в самом произведении то творится! R-ка же, не меньше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот рейтинг мультика посмотрел еще раз PG 13 и вспомнил, что в самом произведении то творится! R-ка же, не меньше!

Ну а если вспомнить некоторые из добрых русских сказок, "Сивка-бурка" к примеру (начало почитайте) - буквально на днях об этом с одной знакомой разговаривали. Там кстати никаких ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот рейтинг мультика посмотрел еще раз PG 13 и вспомнил, что в самом произведении то творится! R-ка же, не меньше!

 

Ну а если вспомнить некоторые из добрых русских сказок, "Сивка-бурка" к примеру (начало почитайте) - буквально на днях об этом с одной знакомой разговаривали. Там кстати никаких ограничений нет.

 

Ну да, сказки они такие.

Нынешним сюжетам по части всякого натурального сто очков форы дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный мультик однако. Сюжет замудренный. Но непонтный он не поэтому. Мудренность сюжета мне как раз таки понравилась.

А вот конец. Эээ, собственнно, чем кончилось? А кто победил, добро? Но судя потому что хозяйка города говорит надо построить большой новый город, то это еще не конец)) Лесной дух улыбнул, взял всех и замочил. А ведь пару минут назад такой добрый был. А как парень вылечился? А вобще демоны откуда взялись? Как заразились кабаны, причина?

И тем не менее 7 баллов. Это лучшее, что смотрел у Х.М.

Изменено пользователем ВАНДАМЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный мультик однако. Сюжет замудренный. Но непонтный он не поэтому. Мудренность сюжета мне как раз таки понравилась.

И что там такого мудренного? Сказочные элементы?)

А вот конец. Эээ, собственнно, чем кончилось? А кто победил, добро? Но судя потому что хозяйка города говорит надо построить большой новый город, то это еще не конец))

А кто сказал, что всегда должно побеждать именно добро? И вообще, хозяйка того города не сказать, что такая уж прям стопроцентная злодейка.

Лесной дух улыбнул, взял всех и замочил. А ведь пару минут назад такой добрый был.

В том и весь смысл был, что кто жизнь дарит, тот может ее и забрать. К тому же, лесной дух ведь не из прихоти решил армагеддон устроить, а потому, что

 

головы его лишили.

 

А как парень вылечился? А вобще демоны откуда взялись? Как заразились кабаны, причина?

То есть в отношении лесного духа таких вопросов не возникает, а вот в отношении кабанов и демонов возникает?))

 

Вообще, эта работа Миядзаки офигенная. И все благодаря атмосфере, которую создает данный мультфильм. Вроде бы в том мире многие элеметы узнаваемы - люди, звери, лес - но выглядит это все так, будто в параллельной реальности происходит. Этим и цепляет. Не говоря уж о самой Принцессе Мононоке, в которую грех не влюбиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что там такого мудренного? Сказочные элементы?)

 

А кто сказал, что всегда должно побеждать именно добро? И вообще, хозяйка того города не сказать, что такая уж прям стопроцентная злодейка.

 

То есть в отношении лесного духа таких вопросов не возникает, а вот в отношении кабанов и демонов возникает?))

 

1) Ну для мультика, да)) У каждого свои цели, это как в Пиратах КМ у всех свои цели. И все взаимосвязяно.

2)Нет, она в принципе и незлая, да. Но сказала последню фразу она мощно: "Надо большой город построить". Конечно, я думаю не собирается воевать больше, но фраза забавная)

3) А что дух, он же дух, как тысяча других) А вот как зарожаются и как становятся здаровыми, я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, потом прочитал, что ему не нравится сам термин "аниме", он предпочитает более олдскульное "манга-эйга".

 

Так что дело лишь в термине-у него анимэ:) анимэ=манга-эйга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) А что дух, он же дух, как тысяча других) А вот как зарожаются и как становятся здаровыми, я не понял.

Как я помню кабаны заражались от пулевых ранений, что в результате приводило к боли от которой они дурели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный мультик однако.

Эээ, собственнно, чем кончилось? А кто победил, добро? Но судя потому что хозяйка города говорит надо построить большой новый город, то это еще не конец))... А как парень вылечился? А вобще демоны откуда взялись? Как заразились кабаны, причина?

Ответов дали вам немало, но все же добавлю.

У японцев практически во всех работах прослеживается некая знаковость, устойчивый символьный ряд. Это не случайно, поскольку особое понимание мира у японцев связано с буддизмом, дающим, кроме всего прочего, ощущение некоторой иллюзорности, нереальности окружающего. Потому все происходящее связывается с каким-либо духом или божеством.

Демоны/злые духи завладевали разумом животных, когда они начинали испытывать слепую ярость, ненависть. Но это следствие, а причиной являлись деяния людей (т.е. то, что люди убивали животных и вырубали лес, разрушали их жилье).

А закончилось тем, что

лесной дух растворился в окружающем мире уничтожив разрушительные оковы и дав жизнь всему разрушенному людьми, в том числе вылечив Аситаку. И теперь он везде: в траве, деревьях, реке, горах и даже в людях. А женщина говорит: "Мы все начнем заново. В этот раз построим новый город лучше..." Лучше означает что уже не разрушая природу. Если избавиться от мифологического подтекста люди становятся здоровыми когда открывают в себе способность к созиданию, а не разрушению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь все понятно, наверное (=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное (=

 

Смущает меня последнее слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает меня последнее слово :)

 

Пока вопросов не осталось, вдруг вспомню еще что (=

 

Хотя вот это еще любопытно, чтож голова оленя из ящика сама не выбралась? Сил не хватило?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, ё-моё, зачем же так буквально понимать)). Это же по сути образ, а не волшебство. Раз человек разрушил, значит ему под силу признать и измениться. Что собственно мы и наблюдали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не случайно, поскольку особое понимание мира у японцев связано с буддизмом, дающим, кроме всего прочего, ощущение некоторой иллюзорности, нереальности окружающего. Потому все происходящее связывается с каким-либо духом или божеством.

Демоны/злые духи завладевали разумом животных, ...

 

Вообщет, это все не от буддизма, как раз, а от другой, более исконной японской религии - синтоизма.

Из синтоизма вся эта иллюзорность, духи и прочий анимализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с красивой картинкой, замечательным музыкальным сопровождением, идеями, к которым неплохо было прислушаться каждому из людей. Моя оценка - 8 из 10. Только финал мне не совсем ясен, если честно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...