Перейти к содержанию

Принцесса Мононоке (Mononoke-hime)

Рекомендуемые сообщения

Вот же странная штука. Это тоже не самое мое любимое произведение у Хаяо (хотя они все любимые), но я тоже признаю его лучшим. Странно это. Но зато объективно.

А я посмотрел это самым первым из всех его творений, и ни одно с тех пор не впечатлило больше, чем Принцесса. Наверное оно подкупает больше всего, т.к. вкупе с Навсикаей является наиболее серьезным из всего его творчества. Суровая жесткая история, идеально раскрывающая заложенные мастером идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что там не так-то? Так же логично, как и в Мононоке.

В том что рамках фэнтези мира не раскрыт смысл заклятия Свина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было моё первое аниме Миядзаки, как только посмотрела, сразу пересмотрела ещё раз потом ещё долго была под впечатлением, всё оочень круто))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненависть - штука заразная и с легкостью перекидывается на того, кто рядом: стоило только юному принцу Ашитаке убить вепря, пороженного неизлечимой болезнью, как его тело само начало гнить и разлагаться, и вот уже у него в крови кипит злоба, всепоглощающая и требующая немедленного выхода наружу. Другое дело - сидеть сложа руки и ждать пока болезнь съест тебя всего без остатка или бросить вызов судьбе и попытаться найти противоядие. Суть ведь в чем – спасение зачастую лежит внутри нас самих, но только осознав это человек может спасти себя. Сила воли и нежелание прогибаться под обстоятельства – вот, что во многом спасло Ашитаку.

 

Разумеется, способствовали этому и внешние обстоятельства, поскольку только слившись с природой и познав гармонию окружающего мира, человек может познать себя. А Боги – они ведь не дураки и все видят: не случайно ведь Повелитель леса

не стал сначала спасать руку Ашитаке, излечив его лишь от пулевой раны, поскольку наверняка предвидел последующие события, где только юному принцу суждено было спасти окружающую флору и только под самый конец он, надо полагать, дарит ему жизнь и отметины на руке юноши чудесным образом затягиваются. Хотя вот, честно говоря, не до конца понял этот момент – вроде бы небольшое пятнышко на ладони у него все же осталось, но оно, видимо, не принесет ему тех страданий, что испытывал он на протяжении всей картины и возможно даже исчезнет со временем, как и появилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая - однозначная - мысль в нём одна: ненависть даёт "нечеловеческую" силу, но ненависть и губит. И ещё - она заразная, ненависть эта...

 

А прочие мысли в фильме...

Где, как говорится, правда? "Правд" в фильме много, и все - не окончательные.

Правы древние обитатели Леса Мононоке? Да. Но нельзя вечно жить в давней древности.

Права госпожа Эбоси, со своим инновационным "бабьим бунтом"? Да. Но её Плавильня губит мир - и служит ненависти (продаёт же Эбоси кому-то - мы видим, кому - свою сталь).

 

Аситака - которого мудрая Ведунья отправила посмотреть "незамутнённым взглядом" на источник ненависти - этим самым "незамутнённым взглядом" видит эту неокончательность "правд", и... и предлагает какой-то компромисс, который мы не знаем, как получится. Мы не знаем, какую "новую деревню - лучше прежней" отстроит госпожа Эбоси (и в чём - считает она - она у Аситаки в долгу).

Видит, кстати, потому, что, "шестой век как укрывшиеся" от истории его соплеменники-эмиси не прониклись "типичными правдами", которых - тех "правд", которых невольно ждёшь от японского фильма - как раз и нету.

Самураи? Головорезы.

Святой монах и его братья по духу? Циники.

Патриархальные нравы? Дикость (от которой и бежит "бабье войско" госпожи Эбоси)...

 

Это - о содержании фильма.

Прекрасную же его художественную форму можно обсуждать бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный мультик не совсем для детей =) Фантазия, конечно, бьет ключом, иногда даже слишком, что в общем-то неплохо. Правда, моментами показался немного затянутым, но в целом очень даже понравился. Но пересматривать вряд ли буду, не особо приятное послевкусие почему-то оставил. Замок и Унесенные намного больше у Миядзаки понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень люблю этот фильм. интересная идея, великолепная реализация. не знаю, вполне возможно что фильм произвёл на меня такое впечатление из за того что это было моё первой аниме и посмотрел я его впервые когда мне было лет 8, но ни "Замок", ни "Тоторо" и даже "Унесённые Призраками" такого впечатления как "Принцесса" не оставили. волшебная, недетская сказка о любви и силе природы. но в первую очередь конечно же о любви :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недетская сказка о любви и силе природы. но в первую очередь конечно же о любви :rolleyes:

 

По-моему, она не столько о любви, сколько о ненависти или даже спасении, которое зачастую лежит в нас самих. Отсюда приходим к мысли о том, что ничто в этом мире не предначертано и по большей части зависит от самого человека. Там вообще много всяких полезных мудростей можно отыскать, при желании, и любовь определенно не самое главное, что интересовало Миадзаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, она не столько о любви, сколько о ненависти или даже спасении, которое зачастую лежит в нас самих. Отсюда приходим к мысли о том, что ничто в этом мире не предначертано и по большей части зависит от самого человека. Там вообще много всяких полезных мудростей можно отыскать, при желании, и любовь определенно не самое главное, что интересовало Миадзаки.

 

Согласна, "любовь" там вообще на десятом плане. Скорее о добре и зле, но не плоско (т.е. нет просто черного и белого, но между ними еще много оттенков) - что все не так просто в этом мире, что всего одним взмахом руки добро можно превратить в зло, а вот обратно уже не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел мульт лет 10, пока вчера не решился оценить его заного. А знаете что... Будто смотрел в первый раз. Круто, чоень круто, начиная от идеи до персонажей, хоть их и не глубоко раскрыли. Всё, что тут пользователи перечисляли по поводу + согласен.

 

Но не могу понять, почему Ашитака должным образом не использовал свою силу. Я так ждал, что к финалу он превратится в Тёмного... А в итоге, хехе. Зато с Сан как сдружился, приятно было видеть.

 

Нормальный подтекст несёт фильм. Местами кстати фильм мне дико напоминал Аватар и слегка пёрся цитатми про Эйбу, Джека и т.д. ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами кстати фильм мне дико напоминал Аватар и слегка пёрся цитатми про Эйбу, Джека и т.д. ^^

 

Так "Наусикаю" пересмотри.

Сходства будут еще более "дикими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая сказка ужасов - если бы я посмотрела это в детстве - испугалась бы. Великолепная идея и воплощение, плохо только, что много животных пострадало, а люди в основном живы остались.

Еще в мультфильме не хватало птиц - сплошные звери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "Наусикаю" пересмотри.

Сходства будут еще более "дикими".

Что-то даже захотелось пересмотреть, так сказать свежим взглядом на дикие сходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мульт то классный. Станет он на одну ступень с Унесенными призраками и Ходячим замком для меня, покажет время. Но пока могу сказать, что понравилось. Весьма жёстко местами, руки и головы летают в разные стороны, демоны-кабаны действительно стремноватые. По началу, казалось похожим на сие, но всё-таки атмосфера у Миядзаки больше подкупает и фантазии ему не занимать - мир он создал красочный и весьма смысловой. Записываюсь в фонаткэ этих маленьких духов с трясущимися головами, прелестные создания)) Финал очень эффектный.

8\10.

kinopoisk.ru-Mononoke-hime-1573756.jpg.d91c5e2572388a0429ccced3c746a7ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, у Миядзаки это самый зрелищный мультфильм. В нем, красота совмещаясь с уродством, создает еще более удивительную красоту. Лучший пример: сцена, когда тело Духа леса восстанавливается из слизи, а повсюду, с деревьев, падают мертвые кодамы.

 

Восхищает то, как воссозданы в фильме два мира, людей и леса.

 

Особенно выделю людской. Он выглядит очень достоверно, с нежностью и по-детски созерцательно показаны быт и культура жителей Железного города. Мы наблюдаем за его жизнью глазами ребенка, который с интересом засматривается на работу красивых девушек в котельной и слушает от мужчин рассказы о подвигах госпожи Эбоси, сидя в уютном сарае. Теплое и трепетное отношение Миядзаки к деревенской жизни и ее людям, ощущается во всех аспектах мультипликации: В нежных цветах и мягких линиях прорисованных домов и персонажей, звуках работающей печи, в песнях трудящихся девушек. Пусть по сюжету они далеко не чисты и порочны, никого это не волнует, важна красота и душевность момента.

 

Каждый фильм Миядзаки, по своему уникален и отличается от остальных. Но Мононоке особенно уникальна, своей жесткостью и атмосферой средневековья. Я хотел бы еще увидеть что-нибудь подобное от Миядзаки. Но, судя по Рыбке Поньо, его сейчас интересуют другие сюжеты.

Изменено пользователем watashikun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, у Миядзаки это самый зрелищный мультфильм.

 

Подпишусь!

 

Пересмотрел, просто круть!:wow: А увидел первый раз, лет в 10-12. Очень запомнился! Рад, что знакомство с аниме началось с этого мульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит на ступеньку ниже Унесённых призраками, но остаётся для меня отличным представителем жанра аниме. Изменено пользователем ZBat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимационные работы гениального (не побоюсь этого слова) Хаяо Миядзаки мне даже не хочется совсем относить и сравнивать с мультипликацией современной, и дело тут даже не в стилистике, свойственной аниме. Некая магия, а также серьезность поднимаемых вопросов с ненавязчивостью и непопсовостью — вот что главное. Ведь даже если произведение наивно, и добро и зло четко поляризованы ("Небесный замок Лапута»), то никакого отвращения и негодования подобные факты не вызывают совсем. Миядзаки прекрасно понимает, когда делает для детской аудитории, а когда для всех, совсем не скатываясь в излишнюю заумность и оставляя свои произведения интересными и даже универсальными, подходящими для разных категорий зрителей.

 

«Принцесса Мононоке» — одна из лучших его работ, и одна из самых серьезных. В содержательном плане, конечно, он всегда говорит о чем то важном, но здесь и форма выглядит серьезно, из-за чего «Мононоке» изначально, с первых секунд поднимается над многими продуктами схожего жанра, демонстрируя жестокие(но не до крайности) сцены и говоря со зрителем на зрелом языке. Сразу становится заметно, насколько мир, где происходит действие, взрослый, ведь визуальный стиль для Хаяо никогда не был определяющим жанр фактором, и потому, несмотря на нарисованную картинку, «Принцесса» не комедия, не банальная поделка о добре и зле. Плохих и хороших здесь нету, есть только разные люди и обстоятельства, у всех свои пороки и свои светлые стороны. Ведь помогая одним губишь других, идешь на компромиссы, и со временем забываешь об этих жертвах или просто привыкаешь к такому положению вещей.

 

Наполненная мифологией и фирменной магией (с примесью мрачности) картина интригует с самого начала, и вызывает сильные ассоциации с жанром приключенческого фэнтези, не делая акцента на каком-либо эпике, а скорее на мире, где все происходит, и на замысле создателя. Она метафорична и вполне может рассчитывать на знание притчи. Но, не стоит думать, что здесь все излишне мрачно и жестко, читается смысл несложно, воспринимается четко, и эффект окажет даже на юного зрителя, который, может, и не прочтет всей глубины, но явно осознает, что к природе нужно относиться с уважением.

 

Отдельного восхищения заслуживают и персонажи — таинственные, неоднозначные — далеко не каждый фильм, рассчитанный на серьезность, может похвастаться этим. И сама Мононоке, дитя волчицы, и Главный герой, под влиянием проклятия не всегда сдерживающий свою ярость, и хозяйка поселения, где происходит значительная часть действия, которую одни ненавидят, а другие боготворят (и есть за что). Герои запоминающиеся и объемные, живые и правдоподобные. Как и вся «Мононоке» — мрачная картина, но при этом правдивая и искренняя, мудрая и одновременно захватывающая. Шедевр анимации, не меньше.

 

10 из 10

 

П.С. Небесный замок Лапута хотел бы всем посоветовать - к нему Хисаиси написал свой лучший саундтрек, я считаю.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На словах не передать прелесть идейной составляющей мультика, я бы даже сказал - если вы не поняли, то значит не дано понять. Аситака чем-то похож на меня, так же как и я с детства лелеет мысль что можно жить в симбиозе с природой. Чудесно раскрыта тема съедающей ненависти, а так же аллегория на то что жизнь есть процесс, а смерть есть смерть. И только равновесие имеет смысл.

 

Не грех даже 10 из 10 выставить, данное аниме его заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная история волшебника Хаяо! Когда я была маленькой, мне снилось похожее существо, как Дух Леса. Это лицо я узнала сразу, когда он взглянул на Ашитаку и на меня. И я могу с точностью утверждать, что "Принцессу Мононоке" я посмотрела впервые только на днях, а раньше видеть не могла.

Поэтому я в очередной раз делаю глубокий поклон до земли мастеру Миядзаки за такую точность, чуткость, фантазию, доброту, природность и любовь! Его чудеса действительно поражают.

 

Но "Навсикая" понравилась всё же больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная история волшебника Хаяо! Когда я была маленькой, мне снилось похожее существо, как Дух Леса. Это лицо я узнала сразу, когда он взглянул на Ашитаку и на меня. И я могу с точностью утверждать, что "Принцессу Мононоке" я посмотрела впервые только на днях, а раньше видеть не могла.

Поэтому я в очередной раз делаю глубокий поклон до земли мастеру Миядзаки за такую точность, чуткость, фантазию, доброту, природность и любовь! Его чудеса действительно поражают.

 

Но "Навсикая" понравилась всё же больше.

Похожая ситуация - мне дух тож показался знакомым, но в детстве я его не мог смотреть - аниме в Россию начали завозить лишь после триумфа унесенных. А тогда я был уже достаточно сознательным, чтоб такое запомнить. Сам посмотрел лишь в том году впервые.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация - мне дух тож показался знакомым, но в детстве я его не мог смотреть - аниме в Россию начали завозить лишь после триумфа унесенных. А тогда я был уже достаточно сознательным, чтоб такое запомнить. Сам посмотреть лишь в том году впервые.

 

В этом я и вижу основной гений Миядзаки))) Он умеет в самое сердце заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами кстати фильм мне дико напоминал Аватар и слегка пёрся цитатми про Эйбу, Джека и т.д. ^^

 

Там где кабан на фоне горящего леса бежит - в Авике оч похожий момент есть, с лошадкой, или как там их называют у Кэма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное творение - худшее что мне доводилось видеть за последние годы. Сравнимо с фильмом "Человек-личинка", только в нем бойня и кишащие черви не завуалированы под "философскими" рассуждениями и мотивами защиты природы. Ни за что не давайте смотреть это детям!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...