Перейти к содержанию

Гладиатор (Gladiator)

Рекомендуемые сообщения

Прочитав такой спойлер я сам за рюмкой потянулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это одна из самых

душераздирающих и качественных смертей главных героев

кинофильмов. Я вам небуду говорить про эмоции после первого просмотра. Очень берет за душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если выше это было спойлером, то ниже оно перестает им быть? Или как это все понимать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав такой спойлер я сам за рюмкой потянулся.

Виноват на эмоциях писал, хотя концовка думаю всем извесна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могучей силы фильм. Часто мне кажется, что он переоценен, но стоит мне пересмотреть его в очередной раз, освежить воспоминания, и фильм опять вырывается на старые позиции. Шедевр, один из лучших фильмов Ридли Скотта. Отрадно, что для этого не понадобилось выпускать режиссерскую версию и фильм получил должное уже в прокатной версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛЕСТЯЩИЙ фильм! Жаль, что на страницах Кинопоиска не упомянут Дживан Гаспарян, чье незабываемое исполнение главной музыкальной темы на дудуки было по праву вознаграждено Золотым Глобусом и Грэмми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю этот фильм. Обожаю начало- первый бой в лесу. Воодушевляет. Очень красивый и умный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с определением "псевдоисторический блокбастер". Лично для меня эталоном фильма про гладиаторов является "Спартак" Стэнли Кубрика, хоть там и нет таких спеэффектов как в "Гладиаторе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, за исключением документального, всегда - обман, вымысел, режиссерская точка зрения и т.д. Поэтому мне абсолютно все равно, "псевдоисторический" это блокбастер, или нет, главное, что это хороший фильм. (ИМХО).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отличный фильм. Не зря же он Оскар получил и сделал известным Рассела Кроу?! А жанр пеплума реанимировал именно Ридли Скотт. Мне и "Царство небесное" весьма понравилось. Ждем новых исторических шедевров, только не подобных "Александру" или "Трое"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный, очень красивый, патриотический, осмысленный, красочный. Хоакин Феникс в роли злодея - БРАВО, я покорена. Фильм очень понравился, музыка то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю исторические фильмы, согласилась на просмотр лишь потому, что хотелось страшно посмотреть на Хоакина. Но и он и Кроу там классно сыграли, и фильм мне понравился. Даже на второй просмотр хватило! :)

Да, и еще: саундтрек обалденный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо создателям фильма за изящество на трердых ногах. Кроу еще раз поразил меня умением перевоплощаться, гениальный актер, а Феникс "просто" сыграл и стал одним из моих любимых актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, за исключением документального, всегда - обман, вымысел, режиссерская точка зрения и т.д. Поэтому мне абсолютно все равно, "псевдоисторический" это блокбастер, или нет, главное, что это хороший фильм. (ИМХО).

Я, наверное, не совсем точно выразил причину моего не совсем лояльного отношения к этому фильму, поэтому постараюсь ответить более развёрнуто.

Основная претензия к фильму – это то, что всё очень упрощено, герои поделены на хороших и плохих. Хорошие гладиаторы и плохой император. Максимус в исполнении Рассела Кроу просто какой-то супермен не знающий ни страха, ни сомнений. Единственные эмоции, которые он играет это горечь от потери близких и чувство мести к врагам.

Из истории мы знаем, что гладиаторы сражались насмерть друг с другом, здесь же нам показывают, как гладиаторская школа подобно какой-то футбольной команде разъезжает по городам и сражается с чужими гладиаторами “стенка на стенку”. Что с точки зрения бизнеса совершенно не оправдано: подготовка бойцов стоит времени и денег, поэтому гораздо выгоднее разделить бойцов на пары и растянуть зрелище по времени. Я понимаю, что авторы фильма это придумали, чтобы не разрушать идиллию дружеских отношений между гладиаторами, однако жизнь сложнее, особенно в те жестокие времена: сегодня ты делишь кусок хлеба с товарищем, а завтра выходишь против него на арену.

В общем люблю более жизненные фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мабыть не обратил внимания, что их хозяин бывшим гладиатором был, можно представить, что поэтому он над своими подопечными и не глумился, да и если судить о деньгах, то самые дорогостоящие и интересные для зрителя бои и были как раз банда на банду, ибо они самые интересные, а не два отщепенца размахивающие сабельками и матерящиеся посреди арены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я решаюсь на просмотр фильма, то обычно довожу дело до конца. "Гладиатор" стал исключением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мабыть не обратил внимания, что их хозяин бывшим гладиатором был, можно представить, что поэтому он над своими подопечными и не глумился, да и если судить о деньгах, то самые дорогостоящие и интересные для зрителя бои и были как раз банда на банду, ибо они самые интересные, а не два отщепенца размахивающие сабельками и матерящиеся посреди арены.

Владелец гладиаторской школы - гуманист. Оригинально.

Продолжай заблуждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно 10 из 10 такая оценка этому фильма. Фильм не только сыгран замечательно, но и по красоте он лучший, а какие сцены там были просто завораживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то уже писал, что у фильма есть все, но за душу не цепляет. Я примерно такого же мнения. И музыка, и актеры, и эффектно, и много всего другого, но второй раз нет желания посмотреть. Одна из причин - фильм давит. Для меня это один из самых давящих, или давлеющих, подавляющих фильмов из мною просмотренных. Не знаю конечно, может у Скотта была именно такая задача...

 

Особенно хотел бы отметить игру даже не Кроу, а Хоакина Феникса: гениально! Ну или хотя бы блестяще. Номинация - заслуженно. Мог и лауреатом наверное стать, да вот возрастной ценз... (

 

...Дживан Гаспарян, чье незабываемое исполнение главной музыкальной темы на дудуки было по праву вознаграждено Золотым Глобусом и Грэмми

Точно. Этим летом ездил в Абхазию, так он у них там чуть ли не национальный герой. Да и звучит этот инструмент очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фильм показывали по ТВ никогда не смотрела, не нравился Рассел Кроу.

Но вот сегодня решила взглянуть, ни столько на сие творение, сколько на игру Хоакина Феникса. хоакин и вправду сыграл великолпно - порадовал.

Порадовал так же Рассел Кроу - никак такого не ожидала.

Начало фильма лично для меня показалось немного затянутым, не люблю долгие сцены битв, но потом очень даже стало интересно.

В конце и вправду за душу берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фильм показывали по ТВ никогда не смотрела, не нравился Рассел Кроу.

Но вот сегодня решила взглянуть, ни столько на сие творение, сколько на игру Хоакина Феникса. хоакин и вправду сыграл великолпно - порадовал.

Порадовал так же Рассел Кроу - никак такого не ожидала.

Начало фильма лично для меня показалось немного затянутым, не люблю долгие сцены битв, но потом очень даже стало интересно.

В конце и вправду за душу берет.

мне фильм затянутым не показался. история действительно интересная, сложная.

Кроу просто красавец. и сыграл и выглядел великолепно.

про Хоакина уже не раз говорили и хвалили и в этой теме и в его! сыграл блестяще!!!

вообще мне понравился подбор актеров для этого фильма.

снято очень реалистично. несколько сцен, просто невозможно сдержать слезы!

В ОБЩЕМ ОТЛИЧНОЕ КИНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не говорю что весь фильм был затянутым, он был затянут первые минут 15, а потом все было просто отлично)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не говорю что весь фильм был затянутым, он был затянут первые минут 15, а потом все было просто отлично)

А по-моему старт очень удачный. И ещё удачнее переход через переломный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему старт очень удачный. И ещё удачнее переход через переломный момент.

А никто и не спорит, это лично мое субъективное мнение, просто битвы мне не по душе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не спорит, это лично мое субъективное мнение, просто битвы мне не по душе)

А как же финальное эмоционально взрывное сражение? Или царские колесницы? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...