Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стена (Pink Floyd The Wall)

Рекомендуемые сообщения

Просто конструктивно разгромить "Стену" никто не в состаянии.

Впринципе меня ничего не удивляет, но уж слишком мало страниц. Мало обсуждающих. Мне бы интересней было бы поговорить с умными людьми насчёт "Стены", нежели с фанатами, к примеру о "Сумерках".

Конструктивный разгром - оксюморон... Горячий лед, черный свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А фильм то собственно о том, что человек запер себя рамками цивилизации... И каждый из нас всё выше возводит стену вокруг себя, дабы изолироваться от общества, называя это просвящением_)

Спасибо, я то непросвещенный и не заметил о чем фильм =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень трудно анализировать этой фильм. Творение Алана Паркера - один из самых ярких представителей нонконформизма в кино. Человек ограждается от суровой действительности, кирпичик по кирпичику возводит вокруг себя стену, пытаясь противостоять разрушающей личность системе. И не замечает как сам становится узником, бессильным что либо изменить. Дети в мрачной школьной комнате, люди на улице, он сам - безликие существа, мелкие кирпичики в огромной всепоглощающей стене. Безумие, гнев, голоса и мучительные галлюцинации, вызванные мощным психоделиком. Внутренняя борьба с собственной агрессией, попытка противостоять вселенскому злу, и избавиться от призраков прошлого, воскресших в воспаленном мозгу Пинка. И единственный выход: взорвать стену!

Фильм Алана Паркера идеален от и до. Богатый спектр цветов, изобразительных приемов: метафор, аллегорий. Просто уникален. Мне еще не приходилось видеть аналогов. Хотелось бы отметить поразительную гипнотическую игру Боба Гелдофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелый фильм! В СССР его по ТВ бы не показали. Вызов системе.

Шикарная музыка! Отличная работа режиссёра! Невозможно остаться равнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик отчаяния, вот с чем у меня ассоциируется этот фильм. Еще со школы я слушал Pink Floyd, но о существовании фильма не знал. И вот однажды попался мне диск. Ничего особого я не ждал, абсолютно не представлял, что я сажусь смотреть. Невероятное сплетение образов, каждый эпизод, каждая новая песня задевет за живое. После просмотра этого фильма мое понимание одноименного альбома группы сильно изменилось. Иногда порывался пересмотреть, но Стена, пожалуй относится к тем фильмам, которые навсегда оставят свой отпечаток, но которые очень сложно смотреть повторно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конструктивный разгром - оксюморон... Горячий лед, черный свет...

 

 

 

В принципе говоря, - это крупнее, чем просто CONTRADICTIO IN ADJECTO

[контрадикцио ин адъекто] - т.е. "противоречие в терминах".

 

Это кинематографический Метод - "САМОЛИКВИДАЦИЯ МЕССЕДЖА".

В арт-хаусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренняя борьба с собственной агрессией, попытка противостоять вселенскому злу, и избавиться от призраков прошлого, воскресших в воспаленном мозгу Пинка. И единственный выход: взорвать стену!

Ну взорвать стену - это здорово конечно)

Может лучше не ограждаться от трудной действительности, и оберегать психику с детства? а то и взрывать нечего будет, прямая дорога в клинику.

 

Вообще для меня странно искать в этом фильме какую-то информативность и мораль. Сюжет в виде дурочка тоже скучен - не вызывает никаких эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну взорвать стену - это здорово конечно)

Может лучше не ограждаться от трудной действительности, и оберегать психику с детства? а то и взрывать нечего будет, прямая дорога в клинику.

 

Вообще для меня странно искать в этом фильме какую-то информативность и мораль. Сюжет в виде дурочка тоже скучен - не вызывает никаких эмоций.

 

Ну мораль то здесь есть, все очень логично. У Пинка незаживающая травма с детства - когда он был маленький, у него умер отец. А далее по Фрейду: комплексы, вызванные этой самой травмой, гиперсексуальность, чувство вины и озлобленность на весь мир. Конечно же, лучше оберегать психику с детства, но в данном случае (уже в крайнем), лучше сразу взрывать. Фильм то очень понятный и целостный. Просто нужно увидеть подтекст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе говоря, - это крупнее, чем просто CONTRADICTIO IN ADJECTO

[контрадикцио ин адъекто] - т.е. "противоречие в терминах".

 

Это кинематографический Метод - "САМОЛИКВИДАЦИЯ МЕССЕДЖА".

В арт-хаусах.

Спасибо. Но Бенито термина, помнится, не предлагал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнения - веха в музыке и без сомнения - веха в кинематоргафическом искусстве. Я помню первое отрывачное воспоминание - рисованные шагающие молотки - я тогда ещё не знал ни музыки Флойдов, ни Алана Паркера. Это потом пришло погружение в мир Пинк Флойд, когда альбомы заслушивались до дыр, когда узнавалась их концепция..."Стена" - это "эволюция" духа, "эволюция" сознания, великолепно переведенная Паркером сотоварищи в область визуального восприятия со 100-процентным сохранением идей, заложенных в альбоме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, снятый в стиле Линча. Жуткий психодел. О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - настоящий симбиоз музыки и видеоряда. В очередной раз прослушивая темы из стены проскальзывает в сознании красный молоток, мясорубка, школьники и кирпичная стена. Паркер сделал подарок для всех любителей кино и дар для поклонников Pink Floyd. Почти каждый альбом групы заслуживает такого видеоряда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрреализм как он есть. Красивый и жуткий одновременно. Черви, школа, нацисты... Помесь кошмара с наркотическим трипом, заключенная в 95 минут пленки. Гениально. Отдельного упоминания заслуживает музыка, в чем-то более простая по сравнению с первыми творениями Pink Floyd, но гораздо более сильно воздействующая на человека. Смотреть всем. Даже если не понравится - фильм вы запомните навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Квинтэссенция Флойд...

но буду краток, это кино как желтая подводка - уже культура!

да найти можно изьяны и у Чаплина....

и шо? или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразное кино. Визуально все интересно исполнено, особенно мультипликационная часть (хотя в ней особенно хватает и не самых приятных взгляду кадров). Музыка хороша, Пинк Флойд с недавних пор интересует, хотя пока что маловато треков услышано:) По смыслу и подаче все тоже любопытно исполнено, хотя, что касается первого - не ново, ну а от исполнения может и голова заболеть:D

7,5-8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Обожаю это фильм, как и Флойдов. В первый раз посмотрел еще в совсем нежном возрасте, оставил неизгладимое впечатление. Вот именно эта мясорубка и школьники туда идущие - просто впечатались в мозг:) Потом уже в более зрелом возрасте, познакомившись с музыкой Флойдов, пересмотрел этот психоделический шедевр. Впечатления уже были конечно не такие яркие как в 11 лет, но зато более осмысленные. Фильм не для всех, но, думаю, настоящие ценители кино и/или музыки просто обязаны посмотреть Стенку хотя бы раз. Пусть даже и не понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм... Рад, что посмотрел его. На самом деле видеоряд-то символический, а музыка служит создателем настроения и пояснителем того, что про происходит. В результате этого симбиоза получился с одной стороны понятный, а с другой стороны многослойный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни х.. ничего себе! Я слышал, что кино хорошее, но получилось даже больше, чем ожидал. Сносит башку крепко. Думаю не всё уловил (не беда - в будущем буду пересматривать), но это один из тех фильмов, которые скорее надо прочувствовать, а не понять, и даже после такого просмотра высший балл. Что же будет в будущем...

 

Мультипликационнные вставки это нечто

Изменено 03.01.2011 08:51 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блистательный кино...Один из редких фильмов который может быть понятен каждому...Важно только всмотреться...в конвеерную машину учеников, в одиночество музыканта Пинка чтобы понять...Стена вокруг нас!!

Наряду с "Сердце ангела"...мой любимый фильм Паркера правда The Wall наверно чуточку лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм безусловно знаковый, на все времена. Визуально весьма вставляет, хотя не всегда в приятном смысле. Пока еще не разобрался в том, что же все же я увидел и вынес для себя из этого эпохального кино-музыкального полотна, но ясно одно: в имманентно насильственной деятельности обучения находит выход сублимированный страх общества перед непредсказуемым молодым поколением и, видимо, пустое стремление предотвратить неминуемую агрессию (которая выражается в деструктивных порывах отдельной личности, удачно конвертируемых в квазитоталитарную организованность получившей характер контркультурной социо-политической и нонкомформистской эстетико-идеологической установки), как естественную реакцию на какие бы то ни было перемены, а тем более перемены происходившие в массовом сознании на рубеже 60-70 хх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стена -это все лучшее сразу. Анимация, звук и конечно музыка отцов психаделики - Пинков. Препарировать Стену нет смысла, ибо шедевр. Как рвал мозг another brick in the wall -видеоряд, так и порвала мозг "Стена".

Изначально Барретом музыка "Пинков" создавалась как аналог ЛСД - чтобы ребята кому сей фрукт недоступен могли с помощью музыки "отлететь". Приплюсуя к этому аннимационные фишки - эффект ЛСД достигнут полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрела. Первый раз я смотрела давненько и как-то впечатления поистерлись.

Любопытно, что Червь приговаривает Пинка к снесению "Стены", то есть по замыслу - это было самое страшное наказание.

 

..."наверняка в этой стене была дверь..."

 

Гениальные стихи Уотерса и, не менее, отвратительный перевод, перекрывающий двойной альбом, который, к слову, и так наизусть знаю...

Прст в том состоянии, черте, к которой прибизился Пинк - по логике вещей, законов физике и пр - "Стена" должна была обрушится на него и придавить своим весом. Однако, Уотерс посчитал, что светлая концовка, - та самая дверь, котрая обязательно должна быть в искусстве, как нечто взаимоисключающее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально, как и альбом Пинк Флойда, последний их шедевр.

Когда пластинка только вышла и одному меломану удалось послушать первому, его друзья спросили: Ну как тебе "Стена"? И он изрёк такое: - "Стена" - это... это... это потолок!

Это реально было, друг рассказывал, тоже меломан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно эта мясорубка и школьники туда идущие - просто впечатались в мозг:)

Вот, вот, там вообще таких моментов много.

А фильм замечательный,как и Пинк Флойд впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела первый раз лет в 14 - была в диком восторге. Недавно купила диск, долго откладывала просмотр в предвкушении удовольствия и ожидании подходящего настроения, начала, наконец смотреть и... не полезло :(

Нет, конечно, здорово все сделано, анимация все такая же изобретательная и выразительная, да и музыка хуже не стала, но как-то все это теперь смотрится наивно что ли...

В общем, у меня сложилось впечатление, что при всех своих несомненных достоинствах фильм безнадежно устарел и представляет собой ценность по большей части историческую.

А может, это я устарела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...