Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Подозрительные лица (Usual Suspects, The)

Рекомендуемые сообщения

По мне - так себе. То есть из триллеров, из детективов, из триллеров-детективов видали и получше чем этот с, так сказать, стандартной "банально-неожиданной" концовкой, которая банальной в своей неожиданности стала ещё во времена Агаты Кристи с её убийцами - садовниками. В таких фильмах такая концовка определяет львиную долю успеха фильма. Соответсвенно шансов покорить зрителя, развязку знающего, у такого кина намного меньше.

 

В этом смысле можно позавидовать тем людям, которые смотрели фильм в год выпуска и не только не успели нигде узнать главную интригу, но даже не знали, что финал будет неожиданным. Возможно, будь я в числе тех людей, то тоже бы впечатлился на всю жизнь. Потому что, когда обухом по голове - это может иногда оправдать сто минут не совсем однозначного по своей интересности зрелища.

 

Но мне не повезло, я посмотрел, когда уже все интриги были известны всем и каждому, а посему никаких поводов, что бы называть кино лучшим триллером, одним из лучших триллеров, одним из лучших кин вообще я так, к сожалению, и не нашел. Я понимаю, что это скорее мои проблемы, а не проблемы фильма, который изначально был призван шокировать своей развязкой, и я так полагаю, справлялся с этим призванием на все сто. Ну а я, такой невезучий, так и не увидел ничего сверхвыдающегося.

 

Нет, есть конечно, не дающий совсем уж умереть со скуки, сюжет, есть интересные персонажи - чеканутый Болдуин, манерный Дель Торо, да в принципе все, и Бирн, и Спейси, и Поллак, и Палминтери. Все справились со своимим ролями. Но это пожалуй всё.

 

Вообщем для меня фильм средний. Ну и соответсвенно, моя сугубо предвзятая и крайне личная оценка тоже средняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В этом смысле можно позавидовать тем людям, которые смотрели фильм в год выпуска и не только не успели нигде узнать главную интригу, но даже не знали, что финал будет неожиданным. Возможно, будь я в числе тех людей, то тоже бы впечатлился на всю жизнь. Потому что, когда обухом по голове - это может иногда оправдать сто минут не совсем однозначного по своей интересности зрелища.

 

а мне доставила не столько концовка, сколько само ее предвкушение - кто был этим Кайзером Созе и был ли он вообще?

 

картина целиком состоит на мой взгляд из потрясных сцен - Бирн, медленно умирающий на пирсе, подозреваемые, дающие показания, налет на машину средь бела дня, первое появление Кабояши, бойня на пирсе. Эти эпизоды сняты так мастерски, и с таким вдохновением, что даже зная наперед концовку все равно садишься пересматривать в энный раз - у меня по крайней мере так всегда бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картина целиком состоит на мой взгляд из потрясных сцен - Бирн, медленно умирающий на пирсе, подозреваемые, дающие показания, налет на машину средь бела дня, первое появление Кабояши, бойня на пирсе. Эти эпизоды сняты так мастерски, и с таким вдохновением, что даже зная наперед концовку все равно садишься пересматривать в энный раз - у меня по крайней мере так всегда бывает.

 

Аналогично. Фильмы с неожиданными концовками делятся на две категории - те которые посмотрел, удивился и больше не тянет пересматривать и те, которые все равно интересно повторно смотреть. Лично у меня, Лица во второй категории - мне нравится построение сюжета, нравятся персонажи, нравятся многие моменты (начальное прикуривание, опознание, веселое лицо Бирна когда он говорит Редфуту что убил в тюрьме его друга, финальная разборка), нравится музыка и операторская работа... да мне в нем нравится абсолютно все - с моей точки зрения это фильм из категории "лучше все равно не снимешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Фильмы с неожиданными концовками делятся на две категории - те которые посмотрел, удивился и больше не тянет пересматривать и те, которые все равно интересно повторно смотреть. Лично у меня, Лица во второй категории - мне нравится построение сюжета, нравятся персонажи, нравятся многие моменты (начальное прикуривание, опознание, веселое лицо Бирна когда он говорит Редфуту что убил в тюрьме его друга, финальная разборка), нравится музыка и операторская работа... да мне в нем нравится абсолютно все - с моей точки зрения это фильм из категории "лучше все равно не снимешь".

 

да, причем картина снята в такой какой-то старомодной манере, с этаким налетом нуара 40-х, что нисколько не портит ее, а наоборот придает какой-то потертый шик что-ли. Все эти копы в плащах, гангстеры с принципами и стальными нервами, которые "не перед кем никогда не прогнутся", диалоги, похожие на тщательно выписанные скороговорки - все это сейчас уже не встретишь в кино.

 

а эпизод, когда Китон спускается по лестнице, обнимает свою женщину, а в этот момент сам смотрит поочередно на остальных "подозреваемых", стоящих черед дорогу, блин, это вообще лучшее, что я видел в кино - там столько напряжения, столько страсти, столько отчаяния, уж не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веселое лицо Бирна когда он говорит Редфуту что убил в тюрьме его друга

 

кстати, в той сцене Ретфут настолько реалистично швырнул горящий окурок в лицо Макмануса, что мне показалось, будто Болдуин изначально не ожидал такого жеста с его стороны. Очень правдиво получилось, там по моему даже бровь у Стивена воспламенилась на секунду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в той сцене Ретфут настолько реалистично швырнул горящий окурок в лицо Макмануса, что мне показалось, будто Болдуин изначально не ожидал такого жеста с его стороны. Очень правдиво получилось, там по моему даже бровь у Стивена воспламенилась на секунду

 

А Болдуин и не ожидал - по сценарию окурок должен был попасть ему в грудь, но актер игравший Редфута умудрился промазать и попал в лицо Болдуину. Посему там все по честному, реакция подлинная:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Болдуин и не ожидал - по сценарию окурок должен был попасть ему в грудь, но актер игравший Редфута умудрился промазать и попал в лицо Болдуину. Посему там все по честному, реакция подлинная:D

 

вот это да! Спасибо за инфу! Впрочем, я не удивляюсь, ибо Питеру Грину, игравшему Ретфуда не привыкать доставлять актерам неприятности - за год до этого он, например, умудрился доставить хлопоты Вигу Рэймсу (Марселасу) в Криминальном чтиве, там правда изнасилование в сценарии предполагалось :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понравилось знаменитое "Give me the keys, you fucking cock-sucker!" Один из лучших моментов после бойни на корабле с участием Созе, там действительно держало в напряжении, хотя фильм, я скажу, разочаровал, многие фильмы, которые ниже в Топе - достойнее. Триллер неплохой, концовка все же неожиданная но как то удовольствия, как другие неожиданные концовки не лоставляет. Кто Кайзер Созе догадаться было можно,

а вот как герой Спейси это все придумал - да, было интересно.

 

Триллеры есть и лучше, с самого начало все очень туманно, повествование очень сложно (в данном случае фильм не красит) да и такой стиль и последовательность мне не понравились. +Некачественный русский перевод и озвучка, что очень мешало. Хотя актеры хороши. 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллер неплохой, концовка все же неожиданная но как то удовольствия, как другие неожиданные концовки не лоставляет.

 

А вот мне очень понравилась. Хоть фильм временами скучноват, из-за шикарного финала ему можно простить всё. В жизни бы не догадался, кто есть кто, хотя эта схема используется в детективах часто. В ближайшее время планирую пересмотреть фильм.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответте на один вопрос

 

Нафига было девушку Дина Китана убивать. Как то это не склеивается с концепцией героя Спейси, да и отношения у него с Китоном были несколько иные(видно по сцене убийства Китана), чтобы убивать единственного человека, которого он любит, притом безсмысленно убивать.

 

 

И кстате Кайзер Сузе всеравно в некотором смысле проиграл

 

раскрыл свое лицо, фото есть в полицейском участке

 

 

Хотя это все мелочи, главное снять закрученый сюжет, чтобы зритель никак ни мог собрать мозайку воедино, во время просмотра, плюс

[spoler]неожиданный финал на последних минутах, с флешбеками, разьесняющими всякие мелочи

 

и все блекджек, продажные женщины и место в топ 100 имдб твое. Другое дело что для 95 года, может это все и было круто.

 

Вобщем мне понравилось, 7.5 из 10, если бы увидел до просмотра десятков других триллеров похожей концепции, поставил бы 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответте на один вопрос

 

Нафига было девушку Дина Китана убивать. Как то это не склеивается с концепцией героя Спейси, да и отношения у него с Китоном были несколько иные(видно по сцене убийства Китана), чтобы убивать единственного человека, которого он любит, притом безсмысленно убивать.

 

 

И кстате Кайзер Сузе всеравно в некотором смысле проиграл

 

раскрыл свое лицо, фото есть в полицейском участке

 

 

Хотя это все мелочи, главное снять закрученый сюжет, чтобы зритель никак ни мог собрать мозайку воедино, во время просмотра, плюс

[spoler]неожиданный финал на последних минутах, с флешбеками, разьесняющими всякие мелочи

 

и все блекджек, продажные женщины и место в топ 100 имдб твое. Другое дело что для 95 года, может это все и было круто.

 

Вобщем мне понравилось, 7.5 из 10, если бы увидел до просмотра десятков других триллеров похожей концепции, поставил бы 9.

 

 

ну по первому - Китон сам говорил Болтуну/Кайзеру что бы он спасся и рассказал всё его жене, так как её связи помогут найти Кобаяши...посчитав её опасной Сузе решил и её убрать, а убийство Китона - простое заметание улик, хоть у них с Болтуном и были хорошие отношения!

 

по второму ну Кайзер Сузе сидя в полицейском участке...не мог догадываться что кто-то выжил в бойне в порту и копы уже составляют его фоторобот...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответте на один вопрос

 

Нафига было девушку Дина Китана убивать. Как то это не склеивается с концепцией героя Спейси, да и отношения у него с Китоном были несколько иные(видно по сцене убийства Китана), чтобы убивать единственного человека, которого он любит, притом безсмысленно убивать.

 

Кого он там любил, Китона? Это вы говорите про Кайзера Созе, который убил свою жену и дочь чтобы показать что такое воля? Да он всадил ей две пули в башку и даже не вспотел. А причина весьма простая - заметание следов (она же знала определенные подробности по этому делу).

 

И обратите внимание как он убивал - Китону и Хокни выстрелил в спину, Макманусу всадил нож в шею - это очень даже показательно.

 

И кстате Кайзер Сузе всеравно в некотором смысле проиграл

 

раскрыл свое лицо, фото есть в полицейском участке

 

 

Думаю, у уцелевшего венгра весьма неплохие шансы не дожить до суда. Да и потом, он ведь не только убил свидетеля но разгромил конкурентов (убил и забрал 91 миллион долларов), а значит основную задачу выполнил, после чего, как он сам сказал "Думаю, вы никогда больше не услышите о нем".

 

Самое забавное, что при допросе Созе ошибся и выдал себя (под конец он прямо так и сказал что убил Китона и это можно расслышать если увеличить громкость в этом эпизоде), и будь агент Куйен чуть внимательнее и не так зациклен на версии с Китоном, он бы его взял.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого он там любил, Китона? Это вы говорите про Кайзера Созе, который убил свою жену и дочь чтобы показать что такое воля? Да он всадил ей две пули в башку и даже не вспотел. А причина весьма простая - заметание следов (она же знала определенные подробности по этому делу).

 

И обратите внимание как он убивал - Китону и Хокни выстрелил в спину, Макманусу всадил нож в шею - это очень даже показательно.

 

 

 

Ну про убийство жены и детей, не факт, что это не миф. Вполне могла быть байка, пересказаная н-ое число раз и разросшаяся до конечного неправдоподобного рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра "Подозрительных лиц" пришла к выводу, что ..смотрю слишком много фильмов) Потому что как говорить о неожиданности концовки было бы сложно, даже если бы его не проспойлерили в "Докторе Хаусе", тк

 

герои Кевина Спейси в большинстве своем - "мозг" всего действия, да после тонны прочитанных детективов концепция "тот, на кого меньше всего можно подумать" не вызывает затруднений.

 

Хотя финальная сцена сделана действительно эффектно, и само кино смотреть интересно.

Если уж сравнивать "ПЛ" со списком рекомендаций на кинопоиске, и "Бешеные псы", и "Семь" мне понравились больше.

Изменено 10.03.2011 11:23 пользователем Magnifique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше понравилась чем "Семь", но до бешеных псов не дотягивает. Имхо. Многие пишут что концовку предугадали к середине, я не то что не верю, но час уже можно сказать что угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепнейший триллер, что еще сказать. Спейси бесподобен, финал хорош. 9 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже Спейси понравился. Также не плох был Болдуин. Изменено 14.06.2011 04:46 пользователем Matsur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, те кто, пишет, будто бы фильм не интересен или не динамичен, лукавят. Сингер создал стильный, элегантный, завораживающий триллер с дразнящей атмосферой. Каждая роль блистательна, каждая сцена захватывающая. Список цитат непременно пополнится "Самый хитрый фокус дьявола в том, что он заставил весь мир поверить, что его не существует".

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, те кто, пишет, будто бы фильм не интересен или не динамичен, лукавят. Сингер создал стильный, элегантный, завораживающий триллер с дразнящей атмосферой. Каждая роль блистательна, каждая сцена захватывающая. Список цитат непременно пополнится "Самый хитрый фокус дьявола в том, что он заставил весь мир поверить, что его не существует".

 

9/10

Кино конечно хорошее, но про роли Вы преувеличили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино конечно хорошее, но про роли Вы преувеличили.

 

Успокойтесь. На форуме все имеют право высказываться. Игра актеров великолепная.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино конечно хорошее, но про роли Вы преувеличили.

 

Да нет же, тут каждый актёр на все сто выложился, хочеца поругать да не за что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино конечно хорошее, но про роли Вы преувеличили.
В чем именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно про роли Поллака и Болдуина. Если считаете их работу блистательной,...

no comments.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно про роли Поллака и Болдуина. Если считаете их работу блистательной,...

no comments.

 

На Болдуина гнать не надо - пускай он возможно и самый "одаренный" из всей убер-династии Болдуинов, но в Лицах он сыграл наверно лучшую роль в своей карьере. А Поллак... Поллак как Поллак - на фоне остальных его персонаж немного затерялся (что в общем то неудивительно, ибо в Лицах много весьма запоминающихся персонажей), но уж какие-то претензий к нему предъявлять точно не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра "Подозрительных лиц" пришла к выводу, что ..смотрю слишком много фильмов) Потому что как говорить о неожиданности концовки было бы сложно, даже если бы его не проспойлерили в "Докторе Хаусе", тк.
Может, конеш, и не догадалась бы сама и было бы интересно самой удостовериться в своих догадках - сейчас уже сложно сказать, но один персональный "доктор хаус" мне проспойлерил всю концовку - из того, что это превратило просмотр фильма в утомительную скуку, делаю выводы неутешительные для фильма Сингера - для триллера это не дело.:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...