Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги в фильмах

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

"Служанка" 2010 года. Когда господин Хун играет на фортепьяно, рядом на крышке лежат две книги. Верхняя - "Holy Bible".

В "Городских легендах" еще нашлось.

s08987418.jpg

Изменено 27.11.2022 19:49 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пёс-призрак. Путь самурая - главный герой в основу своей жизни положил принципы из "Хагакуре" Ямамото Цунэтомо, в конце фильма он отдаёт эту книжку девочке; также постоянно мелькает сборник рассказов "Расёмон" Акутагава Рюноскэ, события которого как бы перекликаются с фильмом.

Последняя дуэль - Пьер Алансонский, а затем Ле Гри читают на пиру "Книгу любви" Андреаса Капеллана, и дальше по сюжету Ле Гри с Маргаррет обсуждают "Роман о Розе" (обоим он не понравился) и "Учтивость Персиваля" (Персеваль, или Повесть о Граале).

К-9: Собачья работа - (ну этот фильм все наверное смотрели) Я поднимаюсь. Я иду к ней. Выхожу из туалета. С меня пот льётся градом. Туалетная бумага прицепилась к туфле. Я выгляжу, как полоумный. Я подхожу, смотрю на неё, она на меня. Она опускает очки. Она говорит "Я читаю Путешествие на край ночи Селина Оригинальную французскую версию. А вы это читали?" Она спрашивает, читал ли я! Она полагает, что я нормальный (:)) человек.

Последствия - трешевый боевик, на погрязшую в гражданской войне Америку прилетают инопланетяне, но вместо того чтобы начать учить людей разумному и вечному, оказывается что у них ровно те же самые проблемы что и на Земле, один из героев единственное чем может им помочь, так это вручает книгу - Конституцию США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пёс-призрак. Путь самурая - главный герой в основу своей жизни положил принципы из "Хагакуре" Ямамото Цунэтомо, в конце фильма он отдаёт эту книжку девочке; также постоянно мелькает сборник рассказов "Расёмон" Акутагава Рюноскэ, события которого как бы перекликаются с фильмом.

Последняя дуэль - Пьер Алансонский, а затем Ле Гри читают на пиру "Книгу любви" Андреаса Капеллана, и дальше по сюжету Ле Гри с Маргаррет обсуждают "Роман о Розе" (обоим он не понравился) и "Учтивость Персиваля" (Персеваль, или Повесть о Граале).

К-9: Собачья работа - (ну этот фильм все наверное смотрели) Я поднимаюсь. Я иду к ней. Выхожу из туалета. С меня пот льётся градом. Туалетная бумага прицепилась к туфле. Я выгляжу, как полоумный. Я подхожу, смотрю на неё, она на меня. Она опускает очки. Она говорит "Я читаю Путешествие на край ночи Селина Оригинальную французскую версию. А вы это читали?" Она спрашивает, читал ли я! Она полагает, что я нормальный (:)) человек.

Последствия - трешевый боевик, на погрязшую в гражданской войне Америку прилетают инопланетяне, но вместо того чтобы начать учить людей разумному и вечному, оказывается что у них ровно те же самые проблемы что и на Земле, один из героев единственное чем может им помочь, так это вручает книгу - Конституцию США.

 

Спасибо.

1406499395694_12280912_image092621_large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К-9: Собачья работа
То ли во 2-й, то ли 3-й серии: "Доктор, мне еще стоит начинать читать "Войну и мир"?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я остаюсь". Герои, находясь в Коме, читают книги, которые должны были прочитать, да не успели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцессу невесту называли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцессу невесту называли?

 

Не называли. Вы про эпизод с дедушкой в начале фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Позже, когда служанка красит ей ногти, она снова листает книгу (надписи нет, но на обложке картина кого-то из известных художников).

 

Похоже на Эгона Шиле, но не уверена.

bfTSaXEpaS0.jpg?size=750x444&quality=96&sign=72d089827ad943802be200093b1c9c13&type=album

"Азазель". Фройляйн прикрывает лицо Лизоньки романом "Бедная Лиза". Весьма символично.

 

Макс Эббит в конце фильма "Поцелуй понарошку" начинает читать книгу Ларошфуко (наверное, "Максимы"). Значение незнакомых слов он ищет в словаре Уэбстера, а также беседует о книге с людьми на улице.

Изменено 13.10.2022 11:14 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Похоже на Эгона Шиле, но не уверена.

Вырезала кадр

 

"Слово Божье". Герой читает Библию и вымарывает черным маркером некоторые слова. Кадр не нашла.

Изменено 10.07.2022 09:10 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме День курка бывшая жена дарит ГГ книгу с древнеегипетскими мифами, где содержится подсказка о том, как ему спасти ее и весь мир от конца света.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме День курка бывшая жена дарит ГГ книгу с древнеегипетскими мифами, где содержится подсказка о том, как ему спасти ее и весь мир от конца света.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Ключ от всех дверей".

В начале фильма героиня вслух читает в хосписе умирающему старику "Остров сокровищ".

 

"Кошмар на улице Вязов". На уроке читают Шекспира вслух ("Гамлет").

 

Сериал "Водолей". Читают Хайнлайна, "Чужак в стране чужой".

 

"Простая история".

— «Мадам Бовари» есть?

— Нет, деточка.

— А «Декамерон» Боккаччо?

— Тоже нет.

— А «Блеск и нищета куртизанок» Бальзака есть?

— Чего, чего? Тебе кто посоветовал?

— Девочки.

— Девочки?! А «Васька-трубачка» хочешь?

Изменено 11.07.2022 19:11 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера буквально посмотрел фильм, там герой частенько читает (но не уверен что видно какую конкретно книгу)

https://www.kinopoisk.ru/film/8042/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
вчера буквально посмотрел фильм, там герой частенько читает (но не уверен что видно какую конкретно книгу)

https://www.kinopoisk.ru/film/8042/

 

Спасибо. Пока не смотрела.

 

"Мэнди". В фильме Мэнди читает книгу вымышленной писательницы Леноры Тор «Искатель Глаза Змея»

 

"Кантемир". Читают вымышленную пьесу с одноименным названием (кажется, она рукописная, но переплетенная и выглядит старой).

 

"Явление". Две девушки в начале фильма читают книги в парке (какой-то детектив).

Изменено 12.07.2022 06:09 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Голем" 2016 года. Инспектор Килдер с помощником в библиотеке просматривают "Сборник эссе" Томаса де Куинси. Их интересует "Убийство как одно из изящных искусств". Лиззи, несомненно, читала эту книгу среди прочих, которые ей одалживал Дан Лено.

Давно надо было тряхнуть "Голема".

При знакомстве Дан Лено дает ей сборник стихотворений Александра Поупа, и она читает вслух несколько строчек. Обложку не видно, картинку не выкладываю.

Изменено 17.07.2022 05:45 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Лонгмайр".

Уолт Лонгмайр пьет пиво и читает "О мышах и людях" Стейнбека.

 

"Вашего шерифа больше интересуют книги, чем физическая форма".

 

"Форрест Гамп". Мама читает Форресту книгу "Любопытный Джордж". Затем сам Форрест читает эту книгу своему сыну.

b579a1b5ab3d9a5fe5c1e6944ee1067b.jpg

Изменено 24.07.2022 07:27 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В довеске к "Бегущему 2049" - "2048. Некуда бежать" - репликант дает девочке книгу Сила и Слава, Грэма Грина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В довеске к "Бегущему 2049" - "2048. Некуда бежать" - репликант дает девочке книгу Сила и Слава, Грэма Грина.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вкус ночи". Вампирши читают в кадре, книги обычно старые, посмотрю, может, выложу названия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В так себе кинишке "Pixie" (2020) его главная героиня

на квартире у своего бойфренда, пойдя в туалет, совершенно случайно узнаёт, что тот — убийца её матери. Три года назад, она видела в больнице, как какой-то мужчина выскочил из её палаты и сбежал, перед тем как она нашла свою больную мать только что задушенной. В регистратуре, в книге учёта посетителей, убийца прямо перед нею был записан под вымышленным именем Джереми Фишер, что для Ирландии, где дело происходит, не больно-то характерно. И вот теперь, сидя на унитазе в его квартире, где оказалось, что кончилась туалетная бумага, она лезет в коробку за новым рулоном и вдруг находит на дне коробки пачку спрятанных под рулоны тоненьких книжечек (т.н. сортирный формат) — сказок Беатрис Поттер, среди которых ей сразу в глаза кидается

"The Tale of Mr. Jeremy Fisher".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В так себе кинишке "Pixie" (2020) его главная героиня

на квартире у своего бойфренда, пойдя в туалет, совершенно случайно узнаёт, что тот — убийца её матери. Три года назад, она видела в больнице, как какой-то мужчина выскочил из её палаты и сбежал, перед тем как она нашла свою больную мать только что задушенной. В регистратуре, в книге учёта посетителей, убийца прямо перед нею был записан под вымышленным именем Джереми Фишер, что для Ирландии, где дело происходит, не больно-то характерно. И вот теперь, сидя на унитазе в его квартире, где оказалось, что кончилась туалетная бумага, она лезет в коробку за новым рулоном и вдруг находит на дне коробки пачку спрятанных под рулоны тоненьких книжечек (т.н. сортирный формат) — сказок Беатрис Поттер, среди которых ей сразу в глаза кидается

"The Tale of Mr. Jeremy Fisher".

У меня есть такие тоненькие книжечки, не в туалете, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такие тоненькие книжечки, не в туалете, естественно.

 

Пардоньте, пытался хотя бы пошутить, а то пример совсем уж скучный какой-то.

Формат, видимо, детский, скорее всего. Хотя… кто-то ж его додумался сортирным окрестить (не я!), были, значит, прецеденты.

Наверно. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардоньте, пытался хотя бы пошутить, а то пример совсем уж скучный какой-то.

Формат, видимо, детский, скорее всего. Хотя… кто-то ж его додумался сортирным окрестить (не я!), были, значит, прецеденты.

Наверно. :unsure:

 

Нет, разное издают, у меня сборник Джерома К. Джерома в таком формате, и еще много что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разное издают, у меня сборник Джерома К. Джерома в таком формате, и еще много что.

 

Ну, тогда, быть может, трамвайно-троллейбусный — в общ.транспорте читать. :unsure:

 

Хотя разница не столь уж велика. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...